Перейти к содержанию

Сорока Санса


Nofret

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Наша история началась два месяца назад. Санса нам свалилась на голову (под ноги), умея только прыгать. Подозреваем ее подрали вороны или чайки. Сразу ей купили самую большую клетку для шиншилл и два месяца она сидела в ней, заедая свой стресс и страхи. Кушает очень хорошо, еду охотно берет с рук, через клетку или протягивая в клетке. В остальных случаях глаза полны страха. Но мы ее особо не напрягали своим вниманием, но в тоже время единственное место куда ее можно поставить это наша спальня, вернее лоджия которую давно соединили с комнатой. Позавчера было два месяца и я открыла клетку чтоб она погуляла. Полдня она игнорировала, под вечер вышла. Выходила-заходила раз ...ацать, при каждом движении или звуке бежала обратно. Забежит в клетку переживет страх и за новыми впечатлениями )))) Прогулки ей нравятся, вчера освоила новые вершины и дошла до конца комнаты, это при том что на диване сидела я с двумя собаками. У меня вопрос к старожилам, мы не знаем возраст сороки, ничего розового или светлого в клюве нет. Можно хоть приблизительно узнать ее возраст ей пару лет, 5 или 10? Всегда ли она будет так бояться, я не жду, что она будет ручная, но хотелось бы чтоб свою спасенную жизнь она проводила не в страхе. Буду благодарна за любые советы. Я настоящий чайник в том, что касается птицы.

 

последнии солнечные ванны в этом году
ea4efa9d5460t.jpg

 

наш клюв
696a43b65297t.jpge42f8788c2d3t.jpg

 

первая прогулка
01a2ae02d072t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nofret

    71

  • Verra

    24

  • Lado

    15

  • postassistant

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nofret, добро пожаловать на сайт! Спасибо, что не прошли мимо птицы. Судя по зеву это сорока прошлого года. И сразу же вопрос, у неё нет правого крыла? Да и левое сильно подвисает. В природе эта птица не жилец. И Ваши страхи напрасны, все враны не только очень умны, но и отзывчивы на добро и любовь. При условии, что Ваше отношение к ней будет уважительным и пропитанным любовью, она станет не только ручной, а членом семьи. И не страшно, что Вы пока "чайник" в отношениях с птицами, я сам был ещё большим "чайником", когда встретился со своей старшей Жоржеттой. Так что опыт - это дело наживное. Можете прочитать здесь, как мы с Жоржеттой начинали, как совершали ошибки и как учились на этих ошибках: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=955381
Была у нас и малышка Пипа (сорочёнок).
С уважением, Ладо, Жоржетта, Кра и Пти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо за гостеприимство! Правое крыло есть, висит только левое. В первый день обработали ее спреем от паразитов, тогда и немного посмотрели. Ни какой крови, ран нет. Крыло как вывернутое и обкоцаный затылок. думаю подрали её в полете. Каждое утро Санса намывает перышки, висячее крыло особенно долго начищает, потом почухает затылок одной лапкой и другой. потом потянется и расправит крылья, т.е. поднимает их вверх и в стороны. Ни какой ассиметрии при поднятии я не вижу. Но когда прыгает крылья ей совсем не помогают: ни вверх, ни вниз. Если высоковато она падает :(
Спасибо за надежду, у меня есть время заниматься птицей. Вообще она нам с мужем очень нравится, может рано говорить за ее характер, но мне кажется она добрая. Она очень нежно берет еду из рук, какой бы маленький кусочек не был. Не любит когда я каждый день убираю у нее в клетке, меняю воду, но агрессии не проявляет. Вчера предложила ей вишню, она не взяла. Я откусила кусочек и съела, говорю бери вкусно же. Она взяла и тут же выплюнала. Из вежливости или чтоб отстала )))) И спасибо за приглашение познакомится с Вашими детьми, обязательно!!! мне очень хочется понять этих птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nofret, добро пожаловать на форум! Спасибо за спасенную жизнь! Как это в клюве ничего светлого? По фотографиям у неё половина пасти внутри - розовая! Это означает, что птица прошлого года) птица у Вас уже два месяца. А Вы были у врача? На форуме есть тема , посвященная врачам, можете найти в своем городе или хотя-бы по близости. К сожалению врачей хороших мало по птицами, но они есть. И было бы хорошо посетить орнитолога, сдать помет на анализ и сделать рентген, чтобы понять что с крыльями.
Клетка для шиншилл маловата... оптимальный вариант для квартиры - самая большая клетка для собак, она в длину примерно метр. Или лучше вообще самим сделать вольер по собственным размерам. Просто птичке действительно нужно место, если 80% времени она проводит в клетке.
И зря Вы не надеетесь, что птица станет ручной. Она же сидит у Вас на ноге! И берет еду из рук! Это вовсе не дикарик) моя дикая ворона начинает паниковать всего лишь при моем приближении...
Вобщем, пишите, спрашивайте, если будут какие-то вопросы. Тут Вам обязательно помогут)) успехов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love и Lado, большое спасибо за определения возраста, у меня прям праздник на душе! Получается Сансе 1,5 года. У нас по сведениям с одесского форума сороки вылупляются в апреле. Появилась надежда, даже уверенность. Ведь каждый день какой то прогресс. Мы уже три дня охотно гуляем в комнате, вчера подходила взяла еду с ладошки, три раза!
У меня вопрос, расторопшу даю молотую, обмакивая влажные куски мяса, а воду добавляю, что нам дали в магазине витафар-нектар. я не спец что за качество этих каплей, может посоветуете более проверенные витаминки в воду для вранов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенные витамины - это разнообразное (в т.ч. кормовые насекомые) и правильное питание.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что этого года птич))
Синтетические витамины стоит давать только по рекомендации врача, и уж точно не постоянно) Иначе через пару лет можно огрести всякие серьезные проблемы со здоровьем вплоть до злокачественной опухоли. А так да, разнообразное питание, ягоды, насекомые - и витамины не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, Verra, спасибо за внимание и советы!

