Перейти к содержанию

Конго. Линька. Странности в состоянии птицы.


Олеся_77

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
1. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРела ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы - ответа нет:
2. Конголезский попугай
3. ДР 20.10.2016, пол неизвестен
4. Зерносмесь Падован для крупных (минус 60% семечек), ВЛ Престиж Премиум для крупных (с жако), гранулы Зуприм (натурал, овощные, фруктовые), заморозка - горошек зеленый, карибская смесь (без фасоли), мексиканская смесь, ягоды (клюква, облепиха, вишня, черная смородина - последнее время изредка клюкву только ест), 1-2 раза в неделю яйцо перепелиное в крутую, творог о/ж, либо детское питание фрукты с творогом о/ж без сахара и прочих добавок (по этикетке). Детское питание - яблоко, тыква, морковь, персик, слива и их сочетания (без сахара, сливок и прочих добавок). Пюре было введено не так давно (с месяц), т.к. птиц отказался почти от фруктов, до этого давалось редко, раз в неделю-две. Фрукты - редко ест бананы и яблоки. Каша - рис красный, белый, коричневый, греча, пшено, овес, пшеница, чечевица красная, зеленая, маш, горох. Кашу то ест, то не ест.
Пытаюсь давать острый перчик. Но не ест особо. Ни сухой из корма, ни из магазина свежий.
Вода - фильтрованная, кипяченая (т.е. и то другое, т.к вода плохая у нас очень, покупной тоже боюсь). Меняю 2 и более раз (по мере загрязнения). Пил всегда довольно много (сравниваю со своими амадинками).
Недавно - недели две - добавилось: водоросли (ламинария), ромашка сухая, шрот расторопши - все из аптеки (посыпаю корм влажный).
Орешки - в основном кедровые, реже фундук, еще реже миндаль.
В клетке сепия, минеральный камень, глиняный камень.

 

5. Клетка (109*70*89) у окна/стены, но большая часть накрытая со стороны окна - чтобы не пугался пролетающих птиц, падающих сугробов и прочего (были прецеденты, впечатлительный) и для защиты от возможных сквозняков. Влажность - точных данных нет. Много растений (араукария, драцена, цитрусы, юкка, фаленопсис). Температура воздуха от 24 градусов (раньше - с месяц назад -была выше от 25ти, т.к. дрожал часто). Опрыскиваю водой (той же, что пою) раз 5 в неделю. Со световым днем тяжело: сейчас темные дни. Досвечиваю иногда лампой (пока она для рептилий). Т.к. я иногда работаю за компом по ночам - он со мной сидит, хотя клетка накрытая.
В той же комнате живут амадины: японцы и отдельно рисовка.

 

6. опишите настораживающие вас симптомы; Ювенильная линька (примерно с 7ми месяцев)
6.1. Примерно с месяц назад пришла (13.10.2017) - молчит. До этого орал дурьей блажью, а тут вернулась - молчит. Пару дней помолчал - потом снова голос был нормальный. Сейчас голос то есть, то нет.
Аппетит в норме (в смысле есть и ест многое из предлагаемого, но выбирает все равно - это буду, а это не сегодня).
6.2. Активность снижалась постепенно. Играть стал мало. Какие-то странные привычки появились. То залезет на самый верх и враскоряку (одной лапой держится за игрушку-подвеску, второй за решетку клетки - и там сидит и дремлет днем. То наоборот в самый низ - на пол - клетки спуститься и там спит днем и иногда ночью. И вроде как боится летать: садится на руку, достаю из клетки, прежде чем полететь - начинает махать крыльями. Потом летит.
6.3. С 11.11.2017 с вечера начал странно дышать - всем телом.

 

6.4. На настоящий момент: голос то есть, то нет. Рацион - как описан выше. Дышит всем телом, оно как бы двигается справа налево/сверху вниз, клюв закрыт при этом. Невооруженным ухом хрипов не слышно. Но вроде как что-то вроде причмокивания есть. Сегодня впервые услышала, что пищит - как-то странно. Тихонечко. До этого либо просто молчал, либо как раньше - громко. Сегодня тоже громко меня встречал, когда вернулась. А перед сном вот начал попискивать.
Кашля/чихания/насморка не наблюдаю.
Перо после опрыскиваний и ввода водорослей/расторопши/ромашки стало лучше выглядеть.

 

6.5. Неделю до появления первых тревожащих симптомов (пропажи голоса - точнее даже попыток его подать) птиц был гиперактивен/гипергромок/агрессивен. Т.е. активнее/громе/агрессивнее, чем все время до этого. Примерно начало октября.

 

Не знаю, важно ли - японцы и рисовка никаких схожих симптомов не проявляют. Самцы японцы поют, рисовка самка - орет по чем зря. Изменений в поведении нет: едят-купаются-активность - все как обычно (ТТТ).

 

7. подробно опишите помет: Помет то зеленоватый, то коричневатый (морковь или тыква если были до этого), Довольно много жидкости (консистенция у нее слизистая), цвет жидкости от прозрачного до беловатого. Фото постараюсь сделать завтра днем. Сравнить с пометом ДО не могу, т.к. раньше у него была х/б подстилка (полотенца вафельные), которая впитывала жидкость. Убрала как раз месяц назад, т.к. он начал проявлять к ней излишний интерес (есть).

 

8. напишите, как давно птица болеет; Если все звенья одной цепи (голос и прочее) - с 13.10.2017.
9. если птицу уже лечили то, пишите: Не лечили пока.
9.1. какие исследования, где и как давно проводились; Не проводились.
9.1.1. каковы их результаты; -
9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; -
9.3. каковы результаты лечения -

 

10. В доме есть собака, которая иногда контактирует с птицей (не часто, но все же).
11. Стараюсь к птице идти всегда с мытыми руками и не подходить в верхней одежде. Но за все время пару раз могла и подойти в верхней.

Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас гулял и сделал кучку на ткани - могу сказать, что раньше такой же был помет (до появления первых тревожных симптомов):
~2gQmdfXQ.jpg~twYEFSte.jpg~7WXfJ5lQ.jpg~18ZobV4Ks.jpg

 

Вокруг "кучки" виден ореол "лужицы". Утренний или после дневной дремы порция побольше. Может меняться цвет из-за рациона (морковь, тыква, прочие красящие). Если пил, например, сок - жидкости может быть побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся_77, берите Конго в Москву к врачам . птица нежна , симптом тревожный . И не тяните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связалась с врачом, рекомендованным заводчиком.
Назначено лечение:
антибиотик (сумамед) 1 раз в день
противогрипковое (тербинафин) 2 раза в день.
Через три дня прогноз на появление голоса. Далее - по ситуации.
Все приобретено, п/г уже дан первый раз.

 

Спасибо!

 


Олеся_77, берите Конго в Москву к врачам . птица нежна , симптом тревожный . И не тяните пожалуйста!

Птица нежная, потому и страшно в линьку, в холод/дождь, да еще и нездоровую везти. Изменено пользователем Олеся_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Нас можно поздравить с выздоровлением и закрыть/перенести тему. 

 

От себя хочу сказать огромное спасибо  Тимерину Илье - чудесному врачу и человеку!

 

Всех с Наступающим! Здоровья домочадцам и питомцам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.