Перейти к содержанию

какадушка в доме


Рекомендуемые сообщения

Приобрели желтохохлого мальчика, по возрасту вроде как 4-5 лет, мы у него третьи хозяева.

 

Подскажите как вести себя в первое время с какадушками? Других попугайчиков мы накрывали первые дни, нужно ли какаду?

 

Есть опыт со средними птицами, больших до этого не было.
Пока что пронзительно свистит периодически, кричал пару раз.
Птица приобрелась вместе с "приданым" - круглой клеткой, кормом Престиж, игрушками.
Клетку собираемся менять на квадратную.
Чуть попозже выложу фотографию чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Поздравляю вас с приобретением прекрасной птицы!
На ночь накрывать обязательно! Птица должна отдыхать в темноте и тишине.
и в первые дни постарайтесь не надоедать птице с общением.
Она должна привыкнуть к вам, к новому дому, новым запахам и звукам..
Просто кормите и убирайте по возможности медленно и не часто.
Пусть сидит и присматривается..
Удачи вам! И обязательно покажите фото!
Клетку срочно поменйтена квадратную и большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотография нашего Вени(имя решили не менять, все таки птичка привыкла) игрушки в клетке тоже от старых хозяев - при нас с ними не игрался, почитали на форуме про различные виды - пойдем на днях закупаться.

 

 

h_1506362606_1747414_3eb2df57ee.jpg

 

 

При нас не ел, не пил, пробовала давать сливу - брал в лапку, подносил ко рту и выкидывал.
Клетку присматриваем, но думаем менять как привыкнет к нам - пока боимся его выпускать и руки в клетку засовывать.
Попугай не шипит на нас, но кричит(как ослик, но громкий :'D) свистит(делает вниз вверх на жердочке и свист и так по кругу) периодически - возможно зовет своих старых хозяев? Думали, не надоедать птице, но когда все вышли - крики ослика были минут 10, решили взять его к себе в комнату - благо клетка на колесиках. Чего-то думали что на новом месте первые дни будет тихо себя вести - но нет, шарится по клетке, стучит клювом, грызет прутья и кричит когда кто-то уходит(особенно за отцом - возможно из-за сходства с прошлым хозяином)
Посоветовали отучить его кричать - игнором, попробуем
К вечеру затих, накрыли полотенцем и молчит после этого.

 


Добрый вечер!
Поздравляю вас с приобретением прекрасной птицы!
На ночь накрывать обязательно! Птица должна отдыхать в темноте и тишине.
и в первые дни постарайтесь не надоедать птице с общением.
Она должна привыкнуть к вам, к новому дому, новым запахам и звукам..
Просто кормите и убирайте по возможности медленно и не часто.
Пусть сидит и присматривается..
Удачи вам! И обязательно покажите фото!
Клетку срочно поменйтена квадратную и большую.

 

спасибо за советы, будем пробовать

 

по поводу надоедать - как в сообщении выше написала, птица требует общения(на вид просится чтоб его выпустили)
до этого птиц сидел в офисе(хозяин сказал что жена больше не может ухаживать, а птица действует на нервы)
когда смотрели - был накрыт, при нас вел себя спокойно
хозяин сказал что концерты устраивал постоянно - но я думаю это он из-за недостатка внимания бесился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiroishi - поздравляем с приобретением! Желаем долгих лет радостного общения!

 

