Перейти к содержанию

Сипуха не хочет дружить


Kyuubi_no_kicune

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Понимаю,что история стара как мир, но поковырявшись по форуму не нашла в точности подходящего случая,а потому создала новую тему.В общем у меня появилась сова (ссылка на знакомство https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...045&st=100). Сразу скажу, сове два года. Жила она сначала у моего друга. Приобрел он ее в питомнике. У него она ( по его словам) жила спокойно и была ручной ( у меня возникают некоторые сомнения на этот счет). Сама приходя к нему в гости не раз была предупреждена,что птица может кинуться на голову. Потом друг съехался со своей девушкой (в будущем женой). Я так понимаю женщины( :) ) не поладили. Друг жаловался,что сова не приняла его избранницу и все очень напряженно. В итоге через год у них назрел переезд в другой город, где жене предложили работу. Но увы и ах, квартиру там они нашли меньших размеров и от части зоопарка ( а друг большой любитель зверья) пришлось избавляться. Тут то он и вспомнил обо мне. У меня в однокомнатной квартире нет никого (кроме мужа))) и опыт содержания сов есть хоть и не большой. Когда то в детстве был ушастик. Но жил он у нас в деревне на чердаке ( ампутант бедняга без крыла). Кормление и уход за совами знаю отлично. Родители - оба орнитологи, дипломы были именно по совам))). Короче понятно,почему выбор кому отдать любимицу у друга пал на меня. Теперь уже к сути. Сова живет у меня с месяц. На квартире она хозяин. Потому как заняла шкаф, приняла в качестве дома поставленную на бок коробку. Дверь (которая никогда не закрывается) служит ей присадой. В планах сделать нормальные ветки и пни. Ест мышей и цыплят с аппетитом два раза в день. Хватает с руки и уходит в домик. Урчит и попискивает. На отношения не идет. Ни погладить, ни позвать. Может сама прилететь ночью на кровать,потеребить от грусти волосы на подушке, присаживается на спинку стула, когда я работаю за компом. Но! Неприкосновенность похоже кредо этой птицы. С недавнего времени начала выказывать откровенную агрессию. Мимо двери страшно идти-может кинуться на голову. В ход идут когти. А так всегда в боевую стойку при малейшем приближении к шкафу и двери. Звонила другу, попросила привезти (как снова приедет в город) опутенки и перчатку. Забыл их сразу отдать-может хоть знакомые регалии ей хоть как то намекнут,что ей тут не желают зла. Вообще у нее полный шкаф игрушек,мячиков и прочей требухи. Своя ванночка и мячики из газеты.Ей всё равно на подарки. Если не смогу приучить хотя бы есть с перчатки,уже не знаю, что дальше делать. Все таки сова взрослая и я второй хозяин. Есть ли шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная история с сипухой,которая перекочевала от одного хозяина к другому.Вполне возможно,что у предыдущего владельца птица была ручная, ела с руки и не проявляла агрессию. Дело в том,что эта сова,(иные по разному) изначально воспринимает человека,который выкормил её,ухаживал,выгуливал, как своего. Если другие домочадцы не общались плотно с совой,она их может бояться,не подпускать к себе и прочее..Когда владелец меняется,сипуха,редко принимает его. Нужно начинать общение с нуля,благо птица ручная.Но,и в этом случае,есть риск не добиться полного взаимопонимания. В Вашем случае не всё безнадёжно. Если сова хоть кое-как пытается общаться,берет пищу с рук, прилетает на кровать и перебирает волосы, то это весьма хорошо. Нужно просто проявить терпение и очень часто общаться с птицей,вплоть до того,чтоб её тошнило от Вас. Тогда,контакт удастся наладить по максимуму.

 

Не советовал бы Вам,пока, пускать сипуху к себе в спальню. Эта сова имеет мощные лапы,а главное когти, а ещё имеет привычку подпрыгивать на месте-взлетая и приземляясь( так в природе,эта сова пытается вычислить затаившуюся жертву). Делать она такие телодвижения может и на кровати,особенно ей прикольно. Когда нет полного контакта,лучше избегать подобных движняков, иначе рискуете получить травмы,конечно непроизвольно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы проводить больше времени,к сожалению работаю как и все люди с утра до вечера. дома бываю нечасто.хотя по сути ночное время же самое совиное, а ночью я как раз есть. Попробую "подокучать" маленько. Оградить от спальни не получится( Квартира однокомнатная( Топочет знатно. я заметила, но что интересно, при посадке на спящего человека. Даже без одеяла, она очень бережет "посадочное место". Ни раз взлетая и садясь не поцарапала. Как чует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не преследует цели царапать,делать этого сова не станет,в этом случае. Закогтить сова может лишь в определённых случаях-в частности при охоте.Я имел ввиду,непроизвольные,неаккуратные посадки.Когти,как иголки,запроста может поранить тонкую кожу человека.
В домашних условиях,обычно,сова может быть активна круглосуточно,особенно,если рядом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально в воду смотрели. Пришла домой, с меня чуть скальп не сняли. Пике со шкафа. А в общем. спасибо за советы. Постараюсь следовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не сипуха, но в тему "от одного хозяина к другому" поделюсь наблюдениями.
Когда ко мне попала Скади, она тоже была уже взрослой - по легенде, года два-три. Она тоже была типа "ручная" :grin: Но взрослая самка длиннохвостой неясыти, даже ручная - тот еще подарочек)) Когда Скади мало-мальски освоилась в квартире, я стала получать когтями по голове на регулярной основе. Не думаю, что она скучала по прежним хозяевам, вряд ли она вообще кого-то из них помнила, но тем не менее в квартире сова заполучила свою территорию и откровенно демонстрировала мне, что не очень-то рада меня видеть. Обычно я даже не успевала заметить, когда она подлетала - Скади никогда не нападала в лоб, она просто бесшумно подлетала сзади и со всей сила била когтями по затылку (ощущения примерно как будто вас мешком картошки огрели, и еще и поцарапали при этом :grin: ).
Все изменилось, когда произошло две вещи. Первое - спальню перенесли в комнату к сове. Т.е. я из редкого гостя стала постоянным обитателем совиной комнаты наравне со Скади. Второе - я начала кормить ее только с руки, и начала выносить на перчатке на улицу. После этого я уж и не помню, когда последний раз получала когтями по голове :)
Ночевать с совой, конечно, весело, тут Андрей Ли совершенно прав - вам ночью могут случайно прыгнуть на лицо и прочие части тела; а один раз я проснулась от того, что Скади буквально всосала мои волосы, и я с матюгами и истерическим смехом в три часа ночи вытаскивала их из слюнявой совиной пасти :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.