Перейти к содержанию

Подобрал больную Сороку.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Вот и видео выложил, где Бобока после бани - не такая уж и злюка!

 

https://youtu.be/VBxUABqfq4Q

 

Хотел для домашнего архива оставить, но может, после просмотра в этом мире станет больше на человека, откликнувшегося на беду братьев наших меньших.

Сорока Бобока вроде идет на поправку, как начинает чиститься и распушает перья - полностью вытягивается на лапах.

Но пока, по утрам, все так же на полу (хоть места уже выбирает более менее получше), а если в ночь остается на лестнице, то обязательно утром сидит в коробке. Всетаки стала на лестницу на перекладины садиться.

Пока вот такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, postassistant написал:

Какая маленькая ) и не такая уж и злючка)

Спасибо!
У меня сейчас две сороки (Гоша и Бобока) и они совершенно одинаковы по размерам. Сейчас я сравниваю их с другими сородичами, и вижу, что те вроде поболее в размерах! Ну Гоша у нас последний птенец из выводка (и соответсвенно получал меньше корма).
У него слетком у него не было сил уйти за семьей. Лично я наблюдал когда мать уводила потомство, а он все время "кричал" под елью.
Вмешиваться не стал.
Утром уехал на работу - потом позвонила жена ( она с работы приехала на дачу) и сказала, что у нас сороченок ( Заметила его - уже лежал на боку и еле шевелил крылом). Хорошо, что работает в роддоме - отпоила его из шприца - вернула на этот свет! Так Гоша у нас и прижился. Вырос исключительно на дождевых червях.
Ну а Бобока, думаю, тоже была не "сильным" птенцом - хотя и выжила на воле. Раньше не писал, что на правой ноге у нее есть участок без оперения - видать травма была с потерей кожного покрова.
Думаю, что когда я ее нашел - получила сильно из за еды от серых ворон (я их подкармливаю и сороки с воронами постоянно вместе кормятся).

 

Ну а насчет злючки - у меня пальцы зажили когда сорока Бобока из коробки в гараж на п.м.ж "переехала".
На видео видно на моих пальцах красные точки - это все от клюва Бобоки - зацепится и еще с вывертом!

 

20 часов назад, Lado написал:

Замечательная птица.

Lado
Если уже встретились в теме, хотелось бы узнать - как у Вас появилась сорока?
Ваша тема начинается с ворроненка, которого Вы спасли от женщин домохозяек. Читать все пока не получается.
Как выйду на пенсию - mybirds.ru будет моей настольной книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Эпопея с птенца.

Вопрос на "приближающее будующее".

Lado, Ваше мнение, почему Пипа улетела???. Ответ можно по личному сообщению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado

интернет-перевод Вашей позиции ( в скобках мое понимание) 

Plus j'apprends ? connaitre les ?tres humains, plus j'aime les oiseaux.

Чем больше я учусь знать людей (понимаю людей), тем больше люблю птиц.

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 , перевести можно так: чем лучше я познаю людей, тем больше я люблю птиц. Но можно принять и Ваш вариант. Главное Вы уловили суть, птицы лучше, чем люди. И мои крылатые дети каждый час подтверждают это моё мнение:). А Пипа улетела по моей вине. Окна и двери на балкон у нас никогда не закрывались, так как Жоржетта никогда не предпринимала попыток улететь из дома, всегда была со мной и я просто не подумал, не мог представить, что Пипа вдруг улетит. Ей то и было всего около трёх месяцев. Я никогда себе этого не прощу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, не надо себя винить, птица сама знает где ей лучше. Мы наоборот хотели, чтоб Гоша жил на воле. На даче днем он был на вольном выпасе ( рядом жила его семья). Думали крылья подрастут и он примкнет к ним, что-то не получилось. Пока летать не мог - даже подсаживали его к семье (они живут от нас через две дачи на брошенном участке). Утром унесли, оставили корм и воды (жена даже ходила смотреть и видела Гошу с сорокой на заборе рядом), но вечером за забором мы услышали постоянный кирик сороки (оказался Гоша) - сам пришел пешком. Ему пришлось преодолеть две дачи. После этого мы оставили всё на решение Гоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником, Дорогие Дамы! Всех благ Вам и Вашим питомцам!

IMG_8449_cr1.thumb.jpg.1e403e2ef7ab46c0bf6a7a140f262c07.jpg

 

Бобока, вроде как идет на поправку. Сидит хорошо (крылом не баланирует)

 

IMG_8453_cr1.thumb.jpg.de3f248c88bcb5c7a46b9c15f5d78998.jpg

 

 

IMG_8470_cr1.thumb.jpg.5101d8e992bee26d30b5e2b8030aee5e.jpg

 

Уже "ерошимся"

 

IMG_8468_cr1.thumb.jpg.bbd9022915360e7400b1e8e406d5780a.jpg

 

Даю косточки кур. с мясом (ребрышки), чтоб в лапы брала, пока не получается!

У кого есть опыт - отизовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выпустить Бобоку на волю! Но много сомнений. Думаю поставить вопрос - ответ ворумчан. Вопрос буду выносить в отдельную тему.

