Перейти к содержанию

Птенец стрижа


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Ситуация не очень простая, поэтому опишу поподробнее.

 

29-го июля нашли примерно 9-ти дневного птенца стрижа весом 19 г. Жилище устроили по всем правилам. Кормили его исключительно замороженными домовыми сверчками с интервалами в 3-4 часа (ночью пауза на 6 часов, и за всё время было несколько суток с такой же паузой днём, когда ни у кого не получалось отпроситься с работы), влагу получал с них же после размораживания в тёплой воде. Первые 3 дня порции были небольшие, примерно по 6-8 полутора сантиметровых сверчков, далее порции увеличили до 12-15 аналогичных сверчков за кормление. Птенец был активным, оперение потихоньку, но стабильно увеличивалось, как и вес. Упитанность отслеживали по килю.

 

17-го августа в возрасте примерно 28-ми дней и весом 39 г у него начали выпадать перья (которые, как я понимаю, были ещё и достаточно короткими для такого возраста). Суммарно за 2-3 дня выпало 21 перо. 19-го августа после совета прочитать на этом форуме тему о стрижиных перьях начали давать ему витамины – 1/12 метионина, 1/10 глицина и капля разведённого D3 (три дня даём, четвёртый день пауза).

 

25-го августа в возрасте примерно 36 дней и весом около 46 г он начал отказываться сам есть, стал вялым, закрывал глаза и сидел с опущенной головой (видимо, это как-то связано с "полётным" временем). Около трёх дней кормили насильно по 10-16 сверчков в день, пока он не скинул до 37-39 г. После чего постепенно перестал выплёвывать сверчков, аппетит начал возрастать, поведение снова стало активным, он начал усиленно тренироваться. На данный момент птенец как и раньше сам с большим энтузиазмом выхватывает сверчков из рук – вернулись к порциям по 12 штук, плюс дополнительно даём пару капель воды за кормление.

 

Сегодня наконец-то получилось выйти на орнитолога в городе. После осмотра он сказал, что выглядит стриж очень хорошо, поведение нормальное, помёт хороший, есть очень маленькие растущие махи. Предположил, что проблема может быть в недостатке ультрафиолета (так как вдобавок птенец поздний) и однообразности питания. Предложил купить ультрафиолетовую лампу, положить сверху поперёк коробки и включать её на весь день (кроме ночи). Продолжать давать витамины, плюс разнообразить питание, добавив совсем чуть-чуть творога, яйца или других насекомых. Но сошлись на хотя бы ещё одном виде насекомых, так как я не хочу рисковать с кормлением мешанкой после всего изученного материала.

 

В итоге у меня есть три основных вопроса:
1) Можно ли уже переходить на трёхразовое питание с дневной нормой в 12 г насекомых? Возраст примерно 41 день, вес 38 г.
2) Какую можно купить лампу? За сегодня в зоомагазинах нашёл только лампы для террариумов со спектром 5 и 10 (у орнитолога такая же, но со спектром 2). На форуме нашёл информацию по ним для попугаев, где всё достаточно строго и критично (как минимум в Ярославле, видимо, будет не легко найти всё описываемое), но не знаю на сколько это критично по отношению к стрижам и конкретно данной ситуации – может можно просто взять лампу для террариумов на 5.
3) Каковы шансы за месяц отрастить перья и выпустить птицу? Хоть я и понимаю, что это очень неоднозначный вопрос, но вдруг кто-то может прикинуть, исходя из личного опыта.

 

Буду рад конструктивным советам, ответам и вообще комментариям по ситуации.

 

P.S.
Прекрасно понимаю, что могли делать (и делали) по началу что-то не так, как надо было бы. Но так как такая ситуация впервые, и тема эта достаточно сложная для освоения новичкам (начиная всеми основными правилами выхаживания и заканчивая приобретением корма) – прошу простить.
Сейчас его тяжело подробно сфотографировать из-за активности, поэтому часть фотографий сегодняшние, часть от 25-го числа, когда он был спокойным (внешне почти ничего не поменялось) – если понадобятся какие-то более конкретные, то сделаю.

post-72737-1504123275_thumb.jpg

post-72737-1504123289_thumb.jpg

post-72737-1504123308_thumb.jpg

post-72737-1504123316_thumb.jpg

post-72737-1504123323_thumb.jpg

post-72737-1504123332_thumb.jpg

post-72737-1504123340_thumb.jpg

post-72737-1504123347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каких птицах специализируется ваш "орнитолог"?

 

ультофиолет птенцам стрижей не нужен вообще. они растут в природе в абсолютно темных скальных щелях, какое солнце до вылета? тем более на весь день. чтобы что - стресса добавить? птица не будет понимать, что ей дальше делать. должна она уже лететь, или она все-таки птенец, раз перья растут. уф-лампы нужны только птицам на пмж.

 

кормом могут являться ТОЛЬКО кормовые насекомые - домовые и банановые сверчки, мраморные и туркмеские тараканы. причем нормальный выкорм может быть как на всех этих насекомых вместе, так и на каких-то одних. более того, природный выкорм стрижонка часто происходит именно на монокорме.

 

яйца для стрижа - это смерть. стрижам на пмж в крайних ситуациях допустимо добавлять в рацион желток проверенного яйца, лучше перепелиного. если в корм попадает белок - птица во-первых становится нелетной, убивается оперение, становится ломким по значительным участкам пера. причем ост пера просто расслаивается вдоль и это не спасти. при значительном потреблении белка, умирает печень. ну и стриж заодно.

 

до визита к орнитологу вы все делали правильно.

 

по шансам - перья могли выпасть как от недостаточного питания в раннем детстве, так, увы, и из-за генетических изменений. и знать заранее это нельзя, птица может выглядеть вполне здоровой и перспективной. но когда перья выпадают на нормальном питании в таком количестве, большой шанс, что это все-таки второе.
поэтому - если повезет и это первый вариант, то есть шанс, что через месяц-полтора у вас будет летный стриж. если еще и сможет уложить новые перья в хорошую плоскость. в этом случае выпуск возможен уже только с юга, вероятно, из абхазии. если будет позволять погода.
во втором случае - это пмж и ждать сколько-либо приличного оперения не придется.

 

и - в Ярославле по стрижатам стоит разговаривать только с врачом зоопарка, она хотя бы часто имеет дело со стрижами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.