Перейти к содержанию

Черногрудая Красношейка.


Рекомендуемые сообщения

Красивый пейзаж. Особенно в такую жару(в Ташкенте в эти дни сильно жарко:+48), присесть и подышать свежим воздухом. Ловить птиц не обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Не, ну мне, наверное, просто не судьба была... Я на то самое озеро по нескольку раз за лето ходил даже просто ради отдыха. И все специалисты в один голос твердили, что там их полно. Но, думаю, эта неудача поправима... Возьму палатку, дня на три с ночёвкой... Когда наконец решусь на живность в доме.

 

 

Лохматый , что-то угасла тема по черногрудке. То ли у людей интерес пропал... А ведь птичка , действительно, очень интересная. Тем более,чтобы понаблюдать за ней или половить ее надо организовывать целую экспедицию. Что уже само по себе очень интересно. И очень мне близко.
Так вот я долго думал, почему Вам не повезло и Вам не удалось ее увидеть...Хотя она и считается фоновой птицей в Казахстане, и порой кажется ,что и участок типичен для нее и склон...А нету! Вот я и думаю,что она живет не повсеместно, а небольшими изолированными колониями, так скажем удаленных друг от друга. Такие колониальные поселения я наблюдал у гулярисов. Возможно Вам просто не хватило времени... А в этом году Вы не планируете реализовать свою мечту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый , что-то угасла тема по черногрудке. То ли у людей интерес пропал... А ведь птичка , действительно, очень интересная. Тем более,чтобы понаблюдать за ней или половить ее надо организовывать целую экспедицию. Что уже само по себе очень интересно. И очень мне близко.
Так вот я долго думал, почему Вам не повезло и Вам не удалось ее увидеть...Хотя она и считается фоновой птицей в Казахстане, и порой кажется ,что и участок типичен для нее и склон...А нету! Вот я и думаю,что она живет не повсеместно, а небольшими изолированными колониями, так скажем удаленных друг от друга. Такие колониальные поселения я наблюдал у гулярисов. Возможно Вам просто не хватило времени... А в этом году Вы не планируете реализовать свою мечту???

 


Прохор, это не лыжи не едут, это я ...
На бёрдз.кейзэт выложены фото черногрудки сделанные на день позже моего визита к озеру и именно на этом участке, я его как облупленный знаю. Просто как и варакушка они чрезвычайно скрытны бывают - если не поют, так и не увидишь за пару часов прогулки по кустам.
У меня в Челябинске варакушки возле дома гнездились, но после прекращения тока до момента вылета птенцов я их не видел и не слышал вообще, как буд-то и не живут они там совсем. Один раз только самец промелькнул, и упорхал так, как буд-то это не его территория. И всё. А стоял я в нескольких метрах от гнезда.
Так что и с красношейками одного дня может быть просто мало - два-три, а то и четыре часа на дорогу в один конец (хотя можно и на машине туда доехать, если джип), потом ближе к четырём уже и возвращаться пора, какие уж там ловля-наблюдения. Именно, что посидишь, от жары отдохнёшь над облаками, полюбуешься, послушаешь завирушек, и обратно. Надо спозаранку да с ночёвкой.

 

Колониями они не живут. как раз напротив, максимально равномерно рассредоточенно, если верить статьям орнитологов.

 

Я этим летом непонятно в каком месяце там буду (ближе к лету как раз экзамены) и .... не, не хочу зарекаться. понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На бёрдз.кейзэт выложены фото черногрудки сделанные на день позже моего визита к озеру и именно на этом участке, я его как облупленный знаю. Просто как и варакушка они чрезвычайно скрытны бывают - если не поют, так и не увидишь за пару часов прогулки по кустам.
У меня в Челябинске варакушки возле дома гнездились, но после прекращения тока до момента вылета птенцов я их не видел и не слышал вообще, как буд-то и не живут они там совсем. Один раз только самец промелькнул, и упорхал так, как буд-то это не его территория. И всё. А стоял я в нескольких метрах от гнезда.

