Перейти к содержанию

Жако потерял голос


ВикторМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня жако Чача живет с нами уже 9 лет. Был дикарем, сейчас самый компанейский парень. После того, как я переехал в частный дом, летом стал Чачу выпускать с друзьями в открытый вольер. Лето в этом году холодное, поэтому переехали в вольер в конце июня. По ночам было 7-10 градусов и все это пережили без потерь. Но на прошлые выходные вечером услышал пищание фальцетом. Выяснилось, что это Чача, который басом говорит очень много слов и все по теме - вдруг не может говорить. Вместо этого раздается не то писк, не то стон. В вольере кроме него какаду, ара и амазон. У остальных с голосами все в порядке. Пришлось Чачу убирать в дом на лечение. Илья Тимерин по телефону сказал, что это может быть ангина и порекомендовал антибиотики. Голоса нет уже 4 дня. Ест нормально. От лекарств бежит вниз клетки на решетку. Может кто нибудь сталкивался с такими проблемами у жако? Последнее время погода стоит хорошая и я не понимаю как он умудрился заболеть и что кроме ангины возможно в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте: АСПЕРГИЛЛЕЗ, особое внимание-ЖАКОвладельцам.
Делайте рентген и обращайтесь к рекомендованным специалистам в теме и конкретно тут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня жако Чача живет с нами уже 9 лет. Но на прошлые выходные вечером услышал пищание фальцетом. Выяснилось, что это Чача, который басом говорит очень много слов и все по теме - вдруг не может говорить. Вместо этого раздается не то писк, не то стон. Может кто нибудь сталкивался с такими проблемами у жако? Последнее время погода стоит хорошая и я не понимаю как он умудрился заболеть и что кроме ангины возможно в данном случае?

ВикторМ, здравствуйте!
Обратитесь к вет.специалисту по птицам в Туле, рекомендованному вет.консультантом Форума:

Тула, ветклиника Айболит, на Горького 1в http://ajbolit-tula.ru/
Доктора зовут Овчинников Игорь Анатольевич.
Работает не только с попугаями, но так же и с хищами (с некоторыми оговорками), вполне корректно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Илья Тимерин для меня уже много лет непререкаемый авторитет как врач и прекраснейший человек. Тем не менее иметь хорошего врача в шаговой доступности тоже очень важно. Сегодня встречался с Овчинниковым. Ни рентген ни мазки пока брать не стал. Сказал, что они не очень информативны. Результаты мазка можно получить только через 2 недели. Полную уверенность в аспергеллезе дает только вскрытие. Пока порекомендовал сменить антибиотик и прописал еще один препарат в поилку. Сказал обратиться через 5 дней. Чача по прежнему не может разговаривать как раньше. В остальном его поведение не изменилось. От других попугаев изолирован, что бы они его не тревожили. У меня есть подозрение, что его болезнь явилась результатом стресса от того, что остальные его часто гоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, рентген нужно сделать обязательно, потому как аспергиллез возможен. Если рентген плохой, то окончательный диагноз ставится по мазкам и эндоскопии. Других симптомов нет? Дыхание в норме? Нет ли насморка?

Изменено пользователем Koalla88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других симптомов нет. Нашел таки в Туле цифровой рентген для животных. Сегодня уже сделали снимки в двух проекциях и сейчас отправляю Илье Тимерину. Пришлось себе и жене купить по две пары перчаток и фиксировать в 4 руки. Снимки получились. Будем ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, Я думаю имеет смысл доехать до Москвы вам. Найдите время ...
Рентген важно не только сделать и прочитать правильно, кто вам даст комментарии ?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам даст комментарии ?( отправляю Илье Тимерину Сообщение #6

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья уже дал комментарии. Большая вероятность грибкового заболевания. Уже купили и принимаем противогрибковые аппараты. Чачу приходится 2 раза в день ловить и заливать ему в клюв из шприца лекарство. Он от моих шагов бежит прятаться на дно клетки. Если не считать, что он от меня теперь больше шарахается и сиплый голос - в остальном его поведение не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу историю и крайне удивилась,что Тимерин,без анализов, сразу назначил противогрибковый препарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы принимаем 3-й день Тербинафин - Тева. 2 раза в день по 15 мг. Еще 2 дня и опять буду связываться с врачем. Я могу позволить купить дорогие препараты и лечить Чачу в дорогих клиниках, но у меня нет уверенности, что его там не залечат до смерти. Случай с Элвисом только убеждает меня в этой мысли.
Чача начал трепаться длинными фразами и по долгу. В начале болезни у него все обрывалось на первом слоге. Только голос по прежнему сиплый и что бормочет не разобрать. Чувствую, когда голос вернется полностью - он удивит нас множеством новых фраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, мы все искренне поддерживаем Вас и надеемся на правильное лечение и быстрейшее выздоровление!
Ждум от Вас побольше информации о состоянии Чачи!
Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Илья сказал принимать лекарство не меньше месяца. Чача уже понял, что прятаться от меня нужно утром и вечером. Слышит шаги и в панике бежит прятаться. В обед как не в чем не бывало, ни кого не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы принимаем 3-й день Тербинафин - Тева. 2 раза в день по 15 мг. Еще 2 дня и опять буду связываться с врачем. Я могу позволить купить дорогие препараты и лечить Чачу в дорогих клиниках, но у меня нет уверенности, что его там не залечат до смерти. Случай с Элвисом только убеждает меня в этой мысли.
Чача начал трепаться длинными фразами и по долгу. В начале болезни у него все обрывалось на первом слоге. Только голос по прежнему сиплый и что бормочет не разобрать. Чувствую, когда голос вернется полностью - он удивит нас множеством новых фраз.

Виктор, одним тербинафином аспергилез не вылечить. Нужен препарат Вариканазол..Вы теряете время

 


Прочитала вашу историю и крайне удивилась,что Тимерин,без анализов, сразу назначил противогрибковый препарат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

До января 2019 г. принимали тербинафин. Получается 1,5 года. Сделали раз 5 рентген. После последнего только Илья разрешил прекратить прием лекарства и ждем 2 месяца для контрольного рентгена. Чача выглядит по крайней мере здоровым, болтает, поет, хулиганит. Летом не стал его выпускать в вольер, оставил дома.

6d8d7cf4b284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.