Перейти к содержанию

Помогите Определить Возраст


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить пол и возраст нового питомца.post-53274-1388069922_thumb.jpg post-53274-1388069663_thumb.jpgpost-53274-1388069694_thumb.jpgpost-53274-1388069724_thumb.jpgpost-53274-1388069807_thumb.jpgpost-53274-1388069842_thumb.jpgpost-53274-1388069879_thumb.jpgpost-53274-1388069922_thumb.jpg Взяли 20 дней назад сказали мальчик год.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    30

  • И Кор

    11

  • Alis@

    10

  • allely

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


У вас самка.
Причём не молодая, по крайне мере, минимум - после первой линьки.

Это точно??? тогда придётся отдавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно??? тогда придётся отдавать.

Если сомневаетесь, подождите мнение других. Они подтвердят, что у вас самка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Grosbeak, у Вас самка.


тогда придётся отдавать.

1608675[/snapback]



А отдавать зачем? Птички живут мирно и дружно, с Вами контакт нашли. Попугай - это живое существо со сложной психикой, а не вещь. Отдавать из-за пола неправильно. Если у Вас стоит задача именно зводчиком стать, то требуется разнополая пара, а если для себя птичек содержать (без обязательного разведения с последующим выкармливанием и пристройством птенцов), то однополая пара очень даже подходит.
Мое предложение, оставить двух самочек вместе, тем более, что обе очень контактные птички и драк нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались разводить , самочка постоянно несётся. нашли обмен на мальчишку,но он дикий.Можно потом его приручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самочка постоянно несётся

1608729[/snapback]



Это может быть признаком гормонального дисбаланся или заболевания яичника. Возможно, это следствие неправильного рациона или стимуляции при общении с хозяином, например, поглаживание по спинке может привезти к кладке яиц.

нашли обмен на мальчишку,но он дикий.Можно потом его приручить?

1608729[/snapback]



Зависит от возраста попугая и его потребностей. Некоторые птицы не поддаются приручению, т.к. не испытывают потребности в общении с человеком. Некоторых можно научить насвистывать песни, но в руки они даваться не будут, т.к. им не требуется физический контакт с человеком. Птицы, так же как и люди, имеют свои характеры и свои индивидуальные потребности, мало того свои симпатии и антипатии. Попробовать приручить будет надо, но требовать с птицы приручения нельзя. Есть вероятность, что он перестанет быть диким, но останется на дистанции от хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи с определением пола и возраста каррелы :)

 

Купили 2-3 дня назад, возраст как нам сообщили - 4 месяца.
Продавец заверил, что это с большой вероятностью мальчик (яркие щечки, головка уже становится желтой), но уже после покупки закрались сомнения - так ли это?

 

Почитав на разных форумах, поняли, что главный признак мальчика/девочки - пение и стук, но пока ничего такого он не делал, больше сидит на одном месте или наоборот лазает по стенкам клетки. Включали пение каррел, откликается, но в основном короткими вскриками. Поэтому пытаемся всей семьей определить хотя бы по внешним данным...

 

Есть сомнения и по поводу возраста - лапки кажутся слишком темными, а клюв слоится, вроде бы у молодых птиц такого не бывает. Переживаем! :cray:

 

Хохолок
17255addad3d888e8589f40592bde232.png8f4c212a17e8d906837bc627cfb0b9d9.png9a8f804c0d80f90b081a8f90cacec071.png

 

Посадка лапок
89be20c1dae345b02ee9b38b43f81002.png

 

Крылья и хвост
43c3b89170f4a78e0335f78e663fafe5.pngc3e980c32fe791c3f69e8b9124dd771b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пятнам на внутренней стороне крыла- девка) . Но я абсолютный дилетант))) если при линьке потеряет эти перья и сменит на перья без пятен- пацан) у меня так и было. И в магазине уверяли, что ему три месяца)))) ага, я на него пару месяцев ходила смотрела) а какая разница? Единственное, сложность с девушками их желание откладывать яйца. Но на этот счет на форуме много информации. А так, специалисты, если тему увидят подскажут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пятнам на внутренней стороне крыла- девка)

У птенцов карелл у всех есть зеркала на крыльях, только у самок они остаются, а у самцов с линькой исчезают.
Это молоденький мальчик. Около полугода. Пятна на крыльях уйдут после линьки, что собственно уже и происходит, на развернутом крыле это видно, первое маховое уже поменялось и на нем нет зеркал. Пестрины на хвосте тоже уйдут. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница? Единственное, сложность с девушками их желание откладывать яйца.