 

Verra, у Сансы хоть и потрепаное оперение, но перья во всей своей красоте с сине-зеленым отливом. Когда клюв открывает внутри все красно-розовое, я думала внутри так у всех, как и у нас ))))) С питанием конечно проблемы у нас, мы месяц были в отпуске, активном отпуске, к слову в первый день нашего долгожданного отпуска мы и нашли Сансу. Мы уходили рано утром и возвращались поздно вечером. А потом месяц делали ремонт на месте старой лоджии, меняли раму и заново делали утеплители. Санса всегда страдала от стресса, то ее переставили, то палку поменяли, то шумели, то сверлили. Вообщем досталось, но любой стресс она отлично заедала. Любит куринные шейки, куринные сердечки и желудки, печень. вообщем любое мясо. конечно свинину и жирные места я не даю. Рыбу, креветки и мидии ест охотно. Вот речную рыбу не ест. как и овощи с фруктами. В лучшем случае раскидает на пару метров от клетки. Пекинскую капусту, не поняла или теребит на мелкие кусочки или все ж что то попадает. Но я не теряю надежду, каждый раз ей подкладываю и ищу что ей понравится. Сегодня положила кабак с семечкой. Подбежала, клюнула и все :(. Яйца перепелинные научились есть. одно в день съедает вместе с кожурой. Орехи: грецкие и арахис ест, но совсем чуть чуть, валяются в свободном доступе, каждую неделю меняю на свежие.
Покажу места где у нас живут сороки. В самом городе сороки не обитают, изредка зимой вижу в небе. а так чтоб ходили по земле и паслись не видела. у нас молодой город и в каждом доме есть мусоропровод. нет ни каких уличных мусорок. зато город кишит голубями. захочь какого то воробья покормить, так его через минуту сотня голубей затопчат. А сороки живут по берегу моря, в обрывах и оврагах. Сансу нашли на краю базы, только притопала до базы, сколько она так побитая пряталась и шла к человеку не знаю. Но вот на базе она б и 5 минут не прожила, там 5 кошек и котов которые вне сезона выживают только ловлей птиц и мышей.

 

566d2841e409t.jpg21bd3a6d3862t.jpg

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас в наших рядах. Я не большой спец в сороках но соглашусь с Verra, похоже что птиц этого года. Уж очень розово в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо за внимание к нам. Мне бы очень хотелось чтоб была этого года. Мне не с кем сравнивать, в подрастковом возрасте были волнистики, но с ними проще, они практически сразу ручные. Санса дикая, очень, по моим меркам. Сделала ей присаду на клетку, открываю клетку утром, сидит весь день смотрит в окошко, в клетку идет только кушать и пить.

