Перейти к содержанию

Брошеные птенцы.


lisa-alisa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ситуация- у родственника постоянно гнездятся ласточки в сарае.. В этом году какая то пара вывела птенцов в сентябре. И вот- родители улетели, птенцы остались. Говорят- вылетают, но уже холодно, еды нет. Было трое, сейчас видят двоих. Пожалуйста, подскажите, реально ли спасти этих? Взять в клетку могу, могу на веранду, как и чем кормить? Вопрос очень срочный, в интернете инфа очень противоречива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комнату, на веранде уже холодно для них. и приготовиться к тому, что это пмж-птицы.
если птенцы еще маленькие - только кормовые насекомые. если ближе к слеткам, возможно, подойдет мешанка.

 

только сначала убедитесь, что родители точно улетели. в наших широтах небольшие группы могут кормить до первой декаты октября. в этом году, конечно, погода не слишком подходящяя, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взять в клетку могу,

Ласточек в клетке содержать нельзя. обтреплется оперение, а им необходимо летать (по комнате например, но чтоб были занавешены тюлем окна, зеркала, дабы не врезались и не получили чмт), форточки в комнате где они содержатся необходимо затянуть сеткой, чтоб не выпорхнули на улицу. Полёты им необходимы для здоровья, для вентиляции лёгких. иначе просто зачахнут. Можно содержать в вольере, либо максимально большой клетке .Можно оборудовать выставочную палатку для собак и кошек присадами , ветками деревьев где б они могли сидеть).. но выпуская полетать не менее 3 часов в день..но это печальное существование.
Самое лучшее содержать просто в комнате, с возможностью вылетать из клетки и залетать в неё как в укрытие, т.е. дверца постоянно открыта, сверху клетки накинута ткань.

 

Питание кормовыми насекомыми - как и для стрижей.

 

В прошлом году была такая же ситуация и такой же вопрос задавали Владимиру Филатову . Он отвечал, что ласточки отлетают на юг вплоть до октября, сбиваясь в маленькие группки.

 

Тяжело что-то советовать, ибо птиц видеть конечно надо. Опытным глазом можно определить как они себя чувствуют. Если ослаблены, однозначно забирать.

 


Вот подумалось, а если их отвезти выпустить южнее.. скажем в Тамбов или Краснодар? Спросите В.Филатова. в личку - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=44835

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в комнату, на веранде уже холодно для них.

 

только сначала убедитесь, что родители точно улетели. в наших широтах небольшие группы могут кормить до первой декаты октября. в этом году, конечно, погода не слишком подходящяя, но тем не менее.

 

Веранда отапливаемая)
Родителей не видят уже неделю.

 

Существование в клетке- лучше, чем умереть от голода и холода в сарае. В попугайскую не поселишь, мало ли, инфекция, да и жаки быстро лапы пооткусывают, в доме тайские риджбеки- запросто могут даже лапой прибить. Веранда- норм вариант, туда ни коты, ни собаки практически не заходят.
Сейчас нет птенцов на месте- дядя говорит, что они пару дней назад начали вылетать и возвращаться к вечеру. Т.е, все же пытаются как то кормиться? Им месяц и почти неделя. Когда они самостоятельными становятся? Но на улице дождь и всего около 8 гр(.
Блин, всю голову сломала, как быть. С питанием- доехала до зоо- у нас только опарыши продаются. Брррр).

 

Да, Тамбов не намного южнее Липецка. ( В Краснодар еще умудриться как то отправить надо. Я в области .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Существование в клетке- лучше, чем умереть от голода и холода


просто в клетке медленно и более растянуто во времени. именно для ласточек.
Я думаю если они кормятся, то вот-вот могут и отлететь на юг. А кормиться пока есть чем - на земле ещё есть насекомые.. Это ж воробьиные. не только на лету охотятся.

 



Родителей не видят уже неделю.

 



уже самостоятельные. Ласточки руководствуются инстинктами, а не календарем,не улетают, значит еду пока находят. Их ничего ещё пока не "выталкивает" отсюда. Низкие температуры ласточки переносят лучше, чем стрижи. В общем я б не спешила вмешиваться пока. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какой вид ласточек, деревенская или городская.
деревенские обычно раньше покидают гнездо, примерно через 3 недели после рождения, и те, и другие могут находиться в гнезде до месяца, все зависит от погоды и наличия корма.
После вылета из гнезда малыши опекаются родителями еще примерно неделю, а еще примерно через неделю их пути расходятся навсегда...

 

Ваши ласточки уже не птенцы!

 

Ласточек в клетках не держат! Либо вольер, либо помещение.
Прекрасно приручаются, интересны в общении.
Достаточно не прихотливы, кроме насекомых хорошо переходят на мешанку для насекомоядов.

 

Если ласточки окажутся у Вас, отпускать их сейчас не стоит, они очень чувствительны к капризам погоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Если ласточки окажутся у Вас, отпускать их сейчас не стоит, они очень чувствительны к капризам погоды...


Владимир Филатов, то есть как считаете лично Вы: их лучше забрать ? Это Липецкая область, южнее нас , а эти капризы погоды разве можно предугадать. хотя по прогнозам в Липецке до 11 октября вполне приемлемая температура для ласточек.

 

 


Ваши ласточки уже не птенцы!

 



И, соответственно, не брошенные. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, я связалась с Ларисой Григорьевой. К сожалению от этого форума она потеряла пароль, предложила Вам написать ей ВКонтакте в личку. https://vk.com/laragrigoreva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lisa-alisa, я связалась с Ларисой Григорьевой. К сожалению от этого форума она потеряла пароль, предложила Вам написать ей ВКонтакте в личку. https://vk.com/laragrigoreva

 

Хорошо, свяжусь.

 

Ласточек в клетках не держат! Либо вольер, либо помещение.

 

Да, я и пришла к выводу, что вариант- веранда.

 

Спасибо всем большое- соглашусь, понаблюдаю пока, не вмешиваясь. Честно говоря, очень не хотелось бы забирать- в доме попугаи и собаки, во дворе 4 подобрашки собы и 5 кошек оттуда же, куры всякие там, утки и пр. живность, зоопарк, короче. И у внука- школа, музыкалка, бассейн- все далеко от дома, только и делаю, что отвожу- привожу. Времени ни на что не хватает.
Но- если птицам все же угроза жизни- конечно подвинемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, то есть как считаете лично Вы: их лучше забрать ?

Я считаю точно так же, как Вы, Людмила - не вмешиваться!

 

Про не отпускать я имел ввиду случай, если вдруг к человеку попала ослабленная ласточка, в это время.
Она не успеет восстановиться в приемлемые для отлета сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю точно так же, как Вы, Людмила - не вмешиваться!

 



Надеюсь всё сложится хорошо, ведь время ещё есть.

 


Честно говоря, очень не хотелось бы забирать- в доме попугаи и собаки, во дворе 4 подобрашки собы и 5 кошек оттуда же, куры всякие там, утки и пр. живность, зоопарк, короче. И у внука- школа, музыкалка, бассейн- все далеко от дома, только и делаю, что отвожу- привожу. Времени ни на что не хватает.

 


lisa-alisa, да.. уж если брать, то потом весь мир вокруг них должен вертеться. По крайней мере первые месяцы, пока не устаканится и не втянетесь. Стрижи - ласточки, они как дети, им много внимания нужно. Либо искать для них ответственные ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пришла к выводу, что вариант- веранда.

 



лучше конечно вариант - небо. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.