Перейти к содержанию

Стоит ли заводить ару?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Извиняюсь, если эта тема уже поднималась на форуме, к сожалению, не нашла обсуждения.

 

Уже много лет мечтаю о крупном попугае, на данный момент остановилась на аре, очень уж они мне симпатичны. Но есть довольно большая проблема: проживать в квартире я буду одна. При этом есть институт (уже поздний курс, собираюсь довольно много прогуливать, но все же) и в обозримом будущем работа - в основном удаленная, но все же с посещением офиса. В общем, довольно большой процент времени арочка будет вынужден находиться в квартире один. Отсюда вытекают два вопроса:

 

1. Стоит ли мне вообще заводить эту птицу, или же предлагаемые мной условия по общению все же неприемлемы? Если нет, то может другие виды крупных попугаев лучше переносят одиночество?

 

2. Если все не так плохо, то как можно максимально скрасить одиночество ары? Знаю про включенные радио-телевизоры и игрушки, но все-таки этого недостаточно. Была мысль завести аре друга поменьше и, главное, подешевле (двух крупных попугаек не потяну финансово). Знаю, что крупным и мелким попугаям вместе гулять нельзя, но если они будут сидеть в одной комнате в отдельных клетках - будет ли им терпимо переносить одиночество? Или это плохая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Славаа

    19

  • Стерлиция

    17

  • Asiz

    17

  • Fidget

    15

Топ авторов темы

Здравствуйте! Я к сожалению ничего подсказать не могу, т.к. сама новичок в содержании крупной (поменьше ары конечно) птицы. Но хочу выразить Вам уважение и признательность за Ваши сомнения! Вы думаете о комфорте птицы, а не руководствуетесь собственныи эгоизмом, это нынче на часто встретишь. Вы думаете о последствиях заранее, а это много стоит! Думаю знающие птицеводы обязательно подскажут как быть! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21, если правильно воспитать птицу и организовать ее быт она вполне себе спокойно проживет и без друга. Друг для ары - второй ара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julletta89, спасибо большое за приятные слова)

 

Славаа, ясно, спасибо

 

Стерлиция, спасибо за ответ! Тогда вроде следует не "избаловать" ару общением в первые дни знакомства, чтобы привыкла к самостоятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21,Если вы хотите брать птенца то да, конечно надо воспитывать, особенно в первый год жизни. кетка нужна большая и такое же большое количество игрушек и фуражилок. если птица не скучает и может сама себя занять , то все будет хорошо. Какие ары вам нравятся? они все разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, да, хочу брать птенца-выкормыша. А разве разные виды ар сильно отличаются по поведению? Внешний вид мне не принципиален, но наверное склоняюсь к зеленокрылому. Главное, чтобы доступен для покупки был и лучше поспокойнее и поласковее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21, да отличаются. зеленокрылые крупные ары, более спокойные, уравновешенные , иногда бывают с характером "потяжелее". Сине-желтые помельче, они более активные, игривые, лучше говорят , очень социальные.
Место под клетку есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знааааааю...
Размах крыльев, вес, звук голоса.. Оцените свои возможности все это пережить и как-то научиться чувствовать себя комфортно..
Клетка нужна просто огромная - думаю, самая большая из возможных..
Есть тут люди, которые сделали вольер для ары из половины комнаты...
Вы молода женщина суд по всему, у Вас еще будет семья..
Нужно оценивать возможные проблемы - ревность, аллергию, маленького ребенка скорее всего....
Я призываю Вас быть очень осторожной в принятии решения.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо за информацию, теперь точно буду искать зеленокрылую) Да, места предостаточно

 

