Перейти к содержанию

Сорока Санса


Nofret

Рекомендуемые сообщения

Да бесполезно. Хоть об стену убейся, объясняя этим людям, почему от сорок больше пользы, нежели вреда, и почему отстрелы не работают... Хоть научными статьями в харю тыкай - не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nofret

    71

  • Verra

    24

  • Lado

    15

  • postassistant

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Verra ,  у нас в городе 25000 населения. Не может быть совпадение 1:25000. Брат подстрелил, а раненая птица пришла к сестре под ноги. Я надеюсь, эта история не спроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день прошел без каких то изменений со стороны Сансы. Она вела себя обычно. Кушала, купалась, прыгала по своей территории. Я купила ей перепелку, подарок особо не оценила, поклевала и ждала когда в 12 муж открутит головы червячкам)))).  Ничего не напоминало о вчерашней "находке". Поймали её когда стемнело, чтоб не гонять по всей квартире. Ранка была суховата, красноты уже нет, даже желтовата если оценивать по цвету. И глубокая :( ... бедная девочка, как выжила только :(

Получилось сделать более менее одно фото, до обработки.

20171228_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не мазали. Позавчера долго укладывали спать, начинала в темноте паниковать. Достали все светильники и целый час переключали их от яркого до самого слабого, пока не успокоилась. Днем поведение было обычным, место раны не чесала, решено было не мучить птицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 5 месяцев как птичка у нас. Как то неожиданно изменилась наша жизнь. Расширенная когда то часть комнаты полностью её. До обеда птица ведет себя активно, прыгает по своей территории, смотрит в окно, из редко произносит многозначительное "кааа"". Вчера мы даже поговорили: она мне "кааа" , я ей "Саночка", тут же произносится опять "кааа" и так раз 10. Похоже знает свое имя :). приходит на нашу территорию, если не шевелиться может подойти поближе, даже попробовать носок на ноге.

После обеда активность падает, Санса становится более осторожна, к нам не подходит. Больше сидит на клетке. 

Вчера была в зоомагазине, там 12 лет живет сорока Каркуша, очень хорошо говорящая птица. Рассмотрела её хорошо и что то мне кажется Санса у нас не девочка :(  

20180103_121043.jpg

20180103_121239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , спасибо за поздравление!  Когда мазали второй раз и делала фотографию, которая выше, больше не смотрела. Если б Санса была ручной, не было б проблем посмотреть. А ловить каждый раз, это боль для всех, я сама очень переживаю как птица стрессует. Она становится еще более пуганой и сильно шарахается. Пытается забраться повыше и часто от испуга падает. Я очень боюсь, что Санса покалечит себя. По поведению ее ранка не беспокоит, мы ее решили не ловить. И решено все ж птицу приручать, чтоб она так сильно не боялась нас. Мешанка у неё будет стоять на старом месте, всегда ей доступная. А на зофобаса и мясо буду приручать. Решила пока класть кусочки поближе к себе, и со временем сокращать расстояние. Думаю всё получится, сегодня весь день бегала за едой ко мне на кровать, причем её там оставляла и прибегала снова туда когда проголодалась. Ладо, жду Ваше видео ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас есть маленький прогресс, но особо не радует. Когда Сансе даю вкусняшку через руку, становится одной лапкой на руку, достает кусочек и тикает назад. Не радует, потому что природный страх меньше не становится. Но я не отчаиваюсь, мешанка в клетке всегда стоит, мясо и зофобас только с рук. Я понимаю дикой птице надо время и готова ждать. Вчера накупила в зоомагазине игрушек, всяких разных: пищалок, гремелок... пока интерес был проявлен только к мышонку с меховых хвостиком, именно хвостик подвергся разбору. А так Санса или Санчез совсем не играет и ничего не ныкает как тут пишут многие :(