Весна всетаки и лето впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, весна не самое лучшее, сейчас у птиц начинаются разборки за территорию и ее могут гонять. Да и не жарко еще. К тому же оперение скорее всего пообтрепалось и еще не до конца восстановилась. Наверное лучше к середине лета, когда птенцы уже вылетят и будут вполне самостоятельны. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 , очень сложно дать какой либо совет. Всё зависит от Вас, от Вашего отношения к птице и от её отношения к Вам. От её физического состояния. Да и много чего ещё. Решать, как поступить должны Вы. Но лично я не рискнул бы отпускать, пока не убедился бы в полной реабилитации птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Думал выпустить  Бобоку в конце апреля (когда ночью уже плюс). Советы и нужны для того, чтоб не сделать глупость по незнанию!

 

fishka, как всегда, Вы даете правильный СОВЕТ - СОВЕТ который заставляет поразмыслить.

Просто весной мне придется Бобоку вывезти на дачу, а там "территория" Гоши.

 

Lado, мое отношение к птице уже больше чем привязанность, это я для нее чужой (но уже понимает, что я ей не враг, метра на два терпит не улетает).
Просто иногда слышу ее короткое Аа (как бы ребенок произнес букву А с коротким выдохом). Думаю, в окно увидит своих сородичей и тоскует.
От Гоши такого звука никогда не слышал!
Мое мнение, что здоровые птицы не должны жить в неволе. Время есть, чтоб Бобока выздоровела.

 

Вроде на форуме нашел время линьки (конец апреля - июнь) или не так?. Оперение действительно пообтрепалось (особенно хвост на конце). На первых фото (где лежит в коробке) хорошо видно, что оперение прям отличное. Про клетку вроде и забыли (садил раза два, когда надо было ворота открывать). Хочу сейчас сделать спецкормушку - коробку невысокую 30х30см и сверху, чтоб закрывалась сеткой как на клетке, а под ней уже кормушечки привычного желтого цвета. Пусть Бобока к ней привыкает на случай будующей свободы! 
 Другие птицы будут осторожничать, а Бобока, глядишь и поест спокойно, тем более дикие птицы при моем виде сразу разлетаются.

 

Есть вопрос - вернее два!
1. За гаражами живет семья сорок - три птицы, раньше было четыре вместе с Бобокой (вижу их каждый день). Нужно ли Бобоку выносить к ним в клетке на несколько часов (когда потеплеет)? Сороки делят территорию с серыми воронами (иногда даже сидят рядом и переговариваются друг с другом!).
Метов за триста пятьсот (другие гаражи), живет семья из шести сорок. К кормушкам слетаются абсолютно все (корм выкладываю в двух местах рядом).

2 вопрос. Хочется Гошу иногда носить к Бобоке в гараж, но супруга категорически против! Ее мнение, вдруг "гнездо вить начнут" или Гоша потом будет тосковать и откажется есть.
Что посоветуете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу взаимоотношений птиц и выпуска, я бы посоветовал спросить у Владимира Филатова, или тут  он чаще бывает.

 

И, спасибо за трогательное видео и фотографии.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы есть какие-либо проблемы с координацией движений, выпускать ее нельзя, иначе она погибнет. Сделайте видео, как сейчас двигается птица, тогда можно будет говорить конкретнее.

Вить гнездо Гоша с Бобокой не начнут, не переживайте :) Скорее подерутся))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за содействие в нелегкой жизни с пернатыми ВРАНОВЫМИ!!!

 

Прошу извинить за долгое молчание.
Решил заняться ремоном  машины к дачному сезону - после работы в гараже до поздна и все выходные в гараже,
Супруга уже ворчать начала - но в сезон надо ездить, а не под машиной ползать.

Зато мог досконально вести наблюдение за сорокой Бобокой!!!
Бобока пока ивалид - выпускать ла волю, в процесе наблюдения, уже нет желания!
Поедет с Гошей на дачу. Буду делать вольер 2мх1м и вверх 2м.
Есть идея как их отсекать, если будут драться, или просто отсекать (Гоша в любом случае еду будет отбирать) .

Бобока вроде как на перекладинах сидела хорошо, летала - приземлялась, НО на ровной поверхности ходить - прыгать не может.
Вроде хочет идти вперед, но лапами отталкивает себя назад, чтобы двигаться перед - помогает себе клювом.
На ровной поверхности сидит опираясь на лапы и локтевые суставы. Конечно пытается подниматься на лапах, но ее начинает штормить в разные стороны. 
Вот такие дела.

 

Присмотрела себе полочку под потолком и сидт там, что вначале тревожило - но думаю, что ей так легче чем на перекладине.

IMG_8636_1.thumb.JPG.6d479bdcffa82be0aa86b37421df30f6.JPG

 

Подобную полочку "диванчик" установил и в клетке.

IMG_8657_1.thumb.JPG.976cfdb1da5064b7b70795a940054463.JPG

 

IMG_8661_1.thumb.JPG.2ff63bfe394487713f9b564ed4a6aaec.JPG

 

Фото и видео уже с проблемами - любимый "Canon" (лет 10 ему) помирает, надо что то брать новее.

Как переселю сорок на дачу - отпишусь какие у них будут отношения + фото и видео.