Jelenajas, спасибо, еще подумаю) На самыыыый крайний случай есть заботливые руки, куда можно отдать птичку и где я смогу ее навещать, по рукам через какой-нибудь авито она точно не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки устоявшемуся мнению, что птицам комфортно в одиночестве, хочу все же озвучить и свое мнение. За годы изучения статей зарубежных специалистов, наблюдения за птицами в природе (сейчас при желании на youtube, можно найти массу видеоматериала), пришел к выводу, что попугаи очень социальные птицы. То есть им нужно постоянное общение и взаимодействие со стаей (или другом). Человек увы не способен дать постоянное присутствие. Со временем могут начаться проблемы. Особенно явно они могут проявляться, когда птица станет взрослой и начнет искать себе пару (насколько мне известно, это неизбежный факт).
Что может быть в таких случаях, можете почитать на одном из примеров, на нашем форуме: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=69674&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, ох, да, а о проблеме выбора пары я и не подумала... Спасибо, видимо в моем положении будет правильно брать только пару ар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21, на форуме есть примеры содержания пары ар. Но тут еще один момент. Им нужно место. Многие выделяют целые комнаты, специально оборудованные под птиц (качели, жерди, игровые зоны). Большие птицы очень много мусорят. Ну и кучки помета тоже не маленькие. Когда то наши птицы жили в доме, но увы, приняли решение перевести их в вольер, поскольку постоянный мусор немного стал напрягать. Хотя есть на мой взгляд огромные клетки, фирмы МОНТАНА. Как выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, спасибо за совет, но двух ар я в ближайшие несколько лет не смогу приобрести. Буду знать на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denis romanov, спасибо за совет, но двух ар я в ближайшие несколько лет не смогу приобрести. Буду знать на будущее)

Доброго времени суток. Скажите почему именно ару хотите? Я наблюдал за своими птицами и пришел к выводу что ары нуждаются в общении больше чем другие виды птиц. (хотя и с другими сколько не общайся- всегда мало). У нас они вдвоем в вольере живут и когда начинаем общаться с ними - начинается соперничество за общение. Сколько с ними не общайся им все равно мало этого. Мое мнение: ара живущий один будет испытывать недостаток в общении. Если не получается двух ар приобрести может посмотрите и на других птиц. Можно взять двух птиц вместо одного ары. Многие виды не уступают им в уме и сообразительности. У нас другие птицы содержащиеся парами(вдвоем) не такие требовательные к общению. В последнее время больше нравиться наблюдать за ними,за взаимоотношениями чем очеловечивать. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон
Здравствуйте! Да сложно логически объяснять симпатии) Из попугаев мне еще какаду очень нравятся, но по описанию они мне показались самыми проблемными птицами. Вот разве что на розового какаду готова - но их как-то не очень активно продают в Москве и в городах рядом( Знаю, что амазонов многие любят, но у меня сердце к ним как-то не лежит, не знаю даже почему... Жако кажутся даже слишком умными, к тому же ревнивые и обидчивые. Сейчас думаю о парочке ожереловых или может об эклектусе

Изменено пользователем nyo21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. вот об эклектусе подумайте - 1. не аллергенная 2.говорящая 3. красивая и сообразительная птица. его или ее надо в живую видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славаа, спасибо большое, подумаю)
пишу как владелец эклектуса. Эклектус - это настоящий ребенок в семье. Птица настолько привязывается к хозяину, что чувствуешь свою вину, оставляя его одного, как настоящего ребенка. Даже при правильном воспитании птенца (а надо понимать тонкости, это непросто) и наличии большого вольера и игрушек, птица постоянно ждет хозяина, это очень социальная птица. Хочу написать вот о чем, для размышления. Может быть я слишком категорична, но считаю, что те виды попугаев, которые перечислены, - для семей, где уже подрастающие или взрослые дети. Если в ваших планах семья, малыш, в будущем придется делить внимание на двоих, ребенок будет в приоритете, это точно, а птиц в итоге будет искать другие руки. Регулярно видишь объявления о продаже птицы по причине появления ребенка. Но птиц - не игрушка. Я только сейчас понимаю, насколько я была права много лет назад, когда не позволила себе приобрести такую птицу, хотя очень хотелось, сейчас ребенок вырос, и в семье появился птичий ребенок, надеюсь, что он счастлив, потому что все свободное и несвободное время принадлежит ему. Это мое мнение. А еще советую перечитать множество личных тем на форуме касательно этих птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще продумайте такие вопросы. Если такая птица заболевает, а это обычно происходит внезапно, у вас нет возможности отложить визит к врачу. Все дела откладываются тут же (работа, отдых ..) и птицу везут на полное обследование. Надо иметь ввиду, что финансово это недешево. Ежедневное питание таких попугаев, смена игрушек - финансово затратно. Питание должно быть очень разнообразно.

