Перейти к содержанию

Помогите с найденышем ласточки!


Эфа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!
Сегодня мы подобрали замерзшую ласточку, нужна ваша помощь!
У нас несколько дней дождь и холод (+15 где-то, юг Украины). Ласточку нашли сегодня - рухнула с дерева,пошла по земле, поймали. Вроде отогрелась, начинает копошиться. Пьет воду, сама съела одну муху. Помета пока не видели, но уже подобрала крылья и скребется в коробке довольно бодро. В такие холода выпускать её нет смысла, сородичи её уже улететь должны были (не видела в этом году прощания ласточек, поэтому точно сказать не могу), поэтому приняли решение оставлять, если выживет.
С птицами опыта не имею вообще (куры с утками как-то не в счет))), посему у меня к вам ряд вопросов:

 

1. Взрослая ли это ласточка? (фото прилагаю, если плохие - переделаю)
2. Чем кормить? (мухи скоро закончатся!) Как часто? В каких объемах?
3. Что может быть с крылом? (вроде травмы нет, работает спокойно, а часто держит в стороне)
4. Можно ли содержать в клетке? (в доме новорожденный, выпускать не вариант)
5. Что еще я должна знать, чтобы птица выжила и благополучно существовала?

post-73137-1507473581_thumb.jpg

post-73137-1507473630_thumb.jpg

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по времени отлета и температурам - у вас еще не предельные для ласточек сроки отлета. если дожди шли долго, птица могла просто ослабнуть от голода. если нет травм, то необходимо прокормить до сухой погоды и отпустить. одними мухами не обойдетесь. если будете включать в рацион разделаных кузнечиков и тп - обязательно промораживайте предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Что может быть с крылом? (вроде травмы нет, работает спокойно, а часто держит в стороне)

 


Вы не всегда определите визуально какая там травма. Но постарайтесь, чтоб не бежать сразу на рентген.
Разнимите пёрышки с внутренней стороны крыла и разглядите какого цвета под ним кожица, есть ли гематома (синяк в простонародьи).
Ласточка могла сломать лучевую косточку, могла потянуть связки, там может быть и ранка, потому места где увидите слипшееся пёрышко смочите ватной палочкой в перекиси водорода. Если зашипит, то там ранка, либо прокус, либо открытый перелом.
Это может быть и ушиб, ласточка могла врезаться на лету в окно, ударить крыло.

 

Кстати, при ЧМТ у стрижей бывает характерное оттопыривание крыла в сторону, не исключаю что и тут такое возможно .

 

В любом случае Вам надо её кормить. и правильно кормить, вволю. Необходимы кормовые насекомые.

 


Через день-два понаблюдайте как стала держать крыло, и можете попробовать дать пролететь по комнате,занавесив предварительно все окна тюлем (а зеркала и стеклянные дверцы шкафов тканью. или заклеив бумагами).

прочтите тут: http://bjorn-varulv.livejournal.com/112721...?thread=6550097

 


Если будет летать хорошо,то выпускайте! Ласточки отлетают на юг до середины октября, и позже. Тем более Вы находитесь южнее, даже стрижи переносят температурные перепады и до +5...

 

Севернее вас, в Липецке тоже еще не все ласточки отлетели.

 

Но если заметите что крылышко в полёте несимметрично, то выпускать конечно нельзя.

 

И прочтите , если остаётся в силу повреждений : https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1950835 сообщение #10 и другие.

 

Отпишитесь после сюда. Будем ждать.

 

Можете так же написать стрижеспасателям Украины, может кто возьмёт на выхаживание : https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119636

 

и сюда: https://vk.com/publicswifts

 

 

4. Можно ли содержать в клетке? (в доме новорожденный, выпускать не вариант)

 


Обтреплет оперение. Ласточек в клетках держать нельзя. Они должны летать, для нормального состояния здоровья. Иначе просто зачахнет и погибнет. - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1962620 сообщение #6. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
У нас ласточки обычно улетают очень рано, в августе.
Крылья вообще она периодически держит черт знает как. Обследую.
С кормежкой беда, кроме мух да мошек уже нет ничего, позаползали на зимовку. В зоомагазине голяк (город у нас маленький. особо выбора нет), завтра будем терроризировать магазины для рыбалки, они у нас в пн выходные. Кажется, придется везти на станцию юннатов, у нас ей без клетки не жизнь - кот задерет, да и ребенок маленький, не лучшее соседство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, отправка на станцию для такой птицы означает скорую смерть. есть исключения, конечно.
в вашем же случае большая надежда, что надо продержать только до погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В зоомагазине голяк (город у нас маленький. особо выбора нет), завтра будем терроризировать магазины для рыбалки,