 

Лохматый , меня эти птицы тоже уже долгое время не оставляют в покое. Именно в этом сайте я и увидел шикарные фотографии этих птиц. И хотя авторы сайта говорят,что они не профессионалы - согласиться с этим нельзя. Вероятно они просто скромные люди.
Конечно, фактор времени играет большую роль в этом деле. Но в принципе, если они опять будут молчать, то есть другие методы как заставить их обнаружить себя. Наверняка Вы это знаете. Но думаю об этом мы сможем поговорить только в закрытом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый , меня эти птицы тоже уже долгое время не оставляют в покое. Именно в этом сайте я и увидел шикарные фотографии этих птиц. И хотя авторы сайта говорят,что они не профессионалы - согласиться с этим нельзя. Вероятно они просто скромные люди.
Конечно, фактор времени играет большую роль в этом деле. Но в принципе, если они опять будут молчать, то есть другие методы как заставить их обнаружить себя. Наверняка Вы это знаете. Но думаю об этом мы сможем поговорить только в закрытом форуме.

 

Не буду судить о профессионализме авторов того портала. Если они так говорят, значит у них есть основания. Иметь глубокие знания о птицах и быть профессиональным орнитологом - это как ни странно разные вещи. Критерии не совпадают.
Но знатоками они безусловно являются.

 

Про методы - ну, во-первых, в кэтчеры я пока не вступил.
Западню в руках последний раз держал лет восемь назад.

 

Знать наверяка, что делать, я не могу, ибо опыт общения с красношейкой нулевой. Действую по наитию. Так что мы с Вами можем в лучшем случае обменяться догадками.
Ежели меня пустят в тот подфорум. Пока недосуг было писать заявку.

 

А вообще, было бы супер сходить вместе. Даже если не ловить. В прошлый раз компании остро не хватало. Я, правда, пока возможностей не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, было бы супер сходить вместе. Даже если не ловить. В прошлый раз компании остро не хватало. Я, правда, пока возможностей не вижу.

 

А мне понравилась идея сходить вместе! Было бы действительно классно! Ведь вдвоем всегда интереснее и сподручнее, даже если и не ловить . А почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне понравилась идея сходить вместе! Было бы действительно классно! Ведь вдвоем всегда интереснее и сподручнее, даже если и не ловить . А почему бы и нет?

 


Мы тут, кажется, одну простую вещь забыли. НО ВАЖНУЮ!!!! Может она и подразумевается, но как-то незаметно.

 

Красношейки в Казахстане бывают ТОЛЬКО на гнездовье и гнездиться начинают почти СРАЗУ после прилёта, и продолжают это дело до самого отлёта в августе. Едва докормив птенцов тут же отлетают в Гималаи. Угадать момент прилёта практически сложно, потому что проблемно каждый день караулить их появление высоко в горах. а чуть позже уже гнездование и ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!

 

ИМХО - остаётся только искать гнёзда и брать птенцов на выкорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тут, кажется, одну простую вещь забыли. НО ВАЖНУЮ!!!! Может она и подразумевается, но как-то незаметно.

 

Красношейки в Казахстане бывают ТОЛЬКО на гнездовье и гнездиться начинают почти СРАЗУ после прилёта, и продолжают это дело до самого отлёта в августе. Едва докормив птенцов тут же отлетают в Гималаи. Угадать момент прилёта практически сложно, потому что проблемно каждый день караулить их появление высоко в горах. а чуть позже уже гнездование и ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!

 

ИМХО - остаётся только искать гнёзда и брать птенцов на выкорм.

 

Лохматый , в принципе все правильно. Но для меня важно найти ее в природе. Понаблюдать... Да и караулить,и встречать все-равно придется. Так что неделя минимум -спальнички, палатки, без этого никуда... Зато потом впечатлений...Ууу
Ну а в Киргизии, например, возможно взять официальное разрешение на отлов некоторых видов. Не знаю как в Казахстане. Попробуем узнать. Главное идеей проникнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый , в принципе все правильно. Но для меня важно найти ее в природе. Понаблюдать... Да и караулить,и встречать все-равно придется. Так что неделя минимум -спальнички, палатки, без этого никуда... Зато потом впечатлений...Ууу
Ну а в Киргизии, например, возможно взять официальное разрешение на отлов некоторых видов. Не знаю как в Казахстане. Попробуем узнать. Главное идеей проникнуться.

 

Прохор, мне тоже для начала бы просто понаблюдать, послушать... Заводить или нет - это уже по ситуации.
Кстати, учитывая, что у них два выводка, то и два пика песнопения. Второй пик приходится на конец июня - начало июля. Точнее могу посмотреть. Это я к тому, что горы летом несколько более комфортны для экспедиции, нежели в мае. Температура - самое то :) Снегопад маловерятен, дожди значительно реже, чем весной, опасность схода селя тоже в сухую погоду минимальна. В мае с этим можно прогадать - приедешь, а в горы не пускают, или промокнешь до нитки и вымерзнешь, как цуцик.

