Перейти к содержанию

Пенантовая розелла Ричи.


Рекомендуемые сообщения

@Animeshik спасибо! Очень мне нравится эта птица! Звуки, прямо как у певчей. Может когда, если даст Бог, заведу себе такую. Мои попугаи, как услышали, так все и замерли сразу, кто что делал:). Пионус, например, лез гулять из клетки, да так и повис в дверном проёме. А неразлучник, бедолага, ел, остолбенел с набитым клювом, и тут же побежал любить свой колокольчик. Но это он скорее на ваших неразлучников среагировал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    86

  • Владимир Владимирович

    20

  • Marina-P

    9

  • SilverDrein

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Marina-P какие у Вас попугаи чувствительные к звукам Ричи и неразлуш)

Птичка подвижная, активная, любопытная до ужаса и умненькая, глазки хитрые :P Если у Вас есть на такое чудо время и силы - заводите, не пожалеете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я устроила Ричи очередное купание. На этот раз у неё хватило смелости спуститься в раковину, закрытую затычкой. Я впервые видела, как розелла купается с наслаждением, от души, плюхая крыльями по воде и промокая насквозь. Знаете, это очень смешное и милое зрелище. Жалею, что не сняла это на видео... впрочем, моему планшету пришлось бы несладко от такого количества воды. Зато у меня есть фото мокрой насквозь Ричи. 

P_20171217_163510.thumb.jpg.f2473f4b9422dfee209fd6ec2de77f72.jpg

P_20171217_163514_001.thumb.jpg.9532a4a66bbf06ef27b490e3a01fd99f.jpg

P_20171217_163430.thumb.jpg.cb306cff498695ae40990fd0f44cfd9c.jpg

 

Птичка промокла настолько, что ей тяжело летать. Я уже дважды поднимала её на руке - из-за стола и с пола. В ванной у неё хватило сил вспорхнуть из раковины ко мне на голову - а где же ещё обсыхать мокрой птичке?)

Вот так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С наступающим! Пусть в ваших домах будет уютно и птичково)

Несколько видео с розеллой прилагаются)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Vashana здравствуйте! Думаю, не стоит рисковать, розелла птичка любопытная, может просунуть голову между прутьями и застрять. Мне кажется, 2 см - оптимальное расстояние. Ну, 2.5 - с натяжкой. А вообще я не специалист по таким вопросам) И ещё ответ на Ваш вопрос зависит от того, о какой именно розелле идёт речь. Пенанта я бы посадила на примерку, посмотрела бы "на глаз", подойдёт или нет. А розелл помельче - вряд и, вот они как раз рискуют застрять, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P передала комплименты, рада, что она Вам нравится)

Я вот собираюсь со временем купить своей милашке Триол ВС 02, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу!!! Честно говоря, размышляя о розелле, я мысленно сажала ее именно в эту клетку. С регулярными прогулками - это отличный вариант. А в белой клетке птица ещё и видна очень хорошо во всей своей красоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P отлично, тогда прочь сомнения - коплю денежку))

На самом деле у меня неразлуши живут в Пиано 4, и через тонкие чёрные прутья их прекрасно видно. Но да, кореллу и розеллу через серебристые и белые толстенькие прутья видно лучше.

Дарю Вам ещё одно видео с красоткой розеллой. Здесь она просто лазит по клетке и пытается сесть на планшет или мою голову)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ричи начала гонять кореллу. Не постоянно, но время от времени надувается, делает выпад и "гогочет" вслед улетающей корелле. Может даже преследовать иногда.

Вот небольшое видео. Снимала в вайбер, поэтому оно вертикальное и с моей болтовней.

 

А ещё ко мне приехал новый стенд из Москвы. Доехал быстро, вчера собрала, сегодня на нем уже все посидели и попробовали на вкус. Наблюдала забавную картину: Ричи с почти пустым колоском чумизы в клюве вальяжно шагает по лесенке вверх, садится на жёрдочку, берёт колосок в лапку и объедает остатки чумизы. И колосок уже пустым падает на пол)

А вот небольшое видео, где Ричи обследует стенд. Тут он ещё без ножки, стоит на клетке.