пока накормите свежеприготовленным из кефира творогом можно добавить перетртых сушёных дафний или гаммарус. (аквариумный корм). в рыболовных можно брать замороженный мотыль, живой орарыш. но его резать, ибо прогрызает птицам пищевод . и одним им не кормить. это чревато закупоркой кишечника.
я ведь дала ссылку выше насчёт питания.

 

 

 

Вы пишете что она уже подобрала крылья, и если держит их одинаково.значит подкормите день.. может два - и выпускайте! но только не загубите птицу ради Бога. читайте что вам пишут по буквам читайте. вдумчиво.
то что ласточки у вас улетают в августе - это в основной массе своей..
Отлетают они не все . отдельные встречаются до середины октября.


Ласточки руководствуются инстинктами, а не календарем,не улетают, значит еду пока находят. Низкие температуры ласточки переносят лучше, чем стрижи.

 



Кажется, придется везти на станцию юннатов,

О чём Вы !!! ласточку отдать детям ????

 


Она точно не может летать? крыло держит ниже здорового? оттопыривает до сих пор?
(если да, то подыскиваем ручки территориально ближе к вам)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфа, вот контакты людей, которые отправляют кормовых насекомых по всей Украине.
066-662-52-63 Ренат
096-785-0969 Павел
097-169-28-68 Юля
099-940-00-42 Юра

 

Оптом (500 - 1000 штук) покупать несравнимо дешевле, чем в магазине.
Кормите, будьте на связи, напишите в группы, которые вам дали. Ищите опытные ручки. Не отдавайте юннатам. Зачем тогда спасали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфа, всё же обследуйте крылышко. ответьте на вопрос. всё так же держит несимметрично со вторым? если посмотреть спереди. крыло ниже висит в плече? или они абсолютно одинаковы? это важно. ответьте.

 

если симметричны и одинаковы. проверьте лётность. занавесьте все окна. стёкла зеркала. выпроводите кошек из комнаты. и дайте пролететь птице. как летит посмотрите (ещё б лучше на видео снять и сюда выложить)

 

А фото сверху со спины. и спереди можно сделать (как держит крылья посмотреть)?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на станции юннатов не дети занимаются животными, а взрослые, и выходили уже не одну зверюгу, у нас настоящие профессионалы. Но брать именно ласточку отказались, увы.
Птица очень бодрая, ест активнее! Пока только мухи, правда. Помет тоже здоровый, насколько я понимаю, черно-белый. Пытается выбраться из коробки, шебуршит))) Крылья в норме, целые, но... Как по мне, она ими просто не умеет управлять. То ли не доучилась летать, то ли что... Сидит на руке и все.
Сегодня муж едет в город, поищет ей корма и хоть какую клетку (все равно не летает пока, а в коробке держать страшно, кот - гад) и узнает об автобусах на Николаев, есть ли прямые. Если нет - попробуем договориться, чтобы в Одессу её машиной (мы в Измаиле), а дальше автобусом. Боюсь, мне не хватит опыта выходить её, а очень хочется, чтобы жила.

 

Сейчас попробую отфотографировать.
Да кот не в комнате, но режим стелс у него на высоте

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Крылья... Ну что вам сказать про крылья. То симметрично держит, то нет. То вообще тело в одну сторону - крылья в другую. Будто она и правда ими пользоваться не умеет. Летать не пожелала. Вцепилась в меня мертвой хваткой. Пошла я бить мух и варить творог. Отпишусь, как станет что-то известно.

post-73137-1507623994_thumb.jpg

post-73137-1507624028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите мне, если удастся переправить в Николаев, в чем ее отправлять? Чтобы не поранилась? Переноска для животных? как дать воды в дорогу? или не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлять в коробке. В коробку много салфеток, чтоб было мягко. Воды пипеткой пару капель сбоку клювика.

 

Коробка не большая.

 

Покормить в дорогу. Ехать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отправлять в коробке.

чтоб не задохнулась, обязательно сделать небольшие отверстия и почаще. (диаметром меньше головы. чтоб не пролезла)

 

коробку небольшую. но чтоб внутри не было постороннего запаха (как от новой обуви например). крышку коробки прихватить скотчем.

