Перейти к содержанию

У нас поселились пирруры


Наташенька2

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вот и меня накрыла пирруромания. Даже не знала, что есть такие попугайчики. Увидев объявление о продаже пиррур, я заинтересовалась, а кто это? Позвонила Марине Шенцовой и договорились о встрече. В голове бродили сомнения, но увидев разноцветное облако летающих птах, сомнения пропали. Это что-то, такая радуга, то садится на тебя, то улетает. Марина предложила выбрать, а как выбрать, глаза разбегаются. Решение было простое, кто меня выберет, тот и будет моим. Так у меня появились Пирруры Фронталис и Зеленощекая 2017г. :dribble: Подробно расспросив Евгения о гастрономических вкусах и привычках, мы приехали домой. Таких социальных созданий я не видела. Такая клетка, значит такая, кормушка такой формы, значит такой, дача так дача. Только кушать, как у Евгения они отказались. Им понравилась еда Амазона. Теперь кормлю все одинаково :pardon:
Мне их было жалко, спали они в углу клетки, вися на решетки. Нам стало их жалко, собрали им домик( а вдруг испугаются и не пойдут?). Ха, через 5 минут все сидели в домике. По поведению птах кажется, что у меня пара, она Клепа все время получает подзатыльники и прячется за спиной Бадюши, он всегда пытается влезть между мной и ей. А если приходят посторонние люди, то Бадя лапой запихивает Клепу в домик, а сам закрывает выход собой, надувается как шарик, кричит и может вцепится в руку (охранная собака, а не попугай). :diablo:
Не знаю. как с ними можно что то делать, они везде, если я беру кружку, то она сразу нужна им и Бадюха может ее начать охранять (его территория), а пальцы- это моя проблема. Самая потрясающая новость, они стали разговаривать. Правда не очень много, но постоянно: "Птичка иди сюда (могут и мне), привет, кыш". Очень много бормочет не понятного. :pardon: Научились подражать звуку поцелуя, теперь они целуются между собой, со мной и озвучивают, если я целую мужа.

 

У них, как у детей неделю так, неделю по другому, то любим, то в упор не замечает. Недавно переделали сами им клетку (нужна была под определенный размер), им понравилась, носятся, кувыркаются, появилось много мест для отдыха друг от друга. Заходят с удовольствием, кормушек море, поилка-купалка большая. Если им поставить емкость с теплой водой. идут пить, а вот в поилке нужно купаться и все тут! :bang:
Марина, Евгений спасибо за прекрасных птиц и за волшебные подзатыльники, они так бывают нужны :flowers1:

post-67110-1502819203_thumb.jpg

post-67110-1502819235_thumb.jpg

post-67110-1502819264_thumb.jpg

post-67110-1502819294_thumb.jpg

post-67110-1502819320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, приветствую и поздравляю! :fly:
Пирруры действительно необыкновенные создания))
Рассказывайте как будут дальше складываться их и ваши взаимоотношения.
Купаться в поилке мои тоже очень любят, прям хлебом не корми, а дай пузо замочить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, Lukeria спасибо! Обидно за поилку, там прохладная вода, но в ней купаться лучше, чем в теплой. Зато у Амазона появился сериал "За клеткой". Выпускаю пиррур погулять, он переживает. Как только Клепу и Бадюху сажаю в клетку, амазон залезает на свою самую высокую присадку и смотрит, что у них происходит. Может даже комментировать (на своем языке). Просто живет ими. Вот она сила сериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, рада видеть вас и здесь.

Вот она сила сериалов.
вот и я на этот сериал подсела :huh1:
Прям Санта-Барбара в реальном времени, каждый день что-то происходит, не оторваться :oops:
Бадя-Бадя оборзееел... такой скромный ведь был. И за Клювасика (Клёпу) рада. Они оба у нас на особом счету.
Спасибо Вам!!! :flowers1:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо! У Бадюхи южный темперамент, он пытается быть везде. Им интересно все. Когда они гуляют, то все убирается, но кружки это их любовь, посидеть на ней, а еще лучше туда покричать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные птахи, поздравляю. Сама заболела пиррурами (после темы MarinaS про птенцов - стала везде про них читать). Завела пиррур и ни разу не разочаровалась, хочется стайку :) не видела пока подобных птиц. Подходишь к клетке - бегут сломя голову, несутся к тебе - как дела, что надето на тебе, как день прошел - эти и еще 100500 вопросов, кажется, звучат в их чик-чириках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо, что завели тему о своих прицунах! Пишите побольше о них! Будем обязательно следить за темой. Мы с вами встречались, когда вы забирали своих малышей, это был настоящий фейерверк - стайка пиррур! Надеюсь, мы, глядя на вас, тоже осмелеем и напишем здесь о своей хулиганке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, полностью с вами согласна. Я открываю дверь, они меня не видят, но начинают свистеть, вот как они узнают, другим не свистят. Умницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! появилось время написать о моих тараканчиках. Забавно слушать, как они каждый день учат новые слова. Научились четко говорить "Привет", теперь пройти мимо нельзя, в два голоса тебе кричат "Привет!". Ночью крадешься мимо комнаты, а тебе из клетки: "Привет птичка!". Раньше друг с другом целовались, а теперь разговариваю. Самый занимательный диалог двух интеллектуальных пиррур:
Он: - Птичка?
Она: - Птичка!
Он: Птичка иди сюда.
Она подходит и говорит: "Привет птичка".
Сейчас учат свои имена, как дети малые, сначала картавят, зато после все четко произносят. Странно, но они не изменяют и не соединяют слова, как слышат, так и говорят, даже местами в предложении не меняют.
:vertag:
Немного фотосессии,