Вот так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убедилась в том, что розелла - умненькая и забавная птичка. Стенд она уже освоила, теперь пришло время "лабиринтов" - доберись до вкусности и съешь её!

Собственно, я насыпала в тяжеленькую керамическую мисочку чумизы и ягод - всё у Ричи на глазах. Поставила мисочку на дно стенда и стала наблюдать. Птичка прошла тест почти безупречно, последнюю часть прохождения я успела заснять:

 

Начинала спуск она с жёрдочки чуть выше качели, то есть спустилась по двум лесенкам.

Надо ли говорить, что я всё больше люблю эту птичку?)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Произошел у нас с Ричи вчера забавный случай.

Я пошла в ванную прополоснуть лоток с застоявшейся водой, Ричи догнала меня и гордо въехала в ванную на голове своего подчиненного-человека.

Набирая воду, я заметила, что птичка косит карим глазом в сторону лотка. Предположив, что птичка хочет искупаться, я взяла лоток двумя руками, подставила под тоненькую струю воды и стала ждать.

Ричи скакала по лотку и так, и сяк, пыталась пить из-под крана и всё норовила спуститься на дно ванны. Даже приземлилась на бутылку с уксусом, стоящую в ванне. Вы можете спросить меня, зачем там бутылка с уксусом? Это я волосы раствором сей гадости ополаскиваю, вот и забыла бутылку в ванне :pardon:

Наконец в лотке набралось достаточно воды. Розелла погуляла мокрыми лапками по моим рукам, наконец прыгнула в лоток, надулась... и я во второй раз в жизни наблюдала за тем, как Ричи купается. Не так, просто сполоснуться, а именно от души, почти кувыркаясь в воде, плюхая крыльями по воде, поглядывая на меня с выражением "а что ты смотришь? а вот хочется мне искупаться как следует". Милейшее зрелище, я изо всех сил старалась не засмеяться, чтобы не спугнуть птичку - жаль было отрывать её от столь увлекательного занятия.

Потом мы с мокрой насквозь Ричи, которая, разумеется, предпочла сушиться на моей голове, вернулись в комнату. Там я уселась делать свои дела, а Ричи устроилась на краю лотка, свесив хвост в воду. И тут к нам пришел мужчина. Поболтали мы с ним, и он обратил внимание на мокрую красно-зелёную курочку. Подошёл поближе и стал нахваливать розеллу: "ты ж моя красивая" и прочее. И совершенно ВНЕЗАПНО для нас всех, включая грызущую стенд кореллу и кушающих неразлучников, Ричи взлетает, попутно оросив водой мой многострадальный планшет, который попробовали на клюв все птицы в этой квартире. Пронеся воду на своих перьях и лапках, эта милашка приземляется на голове мужчины. Мужчина в шоке, по щекам стекает вода, розелла пытается перебирать волосы, но не тут-то было! Возопив: "АААА, ЭТО ШОООК!", мужчина стряхнул с себя мокрую курицу и вылетел из комнаты, продолжая что-то голосить :D

Вывод: мужчины боятся мокрых розелл :3

Не все, разумеется.

Так и живём.

А фото мокрой Ричи прилагаются:

5a6e9ff675a5c_1.thumb.jpg.bd9d82415adef1172a8f541a6db75541.jpg

А тут корелла как бы спрашивает: "это кто такое мокрое?"

5a6e9ff8b22f8_.thumb.jpg.0c0c6b7b125819bfa5e921ad9769c0bf.jpg

5a6e9ff7c6e72_.thumb.jpg.67e61d85bf02f290b069d2d8931bdd80.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотите видео? Их есть у меня!

Ну, вообще у меня уже половина канала на ютубе забита видео с розеллой. А сюда я пока положу одно из них)

Здесь главные героини - розелла и корелла)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давненько я здесь ничего не писала.

У Ричи всё отлично. Летает, кушает, грызет, гоняет корелл иногда. Прямо сейчас мы с ней сидим в темноте - я на пуфике, она у меня на запястье. Я печатаю текст на планшете, а она наблюдает, иногда закрывая глазки и зевая. Подсвеченный снизу пенант - очень красивое зрелище, я даже жалею, что рядом нет фотографа, который мог бы это заснять.

