Перейти к содержанию

Неразлучники


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста, голова кругом от информации в интернете,не знаю что делать....
У меня пара розовощеких неразлучников, Тайфунчик 9 месяцев и Лу?на 6 месяцев. Живут в одной клетке, в принципе дружно))) Не помню какое время назад, Лу?на стала делать полосочки из бумаги, постеленной на дно клетки, и вставлять их под крылышки. Убраться в клетке в ее присутствии стало невозможно... и т.д. Все понятно, готовится к гнездованию,НО ей 6 месяцев!!!!!!! Сегодня, вернувшись с работы, увидела на дне клетки яйцо :newconfus: Что же мне теперь делать???????? Гнездовья нет, да и рановато как я думала. Я в принципе вообще не хочу птенцов, т.к. отдать их не хватит моральных сил, а много попугаев содержать нет возможности. Помогите пожалуйста :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайфунчик, здравствуйте. Бумагу с поддона уберите, это фактор провоцирующий гнездовое поведение. Если будете использовать какой-то наполнитель, то над поддоном устанавливайте решетку. А то так и будут заниматься кромсанием в труху и строительством гнезда в углу. Яйцо уберите. Если будет нестись еще и еще, придется организовать высиживание пустой кладки, раз не хотите птенцов. Вообще, в шесть месяцев обычно самочки еще не «кидаются» яйцами. Подумайте, что могло её спровоцировать кроме бумаги.
Информации мало, опишите рацион питания, сколько они бодрствуют/спят, накрываете ли на ночь, сколько гуляют и как часто, спариваются они или нет.
Основные рекомендации по тому как справиться с гормонами :vertag:: https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php

 

Перемещаю Вашу тему в профильный подфорум «Семейная жизнь неразлучников: пары, кладки, птенцы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тайфунчик, здравствуйте. Бумагу с поддона уберите, это фактор провоцирующий гнездовое поведение. Если будете использовать какой-то наполнитель, то над поддоном устанавливайте решетку. А то так и будут заниматься кромсанием в труху и строительством гнезда в углу. Яйцо уберите. Если будет нестись еще и еще, придется организовать высиживание пустой кладки, раз не хотите птенцов. Вообще, в шесть месяцев обычно самочки еще не «кидаются» яйцами. Подумайте, что могло её спровоцировать кроме бумаги.
Информации мало, опишите рацион питания, сколько они бодрствуют/спят, накрываете ли на ночь, сколько гуляют и как часто, спариваются они или нет.
Основные рекомендации по тому как справиться с гормонами :vertag:: https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php

 

Перемещаю Вашу тему в профильный подфорум «Семейная жизнь неразлучников: пары, кладки, птенцы».

 

Добрый вечер!
Что такое высиживание пустой кладки? Думаю что будет нестись ещё, т.к. сегодня увидела как они спариваются.
Рацион:
Корм "Rio" для средних попугаев по 1 ст. ложке (ложка пластиковая, одноразовая) в каждую кормушку. Кормушек две, т.к. если Луна ест, то Тайфунчика она к кормушке не подпускает. Пришлось поставить вторую. Еще всегда весит зерновая палочка ("Rio" тропические фрукты), ее в основном ест Тайфун. Иногда покупаю палочки с мёдом, яйцом. Так же в клетке минеральный камень, отдельная кормушка с минеральным песком "Fiory" Grit.
Поилка, одна на двоих))). Относительно подкормок- один, два раза в неделю можем дать или/и яблоко, грушу, огурец, перец болгарский, укроп, один орешек арахиса не жаренного в неделю. Яйцо и творог давала очень давно, пару раз всего. Отдельно витаминные добавки не даю.

 

Бодрствуют с 08-00 точно, т.к. мы просыпаемся, до этого сидят тихо.
Ежедневно (если никуда не уезжаем) в 22-00 выпускаем полетать от 30 минут до часу. По возвращению в клетку, Тайфун "перекусит" и усаживается на жердочку спать. Луна может "хомячить" пока свет не выключим. В 24-00 выключаем свет в комнате, клетку не накрываем.

