Перейти к содержанию

Нуждаюсь в консультации со стрижом


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста,подскажите - как быть дальше. Обращаюсь здесь, т.к. ветеринарная клиника откроется завтра, в понедельник. И то не уверена, что ветеринар силен в орнитологии. Вчера поздно вечером подобрали стрижа под стояком балконов, где они начинаются с 6-го этажа. И, кстати, там видны гнезда. Просто в этом районе много гуляющих на улице кошек. И он лежал лапками вверх. Каких-либо летающих опекунов над этойптицей не заметили. Затем, посадив его на пальцы ( он крепко вцепился ), я посадила его на перила технического крыльца ( было около 2 метров высоты ). Откуда он благополучно упал, взмахнул крыльями и шлепнулся. Взяв плотнее его на руки, ( каюсь, тогда не знала ), я увидела этих кровососок,около6-7штук, всех их сбросила с его тельца(признаться в панике ), не убив их при этом. вечером поила слабым раствором меда. Пил охотно. С 2млл шприца, капельки подцеплял. До обращения к Инету, поймала на балконе 1 муху, проглотил её. Но тоже немного в панике (боялась, чтобы не умер). Не обработала муху - мой минус. На непрофесссиональный взгляд видимых повреждений нет. Что заметила? Подпушкаплотного нет, под пузиком и крылышками проглядывает розовая кожица. Слизистые, похоже, розовые. Ещё - вечра у него глаза, в основонм были открыты, и только в 10 начали закрываться. А сегодня утром, у него они, в основном, закрыты. Отсыпается? Буду благодарна за профессиональные советы. Опыта в выкармливании диких птиц нет.

 

Сейчас он на полу балкона, где нет солнечных лучей. На балконе в данный момент не ходим, чтобы не беспокоить. К слову, у нас 2 кошки, они тоже в другой комнате, поэтому держим в клетке, пластиковой от фруктов.

 

И ещё, с утра, кроме экскрементов, обнаружила такие точечки. Что это? У него началось облысение?

post-72364-1501998556_thumb.jpg

post-72364-1501998873_thumb.jpg

post-72364-1501999298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрижонок. до вылета еще порядка 3х недель. так что никаких сажаний на перила, отпусканий и тп. это будет просто добыча для кошки. и не будет никаких опекающих взрослых - у стрижей слетков нет. что упало, то пропало. стриж вылетает из гнезда 1 раз, полностью самостоятельной взрослой птицей и уже не возвращается в него никогда. и это единственная птица, которую можно выкормить и выпустить.

 

к ветеринару - не надо. никакой пользы кроме вреда в случае стрижонка не получится.

 

сейчас - большая и высокая лучше картонная коробка. если пластиковая - очень большая и высокая. на дно много бумажных салфеток, беречь оперение, менять сразу по загрязнению. на стенку коротковорсовое - ен вафельное - полотенце приалу. сверху москитную сетку на прищепках, чтобы не вылез/не вылетел и не разбился. все маниппуляции только с завернутым в салфетку.

 

еда - только и исключительно кормовые насекомые. домовые и банановые сверчки, туркменские и мраморные тараканы, муравьиное яйцо. в крайнем случае предварительно хорошо промороженные и разделанные кузнечики.

 

"точки" - это не облысение, а обрастание. перо растет, он в процессе счищает трубочки с растущего пера.

 

кровососок пока снимать физически и уничтожать. очень вредные твари. обработке практически не поддаются. и - раз он стукнулся и лежал на спине - его сейчас нельзя обрабатывать.

 

темное место ему сейчас подходит больше, чем балкон. если балкон открытый - он не подходит вообще. птицу унесет любая ворона.

 

собственно, если у вас есть возможность привезти птицу в Москву, я бы забрала. хороший, не истощенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир
Зоомагазин "Центральный", ул. Б.Московская д.16, тел. 8-910-177-85-08.
и вот человек, Артем, он ответил что берет у кого то оптом, но у кого пока не ответил, напишите ему, может сам поделится или продаст немного
https://vk.com/lua13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот телефон контакта
8 (904) 653-64-81
а Артема лучше не дергать.....мы зоошиза, ну спасибо ему за телефончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, благодарю Вас за ответ. Да, в первой половине дня на балконе солнечно. Уже занесла в более темное и прохладное место. Кровососок, не притрагиваясь к тельцу, визуально не видно. Еще раз побывала на том месте, других птенцов не видно. Там 2 гнезда, и видна чья-то голова). Что у меня сейчас? Наловила кузнечиков,т.к. он ни разу не ел ещё, то большую часть заморозила, и нескольких обдала кипятком, потому что думаю, что голодный. Сейчас попробую подать. Недалеко есть лес, там много муравейников.Метод 2 цветков горшков не помог.Буду думать. Понимаю, что это стресс - визит к ветеринару, просто я думала, что есть повреждения, кот. мне не видны. Потому что удивлялась, почему не хочет летать с руки.
Относительно поездки в Москву? Есть вариант возможного приезда на след. выходных или на этих передать через кого-то, но не очень уверена, согласятся ли. И переживет ли он, т.к. 3-4 часа на машине и также на электричке(. Мне кажется, он слабоват после этих вампиров. Да, и вот ещё длина тельца от клювика до конца хвоста около 13, 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Вы в каком районе живёте? Чтоб я могла детально говорить с людьми. Сегодня или завтра с утра многие в Москву поедут. Расстроиласб, не стал он ест вареных кузнечиков. А водичку более-менее регулярно пьет, с подвисающей капли на шприце. Схожу сейчас в зоомаг, может быть, там есть эти сверчки.