Одна из вчерашних фотографий Ричи:

7jVauYzdAvs.thumb.jpg.43e9cd6b6c620c377b9c6ee24de36b14.jpg

 

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера намесила попугайкам глиняных лепешек. Состав простейший:

 - смесь розовой и черной глины (в упаковке два пакетика, взяла по пакетику каждого цвета);

- вода (ВНЕЗАПНО);

- чумиза, примерно один средний колосок. У меня это была чумиза, осыпавшаяся с колосков в пакете;

- сенегальское просо - чуть меньше, чем чумизы. В итоге вкусняшек получилось немало - почти вся глина была в пупырышку;

- зерносмесь (у меня Престиж для средних).

Вот и всё!

Наляпала этого чуда на фольгу чайной ложкой, присыпала сверху зерносмесью, натыкала веревочек и сунула в духовку. Получились очень хрупкие лепёшечки, к сожалению. Видимо, промахнулась я с температурой. Но у меня духовка без чисел вокруг регулятора температуры, поэтому выставляла я это дело наугад :(

Розелла вообще без колебаний распробовала лепешку. Сегодня я наблюдала совершенно новое для себя зрелище! Птичка сидела у кормушки, держала в кулачке довольно приличный кусок глины и ела его. Потом выронила его и ускакала на другую жёрдочку. Но позже она спустилась на дно клетки, взяла кусочек глины в клюв, поднялась на одну из верхних жёрдочек, взяла его в кулачок и стала есть! Кто там говорил, что попугаи глупые? Сами вы глупые :)

А вот и парочка фотографий с глиняного банкета. Уж простите, что не супер-пупер качества - не было у меня под рукой хорошего фотоаппарата, снимала наскоро на планшет, чтобы не спугнуть никого из едоков :search:

1525435820984.thumb.jpg.eaa0c57d99637d497470e9761c0bfa95.jpg

1525435887335.thumb.jpg.b3812bdf49cf0a93b8f10e4f0a624144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P понятно, извините тогда, что-то я подумала, что члены HT и модераторы - это одно и то же)

 

Давненько я не выкладывала качественных фото Ричи. Надо бы исправить это недоразумение. Всё-таки птица красивая, почему бы не показать её людям :)

Сегодня были с ней на лоджии. Это место для неё в новинку, да и поверхностей для сидения там немного, так что я поставила на табурет клетку, в которой когда-то жила хомячишка( клетка была вымыта после выселения жильца, всё с ней в порядке). Ричи вполне спокойно идёт на клетку: всё-таки решётка, знакомая всем домашним птицам вещь, выглядит для неё вполне естественно и внушает какое-то доверие. Тем более за неимением других поверхностей для приземления, кроме подоконника и дверцы серванта.

На лоджии мы уже несколько раз бывали. Места там для такой немаленькой птички маловато, особо не полетать. Но полазить и посидеть можно. Планирую переставить туда один из стендов.

А пока вот фото сидящей на клетушке красотки Ричи:

IMG_5589.thumb.JPG.63d7cd8fe7972ff70ee2f2d79d0a15a9.JPGIMG_5590.thumb.JPG.67c6e934705cd35c41c2bdf629ccefc8.JPGIMG_5591.thumb.JPG.8925947a13973a8882a58eca4f27cc48.JPGIMG_5594.thumb.JPG.e02ab8daadef297ee011c2fa80c7229d.JPG

Такие дела)

P.S. И всё же хочется изменить название темы. @Лилит поможете мне с этим? Было бы здорово переименовать тему в "Пенантовая розелла Ричи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перенесла один из стендов на лоджию, а потом принесла туда Ричи. Птичка в шоке! Стенд я поставила прямо возле окон, и сначала она ну очень не хотела садиться на него - садилась ко мне на плечи, цеплялась за футболку где-то на уровне лопаток или даже поясницы  Но потом птичье любопытство и привычный стенд сделали своё дело, и сейчас Ричи сидит на стенде и чистит пёрышки) 
Сняла небольшое видео. Уж простите, что довольно крупным планом - такой вот у меня объектив, снимает красиво, но зума в нём нет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала не так давно в теме @Marina-P о пионусе, который любит купаться под звук пылесоса. Оказывается, он не один такой!

