Перейти к содержанию

Арчи птичка непростая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами радостной новостью - вчера мы забрали из Парка птиц нашего красавчика Арчи. Краснолобый амазон, чуть более трёх месяцев отроду.
Спасибо большое всем форумчанам, которые давали советы :flowers1::flowers1::flowers1: не бросайте нас, ваша помощь очень важна.
Дорогу мы перенесли нормально, благо ехать было 2 часа. Похоже по характеру птен робкий, долго не хотел покидать переноску. В клетке сидит практически на одном месте, немного кушает замоченную зерносмесь, пьет, дремет.
Нас конечно предупредили, что стул может быть жидким в первое время, но как-то это волнительно... Когда он должен восстановиться? Может сорбенты подавать или пока не надо?
А так Арчи в первый раз пробовал перчик

post-72543-1505378142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, какой красивый Арчик!
Я Вас от всей души поздравляю!
Дайте ему привыкнуть к вам и показывайте больше фоток!
И не волнуйтесь! Здесь всегда поддержат и советом и делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какие же сладкие эти малыхи!
:clap: да здравствует Арчи! Здоровья ему и долгих лет счастья!
Настя, бдить - нужно, но учитесь терпеть!
Характер - еще проявится! :yahoo: Подождите, дайте птеньке адаптироваться!
Стул - тоже! До трех суток - не надо , наверное, ничего такого давать...
Да и вообще - может, и с какашульками - всё нормально? Вы же не выставили их на обозрение)))
Тем более - птенька кушал сочности! Такой красавчик - зеленое и красное! :clap:
Пока учитесь оценивать все явления - пишите почаще, спрашивайте - ответят, помогут!
Питание начинайте сразу налаживать! Чем и как кормите?
Первые дни - у ВСЕХ - это трепет, волнение и бояшки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах, какие же сладкие эти малыхи!
:clap: да здравствует Арчи! Здоровья ему и долгих лет счастья!
Настя, бдить - нужно, но учитесь терпеть!
Характер - еще проявится! :yahoo: Подождите, дайте птеньке адаптироваться!
Стул - тоже! До трех суток - не надо , наверное, ничего такого давать...
Да и вообще - может, и с какашульками - всё нормально? Вы же не выставили их на обозрение)))
Тем более - птенька кушал сочности! Такой красавчик - зеленое и красное! :clap:
Пока учитесь оценивать все явления - пишите почаще, спрашивайте - ответят, помогут!
Питание начинайте сразу налаживать! Чем и как кормите?
Первые дни - у ВСЕХ - это трепет, волнение и бояшки)))

Спасибо!
Кормлю зерносмесью, которую выдали в питомнике, сухое зерно ему там не давали. Сказали пока первое время кормить замоченным. Да особо и фоткать нечего (я про стул) практически одна вода.
Как сделать лучше, почаще находиться с ним в одном помещении или наоборот пусть один обживается, привыкает к клетке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastya*, поздравляю Вас с таким красивым птенчиком, мордочка у него интересная! :flowers1:
Если амазончик еще побаивается, он робок, то я бы на первое время давала бы ему немного побыть одному, привыкнуть к новой обстановке и к новым людям.
Мы когда своего жако Котю привезли домой, он тоже немного боялся, мы его посадили в клетку с едой и водой, вышли из комнаты на несколько часов и потом только заходили к нему.
Когда входили в комнату к Коте, просто занимались своими делами и понемногу налаживали контакт с попугаем. :shuffle:

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и наши поздравления!!!У меня тоже птенчик,только Жако. Мой привык сразу, но может потому что я ездила к нему постоянно, когда он был еще у заводчика.
И ваш красавец привыкнет, пару тройку дней и будет чувствовать себя царем)))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, поздравляю с таким замечательным пупсом! :flowers1: Очень яркий и красивый мальчишка!
Думаю через недельку он начнет показывать свой характер,когда привыкнет жить в новом доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потихоньку привыкаем друг к другу, малыш стал более активным, начал интересоваться игрушками. На руку не садится, боится пока, но вкусняшки берет )))
Я все жду, когда заголосит, многие знакомые пугали амазоньими криками, но Арчи только иногда тихонько чирикает , когда с ним разговариваю и покряхтывает , когда есть просит.
Заметила, что очень много пьет (помет соответствующий). С чем это связать? И подскажите, когда ждать первую линьку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы потихоньку привыкаем друг к другу, малыш стал более активным, начал интересоваться игрушками. На руку не садится, боится пока, но вкусняшки берет )))
Я все жду, когда заголосит, многие знакомые пугали амазоньими криками, но Арчи только иногда тихонько чирикает , когда с ним разговариваю и покряхтывает , когда есть просит.
Заметила, что очень много пьет (помет соответствующий). С чем это связать? И подскажите, когда ждать первую линьку?

