Перейти к содержанию

Помогите, найдена сова


*Сорока*

Рекомендуемые сообщения

IMG_4232.jpg
Нашли во дворе
Помогите определить что за сова
Взрослая или детёныш
Остальное по форуму почитаю
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взрослая серая неясыть в очень плохом состоянии. Возможно, ЧМТ.

С чего предположили чмт?
Длина птицы 30 см примерно
Мне везти в клинику его?
Он спит
Когда и чем покормить его, попоить как?
Я то почитаю форум го мне сейчас надо понимать
Помогите пожалуйста, жалко
Он ходит и перелетает в помещении Изменено пользователем *Сорока*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь предположение :) Взрослая дикая сова дает брать себя в руки, фотографировать с близкого расстояния, на фотографии прищурены глаза. Есть ли внешние повреждения? На фото ничего не вижу. Проверьте реакцию зрачков на свет - равномерно ли сужаются и расширяются, одновременно ли сова ими моргает. Посмотрите уши - иногда там бывают явно видны гематомы.
Если есть специалист, к которому можно отвезти птицу на прием, отвезите, но сделать это нужно максимально аккуратно, птицу поместить в темную коробку, и в дороге стараться не трясти.
Одно могу сказать точно - птица не здорова, и ей нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это лишь предположение :) Взрослая дикая сова дает брать себя в руки, фотографировать с близкого расстояния, на фотографии прищурены глаза. Есть ли внешние повреждения? На фото ничего не вижу. Проверьте реакцию зрачков на свет - равномерно ли сужаются и расширяются, одновременно ли сова ими моргает. Посмотрите уши - иногда там бывают явно видны гематомы.
Если есть специалист, к которому можно отвезти птицу на прием, отвезите, но сделать это нужно максимально аккуратно, птицу поместить в темную коробку, и в дороге стараться не трясти.
Одно могу сказать точно - птица не здорова, и ей нужна помощь.

Она сидела между забором и поддономом большим облакоченным об забор с прищуренными глазами.
Я взяла аккуратно его в одеяло и принесла домой, так как выглядел беспомощно и котов вокруг много мало ли
Что на свет что ни на свет глаза темного цвета!
Вот когда я хотела сфоткать он перелетел
А так сидит
Но как дать воды еды
Сейчас ищу орнитолога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он спит
Когда и чем покормить его, попоить как?
Я то почитаю форум го мне сейчас надо понимать
Помогите пожалуйста, жалко
Он ходит и перелетает в помещении

Он "спит", потому что ему очень плохо. Дикая птица не будет просто так спать в присутствии человека.
На первое время подойдут куриные сердечки, для ослабленной птицы их можно мелко нарезать или размолоть. Кормить, скорее всего, придется вручную, слегка смачивая пищу водой. Потом придется найти поставщика кормовых мышей, долго на одних сердечках птица не проживет. Насильно не поите. Летать тоже не давайте, лучше всего сейчас поместить птицу в коробку, где он будет спокойно сидеть и минимально двигаться.

 


Что на свет что ни на свет глаза темного цвета!

Темные, но тем не менее там есть и зрачок, и радужка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он "спит", потому что ему очень плохо. Дикая птица не будет просто так спать в присутствии человека.
На первое время подойдут куриные сердечки, для ослабленной птицы их можно мелко нарезать или размолоть. Кормить, скорее всего, придется вручную, слегка смачивая пищу водой. Потом придется найти поставщика кормовых мышей, долго на одних сердечках птица не проживет. Насильно не поите. Летать тоже не давайте, лучше всего сейчас поместить птицу в коробку, где он будет спокойно сидеть и минимально двигаться.
Темные, но тем не менее там есть и зрачок, и радужка)

Еду сейчас принесут
В коробку посадим
Выкрутим клеща на веке и осмотрим
Орнитолог будет принимать только завтра с 19:00 нам бы дотянуть
Спасибо
Ждём ещё рекомендаций
Пс координации не нарушены Изменено пользователем *Сорока*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько весит птица?

Жду мужа домой с едой
Осмотрим вместе, чтоб аккуратненько и взвесим
Скоро отпишусь обо всем Изменено пользователем *Сорока*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_4234.jpg
выложить фото

 

Вид сбоку

 

IMG_4233.jpg
выложить фото

 

Клеща достали
Осмотрели, ничего криминального не нашли
Дал себя погладить по голове, клювом пощипывал палец не небольно, нежно!