 

вот такой грустик
49ea41feb4d5t.jpg

 

ветку у окна обматала наждачкой, чтоб ногти стачивала, можно так? А длинная ветка березовая, мягкая и вся в облупленной коре, чтоб клюв стачивала. Только она наверно еще скромничает у нас, ни каких разрушений и шкод не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ветку у окна обматала наждачкой, чтоб ногти стачивала, можно так? А длинная ветка березовая, мягкая и вся в облупленной коре, чтоб клюв стачивала.

Не слышала, чтобы практиковалось обертывание веток наждачкой, честно. Мне кажется, она жестковата для сидения. Лучше обматывать ветки пеньковой веревкой, а в случае с врановыми вообще предпочтительнее астротурф, закрепленный хомутами (веревку могут отодрать, размотать и благополучно повеситься). Ну или просто ребристые ветки разного диаметра, у вранчиков проблема наминов остро не стоит - они активные птицы) А для стачивания когтей в клетку можно положить кирпичи, булыжнички разные) Если кирпич с дырками, она еще туда нычки будет делать и клюв об кирпич стачивать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с грачами, у сорок клюв растёт медленнее и не так проблематично за ним ухаживать.
Пока поведение у птички будет пасивное, надо не мало времени на привыкание и адоптацию. Так что вполне могут образоваться намины. Был горький опыт с гачиком. Про наждачку ничего сказать не могу, когда-то на форуме был такой вопрос но чем закончился не знаю. В любом случае хуже точно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока палочку с наждачкой оставила, она не сидит на этой палочке, а только перепрыгивает по ней.
Санса любит свободу, утром открываю ей клетку, она сразу выходит, забирается на клетку, временами приходит к нам. В течении дня часто заходит в клетку покушать, попить, покупаться, но в ней не сидит. Сделает свои дела и быстрее на свободу. Пару раз вечером подкараулила ее в клетке за едой и закрыла, теперь птиц вечером вообще не заходит. Приходится ловить в темноте :(. Можно ее как то приучить заходить в клетку?

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда птица к вам только попала, вы ее сразу держали в формате "хочешь в клетке - хочешь гуляй", или сначала дали привыкнуть к клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ровно два месяца сидела. На юбилей с утра открыла клетку и около пяти вечера она только решилась выйти. Но в первый день когда она вышла, это было так: вышла на 20 см и бегом в клетку, вышла на 30 см и бегом в клетку... А вот когда научилась забиратся на клетку, то предпочла сидеть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, примерно по середине
14864982f28at.jpg

 

вот еще две фотографии клюва:
6ef268c4c4c7t.jpgd0fab241238bt.jpg

 

вечером у нее поведение изменилось, стала какая то тревожная, прыгала кругами. я думала что готовиться, куда тикать, ведь будут ловить. И она зашла в клетку, не кушать, а на верхнюю палочку где спит, я ее тут же и закрыла. Не знаю случайность или сама сообразила :)

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположение под кондиционером, опасно! Никак не найду тему, где ворона погибла за полдня, находясь даже под слабым потоком от кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, до лета его точно включать не буду. а когда жара наступит, будем думать как быть. Конечно птица под включеным кондишеном не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю случайность или сама сообразила :)

Может и сообразила :) У меня в детстве жила дикая ломаная ворона на даче, которая категорически не принимала любых контактов с человеком, а условия были таковы, что днем она гуляла в вольере, а на ночь приходилось отводить ее в сарай. В итоге, чтобы избежать ежедневной ловли, птица научилась самостоятельно бегать по утрам из сарая в вольер, а по вечерам из вольера в сарай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не включаю кондиционер. Стоит теперь как ненужная мебель в доме. Читал я эти темы ещё когда только нашёл этот сайт и решил не рисковать. Уже семь лет живём без кондиционера, когда жарко просто часто бегаем в душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо что зашли в мою тему, Вы начали у меня только вторую страничку, а я зависаю в Вашей, там столько читать и читать, но поверьте очень интересно! У меня сейчас такое же состояние как у Вас когда к Вам попала Жоржетта. Я весь день читала, то на ноуте, потом свет выключили, читала на телефоне. Читаю и смотрю на свою птицу, она совсем другая, дикая и пугливая. Мы весь день смотрим друг на друга с расстояния пару метров, она видит и контролирует каждое мое движение, мой взгляд. Близко не подпускает, сама может подойти близко и даже прыгнуть на ноги. Но малейший звук или движение, несется на клетку. Сегодня у меня получилось с ней поиграть, я делала бантики из бумаги, и клала на столешницу, отходила и Санса тут же мастерски с видом специалиста разбиралась с ним. Бантиков пять разовала в мелкие клочки, думаю ей понравилось :) В первую неделю её пребывания я по стереотипу о сороках, навешала в клетке блестящие колокольчики, бусинки, цепочки... Но Санса ничем гремящим и блестящим не интересуется. Вот листики с улицы, перья фазанов и чаек, бантики с бумаги... не правильная у меня какая то Санса :)

