Перейти к содержанию

Странное оперение у Жако


Анечка Новичок

Рекомендуемые сообщения

Три месяца назад приобрели Жако бурохвостого. Результат теста (проводили в генетическом центре в Москве) - самка. Птица спокойная и терпеливая, настроение хорошее, поёт и общается, начинает выговаривать своё имя. Возраст примерно 2 года (точно не ясно).
За это время стресс и страх прошёл, Птица обучена садиться на палочку и на руку. Пока гладить себя не даёт-учимся. С первого момента как приобрели знали что есть проблемы с оперением, плюс птица сильно чесала головой у себя спину за крыльями. Орнитолог посоветовал увлажнитель воздуха и купаться. Хотя в квартире два полутонных аквариума и влажность воздуха 60%, плюс птичья клетка стоит рядом с одним из таких аквариумов. В целях подстраховки орнитолог обработал птицу от паразитов - обрызгал средством. Были заметные улучшения. Птица прошла курс с препаратом trink+fit.
В момент приобретения на маховых перьях только одного крыла были недостатки, постепенно они увеличивались. После антипаразитарной обработки состояние застопорилось. Сейчас мне кажется что снова крыло ухудшается. Переживаю о том что может быть и после линьки состояние не улучшится. Фото прилагаю.

 

Птица общается со мной и с мужем, на сквозняке не стоит, смотрит в окошко достаточно часто, каждый день летает причём без нашего участия, по собственному желанию. Поёт заливается утром и вечером. Днём в основном дремлет и наблюдает за мной и кошкой. При нашем присутствии клетка открыта настеж и птица гуляет-около 10часов в день, доступ к еде и воде обеспечен. Питание:корм Versele-lags Premium parrots, сьедает подчистую и семечки и зерна, орехи выбираю. Раз в 2-3дня даю арахис (из того же корма) в скорлупе. 1штуку. С большим удовольствием едим рябину, початки кукурузы, яблоко, морковь, гавайскую смесь (не всю). Вода Мытищинский источник бутилированная. Развлекаю птицу как могу, скучает очень редко.

 

В дополнение беспокоит скрежет, который она издаёт клювом. Как бы хрумкает. В основном делает так когда засыпает. Не знаю чего она натерпелась до нас, возможно это связано с психологией.

 

Господа! 1.Прошу подсказать что может быть с оперением птицы маховых перьев крыла?
2. Нормально ли то что она, когда чистит перья, чешет головой себе спинку за крыльями? Перхоть есть. Чешет фактически у себя подмышками)) фото приложила, оперением там-ни перья, а дряблый пушок.
3. И что за скрежет клювом, нормально ли это? Спасибо. :fly:

post-72902-1505346587_thumb.jpg

post-72902-1505346601_thumb.jpg

post-72902-1505346619_thumb.jpg

post-72902-1505346632_thumb.jpg

post-72902-1505346643_thumb.jpg

post-72902-1505346653_thumb.jpg

post-72902-1505346842_thumb.jpg

post-72902-1505346855_thumb.jpg

post-72902-1505346869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мне кажется, что у Вас нет проблем с оперением.
То, что Вы показываете - просто пух, который торчит из-под перьев!
Птица при чистке часто вырывает этот пух и он летает по комнате.
Вас это не должно пугать .
А вот перчатки реально пугают птицу, будьте с этим осторожны!
А щелканье клювом - это знак того, что птица чувствует себ хорошо и расслаблено.
Так что думаю причин для волнени у Вас нет!

 

Пы. Сы.
Возможно скоро будет линька и перья сменятся.
Можете подавать вытамины. Думаю фрукты и овощи птица получает достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментирую с фруктами, даю разные, но большинство летит обратно в мою сторону))) Вииамины для линьки уже приобрела. спасибо за мнение, а то я за неё переживаю сильно. Ну а маховые перья вас не смущают? Они же сгрызаны неизвестно кем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы можете сделать , если они срезаны?
Ждать пока отрастут новые ...
Поэтому просто будьте добры и внимательны к птице и разнообразьте ее рацион витаминами!
И , главное, не волнуйтесь и не нервируйте птицу!
И все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что Вы можете сделать , если они срезаны?
Ждать пока отрастут новые ...
Поэтому просто будьте добры и внимательны к птице и разнообразьте ее рацион витаминами!
И , главное, не волнуйтесь и не нервируйте птицу!
И все будет хорошо!