Зато мы не боимся собак, правда собаки не проявляют интереса к Санче, потому что им не разрешено ))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret наш Кракуша, после того, как он попал к нам, очень долго боялся меня и не доверял. Были моменты, когда я вообще опускал руки и даже терял веру в то, что он когда нибудь меня простит (как представителя тех приматов, которые его чуть не убили). У Вас аналогичная ситуация с Сансой. Нужно много времени и ещё больше терпения, что бы он поверил Вам. Но тот день, когда он Вам подставит головку для поцелуя Вы запомните навсегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , спасибо за утешение! Подставить голову это круто конечно, мне хочется чтоб не шарахался от страха и не падал на пол с высоты клетки. Да надо время и терпение, я много читаю форумов, сравниваю ситуации у других людей с дикариками. Вижу многие ждут не один год. А у меня ситуация выигрышная, как и у Вас. Птица в моей комнате и 24 часа в сутки со мной :) 

:sp: сегодня пошел первый снег! Но сильный ветер его сразу сметал, поэтому пока тазик снега птице принести не могу. И еще, мой птиц не ест говяжье сердце, ни в сыром, ни в вареном виде. И вообще стал мяса меньше и хуже есть, печень похоже тоже уже не ест. То ли вкус меняется, то ли наелся после истощения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret у вас уже весьма неплохие результаты для дикой сороки) Сороки и сойки - одни из самых недоверчивых и осторожных вранов, и то, что Санса вот так спокойно стоит и смотрит на вас, это уже впечатляет) Думаю, ждать несколько лет вам точно не придется ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , спасибо, мы все стараемся и Санче тоже. А сороки в нашем месте и правда не доверчивые, в городе не живут, возле города их даже не рассмотришь, близко не подпускают. Вот в Одессе прямо на улицах скачут по деревьям и на людей внизу не обращают внимания. Санче утром в основном подходит к окну, смотрит в него и время от времени каркает, наверно своих зовет. А мне его так жалко, вряд ли он докричится до своих, далеко они и между домами у нас не летают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера произошло, то что я хотела по минимуму от птицы!  У меня был день уборки и надо было убрать у Сансы в клетке и на её территории. Птице это очень не нравится, переносит со стрессом и шараханьем своей тушки на пол. Не скажу, что вчера ей понравилась уборка, металась по верху клетки с открытым ртом, но ни разу не шарахнулась и соответственно не упала! В награду получила внепланового червячка :). 

 А сегодня у нас выпал первый снег, который лежит на земле! Я набрала тазик и принесла птице, не оценил :(. Тазик у нас предназначен как купалка, но это мы так решили, птиц решил это веточка по которой можно перепрыгивать на комод. А снег даже не понравился, так брезгливо перепрыгнул по тазику и потряс лапочками, типо запачкал )))) Сорри фото темноваты как всегда, потому что против света, другого ракурса для съемки нет.

20180116_091918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас начало выпадать перо, по 3-4 штуки в день. Мы сразу раздираем их, но вот это успела забрать, вот такие не большие перышки. У нас линька или чего похуже?  :o

 

 

Вот так мы близко приходим в гости, не за вкусняшкой, просто так :)

@Verra , можно по клюву предположить, что у нас пацан? Пока не поет и не танцует, еще не расслабился у нас. Но весь день бегает к окну и постоянно слышно "кааа". Еще когда приходит на кровать тоже говорит "кааа", типо я пришел. Вообщем птица не молчун, но как то в полголоса каркает, я даже скажу приятно так, как будто пытается с нами поговорить на наших тонах. Но вот ступор у меня конкретный, язык не поднимается уже говорить Санса. Или ждать весны чтоб определиться?