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliaGera, спасибо за ответ! Да, мысль отложить покупку птицы уже появилась, скорее всего так и сделаю. Про питание, игрушки и т.д. знаю)0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что поняли меня. В этом возрасте я бы посвятила себя друзьям, учебе, карьере, будущему мужу, деткам, путешествиям... А ваше птичье счастье от вас никуда не уйдет, если это не временная прихоть, а серьезное желание, но, возможно, все будет чуть позже. Но в крайнем случае, если очень хочется пернатого, можно взять сейчас птичку попроще, менее оциальную. Счастья вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21, Я не знаю почему на этом форуме все отговаривают от птиц. Я вам так скажу, если вы взрослый адекватный человек все у вас будет нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни в коем случае не отговаривает от птиц. Просто речь идет о разных птицах. Одни требуют размеренного, домашнего уклада жизни хозяев (кстати, читая темы владельцев крупных попугаев, заметила, что это люди в зрелом возрасте, хотя мы все молоды душой!), другие, более мелкие, птицы могут долгие часы проводить в паре, не страдая от одиночества. На самом деле очень серьезный вопрос был задан. Где-то читала, что по статистике крупные попугаи меняют хозяев каждые 3-4 года. Больно думать об этом, ведь срок их жизни очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все предсказуемо.
1. Заводят птиц для детей - не справлются, продают.
2. Заводят молодые люди, меняется семейное положение - продают.
3. Заводят просто потому что ХОЧУ - надоело, продали.
4. Птица достигает половой зрелости, не справлются с изменением поведения - продают..
5. Аллергия - продают.
6. И так далее...
Поэтому статистика такая, какая она есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyo21, быстро Вы изменили своё мнение,послушав другие.Не спорю, к покупке и выбору птицы,которая с Вами проживет не парочку лет надо серьёзно отнестись,но не так сразу отказываться.Думаю,что Вы тем самым показали,что еще не готовы к приобретению такого попугая,как ара и очень очень зря.Почему?!Я живу с зеленокрылым арой и ни разу не пожелала об этом,хотя не все складывается гладко.Он неподрожаем,самодостаточен и очень умен!Это моё мнение и оно неизменно!
Соглашусь со Стерлиция, у нас принято отговаривать,но когда появляется на форуме новая тема о любом попугайчике,мы восхищаемся ,хвалим хозяина за его выбор.Хочу сказать,что у людей в зрелом возрасте тоже возникают разные обстоятельства,при которых они расстаются со своими драгоценными птицами-это жизнь.Но нельзя по определенному шаблону мерить взаимоотношения человека и попугая и чётко вырисовывать,что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы восхищаемся ,хвалим хозяина за его выбор.Хочу сказать,что у людей в зрелом возрасте тоже возникают разные обстоятельства,при которых они расстаются со своими драгоценными птицами-это жизнь.Но нельзя по определенному шаблону мерить взаимоотношения человека и попугая и чётко вырисовывать,что будет.
К сожалению спустя какое то время авторы тем в большинстве своем пропадают. И судьбы птиц никому не известны.
Со своей стороны я не пытаюсь отговорить. Я всего лишь хочу внести некоторую ясность, поскольку новичку разобраться в огромном ворохе противоречивой информации бывает не так просто. И если не рассчитать свои силы/средства/условия и совершить ошибку приобретя птиц, то в итоге пострадают из-за этого сами птицы. Мы ведь на форуме думаем не о собственном эгоцентризме, а о благополучии тех, за кого мы в ответе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению спустя какое то время авторы тем в большинстве своем пропадают. И судьбы птиц никому не известны.
Со своей стороны я не пытаюсь отговорить. Я всего лишь хочу внести некоторую ясность, поскольку новичку разобраться в огромном ворохе противоречивой информации бывает не так просто. И если не рассчитать свои силы/средства/условия и совершить ошибку приобретя птиц, то в итоге пострадают из-за этого сами птицы. Мы ведь на форуме думаем не о собственном эгоцентризме, а о благополучии тех, за кого мы в ответе)