Включила сегодня пылесос, убираю зернышки и вдруг чувствую, как на меня летят брызги воды. Оборачиваюсь - а Ричи залезла в клетку и купается в металлической мисочке с водой! Мисочка, кстати, маленькая. Как она умудрилась в ней купаться - не пойму)

Сегодняшние фото Ричи на лоджии:

IMG_5740.thumb.JPG.0a597dc8d1b479e48f69572bbcb212e8.JPG

IMG_5742.thumb.JPG.ec274e8fab7f15883dee7998a86ea918.JPG

IMG_5734.thumb.JPG.844ea40dd0e11b0bb78a74ca26e8d91c.JPG

Кстати, не знаю, кому говорить спасибо за переименование темы, поэтому просто скажу: спасибо за переименование темы!)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потрясающая птичка! Деловая такая. ) И правда настолько больше кореллы...

Она уже полностью перелиняла во взрослый окрас? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein и снова здравствуйте!)

Да, она побольше кореллы. И поплотнее, и подлиннее)

Нет, линять она не особо спешит. Только красное пятнышко на крыле есть и на пузе и груди стало меньше зеленого:

P_20180423_114952.thumb.jpg.6621a77ce014e64e38b9f868175cb3a1.jpg

Деловая - это точно про неё. У неё очень забавная модельная походка, когда она идёт куда-то по своим делам - шагает по жёрдочке или идёт по веточке к листьям, например)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя стайка стала меньше, и хлопот поубавилось. Чистить две клетки вместо четырех легче, и кормить трех птиц проще и дешевле, чем шестерых. Но мне же хочется поморочиться, никак не угомонюсь.

Так что скоро мою стайку ждёт маленькое во всех смыслах пополнение. Уже через несколько дней поедем за птичкой. Stay tuned, как говорится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik С большим удовольствием перечитал всю вашу тему. Замечательные у вас птички и вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Animeshik сказал:

Птичка уже не за горами :3

Жду, жду с нетерпением вашего пополнения и продолжения этой доброй истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович ну раз уж ждете, то вот немного эксклюзивной, так сказать, информации:

- птичка совсем молоденькая;

- птичка окольцована красным кольцом;

- птичка выкормыш;

- птичка хорошенькая;

- птичка, скорее всего, мальчик. Ну, я на это надеюсь :)

- птичку мы заберем на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P@Владимир Владимирович, поздравляйте меня, что ли - у нас появилась розелла! А точнее, птенец пестрой розеллы в возрасте 37 дней.

У заводчика много разных видов птиц. Розовые какаду, китайские кольчатые, разные амазоны, жакоши, одна ара, одна белая какадушка, каики, разные розеллы, барнарды, королевские, горные, неразлуши, кореллы, волнушки, пионусы... Да кого там только не было. Честно говоря, моя челюсть отвалилась ещё в начале экскурсии по вольерам, но когда ара прилетела к нам на решетку и сказала "привет", я готова была пищать от восторга :D Покорили наши с мужчиной сердца китайские кольчатые - настоящие красавцы, размерами больше похожи на крупных попугаев, чем на средних.

Проведя экскурсию по птичьему царству, заводчик показал мне розеллку. Небольшой хорошенький птиц сидел на одной лапке в клетке и покорил наши с мужчиной сердца с первого взгляда. Меня проинструктировали, как и чем кормить птенца, посоветовали держать в помещении температуру около 30 градусов, угостили чаем и дали с собой смесь для кормления, корм для замачивания и просто корм. А сейчас я читаю о выкармливании корелл и вижу, что в возрасте от 30 дней температура должна быть комнатной. Немного запуталась, помогите, пожалуйста. Заводчик объясняет необходимость обогрева тем, что однажды у его птенца ары встал зоб при температуре 22 градуса.

В общем, птенца решено назвать Чик. Сидит на руках, но недолго - любит куда-нибудь неумело улететь. Любопытный, в меру активный, совсем маленький по сравнению с Ричи.

