Перейти к содержанию

Амазон нас боится


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

 

Описание условий жизни:

 

10 месяцев назад у нас появился венесуэльский амазон, по словам предыдущей хозяйки ему 5 лет, по предположению врача - скорее 20. До предыдущей хозяйки он жил в семье с детьми, где его постоянно обижали, били по клетке, кормили супами и т.п. Забрала она его к себе, кормила кормом Вака, в который добавляла еще больше семечек. Такое кормление дало о себе знать у нас при переводе на более-менее питание. Сейчас основной рацион - это замоченная зерносмесь, сухая на втором плане (всегда имеется в клетке), 2 раза в неделю добавляю гречку с киноа (получилось приучить, добавляя по чуть-чуть в замоченку, при добавлении других круп уже не ест) и один раз в неделю пророщенный маш, раз в месяц пророщенную зерносмесь. К сложным кашам приучить пока не получается, но я рада, что с удовольствием ест замоченную зерносмесь (перешла к ней после провала с кашами), раньше не ел. Из овощей и фруктов ест только гранат и яблоки, хотя каждый день даются разные овощи и фрукты сезонно. Сейчас в кормушку кладу тыкву, морковку, свеклу вместе с любимыми яблоками и гранатом, но за те 10 месяцев, что у нас так и не распробовал ничего, хоть и выкидывал ненужные по его мнению овощи, ягоды и фрукты. Подача была разная. Но сдаваться - это не про меня, так что, надеюсь, мои труды будут вознаграждены когда-нибудь.

 

Живет в клетке Триол ВС-14 только, когда мы с мужем на работе, но меняем на большую, т.к. пока нас нет дома, он, когда разминает крылышки, портит их о прутья. Он и так выглядит позорищем. Муж сделал ему большой комплекс из веток фруктовых деревьев, когда мы дома, он постоянно на нем, и спит там же. Неплохо грызет веточки, особенно, когда злиться. Игрушками не интересуется, постоянно имеются различные в свободном доступе. Присмотрел только бельевую прищепку синего цвета (игрушки тоже купила с синим цветом, видимо, он ему приглянулся, потому с прищепками другого цвета не заинтересовался), но играет ею совсем недолго и то раз в месяц.

 

Особенности поведения:

 

Теперь к сути вопроса. Он нас побаивается, особенно мужа и рук. Больше страх выражается, когда закрываем и открываем клетку. Когда закрываю клетку, он прижимается к жердочке так, будто его сейчас стукнут. Хотя я всегда с ним ласково разговариваю, предупреждаю, что клетку закрываю, потому что уходим на работу. Когда приходим с работы, он нас ждет на самой верхней гибкой жердочке, которая прикреплена к верхним створкам клетки. Когда открываю створки, он переворачивается вверх лапами и покрикивает, т.е. снова боится. Хотя явно видно, что рад нас видеть, ходит кругами по верху клетки, курлыкает.
Кричит, когда проходит муж рядом. Тут, если честно, амазона понимаю, муж постоянно старается взять его в руки, считая, что так он быстрее привыкнет к рукам. Данное поведение я не одобряю, но муж считает себя правым. Для меня важнее, чтобы попугайчик нас не боялся, чувствовал себя расслабленным. Если когда-нибудь захочет, сам придет.

 

Я всегда с ним здороваюсь, желаю спокойной ночи, говорю приятные слова. Он прислушивается, ему нравится внимание, но на расстоянии.

 

Сейчас мы проходим долгое лечение. Каждый вечер приходится ловить полотенцем, взяв его на присаду и посадив в угол, чтобы не убежал (от услуг мужа по его поимке отказалась, лечу сама). Иногда это превращается в целую погоню. Я понимаю, что это не самый лучший способ, но здоровье на данный момент важнее. Осталось три недели до рентгена, надеюсь, что в дальнейшем лечение не потребуется, и оставим его в покое.

 

Из особенностей: наш амазон очень тихий, практически не кричит (только когда ему что-то не нравится), по утрам не будит, ложится и просыпается вместе с нами.

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он перестал бояться? Хотя бы меня. Как подкорректировать поведение? Что можно еще предложить в нашей ситуации?

 

Заранее спасибо.

 

P.S. Задумываемся о приобретении ему друга. Необязательно венесуэльца, подумываем о синелобике. Но сомневаемся, стоит ли? Возникает много вопросов, а подружаться ли, не станет ли венесуэльцу хуже, не испортится его поведение в отношении тишины по утрам и вечерам и т.п. Что можете посоветовать по этому поводу.

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadea, вы себя ведете абсолютно правильно.
Про мужа могу сказать, что его поведение как раз не айс. Если удастся убедить его не трогать птичку, будет только лучше.
Еще одного попугая заводить, на мой взгляд, в такой ситуации не стоит. Попугаи могут стать агрессивными по отношению к вам. Не факт, что подружатся между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо за ответ! Как я думала, нужно просто время. С мужем я постоянно спорю на эту тему и говорю, что он ничем не отличается от тех детей, которые издевались над амазоном. Надеюсь, скоро он поймёт, что так птицу не приручить к рукам.