 

Еще неделю назад эта фотография приводила меня в ужас, но теперь видала и похуже. Главное чтоб птичка не скучала :)

 

463f4e6d9fc6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, спасибо что зашли в мою тему, Вы начали у меня только вторую страничку, а я зависаю в Вашей, там столько читать и читать, но поверьте очень интересно! У меня сейчас такое же состояние как у Вас когда к Вам попала Жоржетта. Я весь день читала, то на ноуте, потом свет выключили, читала на телефоне. Читаю и смотрю на свою птицу, она совсем другая, дикая и пугливая. Мы весь день смотрим друг на друга с расстояния пару метров, она видит и контролирует каждое мое движение, мой взгляд. Близко не подпускает, сама может подойти близко и даже прыгнуть на ноги. Но малейший звук или движение, несется на клетку. Сегодня у меня получилось с ней поиграть, я делала бантики из бумаги, и клала на столешницу, отходила и Санса тут же мастерски с видом специалиста разбиралась с ним. Бантиков пять разовала в мелкие клочки, думаю ей понравилось :) В первую неделю её пребывания я по стереотипу о сороках, навешала в клетке блестящие колокольчики, бусинки, цепочки... Но Санса ничем гремящим и блестящим не интересуется. Вот листики с улицы, перья фазанов и чаек, бантики с бумаги... не правильная у меня какая то Санса :)

 

Еще неделю назад эта фотография приводила меня в ужас, но теперь видала и похуже. Главное чтоб птичка не скучала :)

 

463f4e6d9fc6t.jpg


Nofret, я и до сих пор просматриваю все темы, так как не считаю себя специалистом по вранам. Мне просто необыкновенно повезло с Жоржеттой. Наверно я вытащил выигрышный билет. Ведь это не я её учил, а она, этот малюсенький цыплёнок меня научил очень многому :) . Я просто был очень прилежным учеником. А вот Кра был именно диким и пугливым, и только благодаря Жоржетте он проникся ко мне доверием. По крайней мере я так считаю. Но при этом необходимо изначально пытаться понять птицу, быть чрезвычайно терпеливым. И все они (наши птицы) сами выбирают себе игрушки. Для Жо самыми любимыми игрушками стали баночки от моих лекарств :bang: . И у нас был ещё сорочёнок Пипа. Попал он к нам совсем маленьким и больным, мне удалось её вылечить и уже месяца через три она начала задирать Жоржетту :clap: . Сороки - они такие :) . Так что Вам нужно терпение, терпение и ещё раз терпение. И конечно очень много любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lado, спасибо за советы. Я читаю дневник Вашей жизни и многое принимаю, и смиряюсь с тем, что раньше даже в голову не приходило из-за абсурдности!
Первое наше достижение - это питание! Я очень за него переживала. Когда встретили Сансу, она рылась в угле из-под мангала и выбирала обгоревшие шкурки помидора. Первые дни были у нас рыбные, когда перенесли Сансу домой с базы отдыха перешли на мясо. Я не принуждала птицу и не морила голодом. Давала ей все, что в первый же день прочитала птице можно. Но Санса выбирала только мясо. Еще муж ее очень жалел, постоянные стрессы от страха... то ремонт, то уборка, то стрижка ногтей и т.д. - Дай птице мясо, тебе что жалко?. Я давала, а Санса с удовольствием заедала стресс. И вот прочитав у Ладо как они пришли к нормальному питанию сделала так же. Утром сделала на бульоне мешанку: гречка, бурый рис, кус-кус, кукурузная сечка, творог и кабак. И чудо!!! Как по написаному, Санса ела до 12 кашу, хотя в тарелке лежало перепелинное яйцо. После 12 пошло мясо. Т.к. Санса попала к нам истощенная, видимо ей надо было время наесться мясом! Кстати у кого проблемы как дать карсил. У меня дома всегда расторопша, шпрот. Я обмакиваю кусочки печени в шпрот и Санса все съедает.
Второе достижение не наше, а Сансы. Она победила! В клетку она заходить на ночь не хочет. Мы ее пару раз в темноте ловили, чтоб посадить в клетку, так вечером у птицы заранее начиналась паника. Теперь она у нас в 100% выгуле. Клетка служит подставкой насесту и помётоприемником)))
В отношениях сдвиги маленькие. Вкусняшки охотно берет с руки, уже знает, что я подхожу с вкусненьким. С едой позволяет протянуть руку на 20 см к ней. Без еды нет, убегает. Вчера делали генеральную уборку в клетке, переставили немного палки, увеличив пространство в клетке. Санса опять пережила стресс и расстояние между нами увеличилось :(
Lado, у нас есть немного общего, я тоже со своей птицей 24 часа в сутки, она живет со мной, в моей комнате. Правда там еще муж и две маленькие собаки. Муж Сансу любит, жалеет и защищает. Собаки понимают нельзя. Но у меня в отличии от Вас птица дикая и взрослая. Мне очень интересен результат, какими будут у нас отношения. Я не навязываюсь Сансе, видя ее страх понимаю, что ей надо еще время. Вот, извините за много букв, форум не работал полноценно, пришлось писать все в куче.