Вот именно несение яиц и пугает в первую очередь, боимся не быть достаточно квалифицированными, чтобы помочь коррелке в случае чего...
Это молоденький мальчик. Около полугода. Пятна на крыльях уйдут после линьки, что собственно уже и происходит, на развернутом крыле это видно, первое маховое уже поменялось и на нем нет зеркал. Пестрины на хвосте тоже уйдут.

Фух! Огромное спасибо, это радостная новость, надо будет отметить :fly:
Именно эти пятнышки и смутили, но тоже читала, что у молодняка могут еще быть. Спасибо, что развеяли сомнения! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что это молоднький самец. Мордочка со временем будет полностью желтой. лапки бывают серыми и у молодняка, зависит от генетики. А вот шелушение клюва, скорее признак не очень качественного ухода за птичкой и низкой влажности воздуха в помещении.
То что попугай не поет на 3-4 день после покупки - это норма. Если ему меньше 5 месяцев, то распевка будет только к 5-6 месяцам. Если ему около 7-8 месяцев, то он может не петь из-за стресса и погодных условий. У меня самец старше года поет весной и осенью, летом только по утрам и то далеко не каждый день, а зимой его почти не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что мальчик.
Первые дни молчит - это стресс.
А пение - оно же не постоянное. Мой молодой самец (5 мес.) распевки устраивает утром, когда просыпается, и вечером перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи!

 

Корелла Ричи, пол я выяснила - девочка. А вот возраст, хоть приблизительно бы. Молоденькая или уже подросток?

 

4a55c402ff43.jpg

 

a786b2287985.jpg

Изменено пользователем Перо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи!

 

Корелла Ричи, пол я выяснила - девочка. А вот возраст, хоть приблизительно бы. Молоденькая или уже подросток?

 

4a55c402ff43.jpg

 

a786b2287985.jpg


Если я правильно понимаю ,у вас жемчужный окрас.А утакого окраса как и у природников с возрастом клювик темнеет.У вас светленький,да и глазки горошинки ка у птенов еще) Могу конечно и ошибаться пусть знатоки опытные меня поправят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! А вот этого не знала, у кого брали называл пастельным тоном )))

О как,я такого никогда не слышала :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точными, то у вашей птички окрас называется перловая (жемчужная) корица.
Насчет возраста сказать сложно, т.к. при данном окрасе самочки сохраняют птенцовый окрас всю жизнь. Клювик темнеет далеко не у всех перловых, а только у тех, у кого в генетике есть гены, отвечающие за темный окрас клюва и когтей. У моей 4-х летней самочки такого же окраса цвет клюва и лапки остались розового цвета.
Вопрос возраста при таком окрасе можно только примерно определить по состоянию восковицы, клюва и лапок. Плюс знать на ощупь разницу между птенцовым пером и пером взрослой птицы. У Вас птичка уже линяла первый раз? Если нет, то пол может пометяться, т.к. самцы в птенцовом возрасте тоже имеют перловый окрас, зато после первой (ювенильной) линьки окрас меняется.
Как определили, что точно самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас птичка уже линяла первый раз?

птичка у меня всего 5 дней, поэтому на счет линьки очень затрудняюсь.
Как определили, что точно самка?

