Перейти к содержанию

Можно ли отпустить слетка ласточки после 4 дней в неволе ?


Валерия 1979

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем ! Помогите , пожалуйста , советом. Нахожусь в Болгарии. Во вторник подобрала сбитого машиной слетка ласточки. Оперение уже , как у взрослой птицы , длина крыльев равна длине хвоста . Рот еще желтый... Повреждений внешних не было. Но птица билась головой и не ориентировалась. Прочитала насчет кормления. Отваренный творог , дафнии , гаммарус , плюс постный говяжий фарш.насекомых немного. Что отловила... кормлю только принудительно. Ни разу сама ничего не съела...
На третий и четвертый птица начала активно летать по комнате , явно понимая , что делает. Можно ли ее отпустить в природу ?
Туда , где ее подобрала , не поеду.. там много дорог. У нас в комплексе много гнезд , кое -где еще сидят птенцы -слетки.... может , чуть помоложе , чем моя.... можно ли подсадить в гнезда с птенцами ? Примут ???7

 

Помогите , пожалуйста !!! Очень хочется сделать лучше для птички !

Изменено пользователем Валерия 1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это вылетевшая птица, то шанс у нее будет только там, где вы ее нашли в своей стае, в своей семье. как раз сейчас должно проходить ее обучение полетам, охоте, тому, как прячутся от хищника и тд и тп.
нет, в чужом гнезде не примут.

 

насекомых должно быть минимум 50% даже для взрослой. для птенца - 100% насекомые.

 

и 4 дня - очень короткий срок реабилитации при чмт. хотя. конечно, чем дольше продержите. тем меньше у птицы шансов на возвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла Вас. Но я ее подобрала на дороге. Я не знаю , откуда она , где искать ее стаю... там сидели 2 ласточки на проводах. Ее стая или нет , не знаю.... В комплексе , где я живу , огромное количество ласточек. У них не развито общественное воспитание молодняка ? Когда все взрослые помогают молодняку ?или только родители своим детям ???

 

Заранее очень благодарна !!!

 

И еще вопррс. Друзья сегодня привезут опарышей из России. Здесь это не продают .....Как ими кормить ? Целыми или разрезать , выдавливать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз общественное воспитание у ласточек развито. вы наверняка видели такие "школы" - когда большая стая летает кругами по одному маршруту, огибая препятствия и тп. это взрпослые учат молодняк. туда ее примут сразу. вот примут ли ее на ночевку в чужое гнездо - это очень большой вопрос.

 

опарыш плохой корм сам по себе. из него лучше мух выводить. в самом крайнем случае молотым в мешанку в небольшом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ! Попробую перемолоть. Как все-так Вы считаете , когда ее выпустить ? Чтобы не было поздно ? Подобрала во вторник , вечером.... два дня никакая... не летала.. сегодня хорошо летает под потолком, огибает люстру... но приземляется не всегда хорошо... перышки чистит, крылья разминает...

 

И еще вопрос. А на данном этапе , когда птенец становится слетком , кто его кормит ? Мать ? Сам ? Или любая взрослая ласточка , увидевшая открытый рот ? И это нормально , что ласточка ни разу у меня есть не попросила ? Только силком кормится !
Заранее благодарна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально, что не просит. в этот период старшие учат питаться в воздухе самостоятельно.
не знаю, что порекомендовать по выпуску. у вас каждый час на счету. а с другой стороны нормальный срок реабилитации при чмт 2 недели темного бокса.
так что решать вам. насколько сильно ударилась. как зрачки реагируют на свет.нет ли судорог. что с координацией и тп. и все равно первую неделю - да и позже возможны рецедивы.
но если ее задерживать, то оставлять на пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде приступов нет. Координация в порядке. Летать хочет. И правильно я Вас поняла , что если ее выпустить , то ее примут в стаю и будут учить взрослые , независимо , родители или нет ? Или ее могут прогнать ? Не из гнезда , а из стаи ? Или не настолько они жестокие ? И максимально , без последствий для обучения ее можно держать дома ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школу примут. где будет ночевать и переживет ли ночь не знаю. относительно нормальный период дома несколько часов пара дней. но у вас не птенец, а слеток, который уже летал, так что некий шанс есть.

 

по статистике 50% слетков ласточек в природе гибнут. и это не выкормыши, а нормальные слетки. так что что-либо загадывать в вашем случае так и так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините ; пожалуйста , я Вас совсем замучила. А еще последние два дня птица спит , повернув голову на спину. Что это означает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что в любой момент могут начаться судороги. нужен ампульный б1 (тиамина хлорид) в идеале уколоть. для ласточки это всего 0,02 мл в правую верхнюю часть груди на глубину не больше 3 мм. или хотя бы споить 0,03 мл. для лучшего усвоения с таурином ( для этого используют глазные капли тауфон).

 

и вообще хорошо бы как тут в части чмт, дозировки для ласточки пополам. https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1934856

 

и по еде - в москве нет проблем с кормовыми насекомыми. брюшки домовых сверчкой все-таки больше подойдут и ей и вам проще кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К, сожалению , а может и к счастью , сегодня ласточка улетела. Я ее в 7 утра покормила. Она поспала , почистилась и умудрилась вылететь в небольшую щелку в шторе на глазах у мамы..... внизу и на балконах ее нет. На крыше тоже.... надеюсь , с ней все в порядке... полет был вполне скоординированным и адекватным..... дай-то Бог !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень на это надеюсь ! Скорее всего она охотилась , когда ее сбила машина ! А Вы не подскажете , какого возраста примерно птица. Если смотреть снизу, то коричевый животик заканчивается , и начинается темное оперение хвоста. Так вот темный хвост около 4-5 см. И хвост уже в белых пятнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос . От нашего дома до места , где я нашла ласточку , примерно 1 км. Может поменьше....700-800 м... могут птицы возвращаться к гнезду в таком возрасте ? Есть ли такого порядка компас ?

 

Заранее очень благодарна ! Никак успокоиться не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я ее подобрала на дороге. Я не знаю , откуда она , где искать ее стаю...

не надо искать её стаю. нужно было на ту же самую дорогу и то же самое место вернуть. Птицы - родители увидели б её. они не люди, - с высоты видят далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она улетела сама... я ее собиралась кормить и держать несколько дней , чтобы уд88остовериться , что она адекватна....
Но она сама распорядилась.... сначала она жила у меня на балконе , в коробке с гнездышком. Улетела первый раз в четверг. Вернулась через 30 минут обратно. После этого я ее перевела в квартиру. В пятницу онс полдня летала по комнате , поест, поспит , почистится и опять летать.... видно пррверяла свои силы.... а в субботу улетела после завтрака....

 

Все-таки хотелось бы понять ее возраст. Темный хвост и крылья выступают от коричевого брюшка на 4-5 см.... слетки , которые полетели из гнезда 11 августа имеют т

 

Темное оперение хвоста порядка 2 см....
В описании деревенских ласточек пишут , что 1 неделю после вылета родители сопровождают птенцов и помогают им. Через 2 недели птицы становятся совершенно самостоятельными . Так ли это ?

 

Заранее благодарна

 

И напоминаю все это происходит в Болгарии , не в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться, что и птица уже достаточно самостоятельна, хотя, судя по первым постам, была еще под контролем родителей и - главное - что чмт не даст себя знать в полете.

 

в любом случае, пора успокоиться по этому поводу. что случилось, то случилось. чем смогли, помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за ответы . Надеюсь , все хорошо сложится у птицы !

 

А можно где -то посмотреть в справочниках , как выглядят слетки , первогодки ? Когдв испезает желтая обводка клюва длина перьев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.