Перейти к содержанию

Птицы - украшения интерьера (СПб)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Очень нужен ваш совет, форумчане.
Рядом с моей работой есть кафе. Там относительно вкусно и по цене приятно. С недавнего времени, в этом кафе появилась клетка с двумя волнистыми попугаями. Клетка стоит на окне, круглая, одна пластиковая жердочка, снизу положена решетка (до недавнего времени там был какой то войлок, хорошо хоть его убрали), висит зеркало. Есть подозрение, что попугаев не выпускают летать. Посетители кафе лазят в клетку пальцами, птицы в клетке бьются, боятся.
У меня сердце кровью обливается каждый раз, когда я прихожу туда обедать. Когда в первый раз увидела там птиц, сказала продавщице максимально вежливо, что попугаям не нужно зеркало, а нужна нормальная клетка с углами. Она сказала что у них уже есть такая клетка просто никак не заменят. Я обрадовалась и удивилась, потому что не ожидала от хозяев такой разумности) Но вот уже как 4й месяц клетка не меняется.
Сегодня опять пошла туда обедать и спросила, не думают ли они отдавать птиц? Если что, я бы нашла куда их пристроить, на что получила уверенное НЕТ.
Состояние птиц изначально было хорошее (полагаю у хорошего заводчика взяли птенцов). Сейчас я заметила, что у самочки что-то с глазами - будто бы полузакрытые. В общем есть ощущение что их состояние стабильно ухудшается.
ВОПРОС: что делать? куда обращаться? стоит ли хозяевам кафе приносить учебные распечатки по уходу за птицами? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Очень нужен ваш совет, форумчане.
Рядом с моей работой есть кафе. С недавнего времени, в этом кафе появилась клетка с двумя волнистыми попугаями. Клетка стоит на окне, круглая, одна пластиковая жердочка, снизу положена решетка (до недавнего времени там был какой то войлок, хорошо хоть его убрали), висит зеркало. Посетители кафе лазят в клетку пальцами, птицы в клетке бьются, боятся. Сейчас я заметила, что у самочки что-то с глазами - будто бы полузакрытые. В общем есть ощущение что их состояние стабильно ухудшается.
ВОПРОС: что делать? куда обращаться? стоит ли хозяевам кафе приносить учебные распечатки по уходу за птицами?

Morjik, здравствуйте! Контролирующий орган ресторанов, кафе, баров и т.п., одним словом, всего общепита - Роспотребнадзор. Поэтому с жалобой (жалобу можно подать и в электронном виде) и заявлением о проверке кафе нужно обратиться в:
* Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу http://78.rospotrebnadzor.ru/502/forma_otpr;
* территориальный отдел Роспотребнадзора по Вашему району http://78.rospotrebnadzor.ru/ob_upravl/strukt/to;
* Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург http://78centr.ru/zpp/cons-centr и http://78centr.ru/zpp/otvet-potreb.
Также, возможно, в качестве информации, будет полезной похожая тема Больные птицы в зоомагазинах, что их ждет- лечение или медленная смерть?
P.S. Конечно можно предлагать учебные распечатки по уходу за попугаями. Только неизвестно, примет ли к сведению руководство кафе памятку об уходе или же рекомендации пропустят мимо. Судя по Ваше рассказу, вряд ли что-то поменяется в положительную сторону. В любом случае, попытка - не пытка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, вышеназванные инстанции потребуют устранить нарушение. Вместе с источником нарушения. А, какой способ изберут, кому птицы только для интерьера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проверке или перед, контролирующими органами, птиц скорее всего уберут и дальнейшая судьба их будет не известна. Для начала можно поговорить с управляющим ресторана и намекнуть, что птицам не место в заведении общественного питания, поскольку они могут представлять собой источник заболеваний "опасных для человека". Проблем обычно заведения работающие с едой не хотят. Можете предложить свою кандидатуру и забрать птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже согласна с высказывающимися выше. Надо говорить с "главным".
1) обозначить появления проблем по здоровью у птиц в виду неправильного содержания (перечислить);
2) объяснить, что больные птицы в общепите - гарантия проблем;
3) предложить свою кандидатуру на "могу позаботится" с намеком на обращение в инстанции, т.к. одна птица уже подает признаки нездоровья;
4) попросить друзей также высказать недовольство (независимо от Вас). Может массовость обращений или записей в книге отзывов заставит задуматься;
5) обратиться в инстанции.
По этому пункту.... у нас в России нет правил содержания "объектов животного мира"... Но есть правила о ветеринарном сопровождении. У них есть в штате такой специалист или договор с вет клиникой, врачи которой проводят регулярные осмотры и гарантируют отсутствие опасных вирусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

 

Сейчас мне очень обидно, что в России нет органов, контролирующих бережное и ответственное отношение к домашним животным. Я не хочу "натравливать" всяческие инстанции типа санпина на это кафе, потому как знаю, что они коррумпированы и даже если в этом кафе все в порядке, то скорее всего им придется выложить кругленькую сумму за то, чтобы отвязаться от них. Помимо этого, в кафе поймут кто дал наводку :oops: .

 

Даже если их заставят убрать птиц, то неизвестно куда и кому их отдадут. Мне понравился совет относительно "попросить знакомых добавить массовости". Думаю, это заставит их задуматься.

 

Кстати сегодня продавщица в кафе сказала, что самочка беременна :cray: . Я ей не поверила, т.к. она просто не выглядит такой. К тому же мне всегда казалось, что самочка беременеет только в том случае, если у неё есть домик, где отложить яйца. А тут - круглая клетка, освещенная со всех сторон + посотянный поток людей, сующих грязные пальца в клетку. Возможно, я ошибалась. Восковица у самочки вся коричневая и слоится (гормоны?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.