Перейти к публикации
olegru100

Подобрал больную Сороку.

Рекомендованные сообщения

Lado

А у меня нет сносок на фото. Что то опять случилось с сайтом?

Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Поделиться сообщением

olegru100

Вот и видео выложил, где Бобока после бани - не такая уж и злюка!

https://youtu.be/VBxUABqfq4Q

Хотел для домашнего архива оставить, но может, после просмотра в этом мире станет больше на человека, откликнувшегося на беду братьев наших меньших.

Сорока Бобока вроде идет на поправку, как начинает чиститься и распушает перья - полностью вытягивается на лапах.

Но пока, по утрам, все так же на полу (хоть места уже выбирает более менее получше), а если в ночь остается на лестнице, то обязательно утром сидит в коробке. Всетаки стала на лестницу на перекладины садиться.

Пока вот такие новости.

Поделиться сообщением

postassistant

Какая маленькая ) и не такая уж и злючка)

Поделиться сообщением

Lado

Замечательная птица.

Поделиться сообщением

olegru100
23 часа назад, postassistant написал:

Какая маленькая ) и не такая уж и злючка)

Спасибо!
У меня сейчас две сороки (Гоша и Бобока) и они совершенно одинаковы по размерам. Сейчас я сравниваю их с другими сородичами, и вижу, что те вроде поболее в размерах! Ну Гоша у нас последний птенец из выводка (и соответсвенно получал меньше корма).
У него слетком у него не было сил уйти за семьей. Лично я наблюдал когда мать уводила потомство, а он все время "кричал" под елью.
Вмешиваться не стал.
Утром уехал на работу - потом позвонила жена ( она с работы приехала на дачу) и сказала, что у нас сороченок ( Заметила его - уже лежал на боку и еле шевелил крылом). Хорошо, что работает в роддоме - отпоила его из шприца - вернула на этот свет! Так Гоша у нас и прижился. Вырос исключительно на дождевых червях.
Ну а Бобока, думаю, тоже была не "сильным" птенцом - хотя и выжила на воле. Раньше не писал, что на правой ноге у нее есть участок без оперения - видать травма была с потерей кожного покрова.
Думаю, что когда я ее нашел - получила сильно из за еды от серых ворон (я их подкармливаю и сороки с воронами постоянно вместе кормятся).

Ну а насчет злючки - у меня пальцы зажили когда сорока Бобока из коробки в гараж на п.м.ж "переехала".
На видео видно на моих пальцах красные точки - это все от клюва Бобоки - зацепится и еще с вывертом!

20 часов назад, Lado написал:

Замечательная птица.

Lado
Если уже встретились в теме, хотелось бы узнать - как у Вас появилась сорока?
Ваша тема начинается с ворроненка, которого Вы спасли от женщин домохозяек. Читать все пока не получается.
Как выйду на пенсию - mybirds.ru будет моей настольной книгой.

Поделиться сообщением

Lado

Вот отсюда началась наша эпопея с Пипой (сорочёнком).

Поделиться сообщением

olegru100

Спасибо! Эпопея с птенца.

Вопрос на "приближающее будующее".

Lado, Ваше мнение, почему Пипа улетела???. Ответ можно по личному сообщению.  

Поделиться сообщением

olegru100

Lado

интернет-перевод Вашей позиции ( в скобках мое понимание) 

Чем больше я учусь знать людей (понимаю людей), тем больше люблю птиц.

Изменено пользователем olegru100

Поделиться сообщением

Lado

@olegru100 , перевести можно так: чем лучше я познаю людей, тем больше я люблю птиц. Но можно принять и Ваш вариант. Главное Вы уловили суть, птицы лучше, чем люди. И мои крылатые дети каждый час подтверждают это моё мнение:). А Пипа улетела по моей вине. Окна и двери на балкон у нас никогда не закрывались, так как Жоржетта никогда не предпринимала попыток улететь из дома, всегда была со мной и я просто не подумал, не мог представить, что Пипа вдруг улетит. Ей то и было всего около трёх месяцев. Я никогда себе этого не прощу. 