Я написала про наши восхищения с неким сарказмом.Не зная человека,что у него в душе, каковы его помыслы,хвалим,а потом,действительно,теряем.
denis romanov,несомненно, Вы правы во всем.У Вас много опыта с крупными попугаями и Ваши добрые советы дорогого стоят.
Друзья,предостеречь надо,но заглядывать далеко вперед и планировать за другого жизнь, думаю,не стоит,если человек ответственный и разумный,то он будет решать проблемы по мере их поступления,все предусмотреть нельзя,даже если рассказать обо всем.Это мое мнение,но его никому не навязываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliaGera, птица подстраивается под уклад жизни хозяев в большей или меньшей степени. Вы немного преувеличиваете на мой взгляд ИМХО. Какой у вас попугай?)
Дети, путешествия, учеба и молодость не помеха, если вы с головой подходите к процессу. А вот если человек уже пришел на форум до покупки - это супер! Это уже показательно, это уже пол дела :)

 

По поводу ар соглашусь с Денисом, эти птицы наверное больше, чем остальные нуждаются со временем ( не сразу!) во второй аре. Но , надо сказать, бОльшая часть владельцев ар к этому приходит , что радует :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, да, со стороны действительно выглядит быстро, но на деле этот вопрос обдумывался и обсуждался со знакомыми задолго до начала общения на форуме. Признаться честно, я пришла сюда либо за "волшебной пилюлей", которая поможет моей гипотетической аре переживать почти ежедневное многочасовое одиночество, либо чтобы меня до конца переубедили брать ару в ближайшее время (в ближайшее, а не вообще). Чудес в жизни не бывает и произошло второе. Но все же хорошо, что я это сделала - мне указали на такую большую проблему как поиск одинокой ары "пары" и связанную с ним агрессию - раньше мне наоборот попадалась информация о том, что ары, мол, не ревнивы как, например, жако и со всеми членами семьи общаются на равных. А после чтения тем связанные с этой проблемой подробнее, у меня создалось впечатление, что отбиваться от агрессивной ары у владельцев "холостяков" чуть ли не рутина! Я четко решила для себя, что ару следует брать только с парой, а это и другие денежные затраты и другая территория, в общем, пришлось отложить пока мечту в долгий ящик. Есть некоторая вероятность, что я возьму птиц "попроще" (и подешевле, чего уж таить), но скорее всего сохраню "верность" арочкам и дождусь своего часа. То ли еще будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliaGera, птица подстраивается под уклад жизни хозяев в большей или меньшей степени. Вы немного преувеличиваете на мой взгляд ИМХО. Какой у вас попугай?
з
Я написала, у меня эклектус. О чем вы говорите? Каким образом крупный попугай может подстроиться под уклад жизни хозяев, если хозяин в принципе отсутствует долгое время? У него один выход, жить в молчаливой тоске или орать что есть силы. А по молодости никто не сидит дома перед телевизором, очень много внеплановых интересов, мероприятий. А если появляется малыш, стандартная ситуация: вы занимаетесь с ребенком, а птица, видя это, в клетке требует вашего внимания, и это длится часами, муж, ребенок, стирка, готовка, друзья со своими малышами...А птиц все ждет. Как он подстроится под вашу жизнь? Вы ему объяснять будете: подожди, все дела сделаю и тебя ближе к ночи возьму, поиграем в игры. Или вы фуражилками будете компенсировать отсутствие контакта? Автор темы молодец, не отказывалась она от своих желаний, зачем так говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот уехала я сейчас на четыре дня, птица осталась с близким ей человеком, в привычной домашней обстановке. Звоню постоянно, спрашиваю: как там птичий ребенок ? В ответ: "Да все нормально, все как обычно, кушаем, теребим игрушки, только вот все как-то без энтузиазма, летает без желания, сидит, что-то под нос себе все бормочет.. Понимаешь, скучает она без тебя, я чувствую, очень скучает, все время тебя ждет, в уголке клетки сидит и смотрит на дверь, когда ты зайдешь..." Вот какой мне отдых после этого? Часы считаю до отъезда.. И как же мне своей птице посоветуете объяснить, что она должна подстроиться под мой уклад жизни?!