 

К тому же одновременно у каких-то пар ещё слётки порхают, или даже в гнёздах сидят, другие уже повторно поют. Т.е. сразу и послушать птицу можно, чтобы определиться, действительно ли стоит её держать, и песню записать для домашнего обучения, и птенца на выкорм можно взять у другой пары. Тем более, что это одна из немногих воробьиных птиц, у которых самцов можно определить ещё в ювенильном оперении (по мнению орнитологов).

 

Я ориентировчно запланировал отпуск на вторую половину июня, ближе к июлю возможно освобожусь для гор - но пока всё вилами по воде... от меня тут мало что зависит :( возможно придётся ехать в мае, или в начале июня....
И пока не приобрёл походное барахло - палатки нет, спальник ватный - "смерть туриста", не помню, у кого из родственников остался.... словом, готовность "как у космонавта" :) нулевая

 

Разрешения в Казахстане покупаются на кого угодно, но массовый лов птиц сетями запрещён.
С оформлением одного слётка, думаю, больших проблем возникнуть не должно, погоняют по конторам, попросят денюжку за всё...

 

Нужно также помнить, что почти весь горный хребет в окрестностях Алматы - это Или-Алатауский Национальный Парк. С блокпостами на въездах (занимаются в основном тем, что просто собирают деньги с въезжающих на отдых автомобилистов и велосипедистов - пеших раньше не трогали, но раз взялись за велосипеды...). По хорошему, разрешения лучше иметь заранее, чтобы потом не возникало неприятных ситуаций.

 

Ещё в самолётах птицу почему-то не разрешается провозить в салоне - обязательно надо сдавать в багаж (это я нынешней осенью узнавал в справочной аэропорта). Идиотское правило - где гарантия, что мелочь там от шока не загнётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, учитывая, что у них два выводка, то и два пика песнопения. Второй пик приходится на конец июня - начало июля. Точнее могу посмотреть. Это я к тому, что горы летом несколько более комфортны для экспедиции, нежели в мае. Температура - самое то :) Снегопад маловерятен, дожди значительно реже, чем весной, опасность схода селя тоже в сухую погоду минимальна. В мае с этим можно прогадать - приедешь, а в горы не пускают, или промокнешь до нитки и вымерзнешь, как цуцик.

 

К тому же одновременно у каких-то пар ещё слётки порхают, или даже в гнёздах сидят, другие уже повторно поют. Т.е. сразу и послушать птицу можно, чтобы определиться, действительно ли стоит её держать, и песню записать для домашнего обучения, и птенца на выкорм можно взять у другой пары. Тем более, что это одна из немногих воробьиных птиц, у которых самцов можно определить ещё в ювенильном оперении (по мнению орнитологов).

 

Я ориентировчно запланировал отпуск на вторую половину июня, ближе к июлю возможно освобожусь для гор - но пока всё вилами по воде... от меня тут мало что зависит :( возможно придётся ехать в мае, или в начале июня....
И пока не приобрёл походное барахло - палатки нет, спальник ватный - "смерть туриста", не помню, у кого из родственников остался.... словом, готовность "как у космонавта" :) нулевая

 

 

Лохматый , согласен с Вами. Ну,а с датой определиться очень важно. Сезон уже не за горами. А время лучше иметь с небольшим запасом- погода и все прочее...А оборудование и средства для ловли у меня всегда в "боевой готовности". Это у меня святое. Палаткой можно обойтись моей, одной. Думаю будет достаточно. Все оборудование для жизни в горах имеется тоже - фонари,аккумуляторы,микропримус и прочие необходимые мелочи... Цифровик тоже есть. Не знаю только какую видеокамеру приобрести, здесь без консультации профи не обойтись.
Единственно спальник у меня в одном экземпляре (держит комфортно до -20 градусов). Ну, это вещь, конечно, сугубо индивидуальная. А теплоизоляционных ковриков под спальник у меня два-могу тоже захватить.
Кстати,на счет сетей...В данном случае они вообще не нужны. Совершенно другие методы.
Так что если есть желание - детали можно обсудить в личке . Вдвоем было бы очень интересно и ,кстати, удобнее и практичнее. Мне это знакомо по прошлым дальнякам. А то даже радостью поделиться одному не с кем. Да и тащить все оборудование проще вдвоем.
Так что ? Будем определяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый , согласен с Вами. Ну,а с датой определиться очень важно. Сезон уже не за горами. А время лучше иметь с небольшим запасом- погода и все прочее...А оборудование и средства для ловли у меня всегда в "боевой готовности". Это у меня святое. Палаткой можно обойтись моей, одной. Думаю будет достаточно. Все оборудование для жизни в горах имеется тоже - фонари,аккумуляторы,микропримус и прочие необходимые мелочи... Цифровик тоже есть. Не знаю только какую видеокамеру приобрести, здесь без консультации профи не обойтись.
Единственно спальник у меня в одном экземпляре (держит комфортно до -20 градусов). Ну, это вещь, конечно, сугубо индивидуальная. А теплоизоляционных ковриков под спальник у меня два-могу тоже захватить.
Кстати,на счет сетей...В данном случае они вообще не нужны. Совершенно другие методы.
Так что если есть желание - детали можно обсудить в личке . Вдвоем было бы очень интересно и ,кстати, удобнее и практичнее. Мне это знакомо по прошлым дальнякам. А то даже радостью поделиться одному не с кем. Да и тащить все оборудование проще вдвоем.
Так что ? Будем определяться?