 

Вот, кажется на все вопросы ответила. С нетерпением жду комментариев и рекомендаций.
Заранее огромное спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая кладка, в данном случае, либо яйца, сваренные до того как начнет развиваться эмбрион, либо муляжи. Но вообще, если не создавать условий для высиживания яиц, самка перестает нестись после 2-4 яйца. Я обычно наблюдаю именно такой сценарий. Раз и навсегда решить задачу не получается, так как, когда неразлучники живут парой, они постоянно ищут возможности обустроить гнездо. И приходится контролировать гормональный фон, постоянно или временно устранять провоцирующие факторы.
С распорядком дня безобразие. Если птицы просыпаются в 8.00, то спать они должны отправляться в 20.00. Неразлучникам нужно 11-12 часов для сна! Это важно. Клетку или накрываете на ночь «дышащей» темной тканью, или помещаете туда, где темно и тихо. Возможно, такой график и есть основной причиной столько раннего начала яйцеметания.
Полчаса в день на полеты маловато. Чем больше птицы гуляют, тем меньше думают о гнездовании.
Зерновые палочки лучше замените на колоски проса. Клей, который используется для фиксации зерен на основу палочек, обычно содержит яйцо, что для птицы, которая желает нестись, не очень хорошо. Песок не нужен, нужна сепия (панцирь каракатицы) как неплохой источник для восполнения кальция. Фрукты/овощи не ограничивайте, ежедневно что-то предлагайте. Хотя попугайчики считаются зерноядными, это не значит, что им достаточно только сухого корма. Яйцо и творог, несмотря на то что они в некоторой степени оказывают влияние на гормональный фон, совсем не исключайте, раз-два в месяц предлагайте небольшой кусочек размером с горошину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пустая кладка, в данном случае, либо яйца, сваренные до того как начнет развиваться эмбрион, либо муляжи. Но вообще, если не создавать условий для высиживания яиц, самка перестает нестись после 2-4 яйца. Я обычно наблюдаю именно такой сценарий. Раз и навсегда решить задачу не получается, так как, когда неразлучники живут парой, они постоянно ищут возможности обустроить гнездо. И приходится контролировать гормональный фон, постоянно или временно устранять провоцирующие факторы.
С распорядком дня безобразие. Если птицы просыпаются в 8.00, то спать они должны отправляться в 20.00. Неразлучникам нужно 11-12 часов для сна! Это важно. Клетку или накрываете на ночь «дышащей» темной тканью, или помещаете туда, где темно и тихо. Возможно, такой график и есть основной причиной столько раннего начала яйцеметания.
Полчаса в день на полеты маловато. Чем больше птицы гуляют, тем меньше думают о гнездовании.
Зерновые палочки лучше замените на колоски проса. Клей, который используется для фиксации зерен на основу палочек, обычно содержит яйцо, что для птицы, которая желает нестись, не очень хорошо. Песок не нужен, нужна сепия (панцирь каракатицы) как неплохой источник для восполнения кальция. Фрукты/овощи не ограничивайте, ежедневно что-то предлагайте. Хотя попугайчики считаются зерноядными, это не значит, что им достаточно только сухого корма. Яйцо и творог, несмотря на то что они в некоторой степени оказывают влияние на гормональный фон, совсем не исключайте, раз-два в месяц предлагайте небольшой кусочек размером с горошину.

 

Добрый вечер!
На следующий день снесла второе яйцо :cray: его так же убрала, бумагу убрала....
С распорядком дня и прогулками, согласна, безобразие. Постараюсь это исправить. Со сном все проще, а вот с прогулками..максимум час на прогулку, т.к. гуляют они под присмотром, иначе комната останется без цветов и обоев)))
Относительно питания- все заменила, как Вы посоветовали. Забыла спросить про необходимость витаминов?
Спасибо большое за комментарии и рекомендации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вряд ли я смогу помочь по поводу кладки, но надеюсь, Вы не против, если напишу по поводу витаминов)
Витамины даются двухнедельным курсом два раза в год, желательно приурочить к периоду линьки. Хорошие витамины у Beaphar, Mauser Tropfen специально для линьки, Vinka общеукрепляющие. Отечественные брать не стоит. Если где-то найдёте 8in1 Vita-Sol - вообще чудесно, но это большая редкость. Когда я покупала витамины, из Беафара в местном зоомагазинчике были только BeaVit Totaal. Они тоже подойдут)
Дозировку смотрите на упаковке с витаминами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Вряд ли я смогу помочь по поводу кладки, но надеюсь, Вы не против, если напишу по поводу витаминов)
Витамины даются двухнедельным курсом два раза в год, желательно приурочить к периоду линьки. Хорошие витамины у Beaphar, Mauser Tropfen специально для линьки, Vinka общеукрепляющие. Отечественные брать не стоит. Если где-то найдёте 8in1 Vita-Sol - вообще чудесно, но это большая редкость. Когда я покупала витамины, из Беафара в местном зоомагазинчике были только BeaVit Totaal. Они тоже подойдут)
Дозировку смотрите на упаковке с витаминами :)

