Перейти к содержанию

Неужели началось? Половое созревание


Takeshi_Stardust

Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте!
Помогите с воспитанием птицы, как справиться с агрессией?
Амазона приобрели в 6-мес возрасте. С нами живет уже 1,5 года. По поведению определили, что он у нас однозначно самец (тут даже сомнения нет).
У нас в семье его воспитанием Такеши занимается муж (кормит, играет, гуляет и т.д.), т.е. птица полностью "его" питомец и возможно поэтому, он для него неоспоримый авторитет. Ко мне же у Такеши "пламенная любовь", брачные танцы вокруг меня, распушающийся хвост, гуляют зрачки и повышенное внимание. Но при этом может позволить себе меня цапнуть или истошно завопить, если ему что-то не нравится (когда сажаю в клетку за гадкое поведение), улетает от меня по всей квартире с воплями, чтобы не посадила в клетку. Но при этом, если все те же действия проделывает муж, терпит молча и покорно.
Мы для себя уже поняли, что в иерархии нашей семьи муж у нас доминантный самец, Такеши самец помладше и тайно в меня влюблённый, а я самка, которую периодически покусают и провоцируют на обратную реакцию)
Недавно стали замечать по его поведению, что постепенно становиться более капризным и агрессивным. Решили, что пришло время полового созревания и постепенно начинает доминировать.
Сейчас мы уехали в отпуск и отдали его на пару недель родителям (Такеши уже неоднократно оставался у них в гостях, приучен и всех знает), но в этот раз начал всех строить... целенаправленно пикирует, кидается. Переодические вспышки агрессии чередуются кадрежкой к "самочке".
Кто сталкивался с агрессией в период достижения половозрелости самца? Как пресекать эту агрессию и ставить на место? Наказывать?
Мы обычно сажаем его в клетку за такое поведение, накрываем. Но как-то это мало на него действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но мне кажется, что наказывать птицу за это не надо. Если это и правда особенности полового поведения, то это физиология птицы. Нужно сократить продолжительность светового дня, убрать белковый и пророщенный корм, если он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белковый корм не даём, с этого сразу начали.
В части "наказания" за такое поведение, Вы правы, тут я скорее некорректно выразилась.
Но корректировать такое поведение определённо нужно. Вот и встаёт вопрос, каким образом? Чтобы и птицу не травмировать (психически), но и при этом не допустить его "главенствования" над окружающими.
Он у нас ещё по характеру тип жутко вредный)) Если решил сесть мне на плечо, то как бумеранг будет возвращаться, сколько не сгоняй, но своего добьётся. Еще и злиться при этом начнёт.
Плюс тип довольнотаки кусачий, особенно если от избытка нежности эмоции зашкаливают, то хватануть может от всей своей птичьей души. От любви до ненависти))
Поэтому если сейчас упустить момент с воспитанием, потом не оберёшься)) Мальчик у нас ну очень с характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас краснолобый? Я прям читаю ваши сообщения и готовлюсь к такому же... Наш вот уже вредничать начал и характер проявляет и тоже настырный и боевой.
Надеюсь в вашу тему более опытные форумчане заглянут и помогут вам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы витамины какие нибудь даете? Судя по информации они могут стимулировать гормоны. Как один из вариантов агрессии.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takeshi_Stardust, длина светового дня у птицы какая сейчас?
Висит ли в клетке лакомство-палочка?
Есть ли в пределах видимости птицы какие-нибудь темные отверстия, щели или черные пятна, которые птица может принять за отверстие?
Не позволяете ли вы птице залезать, например, в шкаф или на шкаф и сидеть там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Takeshi_Stardust, длина светового дня у птицы какая сейчас?
Висит ли в клетке лакомство-палочка?
Есть ли в пределах видимости птицы какие-нибудь темные отверстия, щели или черные пятна, которые птица может принять за отверстие?
Не позволяете ли вы птице залезать, например, в шкаф или на шкаф и сидеть там?

Длина светового дня - 10 часов;
Лакомства-палочки нет, только та пища, которая в кормушке лежит (на ночь кормушки из клетки убираем);
В поле видимости никаких отверстий нет (или что-либо, на это похожее);
На шкафу часто сидит (шкаф стоит вдоль всей стены в комнате), там много пространства, чтобы ему тусоваться. Ещё в шкаф иногда сажаем, в качестве наказания, когда совсем разбушуется и даже накрытая клетка уже не спасает (мин на 3-5, не больше). Видимо это и есть тот самый промах в воспитании?

 

Благодарю, что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takeshi_Stardust, в шкаф категорически не пускайте.
Если есть возможность забаррикадировать верх шкафа, тоже сделайте это. Только придется все закрывать до потолка, чтобы не было щели между верхом и потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Takeshi_Stardust, в шкаф категорически не пускайте.
Если есть возможность забаррикадировать верх шкафа, тоже сделайте это. Только придется все закрывать до потолка, чтобы не было щели между верхом и потолком.

Благодарю за комментарии, будем пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Почитала эту тему и подумала...как же мы иногда ошибаемся в интерпритации действий наших птиц.  А это все потому что мы их очеловечиваем.  Они большие интеллектуалы,  но все их действия имеют совсем не те значения, что нам кажется. Вот вы пишете,  что муж авторитет,  а вы любовь.  Как раз вы конкурент и соперник.  Повышенное внимание к Вам из за бдительности и желания контролировать. Наш амазон много говортт в присутствии сына и мужа,  распускает хвост.  Многие принимают такие действия за ухаживание.  Но я точно чувствую,  что это агрессия.  Суженные зрачки тоже агрессия и возбуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.