 


Вот фото. Крылья... Ну что вам сказать про крылья. То симметрично держит, то нет. То вообще тело в одну сторону - крылья в другую. Будто она и правда ими пользоваться не умеет. Летать не пожелала. Вцепилась в меня мертвой хваткой. Пошла я бить мух и варить творог. Отпишусь, как станет что-то известно.

это скорее всего следствие чмт. она врезалась во что-то. в клюв давать ампульный пирацетам каплю в день - неделю . и ампульный тиамина хлорид каплю в день - 5 дней.
много воды не давайте. иначе может быть отёк мозга.

 

если это чмт. то ласточку оставлять после пролечивания в неволе очень печально.
я б после восстановления выпустила. ночью заморозков ещё нет.

 


Ехать долго

Litera, сколько по времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, , затрудняюсь сказать. Километров 390 там. Если при скорости 100 км/ч, что вряд ли, и то 4 часа...

 

Эфа, узнайте заодно приблизительное время в дороге.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа? Дорога ад, до Одессы пилить 6 часов автобусом. От Одессы до Николаева - ХЗ, пару часов, наверное. Не знаю, разумно ли это. Сейчас ищу, может кто из нашего города едет машиной на Николаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 часа? Дорога ад, до Одессы пилить 6 часов автобусом. От Одессы до Николаева - ХЗ, пару часов, наверное. Не знаю, разумно ли это. Сейчас ищу, может кто из нашего города едет машиной на Николаев

Эфа, если человек в Николаеве опытен в содержании птиц, то лучше дорога, чем отдать неопытному на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть автобус, прибывает где-то в половине пятого вечера. Удобно будет встретить? Если да, оставьте свой номер или свяжитесь по вайберу +380676645503

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека в Николаеве я посоветовала. Он вполне опытный. Так что если получится передать - будет здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человека в Николаеве я посоветовала. Он вполне опытный.

Говорящий попугай, очень хорошо тогда!
у меня только единственное опасение. если это не перелом, не вывих, а чмт. и птица оклемается вскоре, не хотелось бы забирать её в неволю. Ещё не поздно будет вернуть птицу в природу. Согласится ли человек с Николаева с этим ? Я имею в виду, он её на месте осмотрит, раз опыт есть. Держите нас в курсе, что в итоге выяснится. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созвонились с Эфа. Все обговорили. Дала их номер человеку из Николаева. Ласточку планируют передать завтра. В 8 с чем-то посадят в автобус, вечером в 16.30 ориентировочно будет на месте. Просила Эфу покормить хоть пару раз за утро, чтоб не такая голодненькая ехала)). Обещали. Там ребенок крохотный, все равно не до сна ))

 

Говорящий попугай, спасибо)) . За контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормим, не переживайте. Главное, чтобы водители согласились взять пташку, так что завтра утром держите кулаки. ИМХО, пусть лучше опытный человек посмотрит, чем я тут угроблю птаху черт знает какими кормами и клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормим, не переживайте.

Молодцы!))

 

Эфа, бесплатно точно не возьмёт. В смысле водитель. Вы это понимаете? Давайте этот момент обговорим, чтобы утром уже без волнений.
Сверчки из Харькова ко мне за 50 грн ехали. Тут дальше и живая птица. Может быть гривен 100, я думаю. Сможете?
Водителя предупредите, что в коробке птица живая, чтоб на холод не ставил, не переворачивал, не придавил ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясно, что не бесплатно. У них это их личный доход. просто живность везти - это морока, вот я и переживаю

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пусть лучше опытный человек посмотрит, чем я тут угроблю птаху черт знает какими кормами и клеткой.

Эфа, всё правильно пишите. Вы молодец. С таким подходом Вам уже можно завести птичку. Зернояда например для начала. С ними проще чем с ласточками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все конечно здорово, но жаль, если уже переправили - если у птицы чмт, а у нее с большой долей вероятности чмт - ее нельзя сейчас перевозить, она не доедет. нельзя перемещать от недели до двух. желателен темный бокс и плотное кормление. а потом смотреть - отпускать, перевозить и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, не переправляли ещё. Запланировали на завтра... Но что делать? Тут не смогут ухаживать(( не могут, не умеют...
Она может не прожить эти 2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если у птицы чмт, а у нее с большой долей вероятности чмт - ее нельзя сейчас перевозить, она не доедет.


