Перейти к содержанию

Экзотическая находка


Рекомендуемые сообщения

маленький принц, рябчик, спасибо!
Не знаю, можно ли у нас свободно глюконат кальция купить. Надо попробовать.
Омка вцепляется в руку как бультерьер! Завтра должно быть второе яйцо, тогда подменю и посмотрю, оплодотворено ли. Насиживает, почти никуда не отходит, один раз спустилась поесть.
Я еду ей и воду на полку поставила, пришел как раз корм Верселе лага для мелкоклювых, она поела.
Вискас сказал, что на эту фигню он не подписывался и устранился. Омочкой и яйцом не интересуется. Живет в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Welli

    103

  • маленький принц

    40

  • OFA

    14

  • рябчик

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Омочки задатки хорошей матери, а Вискас значит не хочет быть папашей? Ксюшка моя тоже несет неоплодотворенные яйца, потому что Гудок так и не научился с ней спариваться, весь процесс проделывает рядом с ней. Но отцовство признает и добросовестно потом насиживает муляжи. Может и Вискас со временем втянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 12.00 соизволил ее подменить. Она поела и сразу обратно. Вроде Вискас и не против уже, но Омочка покушав, спешит насиживать, так что ему напрягаться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, пара это что-то, как в басне Крылова "Лиса и Журавль".
Очень приятно смотреть на Ваших птиц - ухоженные, любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну до чего же забавная парочка! :flowers1: Вискас такой вальяжный барин, а Омочка -трогательная цапелька-долгоножка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Завтра, бросив все еду на Украину, умерла мама...
Надеюсь, мои без меня с голубями справятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас небольшая проблема. Омка решила нестисъ каждые 2 недели. Толком не насиживает, яйца валяются как попало. Было уже 2 кладки. Скорлупу даем. Насыпана на корм. Естъ глюконат в таблетках, как лучше давать?
Яйцам 3 дня, уже брошены... Неоплод, птенцы нам не нужны, а вот проблем с нехваткой кальция очень боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное нужно её запирать в клетке с яйцами чтобы никуда от них не отлучалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пока только палочки и бумажки, я иду сегодня за сеном.
А как давать глюконат кальция в таблетках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно размельчаю в порошок половинку таблетки и посыпаю зерновую смесь, можно четвертушку таблетки давать Омочке прямо в клюв. У меня Белянка тоже сначала неслась два раза в месяц, пока я не научилась делать ей комфортное гнездышко из сена и еще приношу ей с улицы много тоненьких веточек, они сразу начинают их перекладывать внутри клетки, благоустраивать гнездо, перед тем как снестись она начинает специфически урчать, дверцу клетки закрываю, а саму клетку прикрываю тканью, иначе были случаи,когда она выскакивала в последний момент и неслась где-нибудь в другом месте. Пока не снесет второе яичко ведет себя беспокойно, потом успокаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рябчик, спасибо, палочки-сено организую, а вот клетка в комнате не стоит, есть вольер, но там она не несется, а у дочки в комнате на полке. Начинаю давать глюконат и попробую с местом для гнездования решить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей надо организовать гнездо. и вот тогда она снесется в гнезде и станет там насиживать.Например коробку с низкими бортиками , а в ней сено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голубь с голубкой когда в первый раз делали гнездо
то вместо круглого гнезда сплели... лодочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет пока опыта с гнездящимися птицами, буду преобретать. Если бы для Омочки можно было найти хорошие руки и подходящую пару, чтобы у нее была полноценная жизн,ь с птенцами... Вискас, как муж, честно говоря, так себе. Да и физически, вряд ли у них птенцы получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это ж..па. товарищи!
Вчера поздно вечером Омка вырвала приметно чайную ложку чуть влажного зерна. Она сидит сейчас на яйцах.
Клюв чистый. С утра заглянула, вроде рвоты больше не было. Помет большими кучами, она подолгу терпит, по виду красивый, но с легким запахом. Воскресенье, ветеринары выходные... Попробую попасть в понедельник, сдать смыв из зоба. Сорбент дать не сообразила, я тупая овца...
Дать сейчас?
Сварила пшеницы. Посмотрю, как пойдет. Если что, есть Нутриберд.

 

А с Вискасом их разделять, наверное, нет смысла. Они едят из одной кормушки, она его иногда из клюва кормит.
Лечить мне прийдется двоих сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она его иногда из клюва кормит

Омка точно девочка? а Вискас точно мальчик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Просто Вискас больше чем в 2 раза крупнее Омки. И размеры клюва тоже, соответственно, разные. И Омка любит его больше, чем он ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного.кандидоз. Дайте нистатин и флуконазол и денек вообще можно не кормить ее. Сама она вероятно е захочет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поставила вареную пшеницу, не захотела, полчайной ложки проса съела.
Посмотрю, переварит ли просо. Просто оно уже в ней. Вареную пшеницу пока оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала: Омочка, когда ее подменяет Вискас, маниакально собирает материал для гнезда. Может, она цветок какой-нибудь погрызла? Сена у нее полная переноска! Как везти к врачу, если что? Прямо в переноске, с сеном и яйцами?