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nofret, с ними нужно очень много терпения и любви. Это у меня Жоржетта сразу же, с первого мгновения, доверилась мне, а я ей. Не знаю, чем это объяснить. Это просто чудо. Рационально не объяснить. Но вот с Кра было уже сложно. Он очень долго ко мне привыкал, я иногда даже думал, что так и не привыкнет. Но опять Жо помогла :) . Как и с Пти. И Вы правы, мои все были совсем маленькими. А вот как быть с взрослой птицей я не знаю. И ещё. Я своим часто даю пивные дрожжи, правда не магазинные, а аптечные. Для оперения. Просто высыпаю гранулу в пищу. Это единственная добавка, которую я использую, зато оперение просто загляденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladoспасибо за быстрый ответ в ЛС. Вы правы, с ними надо много терпения!

Вчера было три месяца как Санса живет у нас. Конечно наломали дров... не надо было требовать от птицы ночевать в клетке, ловить ее. Раза три в темноте ловили, этого хватило чтоб вечером птица начинала паниковать. Уже три недели как дали ей полную свободу, мне жаловаться не приходится. Я оставляю Сансу в закрытой комнате и ничего страшного не происходит. Обои не рвутся, вещи лежат на своих местах. Кровать с подушками накрываю покрывалами, мама достала со своих сундуков и поделилась :)

Целый день мы кушаем мешанку, даже при наличии мяса! Мясо дается только с рук. Санса меньше паникует когда я захожу на ее территорию ( присоединенная лоджия к комнате), сама пару раз на день приходит на нашу территорию. Вчера попробовала хвостик моей собаки,  три раза ей было позволено его дернуть :). На выходные хочу съездить в Одессу, мне рассказали где можно купить насекомых. Хочу взять зоофабса, прочитала что ему надо голову прижимать, правда надо? 

  В город прилетели грачи, гоняют местных голубей, пару раз видела сорок, до чего ж они пугливые, даже сидя высоко на дереве не подпускают чтоб их рассмотреть :(

После обновления не знаю как вставить видео. Сняли одноминутный ролик, посмотрите с какой охотой Санса берет еду, причем она не голодная, печенку только пару раз щипнула. Удивительно, как птица выросшая на природе подпускает нас к себе близко!

 

 

P.s. ободраны обои не Сансой!  Осенью менялась рама, она у нас была вшита в утепление, пришлось все сдирать. А поклейка обоев намечена на весну.

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nofret написал:

Ladoспасибо за быстрый ответ в ЛС. Вы правы, с ними надо много терпения!