Конечно, как тут не кричать, не требовать хотя бы присутствия Вашего - клетка крошечная - у нас в хрущовках - извиняюсь, ниши и туалеты такого размера - ни комфорта, ни удобств...
Высокоинтеллектуальной птице - скучно жить без развлечений и общения...Да и двигаться - необходимо!
Если боитесь сразу брать в руки - клетку новую - купить, собрать, промыть, оборудовать жердями, кормушками, игрушками и если постоит немножко в пределах видимости для птицы - может быть, будет достаточно открыть дверь в старой клетке и совместить с дверью в новой? Птиц из любопытства должен пойти, посмотреть))
Хорошо, Вы хоть озадачены обустройством быта и досуга для питомца!
Рассказывайте, показывайте - нам всё интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ночь прошла хорошо - сидел тихо, единственное что постоянно перьями шуршал - на утро нашли 1 длинное перо
В первые дни на новом месте может выщипывать перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итог по первому дню
поставила клетку возле рабочего стола - ибо днем поостоянно там
утро и день какаду себя вел хорошо - свистанул раз 8(как проснулся, когда кто-то другой выходил из комнаты, и когда его прекратили чесать)
пару раз выходила из комнаты на полчаса - вроде бы молчал, что-то варнякал

 

но вечером выдал все что можно включая "ослика" :huh1:
еще когда накрыла на ночь - испугался шороха и поднял дикий переполох с ором - как открыла успокоился

 

пробовала давать сладкий перец, огурец, банан и яблоко - понравилось только яблоко
игрушку что сегодня принесла ему(деревянные всякие штучки на прутике) - растрощил сразу в клочья(видимо чем прочнее - тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом чуханья и подбором перьев со дна пришла к выводу что у Вени сейчас линька - место хохолка все в трубочках(есть выросшие перья, но не до конца раскрывшиеся)
нужно ли что-то в такое время дополнительно давать птичке? витамины или еще что
а еще Веня наш не любит когда его пшикают, пытаюсь его периодически из пульвика пшикануть на пузико, лапки - сразу пытается удрать

 

с утра сегодня еще, как открыли клетку на половину - пытался затянуть покрывало ночное в клетку, мы вытаскивать - а он обратно тянет и качается на нем
было решено дать ему тряпочку другого цвета - долго с ней мутузился пытаясь сунуть в клетку, вроде доволен
можно ли им давать так тряпки на уничтожение?

 

наломали ему много веток - периодически даем, когда нужно выйти, или когда тихо сидит
то грызет ветку, то берет в лапу и выкидывает на поддон х))

 

еще сегодня улыбнул нас
утром наблюдали за кореллами, засмеялись, и тут Веня тоже с нами "засмеялся" :'D такой правдоподобный хохот у него

 

и да, заметили что обычно после свиста он говорит "чего орешь" =(
мы ему такое не говорим, и стараемся на свист и ор отворачиваться, поворачиваемся когда пытается что-то сказать или вроде перехотел свистеть

Изменено пользователем shiroishi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением семьи!
Что нового сегодня? Насчет купания- старые хозяева его купали вообще? Чтоб из пульвика искупать, бывает, надо большое терпение. И у нас не всегда настроение. Иногда просто попшикаю по спинке, чтоб мокро стало и жду, пока встряхнет воду и в этот момент быстренько опять пшикаю. Главное попасть воде на кожу, между перьев, тогда дело легче пойдет. Но наверно у каждого свой рецепт. А вот меня вчера впервые за 4 года нашей совместной жизни жако укусил за палец :( до крови. И за что- она очень ждала вечерние почесоны, а я носилась по квартире- ждала гостей поздно и мне не до ней было. Такие вот сюрпризы бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с пополнением семьи!
Что нового сегодня? Насчет купания- старые хозяева его купали вообще? Чтоб из пульвика искупать, бывает, надо большое терпение. И у нас не всегда настроение. Иногда просто попшикаю по спинке, чтоб мокро стало и жду, пока встряхнет воду и в этот момент быстренько опять пшикаю. Главное попасть воде на кожу, между перьев, тогда дело легче пойдет. Но наверно у каждого свой рецепт. А вот меня вчера впервые за 4 года нашей совместной жизни жако укусил за палец :( до крови. И за что- она очень ждала вечерние почесоны, а я носилась по квартире- ждала гостей поздно и мне не до ней было. Такие вот сюрпризы бывает.

