Перейти к содержанию

Чесоточный клещ


Nalia

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Купила волнистика. Хоть выбирала самого активного, не нахохленного и не заляпанного помётом, не посмотрела на одно— на лапки. А на них имеются какие-то белёсые наросты. Судя по всему, чесоточный клещ, хоть и в лёгкой пока форме (на глазах и восковице ничего нет). С утра пойду покупать лекарства, но как быть дальше? Он у меня второй день, пуганый, понятное дело, на ручки не идёт, людей не особо любит.
Вариант 1: я не тревожу его лишний раз, беру кисточку и обрабатываю очаги поражения кисточкой через прутья клетки, не доставая попугая. Дезинфекцию клетки, понятно дело, придётся пропустить.
Вариант 2: я достаю бедняжку из клетки, мажу во всех нужных местах, держа одной рукой, пересаживаю в другую, а эту дезинфицирую. Всё по инструкции, но попке наверняка будет жутко страшно, к тому же я могу его упустить и его придётся ловить по всей комнате.
Как поступить?
Ниже— фото Ская (так его назвала) с лапкой в фокусе. Помёт вчера был жидкий, сегодня стал нормальный, ест РИО, от кормушки не отрывается, когда я подхожу.

 

28bAIzemx9k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначал надо убедиться в том, что на лапах не чешуйки(как характерно для клеща, т.е. лапы шелушатся!), а просто какая-то грязь(помёт засохший,например...)
Если это чешуйки и Вы уверены, что это клещ, то взяла бы птицуна в руки и внимательно осмотрела все неоперённые места...Включая клоаку...Кстати, надо внимательно осмотреть уголки клюва...Под перьями.
По фото трудновато понять, что это именно клещ...
На мой взгляд, надо сначала вылечить птицуна, а потом уж пересаживать его в другую клетку...ИМХО!
Кстати, жёрдочки у Вас пластмассовые, поэтому их тоже можно смазывать аверсектинкой...А потом уж заменить на деревянные...Уберите из клетки всё пористое(если есть)...Деревянные лестницы тоже, обработайте их и прокалите в духовке...Пластмассу обрабатывать проще. Как вариант - заменить...
Вот тут про клеща
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977
Он лечится довольно таки легко. Особенно, если незапущенный...
На форуме в разделе о болезнях можно найти много подобных тем...
Воспользуйтесь Поиском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, у нас та же проблема, купили птенчика в питомнике, на другом форуме сказали, что у него клещ, живет у нас 2 недели, возраст ближе к 5 месяцам, когда написали в питомник, стали делать из нас полоумных, что птицы у них все здоровые, подскажите пожалуйста, аппетит хороший помет тоже 

78B503CD-5540-4958-BE61-62A0F29DB958.jpeg

1F6E0AF7-F187-4FE0-B51F-A2E37DB24A9A.jpeg

330CA8D6-B2E7-4123-AB3E-D347ACE8B219.jpeg

52EA3EF8-20F6-4F54-8FAF-5AC214874DB6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.