Перейти к содержанию

У жако плохой помёт


Darya

Рекомендуемые сообщения

напишите вид птицы – жако краснохвостый

 

её возраст и пол – 7 лет и 5 месяцев, пол неизвестен

 

подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов) – гранулированные корма Нутрибёрдз Р15 Тропикал и Фиори для жако, каша из смеси различных круп (рис, гречка, геркулес, пшено, пшеничная) без соли и сахара, варю эту кашу на воде и даю попугаю утром и вечером с чайной ложечки. Ещё кушает различные овощи, фрукты, ягоды (яблоки, груши, виноград, персики, нектарины, бананы, апельсины, огурцы, помидоры, перец сладкий, смородину. крыжовник и т.д.), грызёт кору фруктовых деревьев. В день также кушает один грецкий орех утром. Витамины никакие не даю.

 

опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня – температура: 20-26 градусов (в зависимости от сезона), влажность 55-60%, специальная лампа для попугаев горит с 8.30 до 20.30, перерыв с 13.00 до 15.00. Лампу меняю один раз в год.

 

опишите настораживающие вас симптомы – много пузырей в утреннем помёте, в течение дня пузырей в помёте мало или вообще нет. Помёт без запаха.

 

напишите, как давно птица болеет – пузыри в помёте стала замечать последние 2-3 недели

 

если птицу уже лечили то, пишите – птицу не лечили

 

какие исследования, где и как давно проводились – никакие исследования не проводились

 

какие препараты, в каких количествах и как долго применялись – никаких препаратов не применялось

 

каковы результаты лечения – нет

 

Что делать? В чем причина пузырей в помёте? Поведение у птицы не менялось, такой же активный, бодрый, любознательный. Летает, разговаривает и хорошо кушает.

 

Жако сейчас весит 515 гр. (взвесила его сегодня утром перед едой)
Сегодня к 9.00 везу помёт попугая в ветклинику на общий анализ, посмотрим что там найдут.

 

Фото сегодняшнего утреннего помёта:
post-31426-1504325068_thumb.jpg post-31426-1504325105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока неподошла Зося-довайте думать логически-что дает пузыри?брожение. как правило грибы. попробуйте-если долго врача небудет-подовать самое безопасное и натуралное-сенную палочку, ишите тока без сахара. т.е. ветом вам незя. в крыму нпр ваше нету сенной, ваше галяк,даже привести назаказ немогут, но мне удалос заказать споробактерин-сенная на физрастворе (на вкус соленая вода). сенная палкапо латыни бацилус субтилус.

 

ну и понятно что нужны анализы-капрограмма, инвазии. хотябы. мазок с глотки на бакпосев.ренген всем жако ваше обязаловка. ктото из врачей писал проше лечить пару ар чем одного жако. оч специфич. птица (у них свои болячки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром я отвезла в ветклинику помёт своего жако. Ветеринар, который разбирается в птицах, посмотрел этот помёт под микроскопом, сказал, что ничего страшного не увидел, нет ни яиц гельминтов, ни простейших. По эритрацитам и лейкоцитам он увидел небольшое воспаление. Сказал что это не страшно.
Никакой распечатки с результатами анализа не давал, всё сказал устно.

 

Вот его назначение:
- в поилку наливать воду Боржоми без газа неделю;
- Энроксил развёл мне в шприц по весу птицы и сказал выпаивать в клюв 1 раз в день по 0,5 мл 5-7 дней;
- Бифиформ - высыпать 1 капсулу на гранулированный, сбрызнутый водой корм, 1 раз в день 7-10 дней;
- белый активированный уголь - 0,5 таблетки 2 раза в день выпаивать в клюв 5 дней.

 

Сказал также на время лечения посадить птицу на диету, т.е. не давать никакие фрукты, овощи, ягоды, каши. У него должна быть только вода и гранулированный корм, больше ничего.