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliaGera, Знаете, я вам вот что скажу, у людей постарше свои проблемы с птицами , заключается она в том, что животное воспринимается,как ребенок. Попугай не ребенок, это все же животное. Да самое лучше, нежное , ласковое но это животное.
Птице в среднем требуется 1,5 - 3 часа в день общения с человеком . Если у птицы просторная клетка с игрушками, фуражилками она спокойно весь день занимается своими делами. О чем она там думает и чего ждет это тайна :)

 

А по молодости никто не сидит дома перед телевизором, очень много внеплановых интересов, мероприятий. А если появляется малыш, стандартная ситуация: вы занимаетесь с ребенком, а птица, видя это, в клетке требует вашего внимания, и это длится часами, муж, ребенок, стирка, готовка, друзья со своими малышами...А птиц все ждет.

 

Обычно при появлении ребенка хозяйка весь день дома. Чем попугаю плохо? Общение это не всегда тисканье на руках. Так что не знаю чем ребенок мешает попугаю и наоборот. Если конечно не воспитать птицу нормально, а до появления таскать на руках сутками, а потом посадить в клетку - да, конечно проблемы будут. Но ребенок не краеугольный камень в этой ситуации ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliaGera, Знаете, я вам вот что скажу, у людей постарше свои проблемы с птицами , заключается она в том, что животное воспринимается,как ребенок. Попугай не ребенок, это все же животное. Да самое лучше, нежное , ласковое но это животное.
Птице в среднем требуется 1,5 - 3 часа в день общения с человеком . Если у птицы просторная клетка с игрушками, фуражилками она спокойно весь день занимается своими делами. О чем она там думает и чего ждет это тайна :)
Обычно при появлении ребенка хозяйка весь день дома. Чем попугаю плохо? Общение это не всегда тисканье на руках. Так что не знаю чем ребенок мешает попугаю и наоборот. Если конечно не воспитать птицу нормально, а до появления таскать на руках сутками, а потом посадить в клетку - да, конечно проблемы будут. Но ребенок не краеугольный камень в этой ситуации ИМХО.

Я с вами не согласна. Может у кого-то из возрастных владельцев и есть проблема очеловечивания попугайского ребенка, но дело совсем в другом. Когда забирали своего птица, мы получили от заводчиков четкие указания по воспитанию "ребенка", за что очень благодарны им. И выросла не липучка, вполне самостоятельная птица, умеющая развлечь себя и в клетке и на свободном выгуле, и быть одна на протяжении нескольких часов. Но дело в другом. На мой взгляд, эти виды попугаев, если живут не в паре, а выбирают в пару человека, что обычно и происходит, хотят участвовать в жизни человека, во всех его делах. Наверно, интеллект тому причина, и никакими фуражилками это не заменить, они также быстро надоедают. Им нужно общение! И совсем не тискание, а развивающее, интеллектуальное общение, поэтому многими домашними делами занимаешься вместе с птицей, придумываешь какие-то игры, покупаешь в магазине детские конструкторы, в которые, кстати, птица хочет играть вместе с хозяином, слышать его эмоции, разговаривать при этом. И вот совершенно не согласна с утверждением, что птице достаточно общение полтора - три часа. Может быть, если только такая птица живет в паре, пока не знаю, нет опыта. По поводу мамы с маленьким ребенком... Да, она дома, но в тот же конструктор она будет играть с ребенком, а не с птицам, и будет права. А он будет ждать, когда до него дойдет время. А рядом держать ребенка и такого попугая нельзя, его поведение непредсказуемо: как вы сами написали, это не человек, а животное, и что у него в голове, неизвестно. Статистика перепродажи попугая неумолима, и часто по причине появления ребенка, читайте чаще объявления, даже на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи стайные птицы,без разницы маленький или большой. Им нужно общаться,без разницы кто это будет -человек (если птица одна) или его сородич. В самом начале было написано: В общем, довольно большой процент времени арочка будет вынужден находиться в квартире один. Одиночная жизнь не для попугая. Смотрю на своих и разница между птицами кто вдвоем и одиночными есть. Кто вдвоем - мы им не очень то и нужны. Да,я могу на руку почти любого взять и он будет общаться (по своему хотению,без принуждения). Не беру-ну и не надо. А вот те кто по одному(все клетки в одной комнате и они видят друг друга. И дома мы редко долго отсутствуем) прям так и ждут когда к ним подойду и пообщаюсь. Или верней всего получить что нибудь,но ведь это тоже один из способов общения. При этом они не избалованы,требовательного крика для общения нет, орут утром когда просыпаются и вечером когда орехи раздаю. После двух или трех часового отсутствия заходим домой-приветственный ор минут пять. Потом тишина. Все таки надолго,тем более одну птицу очень нежелательно оставлять. Это мое мнение и я не специалист в вопросах содержания.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, полностью согласна с вами. Общение для них - важнейший фактор. Будь то вторая птица в паре или человек - хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliaGera, Знаете, я вам вот что скажу, у людей постарше свои проблемы с птицами , заключается она в том, что животное воспринимается,как ребенок. Попугай не ребенок, это все же животное. Да самое лучше, нежное , ласковое но это животное.
Птице в среднем требуется 1,5 - 3 часа в день общения с человеком . Если у птицы просторная клетка с игрушками, фуражилками она спокойно весь день занимается своими делами. О чем она там думает и чего ждет это тайна :)
Обычно при появлении ребенка хозяйка весь день дома. Чем попугаю плохо? Общение это не всегда тисканье на руках. Так что не знаю чем ребенок мешает попугаю и наоборот. Если конечно не воспитать птицу нормально, а до появления таскать на руках сутками, а потом посадить в клетку - да, конечно проблемы будут. Но ребенок не краеугольный камень в этой ситуации ИМХО.