20180118_075047.jpg

20180118_074949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret , а разве имеет значение, какого пола Санса? А имя подходит и для самца и для самки. По крайней мере я так думаю. И у Сансы начало проявляться любопытство, это уже очень хороший признак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по клюву не определите) Ладо прав - зовите так, как вам хочется) Птице-то все равно по большому счету)

И, да, у вас, видимо, линька начинается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , @Verra  я понимаю птице все равно, это у меня бжик в голове. Значит будет Санса, мне имя очень нравится :)

 

Лампу для птиц начали включать с 7 января, интересно она могла спровоцировать линьку?  Взяла дрожжи пивные с серой, как советовал Ладо в человеческой аптеке, буду добавлять по одной таблетке в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nofret написал:

Лампу для птиц начали включать с 7 января, интересно она могла спровоцировать линьку?  

Увеличение светового дня могло)

22 минуты назад, Nofret написал:

Значит будет Санса, мне имя очень нравится :)

Да, мне тоже :grin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra  лампу включаю не на увеличение дня. До 12 у нас лупит солнце в окно, южная сторона, видно по фото и видео. Я читала что стекла немного УФ пропускают, примерно 15%. С 12 до 17 включаю лампу. Да вот на соседнем форуме написали, что не соблюдения режима светового дня привело к этому,  и даже может быть похуже к летальному исходу. Я встаю в 7 утра, яркий свет выключаем в 18 вечера, горит неяркий ночник и работает телевизор, свет телевизора до птицы не достает, но звук... Где то часов 19 Санса садится в угол, где спит ночью, округляется комочком и сидит там пока мы не ляжем. А мы ложимся когда как, то можем в 20.30 то в 22 часа.  Я очень расстроена,  100% воссоздать у меня нет возможности.  Когда подобрали птицу вообще не думали про условия жизни, было жалко ее, потому что погибла б. Искать птице ПМЖ, кто сможет создать необходимые условия? А если не найду?  В зоомагазине Каркуша живет в подвальном помещении 12 лет, без всяких ламп и режимов, на собачьем корме эконом класса. Я не в пример что это надо, я считаю это не правильно, но живет и оперение загляденье. С другой стороны если не соблюдение режима может привести к летальному исходу именно мою птицу :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nofret написал:

не соблюдение режима может привести к летальному исходу

Для этого, наверное, нужно птице вообще спать не давать или наоборот, никогда не включать свет) 

Никто у вас не умрет, не переживайте) Могут сбиться сроки линьки, да. Это тоже не критично при условии что птица хорошо питается и содержится в хороших условиях. 

Насторожиться нужно будет, если у птицы начнут появляться залысины - это значит, что ей чего-то не хватает для роста перьев. Или наоборот, если линька идет по полгода и не прекращается - такого тоже не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , спасибо за поддержку, очень перенервничала утром. Я люблю свою птицу, но я не хочу ей плохого. Проблему с режимом будем решать. Пока многое упирается в дикость птицы, я не могу ей сказать: иди в клетку будем спать. весной-летом режим сам сравняется. Надеюсь к осени-зиме я смогу Сансу приучить заходить в клетку и накрывать её. Еще как вариант, хочу купить небольшую разбирающуюся собачью клетку, чтоб Сансу выносить на улицу. В ней можно было б выносить в другую комнату на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра в планах Сансе делать ширму. Попробуем шторой закрывать весь угол, от окна до стенки. Не знаю как будет на практике, но будем пробовать. Муж вообще хочет убрать клетку, т.к. летом будем переносить кондишен в комнату, а там где сейчас клетка, он хочет обить вагонкой или фанерой и прикрепить жердочки прямо к стене, и про меня позаботился, внизу поддон, чтоб мне было легче убирать. Мне как идея вообще не нравится я за вольер, но муж форумов не читает и говорит, что птица в клетке не должна сидеть. До лета еще далеко, спорить пока не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня вопрос у кого есть сороки! я так наверно не правильно поняла про определение возраста сороки по горлу. В зоомагазине местном постояла послушала, разговор 12ти летней сороки, у нее горло красное. У нас оно в том же месте бледно розовое, а я читала что чернеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем про моих птиц. У мужа на работе прям над кабиной портового крана есть многолетнее гнездо. И живет там пара сереньких, жестко охраняют свою территорию. Я мужа на работу собираю, кладу ему покушать. После того как Санса появилась, стала класть пакетики для "рабочих воронок". Теперь муж сам утром спрашивает где пакетик, ему не удобно идти с пустыми руками, ведь птицы его там ждут))).  Только вот последнии дни расстроилась, говорит две смены прилетает только одна, или он второй не видит. Они у него даже не такие шугливые как моя, подходят совсем близко ради еды. Правда они себя безопасно чувствуют, везде высота, что эти двуногие со своими руками-ободранными с ними сделают ))) муж снимал на телефон небольшой ролик. Загрузила его на ютуб.  Вот в таких условиях пара серых ворон свив гнездо живет. Муж там работает с 2013 года, гнездо было и до него. Люди их подкармливают (не знаю чем), вороны людей не боятся, походят очень близко. Но когда есть птенцы могут нападать в спину. На мужа нападали, говорит не страшно, в рабочей одежде только прикосновение лап почувствовал, не клюва точно. Я сколько раз была около порта не возможно было не обратить внимание на шум, иногда казалось он настолько сильный что вибрация шла по земле. А на воде зимуют всевозможные утки и лебеди. Весной в причальную зону дельфины загоняют косяки рыб. Правда не обходится иногда без жертв :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 19:50, Nofret написал:

