Перейти к содержанию

жорик заболел


хтв

Рекомендуемые сообщения

Жорик найденыш.Обычный уличный голубь.Примерно с год назад нашли умирающим с полузакрытыми глазами и вылечили.Был очень активным-Летал по комнатам,гулил,клевал руки...Недели полторы назад пропал аппетит.Равнодушен к еде.Кормлю и пою принудительно утром и вечером.Во время кормления клюется и вырывается.Давала Карсил по половине утро и вечер.Эффекта нет.Голубь сидит в своём коробке-домике.Вылетает все реже и реже.Силы теряет на глазах-тяжело взлетать.Если кто-то что-то понимает,подскажите пожалуйста чем лечить.Мы живём в небольшом городке где нет орнитологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик найденыш.Обычный уличный голубь.Примерно с год назад нашли умирающим с полузакрытыми глазами и вылечили.Был очень активным-Летал по комнатам,гулил,клевал руки...Недели полторы назад пропал аппетит.Равнодушен к еде.Кормлю и пою принудительно утром и вечером.Во время кормления клюется и вырывается.Давала Карсил по половине утро и вечер.Эффекта нет.Голубь сидит в своём коробке-домике.Вылетает все реже и реже.Силы теряет на глазах-тяжело взлетать.Если кто-то что-то понимает,подскажите пожалуйста чем лечить.Мы живём в небольшом городке где нет орнитологов.post-73443-1510139953_thumb.jpg

post-73443-1510140065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам с фото:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

особое внимание упитанности
upitannost.gif
рвоты нет?
чем кормите?
гастролиты (песок и мелкие камушки) в отдельной кормушке есть?

 

Здоровья Вашему Жорику! :fly:

 

PS чем лечили когда болел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото на белой бумаге чтобы хорошо видеть цвета?

 

помёт чёрный? или кажется? если чёрный или красный то СРОЧНО

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Жорику! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте фото помета и самой птицы в профиль, когда она сидит.
[/quopost-73443-1510157299_thumb.jpgpost-73443-1510157321_thumb.jpgte]
post-73443-1510157421_thumb.jpg Жорик болел год назад.Лечили антибиотиком и печень поддерживали Карсилом.А сейчас у него странное поведение.Когда подходишь к домику он гулит,вытягивает шею,клюется.В основном сидит в домике.Редко слетит и опять на верх.Корм не интересует.Помет густой,крови нет,черновато-зеленоватый.А в кормушке у него всегда был песок и цамакс.Я несколько дней подавала Карсил изменений не вижу.Сегодня развала в водичке Цамакс и напоила через шприц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда лечили антибиотиком нистатин или пифамуцин разве не давали?
ощупайте зоб и проверьтет симптомы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

если он ничего чёрного не ел - то чёрный цвет характерен для свернувшейся полупереваренной крови

 

как с упитанностью? киль ощупали?

 

на фото не понятно - не горбится?

 

после того как накормите еда из зоба как быстро уходит?
в норме зоб должен полностью освобождаться за 2-3 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили что с упитанностью
если истощён то СРОЧНО

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

PS насчёт кормёжки: в сутки должен съедать не менее 2 столовых ложек корма в пересчёте на сухое зерно (каши по объёму из-за разбухания получится больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а когда лечили антибиотиком нистатин или пифамуцин разве не давали?
ощупайте зоб и проверьтет симптомы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

если он ничего чёрного не ел - то чёрный цвет характерен для свернувшейся полупереваренной крови

 

как с упитанностью? киль ощупали?

 

на фото не понятно - не горбится?

 

после того как накормите еда из зоба как быстро уходит?
в норме зоб должен полностью освобождаться за 2-3 часа


Нистатин давали.В кормушке у него корм для средних попугаев.Ещё подсыпали немного пшеницы,а кукурузу немного давала в клюв.Он у нас не любит крупный корм,мелкий выбирает.Обычно,когда голодный он подлетал и кушал по своей мере.На счёт ожирения-вряд ли.Он у нас птица вольная.По комнате летает свободно.Открываешь двери-летит следом.Насчет горбатости-это он нахохливается,а потом начинает кругами ходить,голову вверх-вниз и гулить.Но по сравнению с былой активностью сейчас его поведение отличается малоподвижностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истощения нет?

