Перейти к содержанию

Выпускать или нет?


last31

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите советом.
28 августа подобрала ласточку с земли, не летала, с руки запускала - летела по наклонной.
К 11 сентября уже очень активная, очень просится летать. Выпускаю по комнате, а днем в клетке, т.к. я на работе.
И вот что с ней делать? выпустить сейчас, у нас 2 недели еще будет тепло. Но все ласточки улетели 29 августа, в городе остались единичные экземпляры. Она же одна не долетит до Африки?
Или ждать весны и выпустить к сородичам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от того кто у вас - взрослая птица или птенец/слеток этого года. в первом случае можно и нужно выпускать побыстрее, если реабилитация полностью завершена и успешна. во втором - она остается у вас жить. не сейчас, ни весной выпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все ласточки улетели 29 августа, в городе остались единичные экземпляры. Она же одна не долетит до Африки?
Или ждать весны и выпустить к сородичам?

 

Если взрослую подобрали, то однозначно выпускать! Улетают они небольшими группами. отлёт растянут во времени вплоть до октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где-то на этом форуме понравилось высказывание "неужели у вас не найдется 1 часа в день, чтобы уделить внимание одной маленькой птичке"
Сегодня моя ласточка умерла ((
Был конъюктивит, с которым успешно почти справились глазными каплями Ципрофлоксацина и птичка шла на поправку, кушала очень хорошо и для больного была вполне бодра. А сегодня утром умерла. Осталась вторая ласточка одна
Берегите своих маленьких птичек. Самые милые создания, никому не желала зла, пела песенки.
Я реву :cray:

post-72873-1509441175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы ципрофлоксацин не панацея, а воспаление глаза как правило признак, а не болезнь как таковая. и если написать сразу как начались проблемы, выложить фото и спросить что собственно делать дальше, то радоваться птичке можно дольше.

 

так что сочувствую, конечно, но осмотрите вторую птицу внимательно - состояние глаз, рта, перемены в поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось с коньюктивита. Птица все время была активная, летала и кушала хорошо. Когда глаза стали залипать пришлось посадить в клетку, чтобы не билась о предметы. И ела на "ощупь" с руки. Глаза на 2-й день лечения заметно улучшились, я мысленно выдохнула, что все налаживается. А утром была мертвая.
Я полагаю, что она переохладилась, т.к. ослабленная все-таки была, но дома не холодно. Виню себя, надо было пораньше посмотреть ее, может воды нужно было, или лампу включить погреть. Если бы можно было время вернуть назад, я бы ее хоть к себе под одеяло взяла и грела.
Вторая птица чувствует себя отлично: летает, кушает, какает, все как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глаза нуждаются в обработке, сначала лучше используйте окомистин. возможно, что другое и не потребуется. но вам, судя по всему, антибиотик был нужен внутрь. ласточке, чтобы действительно переохлодиться нужны температуры, приближенные к нулю градусов. сомнительно, чтобы у вас дома было так холодно. а вот на то, что птицу убила инфекция очень похоже. птица маленькая, метаболизм быстрый. много ли ей надо.
так что очень внимательно смотрим за второй. и если что не так - пишем сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вторая ласточка перезимовала, сейчас опять стоит вопрос - выпускать или нет? Держать ее без солнца дома жалко, а на улице - сможет ли она сама мошек ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как любой выкормыш человека - ваша ласточка- маугли. ни питаться, ни прятаться от хищников, она не умеет ничего. нет никаких необходимых для свободной жизни навыков, потому что этому могли научить только слетка только родители и стая.

сейчас - это абсолютно домашняя птица.

как любой домашней - специальная уф-лампа и/или вольер на летний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня! Выкормила птенца ласточки. Был подобран 23 июля , перья только начали пробиваться. Сейчас это крепкая, активная птица, неплохо летающая. Тренировали  лётные качества дома, затем на стадионе. Вчера птенец совершил долгий полёт , провёл в воздухе более 5 минут и вернулся мне на плечо.  Дома решила оставить  открытым окно (до этого момента на окне была закреплена  полупрозрачная шторка). Птенец на моих глазах сделал попытку в полёте на улицу поймать муху, но вернулся.  Спустя какое-то время улетел. Но через четыре часа вернулся во двор и сел на голову соседу, который принес птенца  мне домой. Проблема в том, что птичка растёт ручной. Есть ли способы адаптировать птенца в природе? Оставить дома в качестве питомца проблематично: у нас пять кошек. Нет ли информации о  способности  ласточек  докармливать  птенцов чужих выводков?  Есть возможность выпустить птенца в удаленное фермерское хозяйство, где есть колония деревенских ласточек, источник воды и кормовая база. Насколько  верным будет  решение так поступить с ласточкой? IMG_6709.thumb.JPG.bfff9807517e18af9eacef492729394f.JPGIMG_6740.thumb.JPG.3140e0dfa8328f64c2c9f16e103ed6f3.JPGIMG_6751.thumb.JPG.0bd606b9c950f6b3b180422e330ce586.JPGЕще вопрос: птенец продолжает принимать пищу с рук. Активно требует, трепещет крыльями.  О чем это говорит? Не сформирован еще рефлекс принятия пищи самостоятельно  из-за молодости птицы или уже моим упущением, что выработала у него привычку есть только с рук? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Коршикова Леонора я думаю птичка ваша теперь 

деревенские ласточки враги городским, насколько я знаю 

недавно был пост в группе ВК как раз об этом.

а разместите ка пост в группе. там много знающих людей

https://vk.com/publicswifts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.