Еще как вариант, хочу купить небольшую разбирающуюся собачью клетку, чтоб Сансу выносить на улицу. В ней можно было б выносить в другую комнату на ночь.

Посмотрите выставочные палатки для кошек.Я купила ворОну для балкона.Очень довольна.Легкая(даже большого размера),раскладывается и складывается одним движением.У меня в теме "Сверчок" есть фото на 7 странице.

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 15:54, Nofret написал:

 У меня вопрос у кого есть сороки! я так наверно не правильно поняла про определение возраста сороки по горлу. В зоомагазине местном постояла послушала, разговор 12ти летней сороки, у нее горло красное. У нас оно в том же месте бледно розовое, а я читала что чернеет. 

Не, у сорок не чернеет :) По крайней мере, не встречала ни одной сороки с черной пастью, ни домашней, ни в природе) У Локи тоже красная пасть)

А муж молодец))) Вот что появление врана в доме с людьми делает :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 , у нас такие собачьи дела есть. Бокс для средних, от кокера остался, сумка переноска примерно как Ваша и даже палатка кемпинг для собак. Мне бы хотелось именно клеточку, чтоб было много солнышка. Но это типа хотелки, не представляю как дикую птицу пригласить в бокс. 

Муж вчера прислал видео своих рабочих сереньких. Вот так подходят близко :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Nofret написал:

@Verra , если и в природе не чернеют, то Сансе может быть и 10 лет? :o

Вряд ли) По оперению мне кажется, что птица этого года) Хотя всякое может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , на не летном крыле есть маховые без перламутра, черно-серо-коричневатые :)  Мне б очень хотелось чтоб Сансе было как можно меньше, так и ей легче будет привыкнуть к нам и мне хочется чтоб пожила с нами подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) У взрослых вообще структура пера, даже покровного, несколько иная) Вот, сравните со своей) Это взрослая птица.

HwMGsx_dhF4.jpg

O-Ur7PEsQoA.jpg

 

А это молодая дурашка этого года)

F020emW40rM.jpg

a-t9Pv7yKRc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать еще определить по розоватым уголкам клюва, у молодых.

Да и не факт, что выборка Verra была представительна, а не только молодые дикие и потому попавшие в переделку птицы. Так что, наверное, все же, чернеет, у диких.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka надо с вами поспорить на что-то :P

А если серьезно, то у тех же воронов, например, и у диких, и у домашних, клюв вполне себе чернеет в неволе) У галок чернеет) Я имею в виду полностью черный зев, а не частичное окрашивание кончика языка и внутренней поверхности клюва.