 

Вроде как уже надо новую тему открывать - про отношение двух сорок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще одно фото вставить.

 

Вот семья сороки Бобоки

IMG_8534_cr.thumb.jpg.a3703e6d32f9db97137b37d395df346f.jpg

Слева ниже, в чаще - "дружок" Бобоки.

Сейчас уже не вижу его. Все сороки разбились по парам и уже на гнездах. Такая вот у них жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и вольер готов! 
Бобоке сделал "клетку в клетке" - размеры 1м х 1м х 1м (в гараже в половину уже).

P6170733_cr.thumb.jpg.0104c03ae862e14bdbe209fa7bc0c77d.jpg

 

P6170735_cr.thumb.jpg.4b693e6dab6613afa889e9f747ce6eb8.jpg

На выходные буду переселять птиц. Сначала Бобоку, а на след. утро Гошу привезу (чтоб не считал себя хозяином).
Немного познакомятся  и открою у Бобоки дверку.

 

Фото как Бобока сидит на ровной плоскости:

P6150723_cr.thumb.jpg.2a4fc05def4ef8bde5cf889f7a88ac8f.jpg

Но уже может и так!:

P6150701_cr.thumb.jpg.3c366714fc662d565e346be2afef751e.jpg

 

P6150728_cr.thumb.jpg.d6d701b0c01a144715a16b8060965ff7.jpg

 

Видео как Бобока сидит на лапах:

https://youtu.be/vk6DPqoXo1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день или "вечер" форумчане!

Закончилось время дачи и "отпуска" на севере.
Великая сила - простой кнопочный телефон!
Дома - великий кабель "Интернет"!

 

С Бобокой все хорошо - в семье.
Буду выкладывать свои наблюдения по мере осмысл.(фото и видео надо обобщить). 

Сразу замечу - как на форуме предупреждали - так и получилось:
Гоша (сорок) стал Бобоку терроризировать - в природе есть такое - заклевать слабых.
Живут дома в разных клетках (на даче в вольере были изолированны изначально).
Так Гоша момента не упускал, Чтоб клюнуть Бобоку даже через сетку.
Пришлось перегородку закрыть сеткой с двух сторон + кое где поставить глухой баръерчик.

Интесно, что птиц живет каждый своей жизнью - как будто рядом нет сородича,
Но, стоит Бобоку унести в дачный дом, Гоша начинает кричать, нервничать,
а вместе - один большой террор от гоши.

 

Видео (по настроению):

https://youtu.be/hDWr8g76F38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобока так и не отошла от травмы. Как спать - так падает. Видео потом.

Все "полы"  у Бобоки заменил на пеноплекс - теплый, смягчает удар, ХОРОШО моется.  

Замечено, что при полной темноте птиц спит на полу.

PA142585.thumb.JPG.68af7ec3fe61ad5e56ad5716c444b55f.JPG

PA142605.JPG

PA142625.JPG

PA162731.JPG

 

Если есть хоть чуть свет (уличные фонари в окно), взлетает на перекладину -- и до бесконечности!!!

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Линять Бобока начала только в конце сентября.
Вот фото, сентябрь

67424109__.thumb.JPG.1c2a01caa432f569ad298809481b194b.JPG

октябрь

1590341796__.thumb.JPG.884488fc01b85661611dfb353e5a041d.JPG

 

Видео как Сорока Бобока падает, когда засыпает (выложил дней пять назад):
https://youtu.be/w8Udklo-G_A

Вот такие новости.

Подскажите насчет света у птиц в неволе - перерыл весь net - только лампы "Аркадия" и подобные "дневного" света.
Есть ли освещение для птиц на светодиодных ламах (прожекторах) или галогенных?
У ГОши была проблема с оперением.

Вот фото Гоши:
июнь (вывез на дачу в вольер):

1515740471__.thumb.jpg.2feda16478724745c665ed8dec157d64.jpg

август

317562466__.thumb.JPG.a84f8b97fa44aab503cb230051710a0d.JPG

сентябрь

964839591__.thumb.jpg.9368f871c041dcaea9fa96d9dace166f.jpg

 

Хотя Сорока Бобока жила все это время в гараже ( так же в вольер перевез в июне) и таких симптонов не было.
Питание было абсолютно одинаковое!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Весна на носу! С супругой обговорили тему на счет Гоши. Мнение - на даче открыть ему вольер. Обживется в вольере, недели две, и открыть дверку к СВОБОДЕ. Бобока пока будет закрытая. Как бы есть у Бобоки симтомы восстановления, но благодаря ответам форумчан и личному наблюдению на волю отпускать ее пока нельзя. У Гоши будет право выбора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать навигацию по сайту, после того, как я нажму на "звонок" или на "конверт", не могу попасть на свою страницу - только через Главное меню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмое марта,весны начало.
Вас,милых женщин,поздравить рад.
Желаю счастья в большом и малом,
Без огорчений и без утрат.

 

Открытка из своего фотоархива (по теме пока нет).