 


Определяться будем :) но в любом случае не в ближайшие дни, ... пока все празднуют, ничего не выяснить.
А снаряжение у Вас действительно - внушает уважение :)

 

Вдвоём не только удобнее и практичнее - в горы вообще поодиночке ходить опасно, а тем более надолго и в дикие места. БАО, конечно, место активно посещаемое, там даже ресторан отгрохали, но несколько сотен метров в сторону от тропы и - помимо косуль, маралов, козлов и баранов имеем невероятно симпатичную компанию в лице совершенно безобидных медведей, волков, кабанов, снежных барсов наконец. Но этих можно особо не бояться, их присутствие выдают в лучшем случае следы и кучки, в худшем - запах из соседних кустов, и шорох камней под ближайшим обрывом. С людьми они предпочитают не общаться. Во всяком случае, когда людей больше одного.
Сложнее бывает с джигитами на конях...
Радует, что в субальпах последние - редкое явление.

 

А в общем и целом, горы с ночёвками - всегда незабываемое событие. Особенно, если идёшь туда в компании, с конкретной целью и не дуреешь от безделья. .... Уже мечтаю :)

 

Вы в каких краях уже успели попутешествовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Определяться будем :) но в любом случае не в ближайшие дни, ... пока все празднуют, ничего не выяснить.
А снаряжение у Вас действительно - внушает уважение :)

 

Вдвоём не только удобнее и практичнее - в горы вообще поодиночке ходить опасно, а тем более надолго и в дикие места. БАО, конечно, место активно посещаемое, там даже ресторан отгрохали, но несколько сотен метров в сторону от тропы и - помимо косуль, маралов, козлов и баранов имеем невероятно симпатичную компанию в лице совершенно безобидных медведей, волков, кабанов, снежных барсов наконец. Но этих можно особо не бояться, их присутствие выдают в лучшем случае следы и кучки, в худшем - запах из соседних кустов, и шорох камней под ближайшим обрывом. С людьми они предпочитают не общаться. Во всяком случае, когда людей больше одного.
Сложнее бывает с джигитами на конях...
Радует, что в субальпах последние - редкое явление.

 

А в общем и целом, горы с ночёвками - всегда незабываемое событие. Особенно, если идёшь туда в компании, с конкретной целью и не дуреешь от безделья. .... Уже мечтаю :)

 

Вы в каких краях уже успели попутешествовать?

 


Лохматый ,я очень рад, что идея понравилась нам в принципе. При наличии желания это вполне осуществимо.
Да, Вы правы - в горах надо опасаться не зверей, а людей...Впрочем, как и в тайге... И везде.
В Алма-Ате еще не был, хотя родился в Казахстане. Наверное отсюда и повышенный интерес.
От путешествия в Киргизии я был в полном восторге. В Приморье был несколько сезонов (Пластун, Уссурийск, Большой Камень, Хабаровск,Владивосток...) И Урал конечно. Екатеринбург. Щуры, снег... Друзья... Ну и степь свою тоже люблю .Она по-своему очень интересна и непроста.
Да,в Москве я бываю регулярно. Так что если все "выгорит" можно будет встретиться.
Ну, а что с заявлением в закрытый форум?

 

С уважением Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От путешествия в Киргизии я был в полном восторге. В Приморье был несколько сезонов (Пластун, Уссурийск, Большой Камень, Хабаровск,Владивосток...) И Урал конечно. Екатеринбург. Щуры, снег... Друзья... Ну и степь свою тоже люблю .Она по-своему очень интересна и непроста.
Да,в Москве я бываю регулярно. Так что если все "выгорит" можно будет встретиться.
Ну, а что с заявлением в закрытый форум?