Ламия - точно птица не этого года. К полутора годам у дикаря клюв уже должен был почернеть хотя бы частично, если такая "опция" включена в "настройки")) Но он у нее был обычный, красный) Без розовых уголков, конечно) 

Просто я одно время задавалась этим вопросом) И опрашивала многих владельцев сорок) Ни одной сороки с черной пастью обнаружено не было, ни среди выкормышей, ни среди дикарей :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , попробовала телефоном мужа, там камера лучше. Мне кажется уголки телесно-розоватые. Завтра зайду в магазин и буду 12 летнюю рассматривать, надо будет с ней сравнить. попробую её тож сфотографировать, но она там как юла в клетке.

Вот наша морда и перо на крыле, на крыле есть перья с перламутром, морда вся коричневатым отдает. 

Моя Санса только что стала лапками на руку ради червячка, хорошо так обоими лапками стала и не шарахнулась! Правда схватила и убежала тут же :)

201801у.jpg

2018012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , только сравнивая с "молодой дурашкой", у нас нет таких светлых уголков у клюва. По клюву на Ваших фото сразу видно, что птица молодая. 

И у нас есть залысины у  глаз и клюва. Обращала внимание, что у взрослых они менее заметны или вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то сделали ширму для клетки. Будем пробовать как это работает. Еще я всё отмывала и меняла старые ветки на новые. А муж стенку за клеткой обшил и низ под клеткой закрыл, теперь ничего и главное никто на пол падать не будет. Санса на удивление "ремонт" перенесла спокойно, как только было готово, сразу пошла осваивать свою территорию. В итоге вид был у нее спокойный, пушистенький. Вообще она последние дни меня радует, когда прохожу мимо сидит где сидела, не убегает. Через руку ест охотно, может двумя лапками стать на руку, не всегда, но уже чаще. Правда схватив кусочек, отбегает с ним в сторону. Хотела записать видео, пока не получается, боится когда муж с телефоном тянется.

20180126_151105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера даже пробовали играть, я держала бантик с бумажки, мы его пару раз откусили и потеряли интерес, а потом когда бантик увидели на столешнице, разодрали его полностью!
Это уже можно считать, что играет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обаятельная она у вас :) 

Играет, но не только :grin: Все "ломательно-раздирательное" поведение вранчиков в доме обусловлено их кормовым поведением в природе) Думается, Санса надеялась, что в фантике для нее будет припрятано что-нибудь вкусненькое ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , конечно можно в бумажку спрятать вкусненькое, а не получится потом после этого, что будет всё раздирать в поисках вкусного? С января вся вкусняшка только с рук, уже месяц ни дня исключения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней и так это от природы заложено) Я бы удивилась, если бы сорока не проявляла интереса к фантикам и бумажкам :) 

С рук - это очень хорошо) Но, думаю, если вы пару раз побалуете ее угощением, завернутым в обертку, ничего страшного не произойдет ;) Такой способ "упаковки" еды называется фуражилкой) Фуражные игрушки нужны для того, чтобы птица, которая живет в доме, имела возможность работать клювом - и головой, разумеется)) Любой способ положить еду не просто в миску, а как-то так, чтобы птице пришлось приложить физические и умственные усилия, чтобы достать ее, - это фуражилка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , я закала в магазине мячик для собак фирмы трикси, он такой весь с зубчиками, чтоб в эти зубчики прятать корм. Но что то долго нам идет. У нас вообще пока не было и речи за игры, мы так всего и всех боялись. А теперь прям чувствуется прогресс, буду пробовать разыграть девочку, как я понимаю себе на голову )))

Я еще хотела спросить про спирулину и песок, а смешать их между собой можно? у меня одна подвесная миска есть свободная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , да уже поняла это, в местном зоомагазине такого ни когда не было. Поищу по интернет магазинам или скоро ехать за зофобасом, посмотрю на рынке у птичников частников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.