Фото пока только такое:

P_20180615_002254.thumb.jpg.4341405e64e100262541e5531f5f7a09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik От все души поздравляю с пополнением!!! И очень рад за вас и ваших питомцев. пусть они растут,не болеют и приносят вам радость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik , ой как здорово! Поздравляю от души! Давайте теперь больше пишите об адаптации Чика и об их знакомстве:)... 

Вообще странно насчёт температуры, оперившемуся птенцу по идее достаточно комнатной. У меня и Кена(пионус), и птенцы конго,  и мелкота в таком состоянии пера уже давно жили вне брудера, при том, что дом у нас холодноватый. Кстати, а пионусы у заводчика просто в наличии были, или тоже продавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо! Часов 5 назад (спасибо бессоннице) я пообщалась с австралийским заводчиком и он меня успокоил насчет температуры, а ещё посоветовал отказываться от смеси и переходить уже на фруктовощи и зерно. Зря беспокоилась)

Пионусы у него пока потомство не дают. Очень интересные птички, глазки умные-умные, в душу заглядывают.

Не знаю, когда буду знакомить розелл. Интереса ради возьму Чика в руки и принесу к Ричи на лоджию. Просто посмотрю реакцию. Кстати, у него такие пёрышки мягкие :dribble:Скорее всего, дождусь, пока Чик будет уверенно летать, и тогда выпущу розелл вместе в большой комнате.

@Владимир Владимирович спасибо огромное! Вашим желаю того же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да температура сейчас и так зашкаливает все пределы если кондиуионер не включать)) Вчера жакоша мой гулял на улице, так бедный и крылышки расставил и клювик раскрыл и дышал ка собаки дышат высунув немного язычек. Пришлось его почаще обрызгивать, но это ему так не нравится. Тоже мне представитель африканской народности!)) Хочется чтобы он позагорал на солнышке, а приходится в тень прятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович да уж, настоящий африканец!)

 

Чик покормлен кашкой. Сидит ковыряется в замоченном зерне. Пускает носом пузыри из каши, смотрит по сторонам и в окошко. Птиц очень любопытный и непривычно мелкий, а ещё расцарапал мне пальцы, пока кормился. Когтищи у него будь здоров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Animeshik сказал:

Сидит ковыряется в замоченном зерне. Пускает носом пузыри из каши, смотрит по сторонам и в окошко.?

Потрясающе! я думаю он у вас ручной будет. А вы обратили внимание, что розеллы когда кушают, беря корм лапкой, то они берут корм в основном левой лапкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович так он выкормыш (ну как выкормыш... докормыш - кормится не с нуля, примерно с 2-3 недельного возраста), первое время будет ручным, он сейчас спокойно позволяет брать себя руками. А потом всё зависит от того, сколько времени с ним проводить)

Да, у меня Ричи ест левой лапкой, но вполне может справиться и правой :)

Устроила малявке фотосессию. Удачных фото не очень много, вот выбрала самое лучшее:

IMG_6322.thumb.JPG.114617897d8b7d09f2249f79340571d3.JPG

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Animeshik сказал:

вот выбрала самое лучшее:

Красавец, красавец!  Точно на мою Машку похож. Я своего птенца брал в руки, он крякает, рычит. Я думаю раз его кормят родители, то приручать не буду. а то ему лишний стресс, а смысла нет. Все равно планирую для них делать большую вальеру в отдельном помещении для развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир Владимирович сказал:

Точно на мою Машку похож.

Ну да, пестрячки почти все на одно лицо. Но для всех нас свой пестрячок самый родной, особенный и классный))

Оставите птенца себе? Потом можно ему девчульку докупить и разводить уже новую пару) Кстати, там у заводчика ещё птенцы остались, как вариант, возьмите девчушку у него - вроде вы друг от друга недалеко. Но это так, просто предложение)

А как птенцы рычат? Никогда такого не слышала. Может, сможете записать на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Animeshik сказал:

Оставите птенца себе?

Да конечно оставлю! только ведь не известно, мальчик это или девочка. А сбросьте пожалуйста мне в личку координаты заводчика. 

Ой, точно, нужно видео снять. Что то про видео забываю. Привык все на фото делать))

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.