Перейти к содержанию

Помогите с грачом


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Три недели назат я нашла ворону или грача, незнаю кто ето. Назвала Лоран если девочка то Лора. Я думала что у нее вывехнуто крыло, так как она держала его не правильно. Когда осматривала крыло нащюпала комок из перьев и из чего-то похожего (извините за выражение)на какашку. Ну подумала нагадил кто-то ей на спину, смешалось с перьями и засохло, отмою когда купать буду. Ворна очень блохатая, подержала её, и в руках оказалась пачка блох. Я тут же изкупала её и убрала отмокший комок. Под комком оказалась рана аж до косточки я её обработала но она до сих пор не зажыла. Помогите что нужно делать чтобы рана не сочилась, не выделяла гной и наконец-то зажыла. Мне кажется я кормила ворону очень мало и за ето время она сильно изхудала. Прошу скажите мне чем кормить? Сколько раз в день? Какую мешанку делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фото птицы и крупным планом - фото крыла, фото раны.
2. Фото "блох".
3. Чем обработали рану?
4. По кормлению почитайте тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Извените можно спросить как отправлять фото. Я на этом форуме первый раз.
2.Блох уже вывела.
3. После купания комок доотмачивала перекисью, остатки которые запутались в перьях обрезала.Помазала мазью "Метилурацыл с мирамистином" прочитала что он способствует зажывлению ран, потом заклеела обычным лейкопластырем пробывала перевязать крыло, но ворона выдёргевала бинты и тем же роздирала рану. Вечером опять посмотрела, рана гоноилась и сочилась. Намочила чуть-чуть ватку в спирте и убрала ею гной, мазью не мазала не заклеивала. На следующий день рана обросла коркой, я ни чем её не мазала, позже увидела что с под корки витекает гной ещё больше, опять помазала спиртом и мазью. И так продолжалось неделю.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извените можно спросить как отправлять фото. Я на этом форуме первый раз.

Заходите в форму полного ответа, прокручиваете страницу вниз до надписи "Прикрепление файлов". Нажимаете кнопку "Выберите файл". Выбираете фото на своем компьютере, нажимаете кнопки "Добавить файл", "Вставить в сообщение".

 

Вы в херсонской области живете, я правильно поняла? У вас черных ворон нет, только серые вороны и грачи.
Напишите, пожалуйста, чем и как обрабатывали от паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, средство я купила для котят и кошек. В тазик налила тёплой воды градусов 36-37, подождада пока Лоран намочится намилила ему перья. Перья н голове не трогала, (сильно близко они находятся к глазам носу клюву), тольк шею. И все смила водой.

 


Напишите, пожалуйста, чем и как обрабатывали от паразитов.
Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы в херсонской области живете, я правильно поняла? У вас черных ворон нет, только серые вороны и грачи.

Наоборот серых ворон я не видела. А от черних вор0н куча ну или в0ронов. Я их не умею различать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По кормлению почитайте тут.

Спасибо за полезную статью. Сегодня уже по ней начинаю кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото птицы и фото раны. Чем скорее, тем лучше. А вообще по хорошему рентген, потому что если там все сильно гниет, то это ампутация или смерть, и даже антибиотики тут могут не спасти.

 



Marice, средство я купила для котят и кошек. В тазик налила тёплой воды градусов 36-37, подождада пока Лоран намочится намилила ему перья.

Не мойте никогда птицу никакими средствами. Так вы только перо ей попортите. Максимум, если птица не купается сама - протереть влажной губкой или отмыть в теплой воде, но без шампуней и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мойте никогда птицу никакими средствами. Так вы только перо ей попортите.
Ну, или, отравите. Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, средство я купила для котят и кошек. В тазик налила тёплой воды градусов 36-37, подождада пока Лоран намочится намилила ему перья. Перья н голове не трогала, (сильно близко они находятся к глазам носу клюву), тольк шею. И все смила водой.

Что это за средство такое, которое намыливать надо? :shok: Шампунь что ли? Вы лучше ничего не делайте, не посоветовавшись тут, пожалуйста!

 

А от черних вор0н куча ну или в0ронов

Это грачи. ВОроны намного крупнее и живут парами, а не стаями. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно фото птицы и фото раны. Чем скорее, тем лучше. А вообще по хорошему рентген, потому что если там все сильно гниет, то это ампутация или смерть, и даже антибиотики тут могут не спасти.

Verra, я описывала гноение в первую неделю. Через две недели всеистало более-менее. Гной чуть-чуть подтекал раз в два дня, рана заметно стянулась. Но меня тревожыт то что рана так долго заживает и все время течёт хоть и не всегда с гноем. По советуfishka, я перестала мазать рану перекисью и спиртом только мазью. Но я столкнулась с такой проблемой появился нарыв, нуили что-то вроде этого домой прийду отправлю фото

 


Что это за средство такое, которое намыливать надо? :shok: Шампунь что ли? Вы лучше ничего не делайте, не посоветовавшись тут, пожалуйста!

Marice, я тогда ещё не была зарегистрирована на форуме и ни скем кроме продавца не могла советоваться.