F_00238.thumb.jpg.d690db091e76e4987431a93a94472fbd.jpg

 

 

Видео: "О чем говорят сороки".
Слева - сорока Бобока, прямо Гоша.

https://youtu.be/qTHB5YkHfCY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С видео " О чем говорят сороки" опять какие то проблемки! Увидел в поисковике такую штучку

314179076_.jpg.fa966c60600ac14fe2c7c86301a08779.jpg

 

Ну и полез разбираться:

220166391_.thumb.jpg.0f2927fec5a69ad51b88d6b66b7f5d1a.jpg

 

553079005_1.thumb.jpg.81d5bd29530baceea890d0fa252eeb78.jpg

 

Незнаю чем закончится, но специально подставил музыку из любительской темы (не оригинал).

В этом году на дачу "с девчонкой и мальчишкой" переедем в начале апреля.

Бобока все тренируется вытягиваться на лапах, Гоша злой, опять теряет перо вокруг глаз и на голове проплешина намечается.

У Бобоки с оперением все отлично (кроме хвоста).

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня видео по ссылке хорошо открылось. Какие они красивые. Бобока скромничает. А Гоша, похоже, вообще не умолкает, даже когда ест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunday, March 03, 2019 в 18:18, olegru100 сказал:

Весна на носу! С супругой обговорили тему на счет Гоши. Мнение - на даче открыть ему вольер. Обживется в вольере, недели две, и открыть дверку к СВОБОДЕ.

Если собираетесь выпускать, то нельзя в линьку, нельзя весной, т.к. в это время сороки очень агрессивны, могут забить и загнобить чужака. Можно выпускать только  если птица -  дикарь (простите, пропустила этот момент в вашей теме) и со здоровьем полный порядок. Проплешины в линьку всё же не норма, возможно чего-то не хватает птичке. Также необходимо, чтобы птица перед выпуском хорошо разлеталась в большом вольере.

Насчет выбора... птицы не могут сами сделать выбор. Если выпустите, улетит и все. Выбор можем только мы сделать за них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka Бобока всегда скромняга - всетаки девочка, а Гоша на видео просто балуется:
как только услышит слово "заберу", сам подлетает и начинает дразнить, еще пытается содержимое в клюве затолкать мне в рот, а потом отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice У Гоши льнька наметилась (видно по оперению), на прошлешину не обращаю внимания. Пришлось сделать в "кладовке" попрохладней.
Бобока пока линять не собирается.
Был интересный момент: в конце января Бобока поменяла два пера на хвосте (потом всеравно обломала),
а Гоша поменял по паре маховых на каждом крыле и два на хвосте (самых днинных).
 
Для Гоши "открыть дверку к СВОБОДЕ" - это чтоб он по даче свободно перемещался, в вольер всегда заходит поесть, и к нам летит если кто то чужой.
Для него это будет третье лето нашего совместного проживания.
Первое лето Гошу закрывали только на ночь и если оставался один, а так весь день бегал за нами и усиленно "помогал" выращивать урожай -
супруга высаживает (тот же чеснок) - Гоша выкапывает.
Огурцы срывать, так Гоша те, что в клюве помещаются. Ягоду, виноград собирать и Гоша тут же в помощь.
Даже крышу "помогал" перекрывать - саморезы с коробки подавал.

 

DSC_70.thumb.jpg.69da2b2f57ef7f2dd90942d0274a037d.jpg

 

DSC_58.thumb.jpg.00e027a0d76786c46f2bf2e4ee6e53a2.jpg

 

DSC_56.thumb.jpg.078273caf383eb862f957ecc12001441.jpg

 

А второе лето мы его как то не часто выпускали - стал улетать за пределы участка, "с местными" сороками наводить разборки,
они его братья и сестры родные. Ночевал на яблоне - а с утра в вольер покушать, что не съел попрятать.

 

P9032011.thumb.JPG.2608d8ca9e0a3456bc8a825b3797adeb.JPG

 

Есть видео как гошины родственники с вольера еду тырят, если интересно - то выложу, назвал "Сорочий прайд".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olegru100 сказал:

Есть видео как гошины родственники с вольера еду тырят, если интересно - то выложу, назвал "Сорочий прайд".

Да, интересно, выложите, пожалуйста.

 

1 час назад, olegru100 сказал:

Первое лето Гошу закрывали только на ночь и если оставался один, а так весь день бегал за нами и усиленно "помогал" выращивать урожай -
супруга высаживает (тот же чеснок) - Гоша выкапывает.
Огурцы срывать, так Гоша те, что в клюве помещаются. Ягоду, виноград собирать и Гоша тут же в помощь.
Даже крышу "помогал" перекрывать - саморезы с коробки подавал.

Прелесть!

Но сейчас он стал взрослее. Может улететь насовсем, а ведь он не приспособлен к самостоятельной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 , судя по описанию ручная птичка у вас. а значит открывать дверь к свободе ему нельзя, увы. Согласна с Татьяной, отлетит, а навыков выживания не имеет, людей не боится. Хищные птицы - одна из самых страшных опасностей, в первую очередь они снимают именно таких птиц, т.к. видят, что они отличаются от других. Ни в коем случае не хочу вас пугать, но и не предупредить тоже не можем)  На форуме уже собралось огромное количество таких случаев.