 


Оооо!! Я и не предполагала что они срезаны... :cray:
Спасибо большое за ответ! Перчатками пользовалась вынужденно-иначе не будет моих пальцев)) но все прошло успешно, даже оценила почесушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, Вы были у орнитолога, как я поняла из вышеизложенного, и что??? Кроме рекомендаций по влажности ничего больше? Рентген, анализы крови и помета, анализы на инфекции? Хоть что-то есть?
Перо на фото меня бы беспокоило. Что значит срезаное? - оно обкусано или птица обо что-то могла так "обтрепать"...
Правильное питание это очень хорошо и действительно может многое изменить, при условии, что птица полностью здорова.
Анечка Новичок, я не спец. это лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну орнитолог может быть и не профи, так как он взял анализ на пол, обработал от паразитов, подрезал когти, прописал витамины Тринк фит, лампу Аркадия, две гомеопатии чтоб птица избавилась от стресса, пытался втюхать корм, который их клиника продаёт. На этом все, рекомендаций никаких.. я так понимаю что мне надо птичку хватать в охапку и идти делать рентген, анализы...? Птица у меня впервые, забочусь как умею, уж не серчайте, я стараюсь, забрала у хозяев которые кормили Ее только сухим кормом и сидела она в клетке для волнистого попугая. От такого сердце кровью обливалось и я забрала Ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, я бы на вашем месте не волновалась так сильно.
Анализы вы сделаете , когда птица освоится у Вас.
Если птица содержалась в очень маленькой клетке, то вполне вероятно перь просто обтрепались об решетку.
Покажите фото птицы в полный так сказать рост и клетку, в которой она находится сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка Новичок, Вы большая МОЛОДЕЦ! Спасибо Вам, что забрали птицу! Четыре года назад я так же взяла свою первую жакошку. Мы прошли огонь и воду и медные трубы. Почитайте в моей подписи тему. Думаю, Вам многое пригодится.
На форуме есть список рекомендуемых орнитологов, выбирайте и к доктору.
Я ни в коей мере не хотела Вас обидеть или поругать, просто стиль написания такой да и возмущение от орнитолога у которого вы были.
Удачи Вам! Пишите, держите нас в курсе, а мы поможем чем сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анна, я бы на вашем месте не волновалась так сильно.
Анализы вы сделаете , когда птица освоится у Вас.
Если птица содержалась в очень маленькой клетке, то вполне вероятно перь просто обтрепались об решетку.
Покажите фото птицы в полный так сказать рост и клетку, в которой она находится сейчас.

Завтра фото клетки с птицей обязательно выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа! 1.Прошу подсказать что может быть с оперением птицы маховых перьев крыла?
2. Нормально ли то что она, когда чистит перья, чешет головой себе спинку за крыльями? Перхоть есть. Чешет фактически у себя подмышками)) фото приложила, оперением там-ни перья, а дряблый пушок. jav * ascript:delete_post('https://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Mod&CODE=04&f=153&t=145335&p=1959116&st=0&auth_key=f0f00367f8ddfcd5a2b182c8f0908fce')
3. И что за скрежет клювом, нормально ли это? Спасибо.

Анечка Новичок, как Вам уже написали ранее, скрежет клювом - это нормально, и говорит о том, что попугай находится в расслабленном состоянии, попугай доволен. Как правило, попугай скрипит клювом перед сном.
У Вашего жако есть проблемы с оперением. На фото есть погрызанное маховое оперение. Не надо ждать пока жако освоится, привыкнет и т.д. и т.п.
Очень важно и обязательно при приобретении жако сделать определённые анализы и обследования. Поэтому, Вы обязаны чем скорее, тем лучше, посетить вет.специалиста по птицам и сделать все необходимые анализы в вет.клинике. Это важно, потому что по мнению многих вет.специалистов и вет.консультантов, жако считаются одними из самых сложных и неблагополучных по здоровью. Подумайте, пожалуйста, об этом.
По мнению вет.консультантов Форума, жако обязательно нужно делать рентген, анализ помёта на наличие глистов и простейших, общую копрологию, и помёт на бак.посев.
По общим рекомендациям, каждому новому попугаю необходимо сделать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях;
и также необходим визуальный осмотр специалиста.