 

сегодня мы с утра пуськи - правда еще не вечер :shuffle:
посвистели чуток утром как клетку открыли - и все
я хожу спокойно по квартире, он спокойно сидит, веточки грызет, кушает, периодически просит почесоны
правда сегодня остальных домашних нет - соответственно меньше людей вокруг него ходит и меньше шума
мб потому и спокойно себя ведет

 

вот только что пшикала его с пульвика
сначала он попытался убежать, я остановилась и пульвик спрятала - и тут он подошел ближе ко мне и крылья расправил и так эммм распушился - у меня кореллики точно так же делают когда хотят купаться
начала его пшикать, вроде всем доволен оказался - то одно крыло подставит, то другое
пока пшикала аж руки устали х)) правда теперь он возбужденно себя ведет, скачет по клетке и клювом стучит
то ли мало ему, то ли от радости

 

как купали старые хозяева не знаю - с хозяйкой не общалась, а муж не особо знал подробности
он мне вобще сказал что он не разговаривает о_0 а он тут мне всякие фразочки выдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примите и наши с Веней(тезкой) поздравления!!!Желаем Вам долгой совместной и счастливой жизни!!!!

 

спасибо большое :flowers1: будем стараться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновлю темку :)

 

по поведению Веня стал себя вести очень хорошо - свист и крик почти минимальный и не такой требовательный и частый
за другими членами семьи перестал почти свистеть когда те перемещаются из комнаты в комнату
(пока писала пост - перехвалила :'D пошла мыть собаку и Веня устроил концерт с "раненым осликом" :oops: х))

 

сегодня была неделя как птиц у нас и мы решили Веню пробовали выпускать из клетки :wacko:
подготовились заранее - Вене понравилось колоть орехи(серединка особо не интересна, а вот пощелкать саму скорлупу то что надо), решили ими если что заманить в клетку, накрыли все дорогие предметы которые он мог уничтожить и провода, завесили шкаф чтоб не додумался в сервант полететь
открыли клетку - Веня вышел бодрым шагом и сразу полетел по комнате - чуть не спикировал мне в лицо(вовремя успела отвернутся и поцарапалось только ухо) облетел комнату в три круга и потом наконец-то сел на мою подставленную руку и я отнесла его на крыше клетки
дал себя почухать, с интересом разглядывал все вокруг(особенно накрытый шкаф)

 

все пошло на наперекосяк когда в комнату вошел отец
Веня, до этого, при виде его начинал активно себя вести - хохолок поднимал, прыгал, стучал клювом о клетку, делал движения вверх вниз( первые дни еще и орал) - мы все не могли понять, то ли он узнает в нем своего бывшего хозяина и хочет к нему, то ли показывает агрессию и отпугивает "самца"
Веня же при виде мужчины радостно полетел ему на плече и стал активно терется о лицо, пробовать язычком и клювом шею и ухо
отец этого не ожидал, особенно наслушавшись о силе клюва какадухена побаивался - легонько в ответ его лицом чухал
попробовал подойти и ссадить на клетку - Веня спрыгивал на клетку, а когда отец пытался уйти обратно залетал к нему обратно на плече и продолжал с более сильной настойчивостью чесаться и пробовать на "клюв"
предложения перейти с плеча на ветку или мою руку полностью игнорировались
все закончилось тем что он сильно прикусил ухо,(отец сказал что было ооочень больно), пришлось прикрыть уши ладонями и опять ему предложить уйти на клетку(на меня с матерью присутствовавших при этом и пытавшихся какадухена отвлечь игрушками и вкусняшками птиц никак не реагировал)
бегство отца пришлось организовать закрывая Вене обзор полотенцем

 

после этого Веня потерял к окружающему интерес, палочки веточки игрушки и мы с матерью полный игнор
вместо этого он хотел разнести клетку снаружи грызя поддон(пыталась всячески его отвлекать зовя и предлагая погрызть палочку - ему это не нравилось)
пару раз изволил дать себя почухать, прилетел на диван к нам с матерью посмотрел на нас и улетел обратно на клетку
все это происходило в теченее 2х часов
потом Веня сел у входа в клетку, я ему положила в кормушку орешек, он пошел за ним, а я клетку закрыла
как закрыла клетку - вел себя спокойно жуя орех