Это когда это женщина с ребёнком целый день дома?
А как на счёт прогулок доходящих до 6 часов минимум каждый день?
А ещё если ребёнок плохо спит,а птица в это время будет орать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей еще нет,но разговоры о жизни попугаев с детьми продолжаются.
У всех складывается все по-разному.Нет определенного штампа.Характеры у всех разные как у людей,так и попугаев, воспитание,забота,любовь тоже играют важную роль.Можно целый день находиться рядом с птицей и не общаться,а можно и несколько часов провести в близком контакте.Жизнь может преподнести такой сюрприз,что самые наилучшие условия для жизни птицы в семье могут стать невыносимыми и наоборот.Никто ни от чего не застрахован!

 

nyo21, пара-это здорово!Правда,бывает и одиноким попугаям совсем неплохо живется рядом с людьми!Желаю Вам удачи!Пусть Ваша мечта осуществится в скором будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисс королёк, ну и что , 6 часов, ок - 3 часа утром, 3 часа вечером. В любом случае это меньше, чем рабочий день.\

 

Дети отлично спят под ор птиц, если с ними растут. У меня не было с этим проблем знаю достаточное количество женщин с такими же потрясающими воображение результатами :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

denis romanov, ох, да, а о проблеме выбора пары я и не подумала... Спасибо, видимо в моем положении будет правильно брать только пару ар

По моему скромному мнению ара -самый плохоподходящий для квартирного содержания попугай.Заводя его нужно точно понимать с чем столкнетесь.А это во-первых-очень громкие крики.Потом,никакая клетка ,и даже вольер по хорошему,для ары не может быть постоянным местом нахождения.Так что либо нужно отдать ему(им) всю квартиру на растерзание,либо быть постоянно дома и выгуливать им.Аре нужно летать.По крайней мере нужно стремиться к тому,что бы птица это делала.В вольере по понятным причинам это сделать будет невозможно.Ну и крупноваты они все же,если честно,для квартиры.
Не,ну если вы конечно влюблены в эту птицу то тут надо заводить,но понимать с чем столкнетесь.
Сама же всем советую жако,для квартиры и одинокого человека самое оно.Вот только одному ему сидеть долго не хорошо,впрочем это касается всех больших попугаев.