11 часов назад, olegru100 сказал:

У Гоши льнька наметилась (видно по оперению), на прошлешину????????????? не обращаю внимания. Пришлось сделать в "кладовке" попрохладней.
Бобока пока линять не собирается.?
Был интересный момент: в конце января Бобока поменяла два пера на хвосте (пото???м всеравно обломала),???????
а Гоша поменял по паре мах?о?вых на ка?ждом крыле и ?два на хвост?е (самых д?нинны?х)??

А что у вас со световым днем? Линька зависит не от температуры, а от длины светового дня, которая в норме должна быть равна природной. Если линька началась рано, то возможно световой день длиннее, чем должен быть. Также слишком длинный световой день может провоцировать частичную линьку (смену мвхов-рулей) зимой. Это плохо, т.к. вызывает гормональные сбои и вообше подрывает здоровье птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что для ручной сороки воля - сплошная опасность!
Сейчас на сайте просматриваю темы про свободное перемещение ручных птиц.

Даниш Лидия - очень похожая тема поведения сороки на даче.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/128140-soroki-broshka-i-varya/
Для этих тем завел "блокнот" и копирую туда как бы последовательность хроники развития событий и всех выссказываний,
для принятия окончательного решения.
 
Люди, когда узнают что есть дома сороки, тоже рассказывают из своей практики:
В Чите, в деревне, выкормили сорочонка - так он потом прилетал к ним кормиться уже со своим потомством.
Ждали, сидя на заборе, когда их покормят. Да, со времем птицы перестают прилетать, но может это и к лучшему?
Глядя на Гошу всегда вспоминаю песню "Листья" группы "Черный Кофе" (далекие 80-е), есть в нете.
Никогда не собирался держать птиц в неволе - да пришлось.
Супруга как увидит на рынке, что продают пойманную птицу - купит и отпустит.

Гоша чужих людей очень даже боится! Признает меня и супругу, даже при смене одежды выказывает бурное беспокоиство,
и только услышав знакомые голоса, успокаивается. Летом к вольеру ночью приходили кошки (коты), так Бобока такой треск
поднимала, что приходилось вставать и выпроваживать ночных гостей. Думаю Гоша тоже себе это на ус намотал.
Большую опасность на дачах, по моему мнению, представляют капканы с приманкой на грызунов. Раньше тоже их ставил.
Гоша так же боится рук, когда его поймаешь дико кричит, аж все сороки на даче слетались и начиналаь срекотня.
На руку садится, в клетке, вольере, только когда рука ладонью вниз.
Вообщем изучаю темы со свободным "выпасом" врановых.

 

Видео "Сорочий прайд":

https://youtu.be/rrk2bpgEitA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Да, световой день был увеличен - на работу уходили в 7, а в кладовке зимой очень-очень сумрачно.
Поэтому приходилось включать еще до рассвета, вечером тоже темнело рано, а пока кормежка - уборка - 
уже и 8 вечера. На след. зиму хочу поставить автореле на свет, как вкл. выкл. уличных фонарей.
Сейчас с вечерней уборкой проблем как бы нет - ушел на работу сутки через трое.
Бобоке всегда, перед наступлением темноты моется пол (да и Гоше заодно), т.к. она во сне падает на пол - https://youtu.be/w8Udklo-G_A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, olegru100 сказал:

В Чите, в деревне, выкормили сорочонка - так он потом прилетал к ним кормиться уже со своим потомством.
Ждали, сидя на заборе, когда их покормят. Да, со времем птицы перестают прилетать, но может это и к лучшему?

Это все сказки, не стоит этому верить. Обычные байки выпустивших "на волю" своих выкормышей, людям просто хочется верить в лучшее) Узнать птицу можно только если на ней маркировочное кольцо или хотя бы узнаваемые опутенки. В последние годы массово выпускаются подобранные людьми врановые из разных реаб.центров. Но нет никаких доказательств, что они выживают и живут хотя бы год, два, три и дают какое-то потомство. А ручные птицы перестают прилетать именно потому, что в большинстве случаев они гибнут, к сожалению.

11 часов назад, olegru100 сказал:

Я согласен, что для ручной сороки воля - сплошная опасность!?

Если так, то стоит ли подвергать ей любимую птицу? На мой взгляд, лучше построить большой вольер, чтобы птица там могла летать, заняться обучением птицы (хотя со взрослой птицей это проблематично), а не отпускать на самовыгул.  Но решать вам безусловно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

20.03.2019 в 14:17, Marice сказал:

Проплешины в линьку всё же не норма, возможно чего-то не хватает птичке.?

 

Кормлю птиц одинаково.

