Перейти к содержанию

Подобрал птенца :(


Minesweeper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В понедельник подобрал птенца ласточки. Забрал потому, что под тем же гнездом уже лежало два свежих трупика, а намеков на родителей за полчаса наблюдения не увидел. Кормлю опарышами, разрывая их пополам и где-то раз в день удается поймать муху, таракана или комара.
После каждой кормежки, даю попить, где-то четверть пипетки, прямо в клюв. Пипетку удалось купить только позавчера, до того давал пить из свернутой в колечко проволочки, так что сечас воды я ему даю явно больше.
За все это время, был один большой перерыв в еде - вчера с половины второго дня до семи вечера.
Вчера вечером скормил помимо обычных опарышей, кого-то похожего на слепня или овода, оторвав предварительно голову, крылья и заднюю часть брюшка.
Сегодня птенец весь день молчит, хотя клюв открывает и ест так же, как и раньше, но явно более вялый.

 

Это птенец в понедельник:
IMG_20170808_150425_1.jpg

 

Это сегодня:
IMG_20170811_184103_1.jpg

 

Это сегодняшняя какашка:
IMG_20170811_170148_1.jpg

 

Всё плохо, да? :( Рацион сменить не могу, иногда подкармливаю творогом с гамарусом, но он при этом часто плюется, завтра подряжу детвору наловить кузнечиков и мух, но как бы поздно не было.

 

Скармливаю каждые два-три часа, по шесть-десять опарышей, в зависимости от аппетита

Изменено пользователем Minesweeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опарыш - очень тяжелая пища, он не переваривается, забивает пищевод. из него для такого маленького только мух выводить. либо в очень небольшом количестве молотым добавлять в мешанку. но опять-таки, мешанка подходит взрослой ласточке, растущему малышу нужны насекомые.
слепни, оводы, осы, пчелы - в пищу не годятся. не уверена, что птицу удастся спасти.
сейчас напоить энтеросгелем или полисорбом. развести по инструкции, споить 0,1 мл. в клюв ампульный глюконат кальция по капле 2 раза в день ближайшие три дня, если птица выживет.

 

сейчас нет особых проблем с доставкой кормовых насекомых по россии. домовые и банановые сверчки, мраморный и туркменский таракан подойдут идеально. из того, что можно добыть на месте ласточке в любой период жизни чрезвычайно подходят муравьиные яйца. не забывайте мыть. морозьте впрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Дал полисорб и глюконат, пару мух поймал. Опарышей во вторник поставил в тепло, но кажется что-то не так сделал, они похоже сдохли :( Сегодня попробую еще одну партию выставить, в таре побольше. Сколько воды нужно давать птенцу? Я во время каждого кормления, где-то 0,3 мл спаиваю, не много ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много воды. просто каплю сбоку клюва с пипетки или инсулинки без шприца предлагаете и все.

 

если попросит больше - дадите больше.
парой мух не наестся, умрет от истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скармливаю каждые два-три часа, по шесть-десять опарышей, в зависимости от аппетита


Вы его убиваете!!! Остановитесь. Не надо больше опарыша. В сообщении #10 темы по ссылке - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1950835 прочтите рецепт мешанки, пока нет насекомых в запасе .

 


был один большой перерыв в еде - вчера с половины второго дня до семи вечера.

 


для таких мелких птенцов это опасно для жизни, в лучшем случае создадите серъёзные проблемы с его здоровьем.

 

Когда отлучаетесь надолго, берите его с собой в небольшой переноске, или коробке с вентиляцией и мягким дном, чтоб не пропускать кормлений. Корм (измельчённых насекомых или мешанку удобно заправить в шприцы со съёмными иглами, лучше инсулиновые, и переносить в сумке с элементами холода. Подойдут замороженные бутыли с водой,их лучше укутывать чем-то вроде пеноплена с фольгой, продают в строительных магазинах например для тепло- гидроизоляции , чтоб дольше держали холод.

 

Перед скармливанием шприц согреваем в ладошке, порции разложены по отдельным шприцам, чтоб не согревать сразу всё. .

 

Птенцов ласточек кормят ещё чаще, чем птенцов стрижей. У Вас он уже оперённый, можно кормить каждые полтора часа. Норма порции 1 миллилитр смеси (инсулиновый шприц), это сейчас. Позже как восстановится пищеварение после голода (а он у Вас голодает) доведите объём порции до 1,5 мл. Это дня через 2-3 если плавно выходить.

 

Через недельку-две (как окрепнет) кормите каждые 2 часа по 1,5 мл. Взрослого - каждые три часа. Впоследствии научится есть сам.

 

Для поддержания организма и запуска полноценного пищеварения хорошо давать раствор Рингера напополам с 5% глюкозой - по 3-4 капли раствора в клюв. За 15 мин.до еды. Но не чаще 4 раз в день. достаточно 2-х дней. И обеспечить малышу тёплую грелку с возможностью отойти в сторону от неё.

 


пару мух поймал.

Сколько весят пара мух? Если 25 мух весит всего 1 грамм? Вы морите птенца голодом. На одно кормление уходит 1,5 грамма минимум, когда птенец здоров и не после голодовки. Сделайте ему мешанку - как тут описано. В сообщении #10 темы по ссылке - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;&do=findComment&comment=1950835

post-17051-1502563265_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из ингридиентов мешанки только творог и гамарус :( Если из них сделаю смесь и буду кормить вместо опарышей, это будет лучше? В понедельник надеюсь привезут сверчков и тараканов, нужно дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня из ингридиентов мешанки только творог и гамарус :( Если из них сделаю смесь и буду кормить вместо опарышей, это будет лучше?
Кормите до понедельника,чего уж..без опарышей.

 

Творог надеюсь самодельный? В магазинном могут быть суррогаты типа растительного белка.

Творог легко сделать из маложирного (нежирного) кефира, типа"Домик в деревне",подогрейте,на плите,как только начнёт сворачиваться, сразу выключайте, и процедите через марлю.
Гаммарус растирайте в порошок. Берите по объёму поровну. Творожок должен быть мягкий,не сухой.

 

 

 


вот ещё один вариант,временной смеси :
Приготовление смеси.
1.Нежирный свежий кефир (без растительных добавок) отварить 2 минуты, отбросить на ткань и дать стечь лишней жидкости. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик.
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков).
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч.л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.