 

мне чернота в помёте не нравится если он ничего чёрного не ел
если не хотите давать вискасол то

- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все, конечно, не давайте - только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве опыта. http://www.domtest.su/catalog/diseases/goods_116.html купить тест, провести опыт и сдать в лабу (ветеринарку), думаю, проблем на анализ скрытой крови не будет. Сравнить результаты. Отписаться, чтоб знать, работает ли тест для голубей.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


истощения нет?

 

мне чернота в помёте не нравится если он ничего чёрного не ел
если не хотите давать вискасол то


Я попробую Викасол.Куплю и попробую.Спасибо.А сколько нужно голубю давать жидкости во время кормления за один раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он сам пьёт то достаточно предложить поилку

 

а так

голубь мало нуждается в воде - при температуре порядка 20°С он потребляет в сутки порядка 20-30 мл воды. Секрет в том, что вода в организме циркулирует, и потери ее относительно невелики - чуть увлажненний помет, пастообразные ураты вместо жидкой мочи, да небольшие потери на испарение при дыхании.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

(но воды он может тратить больше если умывается из поилки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если он сам пьёт то достаточно предложить поилку

 

а так

 

(но воды он может тратить больше если умывается из поилки)


Он сам всегда подлетал,когда был здоров.Кушал и запивал водичкой.А сейчас приходится из шприца на глазок напаивать после кормёжки.Помет какой-то сухой.И я сомневаюсь достаточно ли ему жидкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


истощения нет?

 

мне чернота в помёте не нравится если он ничего чёрного не ел
если не хотите давать вискасол то


А можно ли эти травы заменить мать и мачехой?И в каких пропорциях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у разных трав - разный лекарственный эффект
потому или вискасол или если не хотите давать вискасол вот эти травы

 

а мать-и-мачеха ему не нужна
более того мать-и-мачеху ему НЕЛЬЗЯ
потому что птицам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать отхаркивающие
по той причине что из-за воздушных мешков дыхательная система птицы
и поток воздуха в их лёгких идёт совсем иначе
[bI7ZD_12-03]_[iL_02]-k.jpg
oescsserivqtcyvzygvk.gif

 

лучше вообще никаких трав не давать - чем экспериментировать давая что попало
так что лучше купите вискасол вместо подорожника и крапивы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет диагноза - отписывайтесь регулярно об изменениях состояния + фото помёта

 

как начнёте вискасол или подоржник или крапиву
- выложите фото помёта на следующий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока нет диагноза - отписывайтесь регулярно об изменениях состояния + фото помёта

 

как начнёте вискасол или подоржник или крапиву
- выложите фото помёта на следующий день


Здравствуйте.Покормила сегодня Жорика и дава разведенный Цамакс.Минут через5-10 он немного отрыгнул.Через два часа пощупала зоб-прощупывается непеваренное зерно.Дала немного водички и капельку Викасола.У меня возникают мысли,что эти проблемы со здоровьем связаны с нарушением переваривания.Поэтому такой полусухой помет.Но тогда Цамакс должен помочь.Вопрос один:почему он не хочет летать?А ещё такой:открыла ампулу Викасола,набрала каплю.Можно ли её хранить и использовать повторно?Спасибо вам большое за советы.Выкладываю сегодняшние фото.Забыла сказать,что весил Жорик с утра 316грамм.post-73443-1510226250_thumb.jpgpost-73443-1510226275_thumb.jpgpost-73443-1510226296_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цамакс - сорбент и потому он всасывая нейтрализует все лекарства принимаемые внутрь
потому на время лечения цамакс не давать
(да и после лечения он даётся при подозрениях на отравление)

 

можно ли помёт фотографировать на белой бумаге чтобы было видно цвета без искажений?