На счет пола...по поведению - не поет, только один звук громкий и тихое бормотание, клювом не стучит пока, хохолок метелкой, хвост вроде широкий. И на другом форуме фото показывала, сказали самка, хотя брали самца.
Когда брала, по телефону сказали птенам два месяца, а когда взяли уже, я уточнила возраст, получила ответ где-то до полугода. О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста определить возраст нашего "Мальчика" :pray:
Купили 10 февраля, только сильно не ругайтесь... на птичьем рынке(( Повелась на уговоры ребенка и уговоры продавцов, что птица домашнего разведения, здоровая, ручная, молодой "Мальчик" 2,5 месяца и др. Что птица оказалась не ручной не переживаю, пол тоже не важен, но в возрасте начала сомневаться. Сразу не разглядела хорошо, но клюв как будто облезает, перья на хохолке похожи на грязные замасленные, хотя есть 1 перо еще не раскрытое из трубочки. Два хвостовых пера были сломаны и выпали на второй день дома. Читала, что у молодых птенцов когти светлые, а у нашего черные. Горбинка клюва серая, а бока светлые. Лапки были розовые, сегодня заметила, начали сереть сверху.
Помогите, пожалуйста определить возраст нашего "мальчика".
Птица у нас первая, опыта нет, по этому можно несколько вопросов не по теме?
* Нужно ли вести птицу к ветеринару, делать прививки или другие профилактические меры применять, чтобы обезопасить птицу и нас от всяких зараз и инфекций? Переживаю по этому поводу, т.к. слышала о птичьем рынке не лучшее, а ребенок лезет гладить птицу (к моему удивлению птенец ее не боится).
* Можно ли определить была ли линька или еще нет? Голова желто-лимонного цвета, если это о чем-то может сказать. Хвост не длинный, хотя, без двух перьев, тоже сказать трудно.
* Может ли у птицы быть стресс? Сегодня пересадила ее из временной клетки в большую постоянную. Брала ее в перчатках тряпочных. Мой птенец как увидел перчатки, бросился метаться по клетке, видно воспоминания не приятные. От меня он уже так не бегал.
* Может ли после стресса дрожать весь день или это уже что-то со здоровьем? Есть ли антистрессин для птиц?
* Когда можно вешать купалку? Вытирать ли птичку после купания?
post-54013-1392324844_thumb.jpgpost-54013-1392324793_thumb.jpg post-54013-1392324769_thumb.jpgpost-54013-1392324735_thumb.jpgpost-54013-1392324811_thumb.jpgpost-54013-1392324844_thumb.jpgpost-54013-1392324879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по визуальным признакам, возраст птенца, на мой взгляд, занижен. По полу - что-либо сказать сложно, не зная возраста точного, но мне кажется это самка. Показать птицу ветеринару обязательно необходимо, тем более, если она дрожит. Если птица захочет покупаться сама, то вытирать не нужно, если купать принудительно, то нужно.

Изменено пользователем Elena_Dnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на взрослую самочку :)

Нужно ли вести птицу к ветеринару, делать прививки или другие профилактические меры применять, чтобы обезопасить птицу и нас от всяких зараз и инфекций?

К ветеринару обязательно показать. Прививки птицам не ставят, а вот сдать помет на анализ будет не лишним. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если судить по визуальным признакам, возраст птенца, на мой взгляд, занижен. По полу - что-либо сказать сложно, не зная возраста точного, но мне кажется это самка.

Спасибо за ответ. Получается, что моей птице не менее полугода? Можно ли как то определить была ли линька? Если она взрослая и после линьки (рассуждаю вслух), и самка, не должно ли быть у нее полосок поперечных на хвосте? У моей их нет :idontno:

 

'Волна', спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Питере хорошие ветклиники с орнитологом эконом класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица в линьке. Когти молодой птицы, цвет зависит от расцветки птицы и ее яркости. Птица яркая, думаю в ювенальной линьке(мелкие птенцовые перья меняются на круные взрослые, но по скольку новые с перлушками, то скорее всего самка), голова желтая у перловых бывает часто.
Точно узнать пол просто - дождитесь когда вырастут два хвостовых пера, которые выпали, или найдите растущее хвостовое перо. У самок они будут желтыми в полоску, а у самцов темносерые.
Дрожит от стресса, от него же может и приболеть, так что анализы сдать желательно.А пока часть клетки прикройте тряпкой, а на другую часть направте настольную лампу-накаливания 40-60ВТ. Пусть греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,
Когти более молодой птицы, но вот клюв не для птицы в ювелирной линьке.
Да и перлушке по спине довольно крупные, значит менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11,77, У вас самка. Возраст от года.

Спасибо! :)

 


голова желтая у перловых бывает часто.

Даже у самочек? Она действительно яркая, даже щечки ярко-оранжевые в еле заметную светлую полосочку. Только грудка дымчато-серая.

 


Точно узнать пол просто - дождитесь когда вырастут два хвостовых пера, которые выпали, или найдите растущее хвостовое перо. У самок они будут желтыми в полоску, а у самцов темносерые.

Я подумала, может ей специально эти два пера отрезали, чтобы знающие не поняли... :cray: Ведь именно два хвостовых было "сломано".

 


Птица яркая, думаю в ювенальной линьке(мелкие птенцовые перья меняются на круные взрослые, но по скольку новые с перлушками, то скорее всего самка), голова желтая у перловых бывает часто.

