Перейти к содержанию

Высиживаем всей семьей.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Опыта с птицами никогда не было.

 

Волею судьбы дочку попросили последить за квартирой и покормить птиц во время отпуска. У них волнистые попугаи впервые снесли яйца и уже вылупились птенцы с разницой в 2-3 дня. Первых двух попугаиха кормила. Третьего топтала и клевала в стину и голову. По кровенным ссадинам не первый день клевала. Четвёртый был уже не жилец.

 

Дочка привезла его нам. Зобика, вообще, не наблюдалось.Тпенцу, как говорили хозяева птичек должно было быть уже 11-12 дней. Голое тельце с непонятными редкими пучками пушка или уже перышками, выпуклые глаза, голова, шея и спина в запекшейся крови, и свежие ранки по спине у хвоста. - ЗРЕЛИЩЕ ПЛАЧЕВНОЕ.
post-72870-1505119498_thumb.jpg

 


Всю ночь я просидела у компьютера, в интернете, в ладони держа эту кроху. Давала по капле воды.
Утром купили корм - кашу для птенцов, жиденько разводила, грела и кормила из пипетки, затем из шприца. Орал жутко. Потом в ладони успокаивался.
Дня через 3 сделали первое фото. Прикрепила.
post-72870-1505118869_thumb.jpg

 

Птенец креп и рос не по дням, а по часам ( измеряли хвост)
Интернет помогал. Писать не было времени, искала ответы на свои вопросы и найдя, действовали.

 

Спал, ел, в туалет ходил и все в ладони в течении 2 недель. Дежурство передавали по сменам (3 человека в доме) - вспомнили время когда дети были совсем маленькими (бессонные ночи)
Фото через неделю. Начал сам себя очищать клювом.
post-72870-1505119703_thumb.jpg

 

Кормили три недели каждые 2 часа. Последнее в 01.00 ночи, первое в 05.00 утра. Спал в ладони в кровати с нами. Давала по 2-2,5 грамма каши из шприца. Через день/два по капле свеже-выжатого сока яблока или моркови.

 

post-72870-1505119988_thumb.jpg

 

Дни летели, Бачио оперялся и проявлял нотки характера Т.к он безумно полюбил целоваться, а по итальянски Бачио - поцелуй, его так и прозвали.

 

Ещё полюбил играть фантиками от карамельки, завязанными в узелок, трепать хвостик тряпочки, топтаться в блюдце с тёплой водой.
Неделю назад мы все бантики и веревочки убрали, когда я перешла в инете читать разделы жердочки, игрушки.)))
Пытались переселить в клетку... НЕ СОГЛАШАЛСЯ ВООБЩЕ С РУК УХОДИТЬ.

 

Пытались укладывать спать в мягкую любимую тряпочку, но он истошно орал пока не возмёшь тряпочку в руку и так только засыпал. Не птенец, а катёнок.....
Очень нравится когда ему чешем шею, шекотим беличьей кисточкой под баккенбардами, любит языком ощупывать кожу на руках, на лице.

 

В результате сейчас ему 47 дней. Он переехал неделю назад все же на постоянное место в клетку. Девушки с форума ВОЛНИСТЫЕ.РУ очень много дали советов и рекомендаций. Оформили клетку, жердочки, корм, витамины, подкормка.
НО ЕСТЬ Проблема !!! Три недели назад стали выпадать первые перья с крыльев. сейчас он вот такой.
post-72870-1505120453_thumb.jpg

 

Под клювом , где баккенбарды покраснения ( но может из за того что когда ел кашу, я его вытирала. Хоть и нежно старалась, но кожица то тонкая) Ему не больно, он абажает, когда ему чешут возле клюва, затылок, шею... весь выкручивается и подставляет под руку свою голову.
post-72870-1505120707_thumb.jpg

 

Но не дает трогать туловище и крылья. Видимо потому, что перья выпадают с болью. Он длинные перья ни как не мог уложить - размашется крыльями, а сложить назад не может эту ширину крыльев. ( Понимаю, что передержали в ладонях.... видимо нарушение пошло)
К просо интерес проявил клюет уже 3-4 дня
Сухую смесь, минеральный камень и сепию воспринимает как игрушку... Не летает, но крыльями машет и как скалолаз лазает по клетке, цепляясь клювом и лапками.
Интелект развит хорошо. Активный, Любит новое. И очень любит сидеть у меня под хвостом из волос на шее. Не клюёт, а тихо чирикает и повторяет звуки.

 

Уважаемые консультанты и специалисты, как можно кратче рассказала нашу история и хотелось уже конкретнее в правильной теме задавать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Irina G, здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум!
Удивительная редкая и запоминающаяся у Вас история!
Скажите, Вы имеете ли возможность узнать судьбу других птенчиков в плане здоровья?
Я не птичий врач, но предположу, что у птенца "французская линька".... раз он маховые перышки потерял. Родители, видимо, в нем поняли этот дефект и пытались забить.... Птицы могут быть и носителем этого вируса, но с хорошим иммунитетом болезнь не будет проявлена. Или наоборот... инфекция попала уже в ранку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.