post-67110-1508267156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, здОрово! Вам достались талантливые говоруны)
Я от своих год ждала Привета)))
Парой они гораздо интереснее. наблюдать можно бесконечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria спасибо за оценку. Да, Марина меня предупредила, что нужно двое, подумали и купили пару. Всегда вместе, а вот если им надо снять украшение, то один отвлекает, а другой снимает. :up: Я жду, когда амазон заговорит, а он молчит. Странно, что не амазон ни пирруры не перенимают свист друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, да, это странно. Мои пирруры переняли крик у неразлучников сразу. Ухо режет жутко и на нервы действует, но куда деваться...))) Самих неразлучников я не слышу на фоне пиррур))
С украшениями - классика бандитской жизни!!! Прикольно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria подскажите, по поведению неразлучники сильно отличаются от пиррур? У моих друзей были неразлучники, когда они летали, то постоянно пересвистывались. Мои таракашки тоже постоянно переговариваются или пересвистываются. Один улетит и кричит: Птичка, птичка! Если не отзывается, то все варианты свистов использует, но обратно не летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, с чего вдруг?

 


Наши кольца - оранжевые.
Кому мы там и чего должны?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье у меня как у истиного чайника не получается загрузить фото на аватарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было неразлучников, самой интересно. А пиррурики очень шустрые, постояннно в движении. Даже посидеть на плече не могут минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже пирруры от Марины.
Наши наилюбимейшие слова такие же - привет, птичка!
Причём умеют говорить многое, но эти два слова звучат нон-стоп.

 

У моего мужа теория на этот счёт, он считает что всех девочек они называют Птичка, а его (единственного дядю в доме) - Приветом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька2, прошу прощения, не увидела сообщение с вопросом...
Неразлучники и пирруры - разные. По крайней мере мои)) Неразлучкам лишь бы все погрызть и свить гнездо. Пирруры очень любопытничают. Перемещаются по квартире "хвостом", куда ты - туда они.. Тоже пробуют все на клюв, но иначе. Впечатление такое, что им просто интересно "а что это у тебя тут такое?" Много играют друг с другом, обезьянничают. Интеллекта в них в разы больше, чем в неразлучках.
По поводу шустро-быстрые - да, и те, и другие шустро-быстрые, но пирруры темпераментнее, игривее, интереснее, забавнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Lukeria, добрый вечер! Спасибо за рассказ. Вот то что они бегают хвостом правда. Мои застопорились в развитии речи. Слушают внимательно, но даже не пытаются повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры Рулят конечно:P, наше чудо выучило уже 5 слов скоро будет 3 месяца совместного с нами проживания Последние что мы выучили это Кусачка)) причем некоторые слова с знакомыми буквами учит сам ,теперь озадачила его выражением В траве сидел Кузнечик;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры это обезьяны с крыльями  готовы быть везде и всюду птица не клеточная   ни к кем не сравнятся,  есть и волнушки и кореллки  ,неразлучников не было потому как слишком агрессивны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели каким агрессивным может быть выкормыш пирруры! Это что-то!!! Сущий дракон!

Причем от проявления интереса или нежности до броска может пройти неуловимо малое время. Укусы весьма болезненны, клюв-то немаленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuur,Lukeria, добрый вечер! Пирруры точно рулят. Соглашусь с тем, что кусаки знатные. Укусит и тут же лезут пообщится. Клетку охраняют, как клад. Мои в два голоса орут "Привет!". По поволу интеллекта. Обиделся на меня мой мальчик, сидит спиной ко мне. Я ему говорю какой он зайка и лапушка, а он мне: Птичка. Хорошо, ты птичка попугайчик. Он мне: Бадяша! Я его спрашиваю: Почему Бадяша? Ты же Бадюша. Он посмотрел на меня с возмущением и сказа:Бадя!  Вот они какие умнички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! У нас началась весна. По ночам болтают в клетке, то целуются то дерутся. Летают, как истребители. У Бадюшки на голове образовалась после линьки лысенка, прошла неделя и поползли перья, скоро будет с новым оперением

20171124_195454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dias добрый вечер! Размеры подгоняли под место (высота 85, ширина 65, глубина 52). Покупали нержавейку, не очень удачную, так как при сборке перекашивалась. Каркас из аллюминевых уголков, сетку крепили между двух пластинок и клепали. Из за плохой сетки получилась только одна большая дверца. Муж говорит, что брать сетку нужно сварную, она лучше легла бы и больше возможности для дизайна.