 

Недавно сфоткала ещё помёт:
post-31426-1504347864_thumb.jpg

 

Утром Котя кушал кашу, орех грецкий и виноград. Такой помёт после этой еды.
Сейчас я выполняю всё, что сказал ветеринар, наблюдаю за птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта после того как дали где-то полтора часа назад Энроксил:
post-31426-1504348996_thumb.jpg
Тёмный цвет жидкости на самом деле не такой тёмный как на фото.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний утренний помёт перед едой:
post-31426-1504418172_thumb.jpg post-31426-1504418199_thumb.jpg post-31426-1504418220_thumb.jpg

 

Попугай кушает только гранулированный корм и пьёт только воду. Поведение такое же как и всегда.
Вес 514 гр. (взвесила сегодня утром натощак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, может быть показателем любой инфекции,покажите хорошему специалисту,ну или хотяб обследуйте птицу сдайте всевозможные анализы крови помета и мазки,темболее ранее никак не обследовались....потом покажете результаты тут и Вам помогут.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний утренний помёт до еды:
post-31426-1504515081_thumb.jpg post-31426-1504515106_thumb.jpg post-31426-1504515130_thumb.jpg

 

Можно ли считать, что помёт стал лучше, чем на первых фото?
Вес попугая сегодня утром: 512 гр.
Может что-то нужно поменять в лечении?
Сейчас я выполняю назначение ветеринара. Что ещё нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, мы лечили своего амазона от такого помета более месяца. Но у нас так получилось скорее всего на фоне приёма антибиотиков, несмотря на прикрытие. Вам бы сдать бак.посев. И напишите в личные сообщения Зосе, чтобы заглянула к Вам в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadea, я сейчас пытаюсь дозвониться в Донецкую вет. лабораторию, чтобы спросить - могут ли они сделать анализы помета попугая. И я не знаю, если я даже сдам помет на бак. посев, будет ли он информативен сейчас на фоне приема антибиотика?
Зосе я отправила личное сообщение с просьбой заглянуть сюда, сразу же как завела эту тему. Я только и жду ее ответа, захожу очень часто в эту тему, мне очень важна ее консультация.
У нас сейчас идет война, введено военное положение. Я даже не знаю, смогу ли сдать в ветлабораторию помет моего жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу дозвониться в ветлабораторию Донецка. Мне нужно, чтобы мне написали как должны называться анализы, которые необходимо сдать попугаю и что в них должно быть видно, что там должно быть написано. Тогда я поеду уже с пометом в Донецк в эту лабораторию ветмедицины (если она работает) и четко скажу лаборантам какие анализы мне нужны.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт сегодня утром: post-31426-1504604128_thumb.jpg post-31426-1504604150_thumb.jpg
Утренний вес попугая сегодня до еды: 504 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ д.б. вот такой:
https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/001.html#media
или такой
https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/623-03.html#media
или такой
https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/38c1.html#media

 

Везде- бактериальный посевввв с определением чувстительности выделенной культуры к а/б и(иногда) бактериофагам.

 

Пока вам- кроме назначенного вашим врачом(вполне адекватное,толкьо должен был сказатьв ам,что одновременно сорбент (уголь) с любыми препаратами принимать нельзя))- еще и Боботик(Эспуизан), 4-6 капель в сутки(разводить в одичке немного). Хотя бы дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, благодарю Вас за помощь!
Я жако утром давала активированный уголь, днём (где-то через пять часов) давала антибиотик Энроксил и вечером снова уголь. При этом вместе с влажными гранулами утром мешала одну капсулу Бифиформа. Так правильно было?

 

Сегодня утром я поехала к нашему лечащему ветеринару с фото помёта моего попугая, он посмотрел и немного изменил нам лечение.
Вот его назначение:
- Метронидазол или Трихопол 250 мг 1 таблетку развести на 10 мл воды, из этого раствора брать 1,5 мл и выпаивать птице в клюв 2 раза в день на протяжении 5-7 дней (я купила в аптеке таблетки Трихопол, т.к. фармацевт сказала, что они лучше Метронидазола);
- Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день посыпать гранулы, смоченные водой, на протяжении 7 дней;
- Белый активированный уголь продолжать давать по 0,5 таблетки 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.

 

Ветеринар сказал утром давать антибиотик, через час уголь, потом снова антибиотик и через час уголь, при этом гранулы у попугая должны быть посыпаны Бифиформом. Так правильно делать или нет?
Подскажите, пожалуйста, мне нужно ещё покупать Эспумизан и разводить его с водой как Вы сказали?
Если что-то неправильно я делаю с чередованием препаратов, напишите, пожалуйста, как нужно делать. Может активированный уголь сейчас вообще не давать?