 

вот так вот прошел наш первый выход из клетки

 

честно, было страшно :oops:
не знали как вести себя с ним, все таки первый раз, боялись спровоцировать на лишнюю агрессию и все такое, были предельно осторожны и сдержаны

 

когда чистила клетку боялась что он захочет вылезти, но только он высовывал голову я прикрывала дверцу и отходила
еще вопрос по поводу клетки - она легко открывается, я читала что попугаи в этом плане очень умные и могут наловчиться выходить, стоит вешать карабин или это только повысит интерес к желанию открыть клетку?

 


еще обнаружила у Вени лысину за хохолком(знаю у кореллок такие бывают) и под правой лапкой - нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос
с переезда к нам Веня плохо спит - в ночи может стучать клювом, чесаться, лазить по клетке( при том что кромешная тьма), прислушивается к каждому шороху и тихонько варнякать
я боюсь лишний раз в кровати перевернуться на бок, лишь бы он снова не начал стучать клювом и шарится по клетке т.к. если слышит человека вокруг то начинает пытаться раскрыть покрывало которым накрыт и свистеть

 

такое поведение нормально? :idontno: все таки пошла вторая неделя, мне казалось достаточно для привыкания к новому распорядку/месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, но предполагаю, что в офисе, скорее, был не распорядок, а беспорядок дня, иначе, как Вы писали, что приехали туда, а он накрыт, не получается.
Привычки не так быстро поменять- я сама уже лет шесть поменяла свой распорядок дня, а все равно просыпаюсь в 5.10 и никак не заснуть :(
Птицы очень сообразительны, наш чувствует, когда не только в его комнате, а в спальне тоже кто то спит и замолкает на это время.
Пишите, птица очень интересная и рассказы получается красочные. Не ревнуйте к отцу, тайком скажу- я даже рада, что попугай обычно прилипает к мужу, когда он дома, а то дел по дому хватает, а попугая не должны из глаз выпускать.
А говорит мужским голосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, конечно, не знаю, но предполагаю, что в офисе, скорее, был не распорядок, а беспорядок дня, иначе, как Вы писали, что приехали туда, а он накрыт, не получается.
Привычки не так быстро поменять- я сама уже лет шесть поменяла свой распорядок дня, а все равно просыпаюсь в 5.10 и никак не заснуть :(
Птицы очень сообразительны, наш чувствует, когда не только в его комнате, а в спальне тоже кто то спит и замолкает на это время.
Пишите, птица очень интересная и рассказы получается красочные. Не ревнуйте к отцу, тайком скажу- я даже рада, что попугай обычно прилипает к мужу, когда он дома, а то дел по дому хватает, а попугая не должны из глаз выпускать.
А говорит мужским голосом?

 

ну мб
будем ждать пока обвыкнется :shuffle:

 

говорит в основном баском, но иногда может и женским :shuffle:

 


у нас сегодня с утра возникла проблема :sorry:
все как обычно, открыли, стали кушать давать - одну миску поменяли с фруктами
вторую с семечками стали давать - укусил сначала мать за руку, попробовала я поставить миску - меня укусил :(
что ему не понравилось не понятно, вел себя как обычно, и ни я ни мать подвоха не заметили когда он к миске потянулся - обычно подходит пока мы ее несем и берет семечку :idontno:
по итогу миску ему мы так и не поставили
и не знаем как теперь поступить дальше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет
нормально ли что попугай грызет себе ногти?
не постоянно, но заметила что вечером может сесть погрызть ногти и кольцо на лапке :idontno:

 


по поводу укусов что писала выше - пришли к выводу что это у него ревность была к *барабанная дропь* своей ночной тряпке т.к. в тот раз ее не сняли полностью
а он за ней аж трясется, и когда кто-то трогает ее сразу бесится :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже прошло 3 недели с момента переезда Вени к нам :shuffle:

 

я уже почти перестала нервничать из-за его ора/свиста утром-вечером и когда его "все бросили" - да и сам Веня стал вести себя "приличней" в этом плане - поорал пару минут и сел играться с игрушками/деревяшками

 

и еще пришла к выводу - сколько бы вы информации не прочитали-посмотрели по поводу большого попугая - на деле все намногооо сложнее :oops:
могу сказать что первая неделя с Веней мне показалась "адом" т.к. я человек очень спокойный и малообщительный, а попугай был полной моей противоположностью
и когда Веня только появился - я постоянно о нем думала, постоянно на него отвлекалась,(хотя это не прошло х) но уже воспринимается как так и надо)) постоянно нервничала по любому поводу связаного с попугаем, плохо спала прислушиваясь к тому что происходит в клетке и ор-свист меня за день очень выматывали - вечером я плакала за чашкой чая и пила успокоительные(а домашние с меня смеялись и не могли поверить что я себя так веду :rofl: )
в общем не думала я что приобретении попугая скажется на мне таким стрессом х))

 

но вроде что я, что попугай пообвыклись х)

 

единственное что начали подмечать у Вени плохие "привычки"

 

проблема 1 - кормежка - не знаю как кормили его до этого, возможно без засовывания рук в клетку, но утром у нас целый обряд с бубнами "покорми пупусечку(научился говорить это слово очень четко - такой диссонанс когда он весь такой злоооой и так миленько говорит "пупусечка")"
ибо к кормушкам попугай относится очень агрессивно(и дело видимо не в тряпке как писала выше, ибо кусанул уже без повода), и приходится отвлекать его всячески чтоб забрать и наполнить кормушку - такой себе экстрим с утра

 

проблема 2 - выгул - каждый раз когда я его выпускаю гулять, он сразу взбирается на верх клетки и резко с диким ором летит мне в лицо(а потом уже несколько кругов по комнате), я конечно же спасаю самое ценное - глаза, и отделываюсь царапинами, но чую такими темпами у меня лицо будет все исполосовано :(
плюс когда он вне клетки - ведет себя слишком агрессивно, постоянно целится кусануть, прыгнуть с клетки кому-нибудь на голову, когда дает себя почухать - очень напряжен(хотя когда в клетке просится - пусечка)
все игрушки и деревяшки во время вне клетки ему не интересны - 30% с диким ором летает по комнате, 50% чухается, 10% пытается росстрощить все вокруг - на окружающих полный игнор, поворачивается в нашу сторону только если предложить что-то вкусненькое
спасибо хоть что когда нагуляется сам в клетку заходит :pardon:

 

вот такие у нас дела :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж эти какадушки :)
Прочитала ваши проблемы и хотела написать, мол, поищите тут, на форуме, есть много советов по воспитанию , и сама читала когда то и училась на ошибках других. Но сейчас уже позабыла, ведь все как будто вошло в колею.
Подумала- но нет же, просто мы привыкли друг к другу.
Например- я считаю, что наш попугай не крикливый- но на самом деле иногда покричит, а я просто не замечаю уже.
И то, что нас с мужем не кусает, не означает, что других не кусает- в клетку палец никто не должен совать и на воле трогать его тоже. И пикировать на гостя может, и мимо летая, больно щипнуть. Но это уже очень редко.
А если отец менял бы корм, отношение не поменялось бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiroishi, Вы своему какаду поменяли клетку? Круглая клетка нервирует попугая.
Не пробовали на ночь убирать все кормушки, оставляя только кормушку с водой, а утром проносить ему наполненные едой кормушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 


взбирается на верх клетки и резко с диким ором летит мне в лицо(а потом уже несколько кругов по комнате), я конечно же спасаю самое ценное - глаза, и отделываюсь царапинами, но чую такими темпами у меня лицо будет все исполосовано

 


Можно попробовать или уворачиваться от него - как вариант быстрое приседание когда птиц подлетает,или поднятие того что он побаивается (игрушки красочные и страшные ) между вами в самый последний момент. Если какой нибудь способ подойдет - проделать несколько раз,птиц поймет.