 

 


Да, богатая коллекция путешествий !
У меня опыт несколько специфический - нас к экспедициям в универе приучали, но зато на вполне спартанских условиях, и масштабно - по месяцу. Жили и в горах и в пустыне. А потом уже с друзьями короткие вылазки.
Про степь полностью согласен - место то ещё. По возможности я и туда выбираюсь, но опять же у компании интересы обычно с моими не состыкуются. Чувствуешь себя белой вороной во-первых, во-вторых всё как обычно откладывается на потом. Поэтому я конечно очень рад, что есть люди, с которыми можно интересы объединить.

 

Если поедите в Москву, думаю не лишне будет встретиться в любом случае. Так что пишите...
Правда, наш городок от Белокаменной неприлично далеко , но это уже технические моменты.

 

В закрытый форум я всё ещё не постучался. Я за одной этой темой сейчас едва успеваю следить. Рабочий Аврал.
Да и потом, я полноценным кэтчером-то себя не считаю. Потому как предпочитаю иметь дело с выкормышами, а не с дикой птицей.
Но коль уж нам есть чего обсудить... сейчас попробую заявку написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, богатая коллекция путешествий !
У меня опыт несколько специфический - нас к экспедициям в универе приучали, но зато на вполне спартанских условиях, и масштабно - по месяцу. Жили и в горах и в пустыне. А потом уже с друзьями короткие вылазки.
Про степь полностью согласен - место то ещё. По возможности я и туда выбираюсь, но опять же у компании интересы обычно с моими не состыкуются. Чувствуешь себя белой вороной во-первых, во-вторых всё как обычно откладывается на потом. Поэтому я конечно очень рад, что есть люди, с которыми можно интересы объединить.

 

Если поедите в Москву, думаю не лишне будет встретиться в любом случае. Так что пишите...
Правда, наш городок от Белокаменной неприлично далеко , но это уже технические моменты.

 

В закрытый форум я всё ещё не постучался. Я за одной этой темой сейчас едва успеваю следить. Рабочий Аврал.
Да и потом, я полноценным кэтчером-то себя не считаю. Потому как предпочитаю иметь дело с выкормышами, а не с дикой птицей.
Но коль уж нам есть чего обсудить... сейчас попробую заявку написать.

 

Здравствуйте Лохматый!

 

С новым годом Вас!

 

С интересом читаю вашу тему про черногрудую красношеку. В настоящий момент у меня живет обычная красношейка, пойманная в 1999 году на Урале. С удовольствием подержал бы черногрудую красношейку. Я живу на границе среднего и южного Урала, красношйку встретить у нас мне не удавалось.
По подсказке орнитологов нашел и отловил ястребинку, несколько раз ездил в Челябинскую область в окрестности озера Уилги, пытался найти там садовую овсянку, но не удалось, думаю, что эти места Вы знаете лучше меня, судя по Вашей переписке, Вы жили там.

 

К сожалению, не могу себе позволить дальние экспедиции, ну а в окрестностях своего города я все переловил.

 

С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Лохматый!

 

С новым годом Вас!

 

С интересом читаю вашу тему про черногрудую красношеку. В настоящий момент у меня живет обычная красношейка, пойманная в 1999 году на Урале. С удовольствием подержал бы черногрудую красношейку. Я живу на границе среднего и южного Урала, красношйку встретить у нас мне не удавалось.
По подсказке орнитологов нашел и отловил ястребинку, несколько раз ездил в Челябинскую область в окрестности озера Уилги, пытался найти там садовую овсянку, но не удалось, думаю, что эти места Вы знаете лучше меня, судя по Вашей переписке, Вы жили там.

 

К сожалению, не могу себе позволить дальние экспедиции, ну а в окрестностях своего города я все переловил.