Вчера было три месяца как Санса живет у нас. Конечно наломали дров... не надо было требовать от птицы ночевать в клетке, ловить ее. Раза три в темноте ловили, этого хватило чтоб вечером птица начинала паниковать. Уже три недели как дали ей полную свободу, мне жаловаться не приходится. Я оставляю Сансу в закрытой комнате и ничего страшного не происходит. Обои не рвутся, вещи лежат на своих местах. Кровать с подушками накрываю покрывалами, мама достала со своих сундуков и поделилась :)

Целый день мы кушаем мешанку, даже при наличии мяса! Мясо дается только с рук. Санса меньше паникует когда я захожу на ее территорию ( присоединенная лоджия к комнате), сама пару раз на день приходит на нашу территорию. Вчера попробовала хвостик моей собаки,  три раза ей было позволено его дернуть :). На выходные хочу съездить в Одессу, мне рассказали где можно купить насекомых. Хочу взять зоофабса, прочитала что ему надо голову прижимать, правда надо? 

  В город прилетели грачи, гоняют местных голубей, пару раз видела сорок, до чего ж они пугливые, даже сидя высоко на дереве не подпускают чтоб их рассмотреть :(

После обновления не знаю как вставить видео. Сняли одноминутный ролик, посмотрите с какой охотой Санса берет еду, причем она не голодная, печенку только пару раз щипнула. Удивительно, как птица выросшая на природе подпускает нас к себе близко!

 

 

P.s. ободраны обои не Сансой!  Осенью менялась рама, она у нас была вшита в утепление, пришлось все сдирать. А поклейка обоев намечена на весну.

Завидую Вам Nofret. Вас ждёт ещё такое количество неожиданных открытий... :). Враны - это не совсем птицы, это просто ларец с чудесами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно в их мире, еще пару недель назад радовалась, что подпускает к себе близко. Как что то произошло. Три дня не спускается с крыши клетки, показывает, что ей очень страшно когда я рядом. Анализирую, что могло произойти. Убирала в клетке, поменяла ткань на мостике, по которому она прыгает на клетку, в клетку и в остальную часть комнаты. Поменяла ткань на клеенку на столешнице. Вроде всё. Может упала когда нас не было или собаки испугали. Привезли зофобаса, давала по три штуки в день. Ей понравились, но ближе нас не стала подпускать.  Продавец насекомых удивил, только пришел на рынок, его уже ждал нетерпеливый народ. Открыл сумку полную пластиковых баночек, а там... мне не подготовленному человеку поплохело. Мои баночки были не самые страшные, но дома к монстрам еще не привыкла. Главное птице нравится. Мы вообще с мужем очень любим пешие прогулки, так чтоб с рюкзаком, небольшим пикником. Решили весной купить сачёк и ловить кузнечиков. У нас есть маленькие обычные, крупные с цветными крылышками (красными или синими) и богомолы. Наверно все съедобные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nofret написал:

 Решили весной купить сачёк и ловить кузнечиков. У нас есть маленькие обычные, крупные с цветными крылышками (красными или синими) и богомолы. Наверно все съедобные? 

Насчет богомолов не знаю, а кузнечики съедобные)) Но если у вас птица домашняя и по улице не шляется, лучше кузнецов предварительно подвергнуть заморозке, это убьет значительную часть паразитов, коих в диких насекомых весьма много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nofret написал:

можно наловить про запас :)

Я так и делаю :grin: А по весне еще можно жуков майских пособирать) Моя сорока их уважает, может и ваша распробует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , посмотрела в вики, я у нас таких и не помню, конечно весной буду всё шевелящееся рассматривать по новой. Еще хочу бинокль взять по мощнее, во время прогулок теперь будет за кем наблюдать :)