 

если еда не уходит за два часа то читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
нистатин ранее в какой дозировке давали?
и какие тогда были дозировки антибиотика?

тогда Цамакс должен помочь.

нет, увы цамакс грибок кандиду в зобу не лечит :(
он помогает при отравлениях (не всех но при обычных)

 


вискасол хранить в холодильнике и смотреть чтобы он не поменял цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цамакс - сорбент и потому он всасывая нейтрализует все лекарства принимаемые внутрь
потому на время лечения цамакс не давать
(да и после лечения он даётся при подозрениях на отравление)

 

можно ли помёт фотографировать на белой бумаге чтобы было видно цвета без искажений?

 

если еда не уходит за два часа то читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
нистатин ранее в какой дозировке давали?
и какие тогда были дозировки антибиотика?

 

нет, увы цамакс грибок кандиду в зобу не лечит :(
он помогает при отравлениях (не всех но при обычных)
вискасол хранить в холодильнике и смотреть чтобы он не поменял цвет


Нашла старый рецепт,который писал сын.post-73443-1510238411_thumb.jpg post-73443-1510238452_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цамакс - сорбент и потому он всасывая нейтрализует все лекарства принимаемые внутрь
потому на время лечения цамакс не давать
(да и после лечения он даётся при подозрениях на отравление)

 

можно ли помёт фотографировать на белой бумаге чтобы было видно цвета без искажений?

 

если еда не уходит за два часа то читайте тему https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
нистатин ранее в какой дозировке давали?
и какие тогда были дозировки антибиотика?

 

нет, увы цамакс грибок кандиду в зобу не лечит :(
он помогает при отравлениях (не всех но при обычных)
вискасол хранить в холодильнике и смотреть чтобы он не поменял цвет


Почитала про кандидоз зоба,но при этом заболевании помет должен быть жидким...Чем же его лечить?Какой же у него диагноз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зоб за какое время освобождается?
через 3 часа он точно должен быть свободен (нормальное время 2-3 часа для освобождения зоба)

 

попросил Ирину заглянуть в Вашу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зоб за какое время освобождается?
через 3 часа он точно должен быть свободен (нормальное время 2-3 часа для освобождения зоба)

 

попросил Ирину заглянуть в Вашу тему


Сегодня покормила Жорика.Запить дала Цамакс.После этого он гулил на своё отражение,чистился и попил воды из поилки.Помет выкладываю.post-73443-1510292077_thumb.jpg post-73443-1510292096_thumb.jpgpost-73443-1510292129_thumb.jpgpost-73443-1510292156_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернота как я понял исчезла?

 

а желтизна в помёте как часто?
он ничего жёлтого не ел?

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

для печени можно купить недроблёные цельные плоды/семена растаропши в аптеке
и добавить их в корм в качестве семян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чернота как я понял исчезла?

 

а желтизна в помёте как часто?
он ничего жёлтого не ел?

 

для печени можно купить недроблёные цельные плоды/семена растаропши в аптеке
и добавить их в корм в качестве семян


Здравствуйте,да черноты нет.Желтизны не замечала.Симптомы улучшения есть.Пока сам не клевал,только попил.Походил,погулил на себя в зеркало и залетел в домик.Я думаю,что это отравление.Он у нас любит на стенке рвать листики со старых тетрадок.А незадолго до пропажи аппетита порвал кусочек газеты.Скорее всего эта реакция была на типографскую краску.Больше не на что грешить...Буду поить жидким Цамаксом,а когда сам начнёт кушать -добавлю в корм.Спасибо большое за поддержку.Расторопшу купим.А как часто можно её добавлять в корм?Она заменяет Карсил?Или он в экстренных случаях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растаропша - как часть корма :)
(соответственно карсил нужен когда что-то лечите
а в обычные дни просто растаропша в корме)

черноты нет.Желтизны не замечала.