 

Интерес к домашном растениям у нее присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был свежий какан. Красивый и без запаха. Решила пока ничего не давать, наблюдаю, но лекарства наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просо вытошнила. Помет был темно-зеленая полупрозрачная слизь. Дала флук и нистатин.
Что делать с Вискасом. Он этой весной уже лечился от кандидоза, флук давала с передозом. Я боюсь, что у него резистентность.
Блин, ну откуда это фигня? Птицы дома сидят, они комнатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно Вискас был не долеченный и Омка подцепила кандиду от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с Вискасом была весной. Сейчас пока у Вискаса симптомов нет.
Из пробиотиков есть линекс, бене-бак, бифитрилак. Что лучше дать, если лактобактерии при кандиде не рекомендуют?

 

Кормлю кашей, Нутрибердом, вроде не тошнит.
Завтра постараюсь попасть к врачу, уже сменами с коллегой поменялась. В какахах появилась коричневинка.
Флук с перепугу зафигачила с передозом, "по Коммандо".
Мало мне больного волнистика... Там или киста, или рак.

 

Эти яйца еще...!
Завтра потащу к врачу все хозяйство: переноску, сено, Омку, яйца!
Глюконат кальция вчера и сегодня не давала, а вдруг не переварит. Давать или на давать?

 

А, насчет Вискаса: я ему тогда такие дозировки фигачила! Да и еще больше месяца по продолжительности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, у Ч на Сизариках про кандиду очень развернуто написано:

По большей части, клетки кандиды можно обнаружить и у клинически здоровой птицы, они могут быть как транзитными, то есть, случайно попавшими из внешней среды, так и находящимися в сапрофитном сожительстве. Чаще всего в подобных случаях обнаруживают либо обособленные клетки грибка, либо недлинные цепочки псевдомицелия. Чрезмерное размножение кандиды в подобных случаях сдерживается собственным иммунитетом птицы. В помете птицы на этом этапе кандида либо не обнаруживанется вообще, либо обнаруживается в виде отдельных хламидоспор, а при посеве дает единичные колонии.

 

Однако, при наступлении неблагоприятных для птицы условий (переохлаждение, хроническая инфекция или инвазия, недостаточное или неправильное питание, физические перегрузки, длительная терапия противомикробными средствами) в организме наступают условия, благоприятные для размножения кандиды (сниженный иммунитет, сдвиг кислотного баланса в сторону понижения кислотности) и безопасная до того момента кандида начинает более или менее бурно размножаться. На этом этапе при микроскопии видны уже длинные цепочки псевдомицелия, нити истинного мицелия и большое количество отдельных клеток.


И то, что Вы его поили флуком "по Коммандо" не значит, что птица не заболеет снова. Нужно поднимать иммунитет - препаратами, кормом, солнечным светом.
Зося где-то в темах по лечению попугаев писала, что периодически для профилактики как основное питье своим попугаям дает подкисленную воду лимонным соком или яблочным уксусом, или, по-моему, цитросептом , или чем-то похожим.

 

Наша форумчанка tatusechka давно писала, что просо при кандидозе давать не нужно и вообще зерно с твердой оболочкой. Жкт и так раздражен, а тут еще оболочка. Это примерно как человеку при гастрите давать капусту.

 

Что Вы повезете голубку к доктору, мазки брать, на какое заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали смыв из зоба. У Омочки грибы не выявлены. Бактерии посмотрят позднее.
У Вискаса пока ничего не замечала.
Кормила Омку пока кашей, последний раз дала сильно разваренную пшеницу, посмотрю, как пойдет. Со вчерашнего утра на каше рвоты не было.
Просо Омкина любимая еда. Но сейчас она, конечно, на диете.
Дам, наверное, бене-бак. А как с глюконатом?
Яйца опять брошены, но это, наверное, из за болезни.
Вот такие дела.
Противогрибковые давать прекращаю.

 

Я знаю, что кандида может быть повторно. И панически этого боюсь.
У этой сладкой парочки есть все. Хороший дорогой корм, свободное проживание не в клетке, витамины, пробиотики и .д. Только они "ботву" не едят. И солнечный свет есть не всегда, но когда тепло, балкон открыт, стоит сетка.

 

Где-то слышала, что у дутышей зоб - проблемное место. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли какие-то мегабактерии (палочки), под микроскопом точнее не идентифицируются.
Врач говорит, будем давать Байтрил. Не хотелось бы пихать антибиотиком, но если надо, значит надо.
На данный момент вареную пшеницу переваривает, клюет понемножку нормальный корм, помет сейчас нормальный, рвоты больше не было. Омочка веселая и активная.
Успела 3 раза дать флуконазол и нистатин, после анализа прекратила.
Врач говорит, Вискаса пока не трогаем.
Подскажите пожалуйста, давать ли Наоми антибиотик, если сейчас внешне все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы просто так не давал

 

а возможно фото этих бактерий показать Зосе?

 

PS хорошо бы бакпосев этих бактерий на чувствительность к разным антибиотикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно, фото никто не делал. Всю инфу я по телефону получила. Вроде Байтрил должен подействовать. Бакпосев делать не собиралась, и так кучу денег уже отдала. У нас цены сильно кусаются.
Завтра поеду покупать у врача Байтрил, но торопиться давать его не буду. Постараюсь поговорить с врачом, может получу больше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я даже не знаю...
Сейчас внешне все нормально, кормлю только на всякий случай слегка проваренной пшеницей, но Омка иногда еще и сама в кормушке ковыряется.
Я писала, что был немного запах от помета, сейчас нет. Вообще, помет нормальный.
Я Байтрил прикупила, но мне так не хочется его давать!
Врач сказал, что найдены палочки, но какие? Надо делать дополнительные исследования.
А могло оно само пройти? Ну, как ангина у человека, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.