 

Еще я не встретила нигде об обработке муравьиных яиц. Считать ли априори, они уже продезинфицированы?

 

Марина, также я посетила страницу в Контакте. Ну как-то господин для меня показался фейковым. Я бы Вам отдала. Потому что через неделю, не уверена, что будет возможность его кормить часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина - в Рязани. вы туда хотите птицу или ко мне все-таки?

 

я на юго-западе москвы. чем быстрее пришлете птицу, тем больше у нее шансов.

 

никакие насекомые не продезенфифированы. и никого он скорее всего сам есть не будет.
муравьиные яйца надо мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьиные яйца нужно очистить от мусора и хорошо промыть. Я добывала мало, на одну кормежку, поэтому сразу и скармливала. Но если удастся раздобыть побольше, то нужно заморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина - в Рязани. вы туда хотите птицу или ко мне все-таки?

 

я на юго-западе москвы. чем быстрее пришлете птицу, тем больше у нее шансов.

 

никакие насекомые не продезенфифированы. и никого он скорее всего сам есть не будет.
муравьиные яйца надо мыть.


Боже, простите меня, я сослепу поняла, что это Марина мне всё отвечает. Нет, в Рязань совсем не с руки. Я сейчас позвоню знакомым, конечно, надо бы отдать его профи. Он ещё ничего не ел, только пьет.И у меня только опарыши есть из местных магазинов + кузнечики 2 часа назад бросила в быструю заморозку. Пойду опять за яйцами. Надо кормить.

 


Муравьиные яйца нужно очистить от мусора и хорошо промыть. Я добывала мало, на одну кормежку, поэтому сразу и скармливала. Но если удастся раздобыть побольше, то нужно заморозить.

Опарышия подавать не собираюсь,что это опасно. Я на всякий случай купила, чтобы мухами , если что, кормить.

 


Простите, а промывать горячей, кипяченой водой или холодной из-под крана?
P.S. Сама с утра ничего не ем, больше его стрессую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, попутчиков для стрижа из моих знакомых нет в этот раз. По разным причинам не получается. Вариант bla-bla-car, как вариант, подсказали, хотя опасаюсь его рассматривать. И, вероятно, придется ехать на то место, которое укажет водитель. Сейчас птенчик съел 2 кузнечиков, немного оживился. Ест, только когда ему в клювик глубоко, как его родители,положишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еды надо МНОГО. кузнечики без проморозки - это гарантированные аскариды, смертельно опасные для стрижа.
все пользуются блаблакаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос - при кормлении увидела небольшое существо, размером с клубничное зернышко или меньше. Очень шустро пробежал мимо глазика. Это значит, не все паразиты удалены?

 

Окау, буду искать. А Вы встретите, да? Кузнечики промораживались около 2, 5 часов в быстрой заморозке.

 


еды надо МНОГО. кузнечики без проморозки - это гарантированные аскариды, смертельно опасные для стрижа.
все пользуются блаблакаром.

Anysya, я правильно поняла, что Вы сможете встретить, если что?

 

Anysya, нашла 2 машины, с которыми можно договориться. Утром рано выезжают, дорога , возможно, займёт около 2, 5 часов,что лучше. Но как мне предоставить детали контактов с Вами?
Я имею в виду, что передам клетку с птенцом другому человеку. Потому что нет возможности привезти его лично, увы.

Изменено пользователем Лана012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенца - вкоробке. ни в коем случае не в клетке. передавать в обувной коробке с дырочками для дыхания. с салфетками на дне.

 

договариваться о доставке до дома. адрес в личку кину. давить на жалость, время убегает, мелкий долго так не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка высокая, из-под вина. Накрыта сеточкой белой, кот. плотно завязана по периметру. Уже отдала, что мне делать, позвонить ему? Коробка из типа гофрированного картона.