Извините непросвещённую, а ювенальная линька - это первая или не обязательно? Как часто кареллы линяют? По этой линьке можно сказать, что моя птичка не очень старая?

 

По поводу пола, думаю Вы все правы, т.к. самцы поют, а моя красота :wub: только кричит. Спасибо Вам всем огромное. Говорят самки более ласковые и ручные. Правда??

 

Сегодня сфоткала вот такое перышко в крыле с тремя круглыми пятнышками, и под крыльями такие же круглые.

post-54013-1392376853_thumb.jpg

Изменено пользователем 11,77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор,
Когти более молодой птицы, но вот клюв не для птицы в ювелирной линьке.
Да и перлушке по спине довольно крупные, значит менялись.

Скажите, пожалуйста, если когти молодой птицы значит она не очень старая? А то, что клюв облазит, это пройдет? И он (клюв) серый только по центру, а по бокам светлый, это он темнеет? В каком возрасте примерно это может быть. Спасибо.

 


Дрожит от стресса, от него же может и приболеть, так что анализы сдать желательно.А пока часть клетки прикройте тряпкой, а на другую часть направте настольную лампу-накаливания 40-60ВТ. Пусть греется

Клетку накрыла, только с лампой не получится, за неимением оной. Сегодня второй день подряд (если у меня не галлюцинация) "девочка" пытается говорить :yahoo: Сидит и бурчит себе что-то.)) Значит у нас не все потеряно )) Над приручением пока плотно не работала.
К ветеринару пойдем обязательно!

 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Получается, что моей птице не менее полугода? Можно ли как то определить была ли линька? Если она взрослая и после линьки (рассуждаю вслух), и самка, не должно ли быть у нее полосок поперечных на хвосте? У моей их нет :idontno:

 

Полосы на хвосте могут быть, а могут и не быть, это не зависит от возраста. На своей практике могу сказать, что темнеет клюв к году и остается таким на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На своей практике могу сказать, что темнеет клюв к году и остается таким на всю жизнь.

У моей клюв еще не совсем серый. Значит моей птице от полугода до года! Приятно. Спасибо!

 

Вчера были у орнитолога. Она тоже затрудняется и с возрастом и полом. сказала с полом проще будет разобраться через полгода, когда птица, если девочка, нестись начнет.

Изменено пользователем 11,77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
марина.ку, согласна на спине перлушки менялись, а на крыльях мелкие и более яркие, скорее всего кормили лучше, по этому предположу, что птице от 6 до 8 мес.После 8-ми когти отрастают сильнее. Именно в этом периоде линяет еще клюв, так что он не показатель.
В принципе мы с вами сошлись на самке, только немного с возрастом разногласия))))
11,77, да, перловые птицы имеют желтую голову, а самцы к 2-м годам полностью перелинивают в природников(желтое лицо, серый хохол, и чисто серые перья на остальных частях тела). Еслиб у вас был молодой самец, то хотяб несколько перьев на спине не имели перловых пятнышек
Да, еще, самки тоже бубнят перед сном, но только очень молоденькие, а самцы бубнят не перед сном, а от эмоций, когда учатся песни петь
Если клюв слоится, значит скорее всего он таким и останется, цвет не показатель.
Хвост скорее всего просто обломился о решетку, там ним ни к чему его специально ломать
Elena_Dnepr, цвет клюва, кроме лютино, зависит от насыщенности окраса птицы и может оставаться всю жизнь и светлым и темным и в полоску.А вот темнеть к году клюв не обязанн, у меня есть фото темноклювых птенцов, далеко не годичного возраста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!


11,77, да, перловые птицы имеют желтую голову, а самцы к 2-м годам полностью перелинивают в природников(желтое лицо, серый хохол, и чисто серые перья на остальных частях тела). Если б у вас был молодой самец, то хотяб несколько перьев на спине не имели перловых пятнышек
Да, еще, самки тоже бубнят перед сном, но только очень молоденькие, а самцы бубнят не перед сном, а от эмоций, когда учатся песни петь

 

Можно вопрос не по теме? Самки 8-ми месячные способны к обучению и приручению? Моя действительно чаще бубнит перед сном, значит это не старание повторять слова? :not_i: Я так надеялась... :sorry:

 

 

 

Если клюв слоится, значит скорее всего он таким и останется, цвет не показатель.