ура! :flowers1: скоро будет на тебе кататься и ласкаться :fly:
фоточек очень хочется(

 

п.с. по воде не могу сказать, т к я в пухах новичок( Думаю скоро подтянутся опытные ребята,и подскажут тебе,Насть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решили примерить ветку на верхушку клетки, чтобы Арчику было удобно сидеть. Так вот, только открыли клетку, как наш робкий птен тут же оказался на воле. Сразу повеселел, начал начищаться. В клетке это выглядело как-то куцо. На руку не идёт, НО!!! Когда я подвинула кисть руки к нему, повернул голову и предложил почесать ему шею! Я в шоке была. Ему кайфово и мне не меньше ) курлыкал что-то тихонько и глаз жмурил. Так два раза )))
Странно что рук боится, а шею подставляет.

 


А потом мы ещё и искупались.
Правда закончилось это не так весело как началось, Арчи решил полетать, будучи полностью мокрым. Естественно упал, начали сажать в клетку, развопился от возмущения, что его руками взяли ((
Не будет ли он теперь ещё больше рук бояться?

 


 

П.С. Маша, спасибо за мастер-класс :flowers1:

post-72543-1505643306_thumb.jpg

post-72543-1505643478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс,когда купается с удовольствием!!!!Завидую белой завистью!!! :clap: А мой, как увидит пульвик, сразу начинает метаться по клетке с целью спрятаться... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, Арчи такой няшный мальчишка.Очень яркий красавчик. А глазенки любопытные, думаю он чуть освоится и начнет поход по твоей квартире с целью наводить свои порядки))
У меня Шерри пару раз тоже промахивалась и слетала на пол, я ее поднимала как курочку в руках, но вроде бояться меня не начала...я думаю все будет хорошо и птиц привыкнет к твоим рукам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно что рук боится, а шею подставляет.
упал, начали сажать в клетку, развопился от возмущения, что его руками взяли ((
Не будет ли он теперь ещё больше рук бояться?

 


Доброго времени суток. С новым членом семьи. Шею почесать это одно. На руку пойти - страшно. Попробуйте предложить пойти на палочку. Еще раз упадет - не берите его руками (пока не привыкнет к ним), предложите палочку. Можно подождать пока сам на клетку заберется. Все будет хорошо. На видео: чешите меня чешите. Пока мне не надоест. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насть, Арчи такой няшный мальчишка.Очень яркий красавчик. А глазенки любопытные, думаю он чуть освоится и начнет поход по твоей квартире с целью наводить свои порядки))
У меня Шерри пару раз тоже промахивалась и слетала на пол, я ее поднимала как курочку в руках, но вроде бояться меня не начала...я думаю все будет хорошо и птиц привыкнет к твоим рукам

Да, надо готовиться к этому. Дома еще две кошки. Уже начали знакомить их друг с другом. Но , думаю, кошки от Арчи буду по углам прятаться, что-то мне так кажется... Они у нас лысые, щуплые :crazy:

 

амазон, спасибо! Да уж, потом только сообразили, что лучше б его не трогали... Кстати, на палочку предлагали идти, тоже боится

 