Здравствуйте!
Конечно не против))) Спасибо за рекомендации)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пустая кладка, в данном случае, либо яйца, сваренные до того как начнет развиваться эмбрион, либо муляжи. Но вообще, если не создавать условий для высиживания яиц, самка перестает нестись после 2-4 яйца. Я обычно наблюдаю именно такой сценарий. Раз и навсегда решить задачу не получается, так как, когда неразлучники живут парой, они постоянно ищут возможности обустроить гнездо. И приходится контролировать гормональный фон, постоянно или временно устранять провоцирующие факторы.
С распорядком дня безобразие. Если птицы просыпаются в 8.00, то спать они должны отправляться в 20.00. Неразлучникам нужно 11-12 часов для сна! Это важно. Клетку или накрываете на ночь «дышащей» темной тканью, или помещаете туда, где темно и тихо. Возможно, такой график и есть основной причиной столько раннего начала яйцеметания.
Полчаса в день на полеты маловато. Чем больше птицы гуляют, тем меньше думают о гнездовании.
Зерновые палочки лучше замените на колоски проса. Клей, который используется для фиксации зерен на основу палочек, обычно содержит яйцо, что для птицы, которая желает нестись, не очень хорошо. Песок не нужен, нужна сепия (панцирь каракатицы) как неплохой источник для восполнения кальция. Фрукты/овощи не ограничивайте, ежедневно что-то предлагайте. Хотя попугайчики считаются зерноядными, это не значит, что им достаточно только сухого корма. Яйцо и творог, несмотря на то что они в некоторой степени оказывают влияние на гормональный фон, совсем не исключайте, раз-два в месяц предлагайте небольшой кусочек размером с горошину.

 

Добрый день!
Вы правы, после третьего яйца, Луна перестала нестись. Но мне не нравится их поведение последнюю неделю. Они вдруг оба начали линять и практически все время кричат, чем я могу им помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Вряд ли я смогу помочь по поводу кладки, но надеюсь, Вы не против, если напишу по поводу витаминов)
Витамины даются двухнедельным курсом два раза в год, желательно приурочить к периоду линьки. Хорошие витамины у Beaphar, Mauser Tropfen специально для линьки, Vinka общеукрепляющие. Отечественные брать не стоит. Если где-то найдёте 8in1 Vita-Sol - вообще чудесно, но это большая редкость. Когда я покупала витамины, из Беафара в местном зоомагазинчике были только BeaVit Totaal. Они тоже подойдут)
Дозировку смотрите на упаковке с витаминами :)

 

Здравствуйте! Блуждая в интернете в поисках витаминов Vita-Sol выяснила, что в Россию их больше не поставляют, но возможно заказать через e-bay, доставка получается дороже стоимости самих витаминов)))

 

У меня ещё вопрос- что Вы думаете по поводу корма Rio в период линьки. И этой же фирмы гигиенического песка?

 


Добрый день!
Вы правы, после третьего яйца, Луна перестала нестись. Но мне не нравится их поведение последнюю неделю. Они вдруг оба начали линять и практически все время кричат, чем я могу им помочь?

 


У меня ещё вопрос- что Вы думаете по поводу корма Rio в период линьки. И этой же фирмы гигиенического песка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайфунчик, здравствуйте!
Мне корм РИО во время линьки нравится, чистые и красивые зёрна, неплохой состав. Но как по мне многовато подсолнечника, поэтому я смешивала этот корм с основным и часть семок выбирала. Тут уже на Ваше усмотрение.
Если не можете найти Вита-Сол, берите Беафар - хорошие витамины, которые легко найти. Какие для чего, я уже писала.
Насчет песка ничего не скажу, у моих птиц его нет и не было :)
По кладке и поведению птиц я Вам не смогу помочь, подождите кого-то поопытнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тайфунчик, здравствуйте!
Мне корм РИО во время линьки нравится, чистые и красивые зёрна, неплохой состав. Но как по мне многовато подсолнечника, поэтому я смешивала этот корм с основным и часть семок выбирала. Тут уже на Ваше усмотрение.
Если не можете найти Вита-Сол, берите Беафар - хорошие витамины, которые легко найти. Какие для чего, я уже писала.
Насчет песка ничего не скажу, у моих птиц его нет и не было :)
По кладке и поведению птиц я Вам не смогу помочь, подождите кого-то поопытнее :)

 

Да, я купила Беафар))) ещё раз, спасибо за совет) а по поводу поведения, думаю это у них гормоны :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.