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мен 1,4 года жиут два амазона , выкупленные из семьи , где над ними так же издевались дети..
Парень до сих пор бросается на руку, когда я случайно близко подношу.. Девочка сама пошла на руку через год. но при определенных условиях , не на клетке. Они гуляет свободно, тусуются на клетке, общаются со мной, дают поцеловать.. Но не больше.
Пожтому такие травмированные птицы требуют к себе повышенного внимани и очень большой осторожности в обращении...
И еще. При любом повышении голоса, или крике птицы наинабют истерически кричать.. Не баловаться, как с утра, например, а истерически кричать.. И долго не успокаиваются.. Жалко их..
Поэтому будьте добрее к птице, и он ответит вам взаимностью. Но дайте ему врем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Он нас побаивается, особенно мужа и рук
Кричит, когда проходит муж рядом. Тут, если честно, амазона понимаю, муж постоянно старается взять его в руки, считая, что так он быстрее привыкнет к рукам. Данное поведение я не одобряю, но муж считает себя правым

 



Доброго времени суток. Искал статью на форуме где написано почему нельзя птиц силой приучать к рукам. Не нашел. Напишу своими словами. Птиц,если его силой брать в руки - пойдет. Но не потому что приручился,просто смирился со своей участью от страха. И через какое то время (неделя,месяц или два) он как бы очнется и решит дать отпор которые с ним грубо обошлись. Пойдет в атаку на человека. Типа взять реванш. И тогда люди которые так его приручили удивляются:птиц такой прирученный был,что с ним такое. Понять не можем. Может кто читал эту статью - ссылку скиньте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким методом можно подавить волю птицы и заставить ее подчиниться..
Но это не приручение, а дрессировка.
Спасибо, Амазон, что напомнили об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, я про это прочитала, пройдя по Вашей ссылке, которую Вы дали в теме про жако Жак Ширак.

 

Jelenajas, я с Вами абсолютно согласна, поэтому я стараюсь оберегать птичку, как могу.

 

Никогда не думала, что полюблю птиц, никогда их у меня не было. А в моего амазона прям влюбилась, такие глазки, реснички, а щечки.. Он покорил меня навсегда.

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще статья с другого сайта. не вставляется. в лс отправлю.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким методом можно подавить волю птицы и заставить ее подчиниться..
Но это не приручение, а дрессировка.

 


Некоторые так "приручают".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Никогда не думала, что полюблю птиц, никогда их у меня не было. А в моего амазона прям влюбилась, такие глазки, реснички, а щечки.. Он покорил меня навсегда.


Ага,и мы с женой не думали о таком. Попугаемания заразна,таблеток для лечения нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Обновлю тему по прошествии почти 5 лет. 
Мы все же решили приобрести друга для Арчишки, и это было верным решением. Арчи у нас был один почти три года, и у него не было радости жизни, нам постоянно приходилось его лечить, т.к. иммунитет был слабым. Болезни его остались хроническими, предыдущая жизнь сказалась безвозвратно.
Но сейчас все неплохо. С появлением второго чуда все изменилось. Арчи ожил. Он первый прилетел знакомиться с Кузей. Хотя скорее всего, до этого никогда и не видел попугаев своего вида, если не считать родителей. В нем проснулось попугайское любопытство.

Я не могу сказать, что они дружны. И дело именно в Арчи. Он не умеет общаться с сородичами. Кузя значительно моложе, и жил он в любящей семье, психика у него не нарушена, в отличие от Арчи, который до сих пор нас побаивается. Кузе хочется играть, Арчи не умеет, у него это получается грубо, из-за этого небольшие конфликты. Арчи иногда хочется тишины, Кузе не всегда. Но они всегда рады друг друга видеть. Каждое утро Кузя чешет Арчи щечки, конечно, было бы здорово, если бы Арчи так же Кузе делал, но, увы, он не знает об этом ;) Если Арчи кричит, когда по необходимости нужно сделать какие-то с ним манипуляции, Кузя летит его спасать, хотя иногда, чтобы дать ему подзатыльник, типа, помолчи, так надо. 
Могу сказать, что сейчас немного устаканилось. Кузя приучил Арчи к новым продуктам и игрушкам, Арчи начал купаться в поилке, правда мочит только голову, приходится опрыскивать все равно. Спят рядом ночью, друг напротив друга очень близко, но не в обнимку. 
На фото дневной отдых.

 

0B9A2250-ED5B-4557-B5B4-9E6E8AC62457.jpeg

Изменено пользователем Nadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо! 
Подобных много, очень любит Кузя. Отдельный канат прикреплён, на нем игрушки висят. Фуражилка есть одна, тоже из кокоса , две половинки, орешки Кузя достаёт из неё. Арчи все же меньше интересуется, но интерес изредка появляется. Фотографий мало.
 

E8A5BC8A-1C8C-42ED-A09B-E8EAE612FDF4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadea  им можно фуражилку ещё одну интересную приобрести, вкусняшек положить и будут вместе лакомится. Ещё есть интересные фруктовницы. Либо нанизать на длинную ветку фрукты, овощи, листья салата по типу цветного шашлычка большого, им точно будет и вкусно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.