Как думаете, можно попробовать острый перчик дать или пока ещё попугай мал для такого угощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, ЕСЛИ еще раз когда шлепнется на пол или еще куда - подойдите с ласковыми словами и подставьте руку - как ветку(не БЕРЕТЕ руками, а подставляете просто, под пузико, под лапки) - возможно в минуту ошарашенности - и сам зайдет...
У меня вот - вроде ручной, выкормыш , целовучий, ласковый...НО! Крайне не любит, чтобы его БРАЛИ руками))) Ну и по кореллкам и волнушкам если судить - когда учились летать и падали - на руку шли даже дикошарые волнистики...Попробуйте! А вдруг...
А корелл - не любил палок - у нас была тряпочка(если складывать-складывать-складывать до "трубочки" и потом перегнуть вдвое) - при случае - мы на ней катались...Амазончик-то поувесистей - можно попробовать палку обернуть тряпкой(чтобы только когти не цеплялись) и, наверное, светлого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки как удивительно видеть разные индивидуальности птиц. Кто-то недоверчивый,кто-то робок, а кто-то наглюч.
Читаю рассказ о характере твоего парнишки, и думаю,что все таки не дано нам золотой серединки. У тебя не хочет на ручки идти, а у меня гипер-хочуха, которая моментально летит на меня, как только видит, Мне иногда кажется,что я у нее ходячий стенд, хотя конечно я борюсь с этим беспределом.)
Где-то читала такую фразу " Что нам даны животные не такие каких мы хотим, а такие, которые нам необходимы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary_М, да, Маш, согласна! Животные очень помогают, сама не раз была свидетелем таких историй... Люди менялись на глазах, причем в лучшую сторону.
А у нас есть прогресс :clap::fly: вчера птицун сам прилетел ко мне, посадила на колени. Сначала он играл в кубики Лего, которые ему мой сынишка участливо подтаскивал, а потом пригрелся, прижался к рукам, задремал даже. Я его как кошку гладила. Вот дела, так все резко меняется)
Сегодня уже сам на руки идёт, очень просится на плечо и на голову, в волосах покопаться, но я стараюсь ему запрещать. В таких местах его контролировать тяжело.
Начал прихватывать пальцы, он и до этого пробовал, надёжная ли опора, но сегодня пару раз так заметно прикусил за что был ссажен на клетку.
Очень любит фрукты и овощи, это ест в первую очередь, только потом свой попугайчий корм. Вот ягоды не очень любит.
Отрезала кусочек дыни, так он ее в момент умял. Пока ходила за телефоном чтобы заснять, процесс практически был окончен ))

 


Изменено пользователем nastya*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потом пригрелся, прижался к рукам, задремал даже. Я его как кошку гладила. Вот дела, так все резко меняется)
Сегодня уже сам на руки идёт, очень просится на плечо и на голову, в волосах покопаться, но я стараюсь ему запрещать. В таких местах его контролировать тяжело.
Начал прихватывать пальцы, он и до этого пробовал, надёжная ли опора, но сегодня пару раз так заметно прикусил за что был ссажен на клетку.

 


Обживается,доверяет. И начал проверять границы дозволенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот, мальчишка входит во вкус.
А как с ребенком общается,Насть?

 

На видео так хрустит дынькой, прям ми-ми-ми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, Арчи очень интересуется сыном. Левка постоянно что-то напевает, игрушки ему показывает, много времени проводит с клеткой рядом, играя в машинки. Естественно попугаю все это интересно.
Арчи даже сегодня решил прилететь к сынишке, когда тот башню строил, но он испугался от неожиданности и закричал. Естественно попугай развернулся и, сделав круг почета, сел на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, это круто,что птена и ребятенка тянет друг к другу.

 

п.с. что же ты скрываешь своих деток от нас? фоточек охота , огромную кучку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, да то телефона нет под рукой, то не успеваю на нужную кнопку нажать ) самой охота их пофоткать вместе.
За эти дни Арчи освоился, к клетке привык окончательно, начал ковыряться в еде. Если раньше все лопал, то сейчас ещё и половину выкинет.
Вчера приезжали родители. Попка закатил концерт по поводу того, что отец до его качелей дотронулся, начал вопить как ишак, перья все вздыбил. В общем оборонялся как мог.
Что из неприятного заметила за последние дни. Арчи идёт на руку, и когда предлагаешь и когда ему самому хочется. На руке начинает песни петь, чирикает, бормочет что-то и тут начинает прикусывать пальцы, сначала немного, а потом сильно, вплоть до укуса. Если не останавливать, то получается больно. Иногда конечно получается его отвлечь разговором, но это редко. А если начинаю убирать клюв другой рукой, то он ещё сильнее кусаться лезет, как будто звереет, кричать начинает как ишак. Тут только в клетку его сажать...
Поэтому вопрос, что сие поведение означает и как быть...?

 

Черноплодная рябина понравилась. Кстати ее лучше сушить или заморозить?

 

post-72543-1506585508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прикусывания пальцев и укусов вообще.
Птица пробует присаду на прочность - один вариант.
Он требует чего-то - другой вариант.
Крики означают усиленное требование.
Или вашего внимания, или вашего действия.
В какой-то момент Вы закрепили поведение - крик=получение желаемого.
Спросите у Маши как можно быстрее как можно скорректировать поведение.
Она спец с большой буквы!
Все ягоды лучше замораживать. Витаминов остается больше.
В сушеных слишком высокая концентрация сахара и не факт, что не плесени.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas, птица не кричит в принципе, крики появляются, если я не разрешаю кусаться, т.е. от возмущения (агрессии?). Думала насчёт того, что что-то требует, но пока не придумала, не знаю.
Просто прилетает на руку, начинает щебетать и в запале песни кусается....
На руку идёт только ко мне, к мужу крайне редко и то с возмущением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спросите у Маши как можно быстрее как можно скорректировать поведение.
Она спец с большой буквы!