 

С уважением,
Александр

 

Здравствуйте, AlexanderFV59
Спасибо за поздравления!
В Челябинске я действительно жил, но всего два года, практически не покидая своего кавартала, лес был возле дома - а область не знаю совершенно.
По поводу садовой овсянки Вам будет лучше обратиться к Альбине, она челябинка, кроме того, на сайте как-то даже выкладывали песню садовой овсянки, которую она записывала. Если, конечно, она отзовётся - что-то давно не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лохматый! садовую овсянку продавали на рынке.Мне привозили птичку с Уфы. Я хотел сам ее найти,может и поймать не получилось. Альбину такая птичка наверно не заинтересует.Вы часто выкармливали птенцов. Куда вы их потом? Я тоже раньше брал птенцов.Тогда не мог достать паутин.Выкармливал садовую славку,пеночку,дрозда-белобровика,трясогузку,лугового чекана.Живет только иволга-самка,не мог отличить от самца.Мне удалось получить птенцов ,снегири вывели.Было пять птенцов ,я пытался их в магазин пристроить не взяли.Не поверили что птица домашняя.Черногрудая красношейка- дело другое.Если удача улыбнется,ловите,везите,птица интересная.Варакуша поймать можно,весной любого,труднее найти лучшего! Обьясните ,кетчер- это кто.Извините,может не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Лохматый! садовую овсянку продавали на рынке.Мне привозили птичку с Уфы. Я хотел сам ее найти,может и поймать не получилось. Альбину такая птичка наверно не заинтересует.Вы часто выкармливали птенцов. Куда вы их потом? Я тоже раньше брал птенцов.Тогда не мог достать паутин.Выкармливал садовую славку,пеночку,дрозда-белобровика,трясогузку,лугового чекана.Живет только иволга-самка,не мог отличить от самца.Мне удалось получить птенцов ,снегири вывели.Было пять птенцов ,я пытался их в магазин пристроить не взяли.Не поверили что птица домашняя.Черногрудая красношейка- дело другое.Если удача улыбнется,ловите,везите,птица интересная.Варакуша поймать можно,весной любого,труднее найти лучшего! Обьясните ,кетчер- это кто.Извините,может не в тему.

 

Кэтчер - это от англйского catch - ловить. Читали наверху объявление про закрытый форум по ловле? У тех, кто в него допущен, под аватаркой и написано - catchers.

 

Птенцов выкормливал довольно много, но при мне ни одного сейчас не осталось.
когда совсем ребёнком был, выкармливать не получалось - я не знал, что их надо кормить каждые двадцать минут с утра до ночи. Когда это дело выяснил стало получаться.

 

Но мои родители и роственники были недовольны тем, что я тащу всё домой, поддержки не оказывали. В результате ситуации приводили либо к трагедиям, либо к расставаниям.

 

Первой успешной была маскированная трясогузка - загрызена хомячкой при залетании в аквариум.

 

Была и малая выпь, которую мама потребовала отправить в зоопарк, так как та по утрам "ужасно крякала" (я, кстати, не слышал, но сплю слишком крепко, так что не знаю, правда это или нет).

 

Кулик перевозчик - это строго говоря не выкармливание было, а выращивание, но этого, когда вырос, пришлось отпустить, поскольку остался абсолютно диким и самостоятельным (хотя птица ооочень симпатичная)

 

Потом были сплюшки
- Однажды меня решили положить в больницу, с совками две недели никто возиться не хотел, в результате была целая эпопея с их пристраиванием. В Зоопарке брать на передержку отказались, хотя я был там юннатом. "Могли только на совсем" забрать (на баланс поставим и всё такое, потом мол не спишешь), так и забрали, выдав потом взамен свиристель с предпоследней стадией чесотки - просто начальник секции сам по сплюшкам убивался, очень уж не хотел возвращать, сказал, что теперь может только с певчего ряда кого-нить отдать - они там все дружно вымирали, и никто их лечить не собирался....
Свиристель я вылечил, держал в школьном живом уголке.

Потом туда добавилась выкормленная горихвостка чернушка (невыкормышей опускаю)

 

Живой уголок остался в школе, а я её закончил. Домой питомцев мне забирать запретили

 

 

 

Когда у меня появилась своя комнатка, я снова завёл птицу
Южного соловья
- погиб однажды под новый год, когда я его оставил на попечение родным с кормом и инструкциями. оказывается про живого соловья в доме, который каждый день поёт можно совершенно забыть!!!

 

Позже птиц пришлось раздать во время очередного переезда, на этот раз в Россию, т.к. ехал в полную неизвестность.

 

Здесь в Пущино выкормил теньковку, но она вскоре отравилась мотылём.

 

Потом в Челябинске выкармливал битую в глаз варакушку - этим летом перед отъездом. Оставил у Альбины на время переезда, чтобы потом забрать, когда семью забирать поеду. Но пока я тут поступал, она там полиняла и оказалась самкой, а у Альбины живёт самец варакушки - второй год "без дженчины" . Решили организовать им семейную жизнь, правда пока она не отписалась, что из этого вышло.