20180110_221017.jpg

20180110_220857.jpg

20180110_220955.jpg

1515612107553-1473667074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры классные, но очень они подвижные. Видела их летом в свободном полёте в Happy birds ( Сокольники). Маленькие моторчики. Они вообще могут долго играть с игрушкой?

Изменено пользователем Данечка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут играть, могут не играть...Могут быстро ее источить в ноль, а могут и не притронуться, не угадаешь... В паре им интересней, они часто заняты друг другом.

Про моторчики точно помечено))) Временами очень громкие моторчики. В Happy birds они мне показались на редкость тихими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одной интересны игрушки, другой даже не притронется. А вот летать за всеми быть и делать всесте с вами намного интереснее. Летают как метеоры, всегда вместе. Отбирают все из рук. 

1515688896769-910389353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолочные плинтусы, обои рельефные, дверцы, провода, плитка из гипса. Их привлекает все, кружки, крышки, вода в любой емкости, телефоны, украшения, а если это еще у вас в руках, будут пытаться отобрать. Они всегда рядом и готовы разделить с вами все.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласна насчёт погрызушек.
У меня 3 пирруры, вообще никаких разрушений дома! После волнистых и корелл (когда-то были у нас) это подарочные птички! 

Грызут только бумагу (школьные тетради могут попортить) и игрушки. Воду, крышки пищевые ненужные и т.п. мы разрешаем, это игрушки.

Да, без присмотра у нас дома птицы не гуляют. Даже когда нужно отойти на пару минут - дети пережидают в клетке. При людях никогда не порывались грызть мебель, потолочные плинтусы, и что там еще можно слопать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в устройстве квартиры, разных полочках, закоулочках, на которые можно сесть или хотя бы зацепиться... Обои на гладкой стене ведь не сгрызешь.

Мои на первых порах тоже не грызли все подряд, но по мере исследования уголков решали попробовать на клюв то или иное место в квартире. Потом в этом месте появлялась затычка, заслонка и пр. К примеру, только через два года начали грызть провода, раньше их просто не видели, а теперь попробовали и сразу съели изоляцию на кабеле интернета... Теперь бдим и в этом направлении. Важно вовремя распознать порчу имущества и даже посягательство на порчу)) , заинтересовать, переключить внимание или просто изолировать это место... Все как с детьми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АннаК написал:

Я не согласна насчёт погрызушек


Я не согласна с обратным :)

Проще всего согласиться с тем, что всё это относится к индивидуальным особенностям птиц и их способности к "попугайничанью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пернатые могут не обращать внимание на некоторые предметы, а потом исследовав их на клюв, даже не подходить. Изначально все опасное пряталось. Шторы не грызут, но кататься любят. Загадочная попугаячья душа:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что всё индивидуально.

 

Я считала и продолжаю считать пиррур видом, относительно равнодушным к обгрызанию по сравнению с другими попугаями. Где-то я читала, что клюв у них мягкий.

 

У меня тоже всё опасное пряталось, еще со времён маленьких человеческих детей осталась привычка. Мне кажется, провода - это крайне опасно... Кроме опасности от тока, опасно кушать саму изоляцию (можно погуглить составы...). 

 

В своё время MarinaS рассказала про особенности пиррур и базовые правила содержания, мы всё записали и учли, вообще никаких проблем с ними не знаем. Марина рассказала несколько печальных историй про недосмотр, мне хватило. Птички умненькие, легко приучаются к командам. Позвали-прилетели-посадили в клетку. В присутствии людей они всегда на виду и играют в основном с нами. Мои пирруры кроме тетрадок и телефонных чехлов ничего не пробовали разрушать.

 

Что такое погрызушки я хорошо знаю :-). Мой эклектус периодически кушает комод из какого-то ценного дерева (усердно ведёт борьбу с защитой от обгрызания). Жившие у меня когда-то волнистые попугаи объедали штукатурку, обои и двери, слушаться не хотели, им обгрызание было гораздо интереснее человека.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мои пирруры исключительные бобры. Как не ручные, так и выкормыши. Настолько бобры, что никаких пластиковых креплений кормушек и поилок в клетках не используется давно.
Мягкий клюв это конечно интересно, но они перегрызают жерди самой высушенной древесины из всех возможных в наших условиях. Единственное, что я ещё не отдала им на полное растерзание - присаду кофейного дерева.
Это вечное развлечение - готовить новые игрушки и жерди в вольер и на стенд, и чтобы жерди были очень твёрдыми, но при этом их же нужно прочно крепить между собой)
Так что у меня уже целый набор собственного электроинструмента по деревообработке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!! Вот это различия! 

У нас ни одной съеденной жерди, из игрушек вспомнила только пару мячиков для кошек. Еще веревки сизалевые с бубенчиками на игровом стенде. Минеральные блоки грызут. Больше ничего не вспомнила.

Все птичьи пластмассовые игрушки целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а у вас все пиррурки грызуны или есть равнодушные к этому? У меня одна втихаря может погрызучничать (когде она думает, что ее не видят). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.