Поделиться сообщением

olegru100

Lado, не надо себя винить, птица сама знает где ей лучше. Мы наоборот хотели, чтоб Гоша жил на воле. На даче днем он был на вольном выпасе ( рядом жила его семья). Думали крылья подрастут и он примкнет к ним, что-то не получилось. Пока летать не мог - даже подсаживали его к семье (они живут от нас через две дачи на брошенном участке). Утром унесли, оставили корм и воды (жена даже ходила смотреть и видела Гошу с сорокой на заборе рядом), но вечером за забором мы услышали постоянный кирик сороки (оказался Гоша) - сам пришел пешком. Ему пришлось преодолеть две дачи. После этого мы оставили всё на решение Гоши.

Поделиться сообщением

olegru100

С праздником, Дорогие Дамы! Всех благ Вам и Вашим питомцам!

IMG_8449_cr1.thumb.jpg.1e403e2ef7ab46c0bf6a7a140f262c07.jpg

Бобока, вроде как идет на поправку. Сидит хорошо (крылом не баланирует)

IMG_8453_cr1.thumb.jpg.de3f248c88bcb5c7a46b9c15f5d78998.jpg

IMG_8470_cr1.thumb.jpg.5101d8e992bee26d30b5e2b8030aee5e.jpg

Уже "ерошимся"

IMG_8468_cr1.thumb.jpg.bbd9022915360e7400b1e8e406d5780a.jpg

Даю косточки кур. с мясом (ребрышки), чтоб в лапы брала, пока не получается!

У кого есть опыт - отизовитесь!

Поделиться сообщением

olegru100

Хочу выпустить Бобоку на волю! Но много сомнений. Думаю поставить вопрос - ответ ворумчан. Вопрос буду выносить в отдельную тему.

Весна всетаки и лето впереди!

Поделиться сообщением

fishka

Мое мнение, весна не самое лучшее, сейчас у птиц начинаются разборки за территорию и ее могут гонять. Да и не жарко еще. К тому же оперение скорее всего пообтрепалось и еще не до конца восстановилась. Наверное лучше к середине лета, когда птенцы уже вылетят и будут вполне самостоятельны. Я так думаю.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Lado

@olegru100 , очень сложно дать какой либо совет. Всё зависит от Вас, от Вашего отношения к птице и от её отношения к Вам. От её физического состояния. Да и много чего ещё. Решать, как поступить должны Вы. Но лично я не рискнул бы отпускать, пока не убедился бы в полной реабилитации птицы. 

Поделиться сообщением

olegru100

Спасибо за советы!
Думал выпустить  Бобоку в конце апреля (когда ночью уже плюс). Советы и нужны для того, чтоб не сделать глупость по незнанию!

fishka, как всегда, Вы даете правильный СОВЕТ - СОВЕТ который заставляет поразмыслить.

Просто весной мне придется Бобоку вывезти на дачу, а там "территория" Гоши.

Lado, мое отношение к птице уже больше чем привязанность, это я для нее чужой (но уже понимает, что я ей не враг, метра на два терпит не улетает).
Просто иногда слышу ее короткое Аа (как бы ребенок произнес букву А с коротким выдохом). Думаю, в окно увидит своих сородичей и тоскует.
От Гоши такого звука никогда не слышал!
Мое мнение, что здоровые птицы не должны жить в неволе. Время есть, чтоб Бобока выздоровела.

Вроде на форуме нашел время линьки (конец апреля - июнь) или не так?. Оперение действительно пообтрепалось (особенно хвост на конце). На первых фото (где лежит в коробке) хорошо видно, что оперение прям отличное. Про клетку вроде и забыли (садил раза два, когда надо было ворота открывать). Хочу сейчас сделать спецкормушку - коробку невысокую 30х30см и сверху, чтоб закрывалась сеткой как на клетке, а под ней уже кормушечки привычного желтого цвета. Пусть Бобока к ней привыкает на случай будующей свободы! 
 Другие птицы будут осторожничать, а Бобока, глядишь и поест спокойно, тем более дикие птицы при моем виде сразу разлетаются.

