Перейти к содержанию

Разведение японских амадин


Рекомендуемые сообщения

Оох! "Непростая это работа, тянуть бегемота с болота!" Буду отсаживать - что делать. Можно только представить, какая будет в клетке паника! Я и без гнезда по 10 мин.гоняюсь за птицей, получается поймать, когда та уже на дне клетки обессиленная хэчет. Гнездо, наверное, чем то пока прикрыть надо будет...
А клетку с самцом убрать подальше или рядом оставить? И когда лучше отлавливать: утром или вечером? Только вот беда еще в том, что и самочка тоже пощипывала :( .

 

Собственно, чего я и обратила внимание. Я то думала, что мамаша кормит птюнь - она находилась в характерной позе...но, думаю, а чего те не пищат. Тут и папаша еще подскачил и они вдвоем что то тыкали ( как при кормлении ) в гнездышко. Я аккуратно подобралась к ним и ужаснулась увиденным... о чем уже написала раньше.

 


Странные, однако, птички. Ведь так усердно кормят малышей! Честно сказать, даже лучше япиков (правда, у тех первая кладка). Зобики у манюнь чуть не лопаются, а у японских малышей были со складочками. И тут такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовала затемнить в комнате (шторы закрыть) включить слабый ночник и выловить. Для подобных мероприятий держала простенький аквариумный сачок - им проще отлавливать амадинскую "мелочь".

 

Вполне возможно, что самка просто подражала самцу - у самок всё-таки обычно меньше развит гнездостроительный инстинкт, чем у самцов. Так что есть шанс, что в отсутствии дурного примера она будет вести себя приличнее по отношению к малышам.

 

Самца лучше убрать вовсе с глаз долой и даже чтобы звуки его не доносились (а орать он может довольно громко).
И внимательно наблюдайте за оставшимися. Пару часов самка, конечно, пострессует. потом должна начать успокаиваться и заниматься детьми.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы порекомендовала затемнить в комнате (шторы закрыть) включить слабый ночник и выловить. Для подобных мероприятий держала простенький аквариумный сачок - им проще отлавливать амадинскую "мелочь".

 

Вполне возможно, что самка просто подражала самцу - у самок всё-таки обычно меньше развит гнездостроительный инстинкт, чем у самцов. Так что есть шанс, что в отсутствии дурного примера она будет вести себя приличнее по отношению к малышам.

 

Самца лучше убрать вовсе с глаз долой и даже чтобы звуки его не доносились (а орать он может довольно громко).
И внимательно наблюдайте за оставшимися. Пару часов самка, конечно, пострессует. потом должна начать успокаиваться и заниматься детьми.

 

В общем ничего пока с отсадкой не вышло :pardon: . Только не ругайте :shuffle: . Не дали мне птицы поднять руки выше жердочки - началась паника. Поэтому долго не гоняла, побоялась, что самочка не сядет на ночь в гнездо (а после испуга она может) и я сделаю только хуже. С затемнением тоже не сложилось: делаю полумрак - птицы на гнездо садятся, да и все-равно меня видят. В темноте я ничего не вижу...
Про сачок (у меня аквариумы, поэтому есть и сачки) я уже где-то читала и год назад пыталась его применить... Ооо, это было что-то! Я только его в дверку просунула, так думала у птиц инфаркт будет. Они тааак заметались, что только перья полетели. Да, как по мне, то и неудобно им между жердочек маневрировать.
То, как они орут, я уже слышала - были раньше попытки содержать отдельно. Из затеи ничего не вышло. Всех нас хватило на пол дня. А уж по каким только углам квартиры я птиц не ставила. Наверно и соседи их слышали.
Утром рано ушла на работу, поэтому ни с отловом, ни тем более с наблюдением не выйдет.Ну вот и осталось пока семейство неразлучно. Внимательно под фонариком рассмотрела малышей - кровоподтеков не наблюдала. Ой, а у них глазки открылись :) . Родителям в мешанку дополнительно добавила сушеных морских водорослей, а в пророст чуть пищевой серы. Вот пока как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадила я зебрового мальчика и мне иго жалко. Он такой одинокий теперь, один... Самочка периодически его зовет, но малышей кормит.
И еще новость :dribble: . Сегодня ненадолго вылетел первый птенчик япиков :fly: .

 

И две головы выглядывали из домика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, конечно. А птенчиков тоже жалко. У меня, было дело, зебры канаренка убили. Просто сняли живьем шкурку. До этого не один год жили в вольере вместе спокойно. И вдруг их переклинило. Хотя стройматериалы у них были. Кто их разберет. Ничего, посидит один некоторое время, это ж не навсегда.
Япончики молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня, было дело, зебры канаренка убили. Просто сняли живьем шкурку. До этого не один год жили в вольере вместе спокойно. И вдруг их переклинило. Хотя стройматериалы у них были. Кто их разберет.

:shok: Какой ужас! Бедная птичка..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Япончика - с первым балом!)))

 

А зебра - правильно отсадили. Пусть подумает о своём поведении ;))) .


:flowers1: Большое спасибо за поддержку! Возможно, не сегодня - завтра, они уже все будут выходить в большой для них мир. Но, к сожелению, мы это узнаем только на выходные, когда будем дома.

 

А зебрику мы именно так и приговариваем: скучно? вот посиди и подумай о своем поведении :nono: !

 

И еще. интересный факт я для себя открыла. Наблюдая за развитием птенцов, я обратила внимание, что под ними очень чисто, не нагажено. По мере роста малышей, из какунь образовывалось равномерное кольцо вокруг лежбища. Я думала, что это каким-то образом, родители так заботятся о чистоте в доме. Ан нет! И вот преимущество открытого гнезда - можно наблюдать за происходящим из далека! Так вот, оказывается, это просто птенчики не гадят под себя :clap: ! Они выпячивают свои задки наружу и потом только испражняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые желторотики вылетели :clap: и прямо утром, сразу за родителями. Пока учатся летать и попрошайничают кушать.
post-65858-1510738577_thumb.jpgpost-65858-1510738596_thumb.jpg

 


Вот только зебровая самочка выглядит весьма уставшей((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только зебровая самочка выглядит весьма уставшей((.

Ну что поделать. Осталось не так много их докармливать. Хоть их не семеро! Главное не пустить ее на следующую кладку. Глазом ведь моргнуть не успеете - она новых яиц накидает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что поделать. Осталось не так много их докармливать. Хоть их не семеро! Главное не пустить ее на следующую кладку. Глазом ведь моргнуть не успеете - она новых яиц накидает.

Да, быстрей бы и зебровые птенчики вылетели (им пошла третья неделя), чтобы самочку физически поправить. Сейчас у нее уже на грудке и животике появились зачатки перышек, а на спинке пока еще не видно (как после депиляции). Но само оперение (то, что осталось) потеряло гладкость и блеск. Она к тому же и купается не полностью, а только головой ныряет. Хочу на выходных водным раствором ромашки ее обрызгать. А яйцами кидаться она еще как умеет :oops: ! Точно, что и глазом не моргнешь. Думаю зимой рассадить их с самцом по разным клеткам (но поставить их рядом) и оставить естественное послеобеденное освещениет, т.е. максимально сократить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.