В рационе: мясо, рыба (сырая мойва с икрой), вареное яйцо - каждый день, не часто сыр - все изложено в порядке поедания. Все продукты раздельно.
Тертая и резанная морковь и вареная свекла (в перемежку с мясом), нечасто сырая капуста - вообщем всякие овощи которые они не едят.
Постоянно кругляшок кабачка, высотой 3-5 см  и срезанное яблоко (Гоша любит разбирать), Бобоке яблоко резанное.
Креветку мои птици не едят, просто балуются.
Добавляю Бобоке -  на мясо, высушенную и размельченную  креветку (постоянно), периодически немного серы (для пера),
Гоше все это добавляется в небольшие прикрученные кормушки (детские кубики конструкторы),
наполненные размельченной куринной скорлупой, которую он клюет постоянно.
Плюс добавляю готовый рыбий корм (Гоша тоже его склевывает).
У Бобоки в сухой кормушке - хлопья гречки, пшена, и т.д.(полуготовности с пакетов), плюс корм для рыб, куринная скорлупа.
Каждый день скармливаю птицам чищенные кедровые орехи - Гоша с рук, Бобока с сухой кормушки,
другие орехи едят только тертые  -  смешиваю грецкий и арахис.
Орехи в скорлупе даю для того, чтоб клювом поработали, потом все это выметается.

Думаю не хватает солнышка УФ-лучей

Изменено пользователем olegru100
дописка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 , сыр лучше не надо давать,  содержит слишком много вредных  добавок, соль и жирность слишком велика. Творог даете? -  очень хороший источник кальция. Во время линьки нужен прежде всего кальций и животные белки. Яичную скорлупу нужно молоть прям в порошок, чтобы из нее усвоился кальций. Вареные куриные яйца лучше заменить на сырые перепелиные со скорлупой  по 1 в день. Отличный источник кальция - сепия. Я даю прямо кусками, птица ее грызет с удовольствием.

Также обязательно введите в рацион кормовых насекомых -  сверчки, тараканы (можно давать без ограничений), очень желательно - кормовых мышей или хотя бы суточных цыплят, перепелок - все вместе с костями. Диколовленных насекомых,  таких как кузнечики, майские жуки, тоже можно давать без ограничений (предварительно проморозив).

Хлопья давать не нужно - это пустая еда. Давайте либо вареные, либо запаренные крупы. Орехи очень жирные,  много нельзя, я даю по половинке грецкого ореха в день грачу. Подробней по кормлению  тут.

14 часов назад, olegru100 сказал:

Думаю не хватает солнышка? У?Ф-лу?чей

Да, солнышко или хотя бы спец.лампа для птиц это обязательно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

Творог мои сороки абсолютно игнорируют.
Знаю как заставить птиц есть то что поставлено, но небуду этого делать (в посте об этом уже упоминал).
СЫР, поледнее время не едят, наверно сами поняли что это "кака".
С яйцами перепелок тоже были эксперементы, в итоге съедали сами (лично мое мнение жесковаты и фу-у-у)
Кормовые насекомые будут позже (на даче), пока у нас снег на земле лежит (дома как бы не наблюдаются_насекомые).
Разводим дома только червей "Денздробено Винета" (для сорок), но птиц с ними тоже просто играются.
Нахрен - "поселим" всех червей в сезон на даче.

Marice - кормовых мышей или хотя бы суточных цыплят, перепелок - все вместе с костями - Это уже не по мне.
Запаренные крупы давали изначально - мои птички просто их не замечали, зато хлопья хрумают.
Хлопья без всяких витамин и приправок (обещающих бесконечное здоровье!).

Думаю, что за счет орех все и вытягивается!
Подскажите насчет витамина D? слева на фото, можно ли сорокам?

DSC_0686.thumb.jpg.4db8bb399ae2445cb9d09602f4c1cd1b.jpg
Витамин D, капля для человека, а птиц как? - сорокам, думаю пальцы намазать и тот же орех скормить?

Тема Ладо, как Пипу вытаскивал с того света. Спасибо что есть! Спасибо всем откликвн.!

Мнение спецов: Дрожжи пивные, Был выбор - кальций, цинк и сера?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olegru100 сказал:

Подскажите насчет витамина D? слева на фото, можно? ли ?сорока?м????????????????

Нет, нельзя, он очень токсичен и не выводится из организма, при передозе птица может даже погибнуть.  а правильную дозу рассчитать очень сложно. Назначать должен исключительно специалист и только по показаниям (например, при рахите). Кроме того, для усвоения вит.Д все-равно нужно солнце, как и для усвоения кальция. 

Дрожжи лучше с серой.

1 час назад, olegru100 сказал:

Кормовые насекомые будут? ?поз?ж?е? ??????????????а ?д?а??ч?е), пока у нас снег на земле лежит (дома как бы не наблюдаются_насекомые).???

Я имела в виду тех, которых специально разводят для этих целей) часто продаются в заморозке, их можно заказать по интернету (как и мышей). В червях особой пользы нет, они не содержат кальций.

А в чем проблема давать суточных цыплят или перепелов?Сут.цыплята продаются уже мертвыми, это отбраковка петушков на птицефабриках. Если птицы не едят творог, нужен другой источник кальция. А сырые косточки - это как раз и есть легко усваиваемый кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

02.04.2019 в 11:59, Marice сказал:

Сут.цыплята продаются уже мертвыми, это отбраковка петушков на птицефабриках.?

Спасибо! Просто не встречал в продаже. Займусь этим вопросом, насекомых поспрашиваю в зоомагазинах.

Даю сорокам шеи и головы кур с разморозки, и сырые и варенные.

Еще недельку - максим. другую и переберемся на дачу к солнышку. 