 


Не мойте никогда птицу никакими средствами. Так вы только перо ей попортите. Максимум, если птица не купается сама - протереть влажной губкой или отмыть в теплой воде, но без шампуней и т.п.

Verra, я не мыла больше Лорана шампунем. Я его помыла только один раз от блох.

 


Marice, средство я купила для котят и кошек. В тазик налила тёплой воды градусов 36-37, подождада пока Лоран намочится намилила ему перья. Перья н голове не трогала, (сильно близко они находятся к глазам носу клюву), тольк шею. И все смила водой.

Дальше он купался в простой воде. Иногда с добавлением ромашки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, я тогда ещё не была зарегистрирована на форуме и ни скем кроме продавца не могла советоваться.
Это понятно, это я уже вам на будущее написала. Понимаете, птицы очень отличаются от котов и собак во всем и гораздо более хрупкие. Не тем средством можно даже убить птицу.

 

Дальше он купался в простой воде. Иногда с добавлением ромашки
Ему сейчас вообще нельзя купаться с таким крылом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя воронка. Она раньше жила в тумбочке: post-73237-1508416721_thumb.jpgpost-73237-1508418985_thumb.jpg
Это мы ей сделали клетку:
Извените за качество. post-73237-1508420022_thumb.jpg

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То не будка это гнездо по крайне мере он там прячется.

 

Я задумывалась над тем чтоб зделать вольер. Ну хай он пока перезимует тут( если будут морози легче его будет переносить в дом), а вольер уже весной зделаем

 


Marice, хорошо тогда я уберу тазик.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина loran 52, у Вас взрослый грач. Клюв сильно перерос, необходимо подправить. Я своим в детстве подстригал специальными щипцами и затем подправлял пилкой для ногтей. Подстригать клюв нужно не перпендикулярно (он может треснуть), а под углом. Обмотать птицу полотенцем, оставив снаружи только голову. Так легче удерживать. И желательно, что бы кто то птицу при этом держал. Клетка же очень мала.
С уважением, Ладо.
P.S. Чёрные вороны в Европе обитают только на Западе. Вот чёрная ворона. Это моя старшая, Жоржетта.post-31054-1508424030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,Красивая у вас Жоржета.
У меня вопрос, что если нет спецыальних ножниц.
И если это взрослый грач, почему когда я его нашла у него на крильях были трубочки.
Если он взрослий то он возможно линял или нет?
Я просто хотела уточнить.
Ещё спрошу линяют ли они вопще перед зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина loran 52, воспользуйтесь когтерезкой для котов и мелких собак или маникюрными щипчиками. Но перед этим внимательно осмотрите нижнюю часть клюва - не была ли сломана, т.к. перерост очень сильный и нехарактерный для дикарей.
Стригите не перпендикулярно клюву, а по бокам - с одной стороны, потом с другой, образуя уголок. Потом отшлифуйте пилочкой.

И если это взрослый грач, почему когда я его нашла у него на крильях были трубочки
Линька
Ещё спрошу линяют ли они вопще перед зимой
Линька длится около 5 месяцев, примерно с мая по октябрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


внимательно осмотрите нижнюю часть клюва - не была ли сломана,

Marice,
Кстати двно заметила что у него треснул клюв прям перпендикулярно. Я не знала что с этим делать. Клюв треснул хотя я его не трогала он сам стукая об тумбочку его сломал. Ну я так думаю.

 

Мне интересно а сикатором, (садовыми ножницами) можно обстригать клюв или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте треснул? Выложите фото, пожалуйста.
И фото больного крыла и раны... где же? Желательно в макро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком месте треснул? Выложите фото, пожалуйста.
И фото больного крыла и раны... где же? Желательно в макро.

Трещины на клюве на фото возможно не будет видно но я постараюсь сфоткать.
Крыло как раз уже нормально функцыонирует оно уже не больное грач нормально им двигает. А от рана

 


меня тревожыт то что рана так долго заживает и все время течёт хотя и не всегда с гноем.

Вопщем тоже самое.
Фото скоро выложу Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото раны как обещала:
post-73237-1508514472_thumb.jpg
post-73237-1508514634_thumb.jpg
честно было хуже.

 

А вот трещина на клюве:
post-73237-1508514806_thumb.jpg
post-73237-1508515879_thumb.jpg
post-73237-1508515956_thumb.jpg

post-73237-1508515279_thumb.jpg

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опасность, что трещина будет увеличиваться, раскалывая надклювье на две половинки, что крайне опасно. Поэтому, если с нижней частью клюва все в порядке (нет признаков травмы и того, что она была сломана), постарайтесь сравнять верхнюю и нижнюю часть. Затем отшлифуйте и обработайте хлоргексидином, если не удастся полностью убрать трещину. Не давайте ему возможность пока долбить твердые поверхности, обмотайте присады (жердочки) мягким астротурфом или пеньковой веревкой.
Рану Verra посмотрит, но по-моему мало что видно и понятно :( Хотя может это мне с телефона так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне интересно а сикатором, (садовыми ножницами) можно обстригать клюв или нет

 

Marice, так можно или нет. Или всё-таки лучше специальными.