:tease: Ленок, ты преувеличиваешь мои способности!)) я только учусь,молодо -зелено в птицах) просто видимо из нас двоих, я пока что упрямее Шерри))


На руке начинает песни петь, чирикает, бормочет что-то и тут начинает прикусывать пальцы, сначала немного, а потом сильно, вплоть до укуса. Если не останавливать, то получается больно. Иногда конечно получается его отвлечь разговором, но это редко. А если начинаю убирать клюв другой рукой, то он ещё сильнее кусаться лезет, как будто звереет, кричать начинает как ишак. Тут только в клетку его сажать...

 

Мне кажется вот эти слова Лены:"В какой-то момент Вы закрепили поведение - крик=получение желаемого." как раз отвечают на твой вопрос Почему.
Возможно птиц связал кусаю- получаю внимание и активные разговоры от человека- крик +укусы= продолжение общения.


Если не останавливать, то получается больно.

А почему не останавливаешь сразу? Тут на форуме все опытные попугаевладельцы советуют( и мне советовали) сразу пресекать попытки укуса . Мне кажется тебе нужно как только он прикусил, говорить запрещающую команду и отводить клюв( грубо говоря, пока еще не дошло до сильного укуса и криков). Если же он продолжает яростно кусать и кричать, то не нужно разговаривать, слегка взмахни рукой,чтобы он потерял равновесие и перестал кусать, и опять же без слов закрывай его в клетку. Молча уходи. Через минут 7-10 возвращайся, открывай, бери на руку и начинай разговаривать и играть с ним. Как только прикусил - молча закрывай его в клетке.

 

https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/ Почитай статью(там три части) Я когда готовилась к появлению Шерри, очень многое из нее почерпнула об общении. И с первого дня стараюсь много общаться с пухом. Даже когда занимаюсь своим делом, периодически что-то ей говорю, отвечаю на ее воркование и т д.
Возможно Арчи таким способом пытается получить от тебя недостающие эмоции и общение?


Иногда конечно получается его отвлечь разговором, но это редко.


когда он сидит на руке ,поет, бормочет, ты как-то реагируешь на это? хвалишь его, говоришь с ним, чешешь ? Или просто сидишь и слушаешь?

 

Но это конечно только мои скромные мысли, собранные после прочитанных статей, советов опытных ребят с форума и общения с Шерри за этот месяц с хвостиком.
Может ,кто-то из более опытных ребят что-то более дельное посоветует :not_i:

Изменено пользователем Mary_М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он бормочет у меня на руке, я с ним очень активно общаюсь )
Пресекать прикусы начинаю сразу, только это его не останавливает, а злит ещё больше. Спасибо за ссылку, буду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда он бормочет у меня на руке, я с ним очень активно общаюсь )
Пресекать прикусы начинаю сразу, только это его не останавливает, а злит ещё больше. Спасибо за ссылку, буду изучать

я бы побробовала не разговаривать,когда кусается, а молча закрывать в клетке и уходить...
чтобы он связал,что если кусается и кричит,то ты на него не обращаешь внимания. а если ведет себя прилично, тогда ты с ним общаешься

 

п.с. с Шерри такой метод прошел на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя краснолобая Линка - девушка-блондинка! Начала заходить на руку после года совместного проживания. Вчера прилетела на плечо, задумчиво перешла на руку, посидела пару минут глядя в окно - и потом с ужасом заметила, что сидит на голой руке.. Сама себе ужаснулась и вцепилась в руку.. Но не укусила, а просто придавила клювом.. Подумала и отошла спокойно на плечо. Вот такая зарисовка.. Тут и воспитывать не за что - девушка просто замечталась... И такое бывает. Но моя Линка девушка очень взрослая и ее уже не исправить.
А у вас все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ещё вопросик появился. Дома растет несколько представителей миртовых, цитрусовых. Часто стригу их. Такие веточки можно давать попугаю? Они ж полезные наверное ))
И поспевает урожай граната :crazy: наверное полгода уже висят плоды, не знаю созрели или нет. Как думаете, можно их скормить? А то в питомнике про гранат как-то очень уклончиво говорили

post-72543-1506604680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary_М, Маш, ему 4 месяца будет 9 октября. Вот тогда и взвешу ) хотя пока не представляю как, за вкусняшку наверное ))) Вообще мне кажется он очень худой, прям цыпленок...
Сегодня с ним в прятки играли, любит забираться под полы халата, жмётся к ногам )) и выглядывает потом оттуда. Смешной такой