 

 


когда он вне клетки - ведет себя слишком агрессивно, постоянно целится кусануть, прыгнуть с клетки кому-нибудь на голову,


Когда кусает - не пробовали выговор ему сделать и в клетку минут на пять десять посадить в наказание. Потом снова выпустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот уже прошло 3 недели с момента переезда Вени к нам :shuffle:

 

я уже почти перестала нервничать из-за его ора/свиста утром-вечером и когда его "все бросили" - да и сам Веня стал вести себя "приличней" в этом плане - поорал пару минут и сел играться с игрушками/деревяшками

 

и еще пришла к выводу - сколько бы вы информации не прочитали-посмотрели по поводу большого попугая - на деле все намногооо сложнее :oops:
могу сказать что первая неделя с Веней мне показалась "адом" т.к. я человек очень спокойный и малообщительный, а попугай был полной моей противоположностью
и когда Веня только появился - я постоянно о нем думала, постоянно на него отвлекалась,(хотя это не прошло х) но уже воспринимается как так и надо)) постоянно нервничала по любому поводу связаного с попугаем, плохо спала прислушиваясь к тому что происходит в клетке и ор-свист меня за день очень выматывали - вечером я плакала за чашкой чая и пила успокоительные(а домашние с меня смеялись и не могли поверить что я себя так веду :rofl: )
в общем не думала я что приобретении попугая скажется на мне таким стрессом х))

 

но вроде что я, что попугай пообвыклись х)


shiroishi, Вы так отлично описываете своё состояние, что я не смогла удержаться от комментариев. Я как будто сама все это прохожу заново вместе с вами. Скажу вам, что 3 недели это совсем мало, особенно, для взрослой птицы. Если через 3 месяца Вы поймёте, что вам стало легче в общении с какаду, значит вы на пути к успеху, и через, примерно,.....года два вы будете наслаждаться общением с попугаем, а он - с вами. Он должен влиться в вашу семью. Ему должно стать в ней комфортно и спокойно. Но это сложный и длинный путь как для вас, так и для него. Такие птицы, как правило, живут в одной семье подолгу. В его случае, учитывая частую смену хозяев, такого вливания ни в одну семью пока не произошло. Отсюда и проблемы, которые вы сейчас описываете. Ведь это был не его выбор, а ваш. Это ооочень высокоинтеллектуальные птицы.
Старайтесь, общайтесь с ним, привыкайте друг к другу. Пишите, это сложный и очень нужный опыт тем, кто планирует приобрести какаду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отец менял бы корм, отношение не поменялось бы?

 

Он на него слишком ээ "неадекватно реагирует", потому стараемся свести общение на минимум
(хотя уже по спокойней)

 

Вы своему какаду поменяли клетку? Круглая клетка нервирует попугая.
Не пробовали на ночь убирать все кормушки, оставляя только кормушку с водой, а утром проносить ему наполненные едой кормушки?

 

купили, но не поменяли
ибо тут тоже проблемки :huh1:
две недели назад собрали и поставиили рядом с ним, но когда гуляет заманить не получается
он может на новую клетку может перелезть со своей клетки, походить по верху, но внутрь ни ногой
уже и кучу вкуснях туда кидали - ни в какую
один раз когда орех туда положили в новую клетку - страшно взбесился :(
вобще не знаю сколько лет его старенькой клетке - на выгуле тусит только на ней, редко может перелезть на рядом стоящее кресло - мб боится новой клетки если он всю жизнь жил в одной :pardon:
спустится на пол к примеру или кровать для нас фантастика
так что пока что ждем пока "царь-батюшка" изволит опробовать новую опочивальню :)

 

Можно попробовать или уворачиваться от него - как вариант быстрое приседание когда птиц подлетает,или поднятие того что он побаивается (игрушки красочные и страшные ) между вами в самый последний момент. Если какой нибудь способ подойдет - проделать несколько раз,птиц поймет.