Изменено пользователем olegru100
Добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вот почти год не был на форуме - в жизни серая полоса пошла с оттенком черного.

Приходится Статьи ГК РФ изучать, да по судам таскаться. Да ладно – переживем.

 

Наше сорочье семейство в порядке и здравии, чего желаем Вам и вашим питомцам!

Сорока Бобока ко мне вроде привыкла, пищу принимает с рук, сама двигается поближе к еде и ко мне естественно, скажем, дистанцию держит нулевую.

Единственное - как видит, что дело идет к купанию (заношу ее купалку), так старается сразу подальше зашкериться,

ну и пальцы грызет, как и раньше, когда в руки беру.

Купаемся раз в неделю - так же падает ночью, как заснет, и если перья начинает чистить, то тоже может упасть с присады.

Вот и приходиться часто купаться.

Зато научилась перышки свои чистить на моих руках лежа на спине, даже разговаривать успевает!

 

Чистим перышки:  http:// https://youtu.be/1glJaCQg_g8

 

Бобока на даче октябрь 2019:

670308033_1_.thumb.jpg.f3342b3034ac5693cbe02dd68f88cd62.jpg

 

Раньше молчуньей была, а как этой осенью семейство перевез домой, то ее, как прорвало - стала  Гошку в чем-то копировать,

даже путать их стал, если не вижу.

А Гоша, наоборот, стал менее разговорчивый. А бывает, после того как я с Бобокой поболтаю, вообще замолчит и даже не подходит - прям обида у Гоши!

А Бобока слушает мою болтовню и отвечает что-то, даже интонацию и громкость своей "речи" изменяет. Начинает ерошиться так интересно.

Уже замечено:

Если, при общении, у птиц перышки на голове взъерошены - настроение хорошее,

птиц дружелюбный;

если у Гоши на голове перья плотно прижаты (получается что-то вроде кепочки - сверху перья прижаты, а с боков нет) - это трындец!

Сама злость, еще и шипит в ответ! И клюнуть норовит!

У Бобоки такой "кепочки" никогда не видел, да и она - сама Ангел (не считая покусанных пальцев).

 

Гоша с хорошим настроением – октябрь 2019:

740168320_2_.thumb.jpg.9ea1ec4ffb9878fddea5e0d35dd0b796.jpg

 

Дружбы у них так и не получилось. Все Гоша ее обидеть норовит. Так уж устроено в дикой природе - больных да слабых на растерзание.

В вольере перегородку между ними пришлось из двойной сетки сделать между ними брусок 5см., чтоб Гоша Бобоку за перья не хватал.

1892173387_3_.thumb.jpg.d16218c5037ec1d9bfb9873a3a867c15.jpg

 

Бобока стала ходить на вытянутых лапах, правда шкивает ее в разные стороны. На даче летом еще "гуськом" передвигалась.

 

Учимся ходить - 2020: https://youtu.be/Y7clS-oOtOQ 

 

Еду лапами держать не может, с косточек склевывает только то, что держится не крепко - шейки, куринные головы, косточки с мясом только отварные.

 

Так едим: https://youtu.be/5S92MxwbJoY

 

Сырое мясо и сырую рыбу по-прежнему режу кусочками в крышечки от пятилитровых бутылей.

Бобока любит составлять крышечки друг на друга, да так ловко, что поражает ее виртуозность – раз-два-три и вот ровненькая стопочка стоит!

Думаю, так она прячет еду.

На даче, пока у нее была линька, делали прогулки - все пытается спрятаться, да в траве запутаться.

 

Наши прогулки: https://youtu.be/_Yl_qAxSqRg

 

На след. линьку что то вроде манежа разборного сделаю для прогулок, будет под виноградом в листьях всяких жучков-паучков собирать.

 

В 2019 году были два значимых события связанные с сороками:

 

1. Перед переездом птиц на дачу, примерно за неделю, Бобоку нашел ее Дружок с гаражей!

    И это через полтора года (2017.11 - 2019.05)!

От гаражей до дома по прямой метров 300-400, (в посте есть фото, где ее Дружок, за ними видно крышу моего дома, фото с крыши гаражей).

Их радости не было предела! Бобока аж светилась от счастья! Вначале прилетала пара, потом он один, несколько раз за день, прилетал в течение недели.

Так через окно и ворковали, окно было всегда приоткрыто. Дружок ей пел песню.

Потом Бобока уехала на дачу.

 

Их встречи: https://youtu.be/YEgpa5-OxdU

 

Кстати, у Бобоки и у Дружка песня была абсолютно одинаковая!

 

Бобока иногда тоже поет: https://youtu.be/zwq3ojqo2Ek 

 

Гоша по-другому поет, сороки на даче тоже по-другому.

Бобока каждый день своего Дружка высматривала, скорей всего и сейчас высматривает.

ТОлько, думаю, больше она Дружка не увидит.

На территории, где обитала Бобока, какая-то сволота стреляет сорок из пневматики.

В 2018 году сорока зиму провисела на березе, застряв головой в развилке ветки, почти на самой макушке дерева - не мог ее снять.

И в 2019, в ноябре, опять увидел сороку так же головой в развилке ветки, не очень высоко, снял, осмотрел - пулька от пневматики.