 

В Москве есть профессиональные замечательные вет.специалисты по птицам. Вы можете обратиться к любому из рекомендованных на Форуме вет.специалистов по птицам г. Москвы:
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анечка Новичок, как Вам уже написали ранее, скрежет клювом - это нормально, и говорит о том, что попугай находится в расслабленном состоянии, попугай доволен. Как правило, попугай скрипит клювом перед сном.
У Вашего жако есть проблемы с оперением. На фото есть погрызанное маховое оперение. Не надо ждать пока жако освоится, привыкнет и т.д. и т.п.
Очень важно и обязательно при приобретении жако сделать определённые анализы и обследования. Поэтому, Вы обязаны чем скорее, тем лучше, посетить вет.специалиста по птицам и сделать все необходимые анализы в вет.клинике. Это важно, потому что по мнению многих вет.специалистов и вет.консультантов, жако считаются одними из самых сложных и неблагополучных по здоровью. Подумайте, пожалуйста, об этом.
По мнению вет.консультантов Форума, жако обязательно нужно делать рентген, анализ помёта на наличие глистов и простейших, общую копрологию, и помёт на бак.посев.
По общим рекомендациям, каждому новому попугаю необходимо сделать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях;
и также необходим визуальный осмотр специалиста.

 

В Москве есть профессиональные замечательные вет.специалисты по птицам. Вы можете обратиться к любому из рекомендованных на Форуме вет.специалистов по птицам г. Москвы:
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Спасибо огромное что откликнулись! Обязательно пройдём полное обследование по списку. Честно говоря и не знала что Жако проблемные в плане здоровья. Ещё раз спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анна, я бы на вашем месте не волновалась так сильно.
Анализы вы сделаете , когда птица освоится у Вас.
Если птица содержалась в очень маленькой клетке, то вполне вероятно перь просто обтрепались об решетку.
Покажите фото птицы в полный так сказать рост и клетку, в которой она находится сейчас.

 

Как и обещала выкладываю фото.

post-72902-1505484862_thumb.jpg

post-72902-1505484874_thumb.jpg

Изменено пользователем Анечка Новичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка Новичок, здравствуйте. Очень радует Ваш подход и энтузиазм в плане лечения птицы. верен, что у Вас ей будет гораздо лучше, чем у прежних владельцев.

Вопросы по анализам, вам подробно описали выше. От себя, хочу добавить, что кроме вопросов по здоровью, для птицы необходимо создать условия, для реализации природных потребностей. Необходим прогулочный стенд, грамотно оборудованная клетка. В природе, попугаи много времени проводят разыскивая и добывая пищу. В неволе же, пища легко доступна в кормушке. Постарайтесь сделать так, чтобы процесс занимал какое то время. Для этого можно приобрести специальные кормушки-фуражилки, либо сделать их самостоятельно.
Посетите раздел на форуме посвященный развивающим игрушкам. Уверен, найдете много полезной информации. К тому же, если выяснится, что ваша девушка теребит крыло не из-за болезни, а из-за скуки, процесс поиска пищи отвлечет ее от этого занятия.

 

Головой птица чесать спинку и между крыльями во время чистки оперения для птицы норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не самим клювом а именно головой???? Точно норма?

 

Я уже завешиваю клеточку натуральными игрушками, фуражилку куплю обязательно? Делаю конфетку из бумаги окладу туда орех. В общем сегодня даже улучшения-ей некогда себя теребить))
Стенд желательно отдельный делать или будет достаточно откидного верха на клетке и перекладины? Я так понимаю стенд тоже должен быть как нарядная ёлка весь в развлечениях))

Изменено пользователем Анечка Новичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.