 

вот пока что пробуем уворачиваться

 

Когда кусает - не пробовали выговор ему сделать и в клетку минут на пять десять посадить в наказание. Потом снова выпустить.

мы бы с радостью - но он ни к кому не идет на руку(когда предлагаю ему на руку сразу такая оборонительная поза аля поднеси еще ближе и я кусну) - тут только насильно ловить разве что в полотенце и запихивать(а так делать не хочется :( )

 

, Вы так отлично описываете своё состояние, что я не смогла удержаться от комментариев. Я как будто сама все это прохожу заново вместе с вами. Скажу вам, что 3 недели это совсем мало, особенно, для взрослой птицы. Если через 3 месяца Вы поймёте, что вам стало легче в общении с какаду, значит вы на пути к успеху, и через, примерно,.....года два вы будете наслаждаться общением с попугаем, а он - с вами. Он должен влиться в вашу семью. Ему должно стать в ней комфортно и спокойно. Но это сложный и длинный путь как для вас, так и для него. Такие птицы, как правило, живут в одной семье подолгу. В его случае, учитывая частую смену хозяев, такого вливания ни в одну семью пока не произошло. Отсюда и проблемы, которые вы сейчас описываете. Ведь это был не его выбор, а ваш. Это ооочень высокоинтеллектуальные птицы.
Старайтесь, общайтесь с ним, привыкайте друг к другу. Пишите, это сложный и очень нужный опыт тем, кто планирует приобрести какаду.

 

спасибо за отклик :shuffle:
да, я тоже думаю что со временем будет все хорошо - главное терпение х)

 

да, форум отличная штука
почти все соседние какадушьи темы прочитала - почерпнула в свою копилку знаний некоторые моменты и пришла к выводу что у нас еще все неплохо х))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обновлю темку :)
У нас в принципе все хорошо(кроме мелких проблем которые мы надеюсь победим).

Какадушек уже относится ко всем в семье одинаково. Правда теперь если и кричит(стучит) то только за мной, благо не долго - научился себя занимать игрушками. На руку к сожалению мы пока так и не научились ходить, но зато ему очень понравилось сидеть на спинке моего кресла пока я чем-то занята за компьютером. Клетку мы наконец-то поменяли!

Больше ситуаций с укусами(тьфу-тьфу) не было )

Раньше по выходным утром не давал спать, если проснулся то все - сейчас же я его кормлю и могу дальше спать, он может чуток пошуршать и тихонько дожидаться пока я проснусь снова грызя игрушку и следя за мной во все глаза.:ok:
 
Единственное что у нас все еще из проблемок - ночные трепыхания(возможны с криком и шипением непонятно на кого) в клетке. Периодически случается раза 3 в месяц. Так и не поняла пока что его может пугать, тем более клетка сейчас просторней намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ап темке
давно не писала ничего 
фото Вениамина за любимым делом - уничтожением новых деревянных предметов


DkpXEaVX4AM8_sW.jpgDkpXGYNXgAA6o97.jpg

на руку мы все еще не идем(потому в клетку заманиваем в случае чего виноградом который он обожает) и вобще попугай гулять/летать не любит, чаще сидит в клетке или на ней и трощит/грызет
иногда мне начинает казаться, что купили мы не выкормыша, а какого-то полудикаря(впрочем документы у него не "нанашенском", все может быть)
но семью устраивает что он у нас "самостоятельный"

периодически его часто внезапно перемыкает на агрессию - никого не кусает, но может вцепится лапами или стукнуть клювом и при этом "морда" у него такая хитрющая на вид :D как-будто берет на слабо 
заскоки с самого начала приобретения, думали пройдет со временем - пока что нет :blush: 
мб характер такой
недавно уезжала на море на 4 дня, вместо меня его кормила мать
по приезду встретила агрессию во время кормления - вырывал кормушки из рук и пытался стукнуть по руке
мб так ревность какую-то проявляет или недовольство 