 

 

Птице в среднем требуется 1,5 - 3 часа в день общения с человеком . Если у птицы просторная клетка с игрушками, фуражилками она спокойно весь день занимается своими делами. О чем она там думает и чего ждет это тайна :)


:shok:
Выкормыш?
Быть может с дикарем это и так,хотя и он стремиться к общению,как выяснилось.А уж выкормышу то совершенно точно 1.5-3 часов общения будет катастрофически мало,все остальное время он будет ждать общения с человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, так надо воспитывать птицу , а не липучку в угоду себе и своему самолюбию ( к вам не относится, это я в общем). Если птица растет птицей нет никаких проблем. Превращать жизнь птицы в ожидание общения с хозяином - это ужасно конечно и далеко не то к чему надо стремиться. Клеток для ар для квартиры достаточно сейчас. Да, они стоят не мало, но и заводя такое животное надо подбивать бюджет изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выкормыш,он изначально так воспитан,ему нужно общение с человеком и если пробовать переориентировать его на другую птицу(а это очень не просто) то нужна как минимум еще одна ара.Тут же вы написали,если я правильно поняла,что птица будет в одиночестве и ей достаточно 1-3 часа общения ,а остальное время она будет занята сама собой.Так вот это в корне не верно.Попугаи социальные животные,одиночество для них мучение.Именно по этому в гнилых Европах запрещено держать их по одиночке.
Ну и никакая клетка не даст аре возможность нормально двигаться.А это необходимо не только для мускулатуры,но и для ее легких.Постоянно не выпуская держать ару в клетке не допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, простите сколько выкормышей попугаев ара вы знаете кроме Вашей Фени? На чем основывается ваше мнение? У Монтаны есть полутора и двухметровые клетки в ширину - на мой взгляд достаточно вполне.
Выкормыши бывают разные, некоторые даже размножаются :hunter1: Как по вашему это происходит?

 

А где в Европе запрещено держать птиц по одиночке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Швейцарии например:"Согласно новым правилам, животные некоторых видов, в частности попугаи, морские свинки и хомяки, не могут содержаться в одиночку - к каждой птичке или грызуну владелец обязан подселить особь противоположного пола. Вместе со своими сородичами должны жить ламы и яки, тогда как в отношении козлов и баранов условия более мягкие: законодатели решили, что для комфорта им достаточно лишь видеть друг друга. Владельцам лошадей необходимо привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать. При этом их нельзя держать в загонах с острыми углами и колючей проволокой. Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев, делать собак вислоухими, а также ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Законодательство нанесло удар по любителям речной фауны, поскольку теперь в стране запрещено ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду", а также использовать живых рыб как приманку. Об аквариумных рыбках тоже не забыли - их запретили живыми спускать в унитаз. В приложении к закону указываются также минимальные размеры жилплощади, в которых можно размещать животных. К примеру, владелец слона должен предоставить для проживания своего питомца 30 квадратных метров, тогда как, по мнению законодателей, слонихе хватит и половины этой площади. Виновные в нарушении этих и других правил могут быть оштрафованы на приличную сумму - от нескольких сотен до 20 тысяч франков в случае серьезных и систематических нарушений. Особенно тяжелые случаи нарушения прав животных могут даже привести к тюремному сроку."

 


Размножаться выкормыши могут если переориентировать их с человека на свой вид,но в одиночестве сидеть ни выкормыш ни дикарь не должен.Просто дикарь будет страдать по отсутствию других птиц и при виде человека не так сильно будет выражать свою боль,выкормыш сделает это более наглядно.Попугаи социальные,им жизненно необходима стая ну или пара.Да у меня птиц не много,но и по тем трем,что живут со мной я это вижу.Не должен попугай жить в ординочестве!Либо человек,либо другой попугай ему необходим!
По поводу клетки полтора на два метра для ары-это невозможно мало.В ней если только ночевать.У вас ары живут в таких клетках?

 

И еще по поводу дикой ары(с выкормышем все и так понятно).
Так вот дикарь тоже нуждается в стае.Мой дикарь,как только более-менее адаптировался,начал звать к себе или ару или людей.То есть когда один находится в комнате и слышит,что кто то есть в доме начинает кричать что б пришли к нему(сам пока боится выходить из комнаты).Когда кто то есть рядом(другая ара или человек) -играет в свои игрушки и как будто не замечает присутствия,но стоит выйти из комнаты-игра тут же прекращается и птица начинает нервничать,отчего делаю вывод-аре нужна стая.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.