 

Длина 38 см с втянутой шеей

 

Съел 4 куриных сердечка, резала и обмачивала в водичке с Удовольствием

 

Взвесили 410 гр

 

Посадили в коробку и одну створку оставили открытой, сидит как в укрытии

Изменено пользователем *Сорока*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ночи - чувствует себя намного лучше после еды, отдыха, туалета
Принялся к путешествию по комнате ))) а значит дело идёт на поправку

 

Нужен совет, если это взрослая сова, то лучше его выпустить или пусть живет у меня ( всем обеспечу) ? Мысли разные, а может уже старенький....

 

Что интересно, взрослая дикая сова ни разу не проявила агрессии и сопротивления
Он так смотрит, будто благодарен )) а может мне так кажется, хотя скорее всего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что интересно, взрослая дикая сова ни разу не проявила агрессии и сопротивления
Он так смотрит, будто благодарен )) а может мне так кажется, хотя скорее всего нет

Ему просто плохо сейчас. Когда птицам становится лучше, они начинают проявлять и страх, и агрессию в полной мере. После этого обычно желания оставить целого летного дикаря не остается) Как и заблуждений на тему благодарности :)
Гладить и выгуливать по комнате не надо. Птице нужен покой, а от поглаживания дикие совы удовольствия не получают. Характерное закрывание глаз при ваших прикосновениях - это не признак удовольствия, как у кошек, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что птица, когда вы поможете поправить ее физическое состояние, проявит себя и только тогда будет понятно ручная она или дикая. Она может быть "временно ручной" от отсутствия сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже прочла, что даётся от страха
Но я этим не злоупотребляю, только при осмотре вчера гладили
Сегодня он уже лучше, кушал хорошо, по сравнению с вчера

 

У меня нет стремления его приручать, яипонимаю пройдут месяцы а может даже и никогда прежде чем станет доверять хоть немножечко

 

Я просто не понимаю как поступить? Для него наверное воля лучше, а я за жизнь его переживаю ....
Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я уже прочла, что даётся от страха
Но я этим не злоупотребляю, только при осмотре вчера гладили
Сегодня он уже лучше, кушал хорошо, по сравнению с вчера

 

У меня нет стремления его приручать, яипонимаю пройдут месяцы а может даже и никогда прежде чем станет доверять хоть немножечко

 

Я просто не понимаю как поступить? Для него наверное воля лучше, а я за жизнь его переживаю ....
Что думаете?

 

Птица, попавшая в руки человеку, это птица не прошедшая естественный отбор (если конечно причина не в разрушительной деятельности человека, к которой птицы не способны приспособиться - сбита машиной и т.п.)
Что для такой птицы хорошо никто не знает.
Воля? Не факт, что второй шанс что-то изменит в ее судьбе и она скоро не станет добычей для других хищников.
А с другой стороны взрослому дикарю продолжать жизнь в 4 стенах - тоже не факт, что завидная судьба.

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что шанса второго может не быть у него!
Я забыла написать, я живу возле леса, до него метров 30. Так вот, ему ничего не угрожало по идее, и двор огромный и деревья... Может и правда старенький.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написала в личку

 

Сейчас выпускать нельзя. Подлечить и выпустить. Даже если он не использует второй шанс, это его естественное право. Не лишайте птицу воли. Она создана для нее.

 

Ну, а если говорить о букве закона - вы не имеете права изымать птицу из естественных условий обитания без разрешение природнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, разделяю мнение Кардамон ;) А если хочется сову и есть условия для нее, лучше взять однозначно невыпускную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


написала в личку

 

Сейчас выпускать нельзя. Подлечить и выпустить. Даже если он не использует второй шанс, это его естественное право. Не лишайте птицу воли. Она создана для нее.

 

Ну, а если говорить о букве закона - вы не имеете права изымать птицу из естественных условий обитания без разрешение природнадзора.


Спасибо, я все прочла!
Смысл тогда мне тратить на лекарства 50 $ если я его отпущу и он погибнет?.....

 

По поводу закону- я с Украины и поверьте здесь никому нет до этого дела! К тому же обыкновенная серая неясыть никем не охраняется, их полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смысл тогда мне тратить на лекарства 50 $ если я его отпущу и он погибнет?.....