обнаружили спустя время у какадушки болячку - намины
до этого не придавала значения ибо видны они были только во время купания, как розовая  кожа на двух пальцах 
сейчас розовая кожа видна постоянно - полезла сразу читать что оно такое и что делать дальше  - лечимся хлоргексидином и траумвелем
правда улучшений не видно пока - мажем  недели две
внешне не заметно что они у него болят или как то причиняют неудобство, но почитав по форуму и увидев к чему может привести - надеюсь вылечим:unsure:

ну а так все хорошо
свистим, орем, поем,танцуем, выкидываем корм из кормушки и трощим все что дают :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shiroishi сказал:

ериодически его часто внезапно перемыкает на агрессию - никого не кусает, но может вцепится лапами или стукнуть клювом и при этом "морда" у него такая хитрющая на вид :D как-будто берет на слабо 

Может и на самом деле так. Кусаются они  "знатно".

 

5 часов назад, shiroishi сказал:

иногда мне начинает казаться, что купили мы не выкормыша, а какого-то полудикаря(впрочем документы у него не "нанашенском", все может быть)
но семью устраивает что он у нас "самостоятельный"

Многим бы нравилось такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@shiroishi с удовольствием прочитал Вашу тему. В принципе, исходя из своего опыта, никакого плохого поведения я в описании Вениамина не увидел :) Типичное поведение здорового какаду. Когда и покричать может и зашипеть ночью, и прикусить когда что либо не нравится, а потом проситься, чтобы его почесали. 

 

 Как сейчас Ваши дела? У многих какаду зимой брачный период. Тоже не самое приятное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@denis romanov ну вроде бы так же - во всяком случае кардинальных изменений нет ) правда вот с этого месяца заметила изменения в поведении - возможно действительно начался брачный сезон т.к. Вене как раз 7 лет исполняется вот-вот
внезапно возлюбил самый дальний и темный угол клетки - сидит там, обложился игрушками и смотрит на меня оттуда "заискивающе" :D видимо решил гнездо построить, не иначе
шумнее намного стал - закатывает истерики громче и дольше обычного если остается один
есть мысли по поводу приобретении ему пары, но вдруг они не подгружаться :dntknw: да и два какаду, надо отдельную комнату уже им будет отводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shiroishi Да, верно территория им придется отвести больше. Но не только потому, что их двое, а еще и потому, что в брачный период самец в Ваше отсутствие может убить или покалечить самку. И самке, во время агрессивных приступов самца, нужно куда то сбежать. Поэтому прежде чем завести подругу, вашей птице подумайте много раз. А так на время гормонального подъема, я стараюсь меньше давать деревянных игрушек из которых мжно строить гнезда либо чаще убираю "опилки-щепу" от них. Стараюсь чтобы птица не просто ела с кормушки, а больше занималась поиском пищи, тогда ей некогда будет сильно задумываться о постройке гнезда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis romanov спасибо за совет ) я как-то наоборот ему больше игрушек выдала чтоб развлекал себя :sleep: еще заметила что штанишки себе немного общипал, до этого тоже были общипаны как забрали от других хозяев, но оброс  :sleep: и главное не понятно когда успевает, ночью чтоль стрессует
сегодня утром забрала его "гнездо" пока птиц был занят едой - целый день подозрительно тихо и спокойно себя ведет
попробую сократить кол-во игрушек, посмотрю как будет себя вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

зашла на форум и удивилась году созданной темы
Веня у нас оказывается уже 4 года, как быстро время летит

у птица все хорошо, уже будет 9 лет этой весной ??
рассказывать как-то нечего, все по старому ) со всем свыклись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что все складывается у вас.Пишите иногда,все равно интересно читать про них.Какаду хоть птицы сложные и своеобразные,вредные ,но и самые увлекательные и красивые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, когда возвращаются на форум! Новички не чувствуют себя одинокими. Может, немного фоток добавите? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.