 


Поэтому, если с нижней частью клюва все в порядке (нет признаков травмы и того, что она была сломана), постарайтесь сравнять верхнюю и нижнюю часть.

Нет трещини не было. И да с нижней частью клюва все впорядке.

 

А рану я как-то по-другому попитаюсь сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина loran 52, пока ждёте ответы опытных, можно пару ссылок дам про обрезку клюва:

 

https://vk.com/topic-76177682_30940993
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41397#p41397

 

А насчёт раны, я бы, пока опять же ветеринары не ответили, для самолечения пользовала бы хлоргексидин для промывания, затем - мазь Левомеколь, она как раз отлично работает на влажных гнойных ранах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, так можно или нет. Или всё-таки лучше специальными.

Если честно, я секатором никогда не стригла :) Даже слабо помню как он выглядит) Но если вам удобно именно им, почему бы и нет. Только естественно очень аккуратно, чтобы не отрезать лишнее. Хорошо зафиксируйте голову, т.к. птица может дернуться в последний момент. С клювом лучше недорезать, чем перерезать. Если же все-таки пойдет кровь, приложите на несколько секунд кристаллы марганцовки, только так, чтоб птица не наелась. Потом промойте водичкой и обработайте антисептиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.

 

Хотела спросить можно я обработаю края рани спиртом не трогая саму рану, просто пока я не купила хлоргексидин.
И где он продаётся, в аптеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.

 

Хотела спросить можно я обработаю края рани спиртом не трогая саму рану, просто пока я не купила хлоргексидин.
И где он продаётся, в аптеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теплым (подогретым примерно до 40 градусов) хлоргексидином или мирамистином. Все, что содержит спирт, а также перекись разъедает и сжигает кожу, которая у птиц очень тонкая. Кроме того, обрабатывать открытую рану спиртом это очень больно. Хлоргексидин в любой аптеке продается. Вам про него еще неделю назад написали, птицу жалко уже :(
Клюв удалось подстричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо спиртом. Хлоргексидин есть везде и стоит копейки.
Да, можно обрабатывать левомеколем, постарайтесь только не сильно пачкать перья. Лучше использовать эплан. Закрывать/бинтовать рану ничем не надо, она должна подсыхать.
В целом рана небольшая, так что, думаю, антибиотики тут не нужны, если дважды в день промывать и обрабатывать, все быстро заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв удалось подстричь?

 

Позавчера пыталась но Лоран сильно дёргал головой и кусался хоть и не сильно больно.
Мама или сегодня или завтра поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить его не кусаться нельзя, птич дикий. Если больно и страшно, любой укусит) Надевайте перчатки и обрабатывайте его вдвоем - один фиксирует птицу, другой обрабатывает. То же самое и с подрезкой клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли как-то сделать чтобы он не кусался. :)

Не получится :clap: . Нужно терпеть и привыкать друг к другу :) .Вот так Жоржетта перестала клевать меня и кусать: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045768
А малышей уже она приучила к тому, что бы меня не клевали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила хлоргексидин и мама пришла, держыте за нас кулочки пошли мазать рану и обстригать клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печалька, когда я обстригала когти Лорану, переборщила и обрезала лишние. У него пошла кровь марганцовки у нас не было и я помазала её хлоргексидином и положыла Лорана в его коробку

 

Думаю помазать коготь мазью метилурацил з мирамистином можно ли такой мазью мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него когти вполне нормальной длины еще были, не было необходимости стричь. Если кровь остановилась, вполне достаточно хлоргексидином или перекисью обработать (на когтях и клюве можно). Мазями не нужно мазать.
С клювом то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше когти стригла но некоторые недостригла: это задний коготь и средний. Все они на правой лапе, её я первую обстригала.

 

Извините за то что я некоторые сообщения пишу не конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кровь остановилась, вполне достаточно хлоргексидином или перекисью обработать .

 


С клювом то что?


Да кровь остановилась, мазью не мазала.

 

 

 

Все нормально :ok: завтра фото отошлю постриженого клюва :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стрижки клюва Лоран меня шугаеться :not_i: и все время прячеться в (гнезде) когда я рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут фото клюва и раны
post-73237-1508959748_thumb.jpgpost-73237-1508963239_thumb.jpg

 

Теперь думаю обстригать ещё больше клюв или нет.

 

Незнаю как на фото, но мне видно что рана максимум через неделю зажывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут фото клюва и раны
post-73237-1508959748_thumb.jpgpost-73237-1508963239_thumb.jpg

 

Теперь думаю обстригать ещё больше клюв или нет.

 

Незнаю как на фото, но мне видно что рана максимум через неделю зажывет

 

Вчера когда я взяла Лорана в руки я нащупала у него тонкий киль.
Напишите пожалуйста как его откормить. У меня не получается его днём кормить поетому я кормлю только утром и вечером. Домой прихожу 4-5 часов вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.