 

Сейчас я опять без никого,и откровенно говоря, уже опасаюсь заводить питомцев, раз жизнь такая нескладная. Сейчас вот сижу и думаю, буду заводить себе красношейку, или просто в горы схожу, отдохнуть с компанией, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве я тоже начинал с голубей, выкормил птенца голубя, который стоил мне коллекции марок (обмен). Голубь оказался самкой. дома мне птиц не разрешали держать птиц. Я поселил голубя за окошко в ящик. Потом у него появился самец и они вывели птенцов. Через некоторое время голубь вместе со своей семьей улетел.
После учебы, определившись с работой, появилась семья, мотались по общагам и было не до птиц. Потом дочка захотела чижа. С этого все и началось. От простого к сложному. Сначала находил и выкармливал птенцов, но всех птиц, которых хотел достать - не сог. Стал ловить. Сначала клеткой, потом - сеткой. Так и пошло, от чижа - к китайцу(соловью), от королька к иволге; от зарянки к дрозду. Если у тея будет возможность - бери птиц, не раздумывай, я бы не отказался от такой птички. Я даже южного соловья ни разу не держал. Одними впечатлениями сыт не будешь.

 

С уважением,
Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После учебы, определившись с работой, появилась семья, мотались по общагам и было не до птиц.

 

Ну вот видишь, сам же понимаешь, что когда мотаешься по общагам и съёмным квартирам, с птицами сложно.
А я продолжаю мотаться, с женой и маленьким ребёнком. Жена, кстати, страсти к птицам не разделяет, и это тоже фактор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот видишь, сам же понимаешь, что когда мотаешься по общагам и съёмным квартирам, с птицами сложно.
А я продолжаю мотаться, с женой и маленьким ребёнком. Жена, кстати, страсти к птицам не разделяет, и это тоже фактор...

Моя супруга тоже ругается, что-поделать,женщинам не нравиться.Они уменя когда ,телик работает, поют весьма громко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос:как жены относятся к птичьим увлечениям своих мужей и как это хобби влияет на укрепление семьи? Моя ничего:всю беременность слушала скворчиные песни и в результате дочка визжит и стрекочет,как скворец.Маугли растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересный вопрос:как жены относятся к птичьим увлечениям своих мужей и как это хобби влияет на укрепление семьи? Моя ничего:всю беременность слушала скворчиные песни и в результате дочка визжит и стрекочет,как скворец.Маугли растет.

Я думаю,моей жене,больше нравиться тишина и чистота.Негромкое пение отдельных видов ей нравиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересный вопрос:как жены относятся к птичьим увлечениям своих мужей и как это хобби влияет на укрепление семьи?

 

Бывают такие жёны, которые сами завсегдатаи этого портала.

 

А бывают, как моя. И тогда вплоть до ультиматумов типа "Я - или они"
На укрепление семьи - сначала естесственно, хотел написать, что у нас - крайне отрицательно влияет, но потом подумал и решил, что всё-таки никак не влияет.

 

конечно в идеале было бы неплохо, если бы супруги разделяли увлечения.
Но

 

Вопрос не в том, как жена относится к птицам. Вопрос в том, как она относится к МУЖУ.

 

Свои червяки есть у каждого человека, и их в тебе либо принимают вместе с тобой, либо нет.

 

Я когда женился, червяков не прятал. Но вот отношения построил изначально неправильно. Теперь долго и мучительно возвращаю всё на свои места. Когда верну, может и съёмная квартира проблемой быть перестанет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена сильно меня терпит,но явсе равно злоупотребляю, остановиться не могу ,так-как не пытаюсь.Тяга к ловле птиц, содержание наблюдение за ними,сильнее моево здравого смысла.На охоте за птицами я забываю про работу.Для меня это самая лучшая терапия, даже если не останусь без трофея , там где птица -там,Воля и как правило нет людей.Надеюсь у вас все наладиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя жена сильно меня терпит,но явсе равно злоупотребляю, остановиться не могу ,так-как не пытаюсь.Тяга к ловле птиц, содержание наблюдение за ними,сильнее моево здравого смысла.На охоте за птицами я забываю про работу.Для меня это самая лучшая терапия, даже если не останусь без трофея , там где птица -там,Воля и как правило нет людей.Надеюсь у вас все наладиться.

