Перейти к содержанию

Верный друг и член семьи. Кто?


Рекомендуемые сообщения

Недавно мы потеряли нашего любимого кореллу Ярика. Он прожил с нами 3,5 года и умер. Мы так ничего и не поняли. Ярик был полностью ручной, ласковый, говорун, певун. Очень сообразительный малыш, член нашей семьи. Жил без клетки (там только ел и пил), никогда мы там его не держали. В его распоряжении было 100 кв. м. нашей квартиры. Для уединения он предпочитал укромное место за коробкой в кладовой, улетал туда на отдых. Фактически, кладовка - его территория и нам туда был вход не желателен, он шипел на нас, если мы заходили туда когда он там был. С сыном (12 лет) и мужем он вел высокоинтеллектуальные беседы, они выучили его курлы-курлы и он подлетал к ним, начинал фразу на своем языке, а они продолжали. Или наоборот, сын или муж начинали, а Ярик подхватывал. Ярик выучил много фраз, песен. Давался чесать себя. Каждый вечер прилетал перед сном к сыну и они говорили и чесались минут 15-20. А потом улетал. Милейшее существо, умнейшее существо, которое мы не спасли. К сожалению, не встретились нам нормальные орнитологи. Да и есть ли они в Воронеже? Если кто знает проверенных, буду очень признательна. С уходом Ярики дом опустел, больше никто не делает уроки с сыном, не поет, не летает как угорелый по квартире из комнаты в комнату, не пикирует мне на голову... Горе, да и все тут. Вот и посетила меня мысль о необходимости через некоторое время завести птицу. Да вот только кого? Нужна птица верная, умная, которая могла бы быть контактной, жить без клетки (муж сказал, что никогда не посадит птицу в клетку, для него это тюрьма). Да и я не представляю, как любимый член семьи жил бы за решеткой. Дорогие форумчане, поделитесь своими соображениями, опытом. Да и контакты хорошего орнитолога нам очень пригодились бы, чтобы не было столько печали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клетки не совсем верно - клетка - правильная и правильно оборудованная - не тюрьма, а дом, безопасный. Ведь в квартире много опасностей , тем более для такой маленькой птички как корелла.
Кого заводить - смотря на что Вы готовы, сколько времени можете посвящать птице. Из тех, кого я знаю, кореллы хорошо приручаются, волнистики, ожерелового надо брать совсем маленьким, тогда есть шанс, что привыкнет ( это я про ожереловых Крамера, сливоголовые, вроде бы, более дружелюбны). Если есть возможность и время, можно и кого-нибудь покрупнее - жако, амазона( амазоны могут быть опасны), александрийца, но это совсем другое,почти как ребенка завести, который никогда не вырастет. И живут они долго - так что на всю жизнь компаньен, возможно, и с детьми останется.
И еще - сама поняла это недавно- попугаи-то птицы стайные, им общество себе подобных нужно, у них все инстинкты на жизнь в стае настроены. А мы их поодиночке держим. Конечно, на безрыбье и человек для компании сойдет, но ведь неестественно это. По-моему, хуже, чем иногда в клетке держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет клетки не совсем верно - клетка - правильная и правильно оборудованная - не тюрьма, а дом, безопасный. Ведь в квартире много опасностей , тем более для такой маленькой птички как корелла.
Кого заводить - смотря на что Вы готовы, сколько времени можете посвящать птице. Из тех, кого я знаю, кореллы хорошо приручаются, волнистики, ожерелового надо брать совсем маленьким, тогда есть шанс, что привыкнет ( это я про ожереловых Крамера, сливоголовые, вроде бы, более дружелюбны). Если есть возможность и время, можно и кого-нибудь покрупнее - жако, амазона( амазоны могут быть опасны), александрийца, но это совсем другое,почти как ребенка завести, который никогда не вырастет. И живут они долго - так что на всю жизнь компаньен, возможно, и с детьми останется.
И еще - сама поняла это недавно- попугаи-то птицы стайные, им общество себе подобных нужно, у них все инстинкты на жизнь в стае настроены. А мы их поодиночке держим. Конечно, на безрыбье и человек для компании сойдет, но ведь неестественно это. По-моему, хуже, чем иногда в клетке держать.

Опасностей дома много, но мы старались искючить многое. Сами были всегда на пределе внимания. Но наш Ярешечка был прямо человечек, все понимал и сувал носик только в разрешенные места. Мы его совсем очеловечили, это было очень приятно нам. Ему, конечно, пары не хватало. Но тогда бы он с нами так не общался, не говорил так много. А это было просто волшебно. Мы с ним много занимались, каждый из членов семьи практически все свое свободное время проводил с Яриком. Теперь нам очень плохо, скучно, пусто. Жако вариат хороший, но в отсутствии хорошего орнитолога в Воронеже(мы не встретили такого пока), на такую серьезную птицу не сможем решиться. А заводить кореллу - это значит все время сравнивать нового попугая с любимым Яриком. А это не правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолога поискать надо - Воронеж город большой, наверняка на форуме кто-то оттуда есть и сможет подсказать. Но жако - это очень серьезно, ведь даже в отпуск, в командировку уезжать - проблема, стресс для птицы. Амазоны, по-моему, характером попроще, да они и поменьше размером, но интеллект почти такой же. И квартира гарантировано будет сгызена - почитайте, что владельцы этих птиц пишут. И амазоны, особенно крупные, про венесуэльских не знаю, бывают очень агрессивны. могут и изуродовать.Ожереловый тоже на многое способен, по характеру он очень независим, и грызун отменный.
Да, решаясь на большого попугая, надо помнить, что они обычно выбирают себе хозяина, а остальных членов семьи хорошо, если терпят, а могут и нападать.
Кстати, если подумать опять о корелле - можно же взять такого, который внешне совсем не похож на Вашего - это будет совсем другая птичка. Только не надо сравнивать и ждать такого же поведения, как у прежнего - все будет не так и по-новому. Но кореллы милые и обычно ласковые птички, хорошо приручаются, особенно взятые птенцами. Или волнистики - они и говорят, и к людям привязываются, и в содержании несложны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.