Есть вопрос - вернее два!
1. За гаражами живет семья сорок - три птицы, раньше было четыре вместе с Бобокой (вижу их каждый день). Нужно ли Бобоку выносить к ним в клетке на несколько часов (когда потеплеет)? Сороки делят территорию с серыми воронами (иногда даже сидят рядом и переговариваются друг с другом!).
Метов за триста пятьсот (другие гаражи), живет семья из шести сорок. К кормушкам слетаются абсолютно все (корм выкладываю в двух местах рядом).

2 вопрос. Хочется Гошу иногда носить к Бобоке в гараж, но супруга категорически против! Ее мнение, вдруг "гнездо вить начнут" или Гоша потом будет тосковать и откажется есть.
Что посоветуете?  

Поделиться сообщением

fishka

По поводу взаимоотношений птиц и выпуска, я бы посоветовал спросить у Владимира Филатова, или тут  он чаще бывает.

И, спасибо за трогательное видео и фотографии.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Поделиться сообщением

Verra

Если у птицы есть какие-либо проблемы с координацией движений, выпускать ее нельзя, иначе она погибнет. Сделайте видео, как сейчас двигается птица, тогда можно будет говорить конкретнее.

Вить гнездо Гоша с Бобокой не начнут, не переживайте :) Скорее подерутся))) 

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

olegru100

Спасибо за содействие в нелегкой жизни с пернатыми ВРАНОВЫМИ!!!

Прошу извинить за долгое молчание.
Решил заняться ремоном  машины к дачному сезону - после работы в гараже до поздна и все выходные в гараже,
Супруга уже ворчать начала - но в сезон надо ездить, а не под машиной ползать.

Зато мог досконально вести наблюдение за сорокой Бобокой!!!
Бобока пока ивалид - выпускать ла волю, в процесе наблюдения, уже нет желания!
Поедет с Гошей на дачу. Буду делать вольер 2мх1м и вверх 2м.
Есть идея как их отсекать, если будут драться, или просто отсекать (Гоша в любом случае еду будет отбирать) .

Бобока вроде как на перекладинах сидела хорошо, летала - приземлялась, НО на ровной поверхности ходить - прыгать не может.
Вроде хочет идти вперед, но лапами отталкивает себя назад, чтобы двигаться перед - помогает себе клювом.
На ровной поверхности сидит опираясь на лапы и локтевые суставы. Конечно пытается подниматься на лапах, но ее начинает штормить в разные стороны. 
Вот такие дела.

Присмотрела себе полочку под потолком и сидт там, что вначале тревожило - но думаю, что ей так легче чем на перекладине.

IMG_8636_1.thumb.JPG.6d479bdcffa82be0aa86b37421df30f6.JPG

Подобную полочку "диванчик" установил и в клетке.

IMG_8657_1.thumb.JPG.976cfdb1da5064b7b70795a940054463.JPG

IMG_8661_1.thumb.JPG.2ff63bfe394487713f9b564ed4a6aaec.JPG

Фото и видео уже с проблемами - любимый "Canon" (лет 10 ему) помирает, надо что то брать новее.

Как переселю сорок на дачу - отпишусь какие у них будут отношения + фото и видео.

Вроде как уже надо новую тему открывать - про отношение двух сорок?

Поделиться сообщением

olegru100

Забыл еще одно фото вставить.

Вот семья сороки Бобоки

IMG_8534_cr.thumb.jpg.a3703e6d32f9db97137b37d395df346f.jpg

Слева ниже, в чаще - "дружок" Бобоки.

Сейчас уже не вижу его. Все сороки разбились по парам и уже на гнездах. Такая вот у них жизнь. 