 


птенца - вкоробке. ни в коем случае не в клетке. передавать в обувной коробке с дырочками для дыхания. с салфетками на дне.

 

договариваться о доставке до дома. адрес в личку кину. давить на жалость, время убегает, мелкий долго так не протянет.

 

Доплатила до доставки дома.

 


Извините, перезвоню вам сейчас. Потому что не понимаю насчет дырок.

 


владимир
Зоомагазин "Центральный", ул. Б.Московская д.16, тел. 8-910-177-85-08.
и вот человек, Артем, он ответил что берет у кого то оптом, но у кого пока не ответил, напишите ему, может сам поделится или продаст немного
https://vk.com/lua13

 

Марина, извините,только сейчас поняла смысл Вашего послания, я поняла 1-ю фразу, что он птенцов берет оптом, и про возможность приобрести корм недопоняла и т.д. И профиль в контакте показался непонятным. В общем,просто не осмыслила тогда, на нервах. Хорошо, что Anysya на форуме выручила.

 

Птенчик оказался очень воспитанным, после кормежки благодарил коротким чириканьем. Буду скучать по нему.Но это, наверное, у всех присутствующих, да?

Изменено пользователем Лана012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не птенцов берет оптом, а насекомых. значит дешевле. не хватало нам еще оптовых закупщиков птенцов.

 

птица у меня. упитанный хороший мальчик. но - весь рот в белом налете, помет кошмарный. после плохо промороженных кузнечиков будем сидеть вот так сразу на антибиотиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. очень хороший крупный упитанный птенец. продержался бы.

 

сейчас будем получать антибиотик, противогрибковые, глистогонку, да еще и обработку от насекомых. тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду знать(.

 

Смутили кровососки, подумалось, что они у него всю кровь выпили. А визуально оценить возможное истощение - я не спец. Надо было взвесить ещё, как теперь понимаю,тогда, может консультация была более конкретной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что назначили ему антибактериальное. Сама с t 38, диарея, тошнота. (если это важно для диагностики и лечения птенца ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело ему,наверное, сразу 4 препарата выдержать, да? Говорить о положительной динамике ещё рано?

Изменено пользователем Лана012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонка будет через 10 дней. щас гонятьь некого.

 

в остальном, а что делать. надо. хуже то, что должен сидеть один, и что инфекция в доме, где много стрижат. из-за этого сегодня отказала двум новым птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алиса!

 

Как у Вас дела, и у Малыша? Понимаю, нет врмени, можно - коротко. А также хотела Вас спросить - можно ли опубликовать ссылку на Ваш сайт в небольшой заметке о птенцах в местной газете. С кратким алгоритмом действий по подобранным стрижам, в том числе.

 

Спасибо за время, уделенное ответу. И за всё остальное!!!

Изменено пользователем Лана012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ в порядке вполне. весьма крупный, тяжелый. чувствует себя нормально, сразу исправился характер, не такой бирюк стал. даже чего-то напевает иногда. в сущности, очень быстро растет, крылья уже почти предельной длины.

 

с заметками как хотите, но с с содержанием хотелось бы предварительно ознакомиться. отправьте на почту мне тогда, только сообщите. что отправили, я туда редко заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо), насчет заметки-завтра, наверное. Газета - бесплатная, разносится раз в неделю по квартирным ящикампо городу с населением около 19 тыс. человек. Но верстка в начале недели.
Очень рада за Малыша, какое счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг городка -болотистая местность + поля, луга. На отсутствие корма/летающих насекомых, особенно этим летом, не пожалуешься). Возможно, это повлияло на " крупность " малыша, несмотря на кровососок. Брр, как вспомню, как они по нему ползали. Стараюсь ходить к гнезду птенца периодически. Головы из гнезда ничьей не видно, но кажется, слышны гули. Вот думаю, как можно очистить гнездо от паразитов ( их там 2 гнезда рядышком ) к следующему сезону. Не очень удобно они расположены. С 6-го начинается балконный стояк, и гнезда на стыке между стеной и балконной плитой. Ну, может быть, ветеринар что-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, еще раз!
Обращаюсь к Anysya. Обещанную заметку в нужный момент/неделю не успела сделать, а сейчас информация для читателей уже не актуально. Думаю, что на следующий год публикация в середине июля будет в самый раз. Если не трудно, напишите, пожалуйста, как там мой Малыш? Я надеюсь, что улетел?)

Изменено пользователем Лана012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы практически готовы к вылету, но погоды пока нет.
кроме того, очень устойчивая инфекция, так что мы все еще на препаратах, задержка с погодой нам пока на руку.
уже далеко не малыш. большой красивый товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра-урра-урра!
Дай Бог увидеть их здесь через 2 года!

 

Я Вам отчень благодарна, ANYSYA!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.