 

Нашла сейчас видео из питомника, нам присылали, когда мы резервировали Арчика )
Маш, он там с твоим птеном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastya*какие же они смешнючие оба)
даааа, я когда мальчишку выбирала из второго выводка, он как раз с твоим тусил на одной жердочке.

 

Насть, мне кажется, пару неделек и откормится, я когда Шерри забрала, не могу сказать,что она худая была, но сейчас вот по прошествии месяца она здорово поширела.
п.с. блииин,я уже и забыла какой мальчишка няшный, а ты мне прям видео напомнила, что теперь еще сложнее последние дни доживать до встречи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary_М, это да, я тоже пока ждала середины сентября страдала. Чем меньше дней до встречи, тем сложнее. Но ничего, совсем скоро мечта станет реальностью.
Я наверное пока не паникую, т.к не взвешивала его... Но чувствую все впереди. Сейчас заказ оформляю, будем разные виды корма пробывать, Престиж Амазон что-то мягко говоря ему не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас заказ оформляю, будем разные виды корма пробывать, Престиж Амазон что-то мягко говоря ему не очень

Настя, Арчи сухой корм ест?
В Парке они замочку едят. Мы когда жакошку забирали, нам в довесок ещё несколько килограммов корма отсыпали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настя, Арчи сухой корм ест?
В Парке они замочку едят. Мы когда жакошку забирали, нам в довесок ещё несколько килограммов корма отсыпали)

Да, он сухой корм ест, так как сказали постепенно переводить на него. Замочку до сих пор ему делаю, овощи, фрукты ест, ягоды любит. С кашей у нас пока проблема, но буду искать варианты (Маша дала нужную информацию)

 

Кстати сегодня он когда просился, чтобы его выпустили из клетки, бегал по жердочке вправо влево и начал своё имя говорить. Я сначала не поняла, потому что это было не четко, но если у меня не глюки, то это было его имя )))
А ещё он теперь меня встречает с распушенным хвостом и узкими зрачками. Утром, после сна и когда с работы прихожу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати сегодня он когда просился, чтобы его выпустили из клетки, бегал по жердочке вправо влево и начал своё имя говорить. Я сначала не поняла, потому что это было не четко, но если у меня не глюки, то это было его имя )))

Вот это да, какие малыши у нас на амазоньем форуме талантливые) Поздравляю!!! :)

Да, он сухой корм ест, так как сказали постепенно переводить на него. Замочку до сих пор ему делаю, овощи, фрукты ест, ягоды любит. С кашей у нас пока проблема, но буду искать варианты (Маша дала нужную информацию)

Я своих замочкой кормлю, хотя к сушке тоже приучены. По совету заводчика и автора вот этой статьи
https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php
поскольку в природе они не питаются сухим зерном.
Хорошо, что овощи ест). Изменено пользователем Lenoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, т.е. сухой корм вообще лучше не давать?
Я заметила, что эта зелёная попка не ест мелкие зерна ( а было бы желательно. Может быть со временем привыкнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lenoka, т.е. сухой корм вообще лучше не давать?

Я ни в коем случае не настаиваю в правильности своего кормления.
Многие кормят сушкой.
У нас замочка за основу. Для замачивания есть корма у Versele-Laga, Рио.
Сухой не исключила полностью. Пару раз в неделю подсыпаю для разнообразия, и чтобы не отвыкали. Сухой очень выручает, когда уехать нужно больше чем на день, и замоченный уже не оставишь в кормушке.

Я заметила, что эта зелёная попка не ест мелкие зерна ( а было бы желательно. Может быть со временем привыкнет

Конечно желательно. Если в кормушке каждый день будет и мелкое зерно, есть шанс, что распробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, спасибо за советы )))

 

Все таки не утерпела я и взвесила сегодня птена. Получилось 404 г. Правда думала будет меньше, визуально мне кажется он очень худой. Ровно в четыре месяца перевзвешу

Изменено пользователем nastya*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.