Алиса, пока у птицы есть силы необходимо как можно скорее переправлять опытному человеку.
Я не уверена, что ласточка ест сама то что нужно, и сколько нужно по размерам порций. а значит она слабеет.
Не знаю, изучила ли Эфа в теме по ссылке https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entr.. сообщение #10. и может ли правильно кормить принудительно. если ласточка не кушает сама ? Куплены ли кормовые насекомые ?

 


У Эфа маленький ребёнок.. и наверняка лечение по чмт ещё не начато..

 

Я наоборот думаю, чем позже откладываем, тем меньше шанс доехать действительно.

 

Стрижей с чмт мне неоднократно привозили из Твери - доезжали.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфа, чем кормили ласточку, каковы по размеру были порции, и сколько раз в день, опишите пожалуйста.

 


и ест ли ласточка. в смысле том что проглатывает сама, или принудительно ?

 

Я ещё уточню разок: одна порция - это чайная ложка ( не полная отнюдь, а всего лишь блинчик по всей поверхности дна чайной ложки) в вашем случае если нет кормовых насекомых - мешанки для насекомоядов - она расписана в сообщении #10.
по ссылке . которую вам давала выше.

 


пишу ещё более простой рецепт мешанки

 

нежирный натуральный ошпаренный творог + протереть в порошок через металлическое сито сушёный гаммарус (корм для рыбок) продают в Зоомагазине, просите без всяких добавок и красителей. можно чуть- чуть говяжьего постного отборного фарша. все части соединяем. Удобно кормить из инсулиновых шприцов без иглы (забиваю смесь сначала в 3 кубовый шприц, из него быстро перегоняется в инсулиновый).

Размер порции 1,5 мл. Больше давать опасно, ибо непонятно, как кормили её до сих пор, может уже пищеварение не справится.

 

в дорогу обязательно покормите.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласточка покормлена и отправлена в дорогу. Все пока по плану. Ждём вечером новостей из Николаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что говорила с тем Человеком, который взял ласточку. Доехала.
Худая, но не истощена. Состояние общее не очень, закрывает периодически глазки. Правое крылышко травмировано. Подволакивает его... Перелома либо нет, либо не прощупывается, но если и разрыв связок, то для ласточки это одинаково плохо...
С этого момента для крохи началась правильная и грамотная терапия, правильное содержание, кормовые насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент: кормят маленькими порциями. Найдено место удара: гематома у основания крыла.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Найдено место удара: гематома у основания крыла.(

в том месте либо закрытый перелом, либо разрыв суставной сумки, связок. и т.п. и скорее вследствие закрытого перелома. рентген нужен.

 

скопирую отсюда : https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=776..

 

 

 


Как зафиксировать крыло при переломе: http://zooclub.ru/birds/lech/16-2.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, также есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 3-ю страницу.)

 

Если перелом открытый, лангетку не следует накладывать, пока мягкие ткани хотя бы частично не зажили: иначе под ней может начаться воспаление. Что нужно делать, чтобы избежать воспаления, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p.. . Если обнаружится ранка, для скорейшего заживления мягких тканей ранку нужно обрабатывать мазью, которая не только дезинфицирует, но и способствует заживлению: мазью левомеколь, или левасин, или ируксол.
При подозрении на перелом нужно сделать рентген, если есть возможность. Чтобы, во-первых, подтвердить наличие перелома, а во-вторых – определить его характер, чтобы правильно зафиксировать

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное, что сейчас необходимо - темный бокс и покой в течении двух недель. как для крыла. так и для головы. много еды. если нет болевого шока - не обезбаливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнала новости: ожила, кушать стала больше и даже старается кушать сама)

Сил ласточке. Хозяину - наше уважение. Передайте ему. Ждём его с ласточкой к нам в раздел, и будем рады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Последние новости по ласточке. Значительно оживилась. Стала ощутимо больше есть, что радует) Кормлю личинками мраморного таракана + немного кальфостоника. Тараканов берёт из руки сама. Сейчас, руководствуясь советом, держу её тёмной, не очень большой коробке, чтобы обеспечить ей максимальный покой. post-73181-1508178674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значительно оживилась. Стала ощутимо больше есть,

Avem, рады Вас приветствовать в нашем разделе!
Что у неё с крылом? Раны нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.