 

Александр, спасибо! На самом деле, у меня всё лучше, чем кажется.
Про работу я нигде не забываю, потому что она у меня второе хобби, за которое деньги платят, просто с неё иногда надо переключаться. Но птицы дух захватывают, наверное, у всех нас, кто тут "живёт" или только собирается :)

 

И ещё мы сделали некрасиво, заполнив всю тему про красношейку флудом. Если есть желание продолжать - то лучше где-нибудь в "За жисть", в отдельном топике.
а то скоро нас :bash::poster_offtopic:

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что работа в удовольствие.Черногрудую красношейку видел только в картинках.Этим летом пытался найти обычную красношейку,поймал случайно пятнистых коньков,но это уже ,другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

тщетно ждал хоть какого-нить ответа по данной теме от товарищей Лохматого и Прохора... очевидно, на каждом ресурсе есть свои "звезды".
может, кто-нить знает еще места в окрестностях алматы, где встречали черногрудок? буду весьма признателен хоть за какую-нибудь информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natrix2008, так вопрос-то я в принципе и не видел. Да и специализируюсь я на птицах, а не на "звездах" .
Ну, а если серьезно, то такие вопросы лучше обсуждать в закрытом форуме. Я ж так понял, Вы их там ловить собрались, а не организовывать весеннюю подкормку. Так что приходите, будем рады общению. А то здесь нас за такие разговоры могут порвать "как Тузик грелку"... "звезд", способных на это хватает . :-) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natrix2008, :) это Костя преувеличивает.МБ -ресурс довольно демократичный и терпеливый,но вот на счёт приглашения Вас в группу Catchers я его поддерживаю.

Чтобы попасть в эту группу необходимо написать личное сообщение Сергею Шокало - Amazona

 

в письме надо написать:

 

причину по которой Вы хотите присоединиться.. В заявке также следует написать что-то о себе (Ф.И.О обязательно), своём увлечение и прочем.Рассмотрение заявки займёт время, просим отнестись к этому с пониманием.

:shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natrix2008, :) это Костя преувеличивает.МБ -ресурс довольно демократичный и терпеливый,но вот на счёт приглашения Вас в группу Catchers я его поддерживаю.
:shades:

"зеленые" всеравно порвут сто процентов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, так вы на женские уси-пуси и бессодержательность постов ругаться любите, а из темы болталку устроили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natrix2008, так вопрос-то я в принципе и не видел. Да и специализируюсь я на птицах, а не на "звездах" .
Ну, а если серьезно, то такие вопросы лучше обсуждать в закрытом форуме. Я ж так понял, Вы их там ловить собрались, а не организовывать весеннюю подкормку. Так что приходите, будем рады общению. А то здесь нас за такие разговоры могут порвать "как Тузик грелку"... "звезд", способных на это хватает . :-) )))

так я и спрашивал вас не здесь, а в привате. или, я что-то не так понимаю, и в личных сообщениях тоже возможна цензура!?
вообще, наверное какие-либо вопросы по алматинским красношейкам надо спрашивать непосредственно у местных птичников. ведь, если все такие сведующие, то почему никто даже пары общих фраз по теме не отписал? попробую сходить на форум к подпольщикам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так я и спрашивал вас не здесь, а в привате. или, я что-то не так понимаю, и в личных сообщениях тоже возможна цензура!?

 

Не-а, не видел. А может стер случайно,ведь я компьютерщик еще тот. Вообще-то цензуры на форуме нет.

 


вообще, наверное какие-либо вопросы по алматинским красношейкам надо спрашивать непосредственно у местных птичников. ведь, если все такие сведующие, то почему никто даже пары общих фраз по теме не отписал?

 

Навряд ли помогут, своих мест они не сдадут.....скорее Вас сольют "по тихой грусти".
У меня же поездка туда не состоялась. Не смог оформить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли помогут, своих мест они не сдадут.....скорее Вас сольют "по тихой грусти".
У меня же поездка туда не состоялась. Не смог оформить документы.

 

На форуме видел несколько человек из Узбекистана попробуйте обратится к ним, возможно помогут в прошлом красношейка на Тезековке попадалась достаточно регулярно, кстати выше попадал вопрос о райской мухоловке можете адресовать туда же в тех краях она не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

разговоры о "сливе" оказались более чем преувеличенными. везде есть адекватные понимающие люди, в алмате, например, ильшат. очень помог мне не только советами, но и делом. съездил удачно, поймал пару самцов, единственный минус - проблема с провозом, таможенники лютовали... хотя, с 1-го июля, вроде как, все должно быть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не по вышеуказанной ссылке, ни вр всем ютубе не нашел ни одного видео с черногрудками. почему-то отечественные и снг-овские любители не хотят снимать этих птах, на озере хоть с какой-нить аппаратурой запросто можно отснять не одно интересное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.