а какого цвета помёт? (на фото не понятно)

 

PS а в минеральной подкормке толчёная варёная скорлупа яиц и кормовая сера есть?
(кормовую серу из зоомагазина добавлять при линьке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


растаропша - как часть корма :)
(соответственно карсил нужен когда что-то лечите
а в обычные дни просто растаропша в корме)

 

а какого цвета помёт? (на фото не понятно)

 

PS а в минеральной подкормке толчёная варёная скорлупа яиц и кормовая сера есть?
(кормовую серу из зоомагазина добавлять при линьке)


Помет коричневатого цвета.Я думаю это от Цамакса.Не было у нас скорлупы яйца и серы.А у Жорика сейчас растёт новый хвост.Теперь будем знать.Я кормила его кормом для средних попугаев,пшеницей,кукурузой.Штук 5-7 семечек давала сама,так как он их не любит :idontno: Также присутствовал песок с мелкими камушками.В песок добавляли немного Цамакса.Насколько я поняла серу можно добавить в песок.На кончике ножа будет достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на птицу. 2 недели.
2.источник цистина(пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы оптом :(
потому даю только серу (ну и в "песочке для птиц" купленном в зоомагазине есть зола)
и её хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


увы оптом :(
потому даю только серу (ну и в "песочке для птиц" купленном в зоомагазине есть зола)
и её хватает :)

Спасибо Вам большое .Не знаю ,что бы я без Вас делала,без Ваших советов и моральной поддержки.Ведь когда кто-то болеет-главное не растеряться.Здоровья Вам и Вашим питомцам.Пока сын с армии не прийдет я буду обращаться к Вам. :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как сегодня самочувствие Жорика? аппетит есть?

В кормушке не убавилось,но он слетает со шкафа и наоборот.Ходил по полу.Помет светлый,рассыпчатый;это от Цамакса.Я рада и этому.Не все сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В кормушке не убавилось,но он слетает со шкафа и наоборот.Ходил по полу.Помет светлый,рассыпчатый;это от Цамакса.Я рада и этому.Не все сразу.

Сам не ест.Кормила с рук.Ведёт себя поактивней,но ослабел-не так взлетает на шкаф,как ранее.Просидел на окошке,посмотрел,спрыгнул.post-73443-1510394839_thumb.jpg post-73443-1510394815_thumb.jpgpost-73443-1510394865_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как с упитанностью? ощупайте киль

Боюсь ошибиться,но не ожирение и не истощение.Косточка прощупывается.Посмотрела картинки-наверное ближе к худобе.Когда кормлю-клюет пальцы,а не зерно :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как сегодня Жорик?

Здравствуйте,я бы сказала нормально,если бы он сам ел.Летать стал активно,пьёт из чашечки...А вот кормушка не интересует.Поковырялся чуть-чуть,не клевал,а разбросал.Точно также и в чашке с песком.Я туда добавила измельченную скорлупу и серу.Может он привык,что я его кормлю?Это я шучу.Когда он к нам попал больной,то долго сам не клевал.Мы никак не могли понять почему.Он был не желторотик.Но мы его кормили сначала жидкой кашей,шариками из измельчённых круп,потом зерном...Вот такая птица.Не знаете средства для поднятия аппетита?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до того как недавно приболел, он сам ел?

 

почитайте

Если птичке трудно есть самостоятельно, или она отказывается от еды, и в результате похудела и ослабела: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90660
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а до того как недавно приболел, он сам ел?

 

почитайте


Конечно,ел.Для меня самой ничего не понятно,что с ним происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте его любимые лакомства насыпать может начнёт их клевать

 

время от времени осматривайте горло и проводите полный осмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте его любимые лакомства насыпать может начнёт их клевать

 

время от времени осматривайте горло и проводите полный осмотр


Урааа! :clap: Наш Жорик сам поужинал.Слетел к кормушкам и поклевал,попил водички...Вот такое маленькое чудо случилось.Спасибо большое всем,кто нас поддержал в нашей беде. :flowers1: Здоровья Вам и Вашим пернатым питомцам :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Жорик сам поужинал.Слетел к кормушкам и поклевал,попил водички...

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!!!!! :yahoo: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.