Ну... Если так рассуждать, можно всех диких животных рассадить по зоопаркам, потому что природа, мать ее, жестокая тварь, и до глубокой старости там мало кто доживает :) А центры реабилитации диких птиц вообще теряют смысл, потому что их основная цель - не собирать сов и раздавать по домам, а стараться вернуть в природу, если такой шанс есть)

 

*Сорока*, вы вылечите птицу, а потом уже, если она поправится, можно будет о чем-то говорить дальше) Скорее всего, если птице станет лучше, она в скором времени начнет не просто по квартире ходить, но и активно от вас удирать, а при попытках взять в руки отбиваться когтями) Вопрос - оно вам надо?) А сове, как думаете, такое надо?)

 

Дело не столько в законе, сколько в отношении к самой птице. Здоровому и целому дикарю в квартире не имеет смысла находиться по многим причинам. Во-первых, для него это довольно стрессово. Во-вторых, как ни странно, создать дикой птице условия, более-менее приближенные к природным, человек просто не в состоянии. Ни адекватной физической нагрузки, ни действительно хорошего питания, ничего из этого человек по факту предоставить не может. Птица живет либо в квартире, перепархивая со шкафа на шкаф, либо ее тренируют на улице в амуниции; а питаются домашние птицы обычно не свежей дичью, а лабораторной заморозкой, и хорошо еще если ей, а не одними суточными цыплятами. Свежеубитых грызунов большинство домашних сов видит по праздникам) В-третьих, наконец, если создать птице более-менее хорошие условия не удастся, она быстрее заболеет и умрет в руках человека, нежели в природе.

 

Когда речь идет о птице, которая однозначно в природе не жилец, вопроса целесообразности содержания ее дома не стоит. Но когда птица летная, когда она может жить в природе и весной принять участие в размножении, - зачем держать ее вместо игрушки? Даже если это не КК (пока что :) ).

 

Если вам нравится сова, никто не заставляет вас избавиться от нее, просто лучше действительно взять птицу, которой нужен дом, какого-нибудь инвалида с переломом, например. Ибо желающих на сов много, а как начинаем искать среди них адекватного человека с хорошими условиями - днем с огнем не найдешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно
Откормим и посмотрим что будет
Мы ее не отлавливали специально, я ее брала в руки во дворе когда нашла, то она даже не сопротивлялась! Видать плохо было
Моя точка зрения: дома мучать не хотим и боимся отпустить чтоб не погиб, пусть значит набирается сил а там время покажет

 

Всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем *Сорока*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова отлично себя чествует
Ещё денёк друго и выпускать
Подскажите пожалуйста в какое время суток лучше ее отпустить на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите как поступить?
Нашли сову, похожа на ястребиную. Есть вольер для содержания, но есть ли смысл ее держать? Хуже не будет ?
post-73093-1507035434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razdolbay, да, это ястребиная сова. Если вы ее "нашли", и птица далась вам в руки, значит, с ней что-то не в порядке. В таком случае без лечения ей скоро станет хуже, даже если у вас хорошие условия. Птицу надо показать ветеринару либо передать в один из реабилитационных центров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Вот и у меня сегодня пернатый комочек оказался. Спасибо соседке, позвонила, предупредила, что в палисадник мне сова упала. Так бы совсем не поздоровилось пернатой (дома три сеттера). Совушка намертво вцепилась в дрозда, но лететь с ним не могла, похоже травма глаза сильно мешала. Возможно травма получилась в результате борьбы с дичью... не знаю... Когда я её забирала, та только пыталась уползти от меня по снегу. В общем забрала бедолагу в дом. Глаз обработала, вечером заложу корнергель, похоже травмирована радужка. Не могу определится с видом птички (вроде похожа на воробьиного сычика) и как долго её можно держать дома. У нас наступают крещенские морозы... до -39, там где она сейчас размещена +18.

Спасибо форуму! Накормила сердечком) мышей кормовых нет.. надо мышеловки ставить в птичнике, может кто попадется. Реально могу кормить нежирной говядиной с желтком.

IMG_20180119_141412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У вас мохноногий сычик. По поводу питания и лечения птицы свяжитесь с местным реабилитационным центром - https://vk.com/birds42 

На говядине с желтком эта хрупкая птица долго не продержится, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Verra написал:

Добрый день. У вас мохноногий сычик. По поводу питания и лечения птицы свяжитесь с местным реабилитационным центром - https://vk.com/birds42 

На говядине с желтком эта хрупкая птица долго не продержится, к сожалению.

Спасибо огромное!!!! Связалась с центром. Птицу отвезем в воскресенье на реабилитацию. Теперь, главное, чтобы выжил) Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.