Поделиться сообщением

olegru100

Вот и вольер готов! 
Бобоке сделал "клетку в клетке" - размеры 1м х 1м х 1м (в гараже в половину уже).

P6170733_cr.thumb.jpg.0104c03ae862e14bdbe209fa7bc0c77d.jpg

P6170735_cr.thumb.jpg.4b693e6dab6613afa889e9f747ce6eb8.jpg

На выходные буду переселять птиц. Сначала Бобоку, а на след. утро Гошу привезу (чтоб не считал себя хозяином).
Немного познакомятся  и открою у Бобоки дверку.

Фото как Бобока сидит на ровной плоскости:

P6150723_cr.thumb.jpg.2a4fc05def4ef8bde5cf889f7a88ac8f.jpg

Но уже может и так!:

P6150701_cr.thumb.jpg.3c366714fc662d565e346be2afef751e.jpg

P6150728_cr.thumb.jpg.d6d701b0c01a144715a16b8060965ff7.jpg

Видео как Бобока сидит на лапах:

https://youtu.be/vk6DPqoXo1E

Поделиться сообщением

olegru100

Добрый день или "вечер" форумчане!

Закончилось время дачи и "отпуска" на севере.
Великая сила - простой кнопочный телефон!
Дома - великий кабель "Интернет"!

С Бобокой все хорошо - в семье.
Буду выкладывать свои наблюдения по мере осмысл.(фото и видео надо обобщить). 

Сразу замечу - как на форуме предупреждали - так и получилось:
Гоша (сорок) стал Бобоку терроризировать - в природе есть такое - заклевать слабых.
Живут дома в разных клетках (на даче в вольере были изолированны изначально).
Так Гоша момента не упускал, Чтоб клюнуть Бобоку даже через сетку.
Пришлось перегородку закрыть сеткой с двух сторон + кое где поставить глухой баръерчик.

Интесно, что птиц живет каждый своей жизнью - как будто рядом нет сородича,
Но, стоит Бобоку унести в дачный дом, Гоша начинает кричать, нервничать,
а вместе - один большой террор от гоши.

Видео (по настроению):

https://youtu.be/hDWr8g76F38

Поделиться сообщением

olegru100

Бобока так и не отошла от травмы. Как спать - так падает. Видео потом.

Все "полы"  у Бобоки заменил на пеноплекс - теплый, смягчает удар, ХОРОШО моется.  

Замечено, что при полной темноте птиц спит на полу.

PA142585.thumb.JPG.68af7ec3fe61ad5e56ad5716c444b55f.JPG

PA142605.JPG

PA142625.JPG

PA162731.JPG

Если есть хоть чуть свет (уличные фонари в окно), взлетает на перекладину -- и до бесконечности!!!

Изменено пользователем olegru100

Поделиться сообщением

olegru100

Линять Бобока начала только в конце сентября.
Вот фото, сентябрь

67424109__.thumb.JPG.1c2a01caa432f569ad298809481b194b.JPG

октябрь

1590341796__.thumb.JPG.884488fc01b85661611dfb353e5a041d.JPG

Видео как Сорока Бобока падает, когда засыпает (выложил дней пять назад):
https://youtu.be/w8Udklo-G_A

Вот такие новости.

Подскажите насчет света у птиц в неволе - перерыл весь net - только лампы "Аркадия" и подобные "дневного" света.
Есть ли освещение для птиц на светодиодных ламах (прожекторах) или галогенных?
У ГОши была проблема с оперением.

Вот фото Гоши:
июнь (вывез на дачу в вольер):

1515740471__.thumb.jpg.2feda16478724745c665ed8dec157d64.jpg

август

317562466__.thumb.JPG.a84f8b97fa44aab503cb230051710a0d.JPG

сентябрь

964839591__.thumb.jpg.9368f871c041dcaea9fa96d9dace166f.jpg

Хотя Сорока Бобока жила все это время в гараже ( так же в вольер перевез в июне) и таких симптонов не было.
Питание было абсолютно одинаковое!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.