  Санса отошла, опять активничает, охотно с рук берет, прыгает по всей своей "комнатке" и забегает в гости к нам. Пока только на диван когда он раздвинут. Если лежать на нем тихо, может долго просидеть смотреть на нас, на собак. Может косточку принести и грызть ее. Но если разговаривать и шевелится, тут же убегает. Очень сильные перепады настроения, думаем что она все ж упала и обижалась на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret Эти жучки начинают летать в лёгких сумерках, иногда впутываются в волоса. А люди идут и от их отмахиваются, когда жужжит возле уха. ХЕ-ХЕ птицы их очень любят, а особенно их личинок, таких белых гусениц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , вот если путаются в волосах, то точно нет у нас. Мы живем на самом берегу моря, может из-за близости воды они у нас не водятся? Зато муж меня насмешил с этими жуками! Рассказал что когда был маленький они с друзьями ловили майских жуков, привязывали на ниточки и ходили с ними гуляли. Могли по несколько жуков привязать, они на ниточках летали, а дети с ними бегали. Мне смешно было такие вещи слушать от взрослого человека :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема пришла совсем с неожиданной стороны. Недели три назад над ухом у Сансы заметила как будто корочка отходит. Списали на то что птица не летает, все время старается забраться повыше и часто падает. Вырост этот потихоньку увеличивался. Вчера пробовала рассмотреть, показалось что бляшка клеща, конкретная такая. Сегодня не выдержали и поймали ее. Я держала, муж потрогал эту хрень, немного потянул и она сама отвалилась, с кусочком кости и перьев. В голове оставив дырку глубокую и внутри красную. Я была совсем к такому не готова. Густо замазали левомеколем и отпустили. Дали червичков, она их съела. Пошли в ветеринарку, там до 12ти операция. да и не знаю, помогут нам с птицей или нет. Пришли домой, птица перепугана, но постоянно подбегает к кормушке кушает. Мазь потекла, боюсь попала в глаза. Подскажите, что делать? Что за хрень в голове у птицы вышла спустя 4 месяца?

201712272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , эплан челаптечная? нет не рентгенили, не было причин, ближайший рентген 45 км и у нас личного транспорта нет. А левомиколь если в глаз попадет? Опасно?

Фото попробую сделать когда поймаем. В этом как бы проблема, она в свободном выгуле. Просто для фото сейчас ловить не хочу.

 

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомеколь можно использовать, если нет эплана. Насчет попадания в глаз не могу сказать, но перья он портит знатно. Мажьте тогда немного совсем, чтобы сильно не тек. Эплан да, это человеческая аптека.

Если в ней одна пуля есть, скорее всего, ее не "вороны подрали". Здоровую сороку ворона и не догонит. Возможно, есть еще пули, хоть в том же крыле. Раны на птице из-за пера часто остаются незамеченными, чтобы их найти, нужно внимательно всю птицу ощупать на предмет склеенных перьев. Сейчас уже поезд ушел, только на рентгене увидите... Но если есть пули, и их можно вынуть, лучше вынуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , спасибо за своевременную помощь. А как часто надо мазать?

Я собачница, со стажем грумер. Но вот птицы, нет опыта и знаний. Подобрали в первый день отпуска на базе, первое что спросила у подруги зоомагазина, ей птица не нужна была, не куда. Оставили себе, отпустить ее на гибель в голову не пришло. Да много чего в голову не пришло, осматривать, рентген и прочее.

Мазь смазала все перья на голове.  Смотрю на нее, немного успокаивается. Перья не страшно думаю, весной линька будет, недели через две лампу ей возьмем. Буду надеется, что будет самая красивая сорока в округе.

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в день смазывайте - и хватит. Можно перед этим еще аккуратно протирать ватным диском, смоченным с хлоргексидине или мирамистине. Ну и следите за заживлением, чтобы гноя не было и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra , корочка что отошла сухая. завтра попробую сфотографировать ранку. Пошла мазь искать.

20171227_114345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть...по другому и не скажешь..Бедный птиц.Когда слышу про пули в птицах,аж трясет от злости и бессилия.Держу за вас кулачки-очень надеюсь,что у Сансы все хорошо будет.Вы большие молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Санса успокоилась, надавала ей вкусняшек, она с удовольствием всё съела. Покупала голову в поилке, почистила перышки.

Я же себе места не нахожу, всё валится с рук, ничего делать не могу. На душе боль не выносимая. Правда маня69 написала: бессилие... я ничего не могу исправить и сделать, чтоб это не повторялось.

@Lado , таки мои подозрения оправдались. Хозяин этой пули признал её. В свою защиту привел, что делает это по рекомендации лесхозов и показал плакат. Мне тааак хреново, что ж может коснуться их сердца и остановить делать этот ужас. Как можно смотреть в глаза птицы и не увидеть боль. А он же приходил ко мне домой и видел её. 

 После того, что сегодня обнаружилось, я чувствую частично свою вину и ответственность за Сансу. 

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.