Перейти к содержанию

Судороги у ласточек


Olga.davydova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня у самой здоровой и сильной ласточки начался припадок. Никаких травм до этого замечено не было: в вольере были веселые и здоровые, выпустили для кормежки, одна после нескольких минут полёта упала на пол на спину и начала вертеться. Посадили сразу в коробку, пока добывали B1, так и конвульсировала в коробке. Либо сидела с запрокинутой головой.
Потом сделали уколB1 рядом с килем (где-то около 20 делений на инсулиновом шприце). После этого она сидела в неестественной позе, поджав под себя голову и полурасправив крылья. Минут через 15 вроде очухалась и начала чиститься. Голос пропал, вместо звонкого "чирп" попискивает иногда.
Другим двум в качестве профилактики дали B1 в клюв.
Отсюда вопрос: как часто такие вот припадки будут? Что делать, чтобы их избежать?

 

Ласточки вторую неделю едят мешанку из гаммаруса, дафнии, желтка и мраморного таракана либо сверчка. Масса таракана и сверчка в мешанке преобладает. Мешанку из творога едят с неохотой и мало, поэтому желток.
До этого оперялись и встали на крыло на муряйцах и сверчке.

Изменено пользователем Olga.davydova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в 5-7 дней давать в клюв ампульный тиамина хлорид (б1) 0,02 мл вместе с 0,04 мл таурина (глазные капли тауфон наиболее удобная форма). вместе с таурином б1 неплохо усваивается. если судороги все-таки начнутся - не надо дожидаться активной фазы, обычно есть прелюдия. птица кивает, клонит и заворачивает голову. на ласточку колоть 0,02 мл правая верхняя часть груди недалеко от киля. глубина укола 0,03 мм. остальную часть иглы плотно заклеиваете пластырем, чтобы птица не наделась на иглу. после укола помещаете на 2 час в темную коробку и оставляете в покое и тишине.
если какую-то птицу крутит часто, желательно проколоть тиамин курсом.

 

20 делений на инсулиновом шприце - это вообще сколько?? для ласточки доза тиамина - 1 микроделение инсулинового шприца. самая первая полоска. б1 конечно трудно передозировать, но вам, похоже, это удалось. доза была на ворону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо за ответ!
Да, уже поняли, что облажались с 20 делениями (0,2 мл). Впредь будем внимательнее.
Птица сегодня активно поела, но у неё дрожь.
Подскажите ещё, пожалуйста, у них нет ли истощения? Кормить стараемся раз в четыре часа, плюс оставляем мешанку в вольере, которую во время кормёжки не дели. Одна ласточка, правда, меньше других всегда ест. На фото она посередине, вчерашняя страдалица - слева. Перья у левой и правой мокрые на грудке и под клювом, потому что после поилки.

post-72455-1504702066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядят хорошо. но птицы пушистые, вам проще их пощупать, чем нам разглядеть упитанность по фото) . ну и взвесить опять-таки.
следите ближайшие дни, не будут ли отекать лапы у птицы после передозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.