Вот таких уродов земля-матушка носит.

 

И второе событие.

Получилось так, что на даче я смог наблюдать выводок сорочат с момента рождения и до самой глубокой осени.

Наблюдал за ними со своего участка, даже лишних телодвижений не пришлось делать.

Гошины родители сделали новое гнездо на елке, чуть выше гнезда, где родился Гоша.

А ель растет на соседском участке прямо рядом с моим забором!

478575795_4_.thumb.JPG.299033d683df633fecccfb39a7767514.JPG

 

796961035_5_.thumb.jpg.ff18bcdefea3918d27369d9497fe0dec.jpg

 

В начале апреля из гнезда такие крики жалобные раздавались, для сорочат вроде рано, оказалось, сорока кладку делала. А в конце месяца морозы екнули, ночью до -10.

С супругой переживали, что кладка замерзла, но вскоре уже услышали "песню" голодных сорочат! Сорок постоянно подкармливали, поэтому самчик наверно нас не терроризировал, а может просто, что он нас знает давно.

Зато в районе гнезда, в радиусе метров тридцати ни одна птица не расслаблялась.

Видел, как серая ворона решила на березе не далеко отдохнуть, так  сорок махом к ней, из вороны только перья полетели.

Родитель очень отчаянный!      

Когда своих привезли, так самчик был готов вольер на части разорвать, потом понял что они не выездные и более менее успокоился.

360355107_6_.thumb.JPG.0bcade250f0c5d0b3423620bbe10d8ba.JPG

Сорочата подросли и стали из гнезда изучать внешний мир.

 

В гнезде: https://youtu.be/2qeHQKCNUWA 

 

Фото – июнь 2019:

1490116247_7_.thumb.jpg.ca1d94c9859b36904bd3809009e5902a.jpg

 

406954996_8_.thumb.jpg.716da8d46941bfb063167ddce5fd6d08.jpg

 

1913584909_9_.thumb.jpg.741eb780668e9565f1733ddbfdaee047.jpg

 

Момент вылета из гнезда ждали в напряжении, в холодильнике появилось детское питание "Агуша", но все прошло просто на отлично! Слетки были все справненькие!

Как позже выяснилось - шесть сорочат, все они дожили до осени. Все лето наблюдал, как родители их подкармливали, да как они на солнышке загорали.

 

Заботливые родители: https://youtu.be/P--DS2-IHpQ

 

Ночевали сорочата тоже неподалеку, в пределах прямой видимости. Осенью уже сами к нам на кормежку прилетали.

Да и не только они:

1016823824_10_.thumb.JPG.53a27bb6a4f908f0df8aff7fdba1b5dd.JPG

 

Наши тоже на солнышке загорали - витамин D заготавливали на зиму.

 

Бобока загорает - июнь 2019:

1120097005_11_.thumb.JPG.ce43e190e80c26b5004a640f1854ea8f.JPG

 

Гоша загорает - июнь 2019:

1913200332_12_.thumb.JPG.93a13daa7abf4d7c56933453a6b1d04d.JPG

 

В вольере - июль 2019:

1149574016_13_.thumb.jpg.9fc45e8675a2f5a669efa0ab4ed5aa6d.jpg

 

Приучил птиц к корму для водных черепах. В одном кальций и D3, другом – пивные дрожжи, источник витаминов группы В. Гранулы размером с сухой черный горошек, немного поменьше.

353132104_14_.jpg.937ec9e7bad6620d63159305efbfb32f.jpg

 

Подсыпаю полчайной ложки в сухой корм (гречка быстрого приготовления + крупно молотые ракушки + молотая яичная скорлупа + молотые орехи), вся смесь в закрепленной небольшой емкости. По мере убывания подсыпаю снова. Изначально корм для водных черепах вообще не ели.

Гошу, через игры (заберу), кое-как приучил. Бобока, глядя на него, тоже стала чикать помаленьку. Что интересно – каждый птиц предпочитает свой вид черепашьего корма:

Бобока, в основном, ест гранулы серого цвета, Гоша – морковного цвета.

 

На многих форумах народ пишет, что врановые не хотят есть творог. Наши тоже покупной не ели (постоянно был с кислинкой). Супруга стала им варить творог из покупного молока и сороки стали сразу его есть. Сварить и в морозилку. Гоша даже любит, есть засушенный творог – специально разминаю помельче, он их склевывает и водичкой запивает.

 

Как по ночам будет держаться плюсовая температура – сразу переселимся на дачу!

 

Тут клип  про Гошку - "Гоша тает": https://youtu.be/F3YqzSzuVNE

Снял на смартфон вертикально, для экрана тв пустоту по краям заполнил клипом "Таю без тебя" - Однажды в Росси, цветы в клипе свои - растут на даче.

 

Вот и получилось что-то вроде фотоотчета "как мы провели лето".

Здоровья Вам и вашим питомцам!

Изменено пользователем olegru100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, olegru100 сказал:

Чистим перышки:  http:// https://youtu.be/1glJaCQg_g8

Прошу прощения, ссылку как-то криво сделал.

Вот нормальная: https://youtu.be/1glJaCQg_g8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.