По фото можно понять слоится клюв или линяет? И если слоится, то каким "таким" останется - слоящимся? Изменено пользователем 11,77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разговора нужен самец, при чем не любой, а сам по себе произносящий очень разнообразные звуки(не перед сном). В 8 месяцев все самцы во-всю поют песни, яб сказала горлопанят, это спутать сложно))На видео как раз распевающийся полугодовалый перловый самец кореллы, он потом не говорил, но насвистывал арию тоэрадора неплохо http://4pop.net/faq/0-0-1
Любые птицы перед сном произносят птенцовые кряхтящие звуки, это не обозначает способности к разговору.
Клюв растет и по этому он линяет как и перья, потом он не будет слоистым, если вы будите правильно кормить птицу и давать ей грызть ветки и пр.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за полные подробные и, главное понятные, ответы! Надеюсь вырастить красивого и здорового нового члена семьи. Вот только муж начал переживать, что еще одна "женщина" а не "мужик"))).

 

:sp: Веточку нашей красавице купили, она уже уселась на нее спать.

 

Еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

помогите пожалуйста узнать возраст птички! ну и пол тоже))

 

В магазние сказали что мальчик,и возраст до 8 месяцев! но сами же понимаете как у нас в магазине продают)

post-59507-1423577622_thumb.jpg

post-59507-1423577644_thumb.jpg

post-59507-1423577656_thumb.jpg

post-59507-1423577679_thumb.jpg

post-59507-1423577696_thumb.jpg

post-59507-1423577715_thumb.jpg

post-59507-1423577730_thumb.jpg

post-59507-1423577755_thumb.jpg

post-59507-1423577772_thumb.jpg

post-59507-1423577787_thumb.jpg

post-59507-1423577819_thumb.jpg

post-59507-1423577833_thumb.jpg

post-59507-1423577951_thumb.jpg

post-59507-1423578099_thumb.jpg

post-59507-1423578116_thumb.jpg

post-59507-1423578132_thumb.jpg

post-59507-1423578150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левицкий,
Птиц нужно фотографировать без вспышки.
По возрасту можно только гадать.

 

Окрас пёстрый. Сколько птица у вас живёт?
Опишите поведение. И желательно увидеть рисунок пера под крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Купили на днях птичку, до этого с птицами не имели дело. В магазине сказали что возраст 3-4 мес. И пол предположительно мальчик, т.к. сложно определить...Что вы скажите? Не обманули нас?

post-63716-1445967576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapriz16, у вас пестро-перловый корелла. Пол только по поведению. Поет трелями, стучит клювом, складывает крылья сердечком - парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kapriz16, у вас пестро-перловый корелла. Пол только по поведению. Поет трелями, стучит клювом, складывает крылья сердечком - парень.

Ну поведение еще адаптационное у него, часто мечется по клетке и кричит. А что касаемо возраста?
Вот еще фото

post-63716-1446023560_thumb.jpg

post-63716-1446023576_thumb.jpg

Изменено пользователем kapriz16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapriz16, поздравляю с появлением пернатого друга! :fly::clap:
На мой взгляд, попугай молодой. Точнее не скажу. Хотя мне кажется, что это птенец до 6 месяцев, но тут легко ошибиться при таком окрасе у кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kapriz16, поздравляю с появлением пернатого друга! :fly::clap:
На мой взгляд, попугай молодой. Точнее не скажу. Хотя мне кажется, что это птенец до 6 месяцев, но тут легко ошибиться при таком окрасе у кореллы.

Спасибо, мы уже поняли, что ему около 6 мес.) Хотели младше, но ничего страшного, главное что бы прижился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Помогите пожалуйста определить возраст птички. Живёт у меня 1 месяц, но у нас почти нет контакта и прогресса в приручении. Начинаю думать, что продали вовсе не птенца 2 месяца, а взрослого попугая, откуда и сложности. Птиц однозначно мальчик, барабанит по жердочкам клювом и издает разные звуки. Перья хвоста он все переломал. Какой-то неуклюжий в этом смысле, поэтому может оказаться и птенцом. Но хотелось бы все же уверенности.

IMG_20201007_231717.jpg

IMG_20201106_162543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрызгайте его из пульверизатора, если быстро промокнет, то птенец, который ещё не линял, а если вода будет легко скатываться с перьев и трудно будет намочить, значит годовалая линька прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.