 

Ещё меня смущает, что жако в эту субботу весил 515 гр, а сегодня утром уже 499 гр. Это нормально или нет? Я взвешиваю его на кухонных весах утром натощак.

 

Вот фото сегодняшнего помёта после сна перед едой:
post-31426-1504687221_thumb.jpg post-31426-1504687261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела добавить: воду Боржоми попугаю не давала, т.к. не нашла ее у нас в продаже.
Жако сейчас сидит на строгой диете - только гранулированный корм и вода, больше ничего. И ветврач мне сегодня сказал придерживаться дальше такой диеты, ничего сочного птице не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером я не давала попугаю активированный уголь и сегодня не планирую давать, но не знаю правильно ли это.
Сегодняшний вес - 506 гр.
Фото утреннего помёта сегодня:
post-31426-1504769883_thumb.jpgpost-31426-1504769917_thumb.jpg
Такой плохой помёт может быть вызван применением антибиотиков? Через какое время можно ожидать улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы принимаете и антибиотик, и противопротозойное. Кроме того,вам ограничены зелень и фрукты- что может говорить о подозрениях вашего врача на протозооз.

 

Энроксил (Энрофлоксацин)- минимальный курс 10 дней, обязательно в ысоком разведении (для исключения "байтрильного некроза") и под прикрытием нистатина- 500 000 на кг в сутки.

 

Вообще помет улучшился по сравнению с предыдущей яркой зедленью (часто такой гуашево-зеленый бывает при кокцидозе или амебиазе).

 

Боржоми-это щелочнапя минералкаа.Ищите любую щелочную, вам не обязательноу пираться в название. Нарзаны щелочные, некоторые ессентукские воды(номера не помню,погуглите). Для вас руководством к покупке- "применяются при кислотных гастритах).

 

И посомтрите,есть ли что у вас с сахаромицетами Булларди(наименования препаратов могут быть разные,классическое- Энтерол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, если применять сейчас то лечение, которое нам врач приписал второй раз, это будет правильным? Я сейчас этому лечению следую.
Вот фото сегодняшнего помёта после еды (белые пятна вокруг уже были на присаде):
post-31426-1504779711_thumb.jpg

 

Минеральную воду поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И посмтрите,есть ли что у вас с сахаромицетами Булларди(наименования препаратов могут быть разные,классическое- Энтерол).

Zosia, у нас такого нет.
Воду минеральную щелочную я куплю. Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, через какое время после приема антибиотиков и пробиотика можно сдать помет жако на каптограму?
Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Zosia, сегодня мне дали результат каптограммы помёта, сделанной человеческим лаборантом. Помогите, пожалуйста, расшифровать этот анализ и назначить правильное лечение. На Вас одна надежда, ветеринары у нас не совсем соображают в лечении попугаев и я боюсь к ним обращаться, чтобы не залечить своего жако и не навредить его здоровью.
post-31426-1507048399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как прошло ваше лечение и как дела у вашего жако сейчас...

У меня точно такая же проблема.10 врачей уже обошла. Ничего не помогает,ни одно лечение,которое они мне давали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любовь..., здравствуйте.

У моего жако всё хорошо.

14 ноября будет девять лет как он живёт с нами.

Лечение нам назначала Зося, у нас были проблемы с печенью и поджелудочной железой, плюс аллергия на что-то (о чём я даже и не подозревала). Я чётко выполняла рекомендации Зоси, несколько раз в день давала Коте лекарства, три раза в день он получал ингаляции, делала несколько раз анализы помёта и всё наладилось. Я очень благодарна Зосе! Если бы не она, моего жако могло бы и не быть сейчас со мной.

Пузырики в помёте сейчас могут появляться в утреннем помёте, если Котька наелся на ночь фруктов, а если кушал гранулы Харрисонс, то всё в порядке.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вас очень рада!!!!!?и вы мне дали надежду!

У меня было два жако...все это началось 8 месяцев назад,сначала заболел один,потом второй.

Обьездила все клиники,кололи антибиотиками все время. Не помогли. Один жако умер.

Борюсьза второго сейчас... сдала все анализы...чисто все говорят...но как же чисто,если такой помет ?

Что же делать мне теперь я незнаю...Я очень устала.

А он у меня еще совсем маленький,всего 7 месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.