Перейти к публикации
MysterD

УФ лампа для попугая

Рекомендованные сообщения

Fidget

Вы показали спектр,он никакого отношения к УФ не имеет.

Поделиться сообщением

Fidget

Я рассуждаю так.
Можно взять эритемную лампу,рассеить ее посредством отражателя,то есть что б лучи шли не прямо,а отражались,например от потолка.
Дальше вычисляем биодозу для моей кожи(я белокожа и она будет минимальна).Дальше можно птице делать 1/3 дозы ежедневно,что б уж точно не навредить.Хотя,по идее,птица должна выдерживать больше УФ чем я со своей белой кожей.

Поделиться сообщением

ДРЕВЛЯНИН-Р
В ‎29‎.‎01‎.‎2018 в 15:18, Стерлиция написал:

Ну может быть конечно оно и так,  я не проводила научных исследований , не пробовала другие лампы ,но я на своих птицах решительно не хочу ставить эксперименты. Проверять что там случится с их глазами или не случится. Вот стоит Аркадия и отлично. 

Вы своим то какие в итоге лампы поставили? Интересно))) 

Я тут сдала анализ на витамин Д и мне тоже нужна лампа)))) 

Простите. Ваша фраза. Вот стоит "Аркадия" и отлично. Тогда зачем вам лампа, Аркадия же Отлично.

ДРЕВЛЯНИН-Р ЧЕЛОВЕК ЗЛОЙ ДИКИЙ НО ПРАВИЛЬНЫЙ.

Поделиться сообщением

ДРЕВЛЯНИН-Р
В ‎29‎.‎01‎.‎2018 в 13:37, Стерлиция написал:

Так он разный в лампах для птиц и рептилий)

на сайте аркадии очень подробно расписано все, если интересно почитайте. я так прямо научно вам не напишу.

Добавлю вот что. Никакие лампы не спасут, нет таких которые бы заменили солнечный свет.

Это доказано не мной доказано, но это так. Что нужно, это что бы птица находилась на солнечном свете не через стекло.

Если в тёплое время года клетку с птицей выносить так сказать на солнышко, то она наберёт нужное Д3 на весь зимний

период. Если нет такой возможности, тогда помогут только витамины.

Поделиться сообщением

Гость Urick
6 часов назад, Fidget написал:

Вы показали спектр,он никакого отношения к УФ не имеет.

Нда, печально... Картинки даже цветные, для блондинок... А да, там буковки по осям нерусские, извините...

6 часов назад, Fidget написал:

Дальше вычисляем биодозу для моей кожи(я белокожа и она будет минимальна).Дальше можно птице делать 1/3 дозы ежедневно,что б уж точно не навредить.Хотя,по идее,птица должна выдерживать больше УФ чем я со своей белой кожей.

Пух и перышки не забудьте наклеить на испытуемые участки... ну для чистоты эксперимента :rofl:

Изменено пользователем Urick

Поделиться сообщением

Fidget
1 час назад, Urick написал:

Нда, печально... Картинки даже цветные, для блондинок... А да, там буковки по осям нерусские, извините...

На картинках нарисована длина волны света в разных лампах.(то что видит глаз).
Нас же интересует длина волны невидимая глазом,а именно от 200 (С) до 400(А),а если еще точнее-для синтеза витамина Д нас интересует ультрафиолет спектра В(280-315).
Так вот,он может быть разной интенсивности.
Зачем вы прилепили этот график показывающий спектр выдающий различными лампами я так и не поняла.По нему можно судить,что солнечный свет выдает наибольший спектр,так это и ежу понятно,при чем здесь УФ?
Все эти специализированные УФ лампы(для животных и человека) выдают одинаковый спектр ультрафиолета-спектр В,но разную его мощность излучения.Вот написано на лампе 4% УФ,а от какого числа будем считать эти 4%?

Изменено пользователем Fidget

Поделиться сообщением

Fidget

Пух и перышки не забудьте наклеить на испытуемые участки... ну для чистоты эксперимента :rofl:

А при чем здесь перья?
УФ проходит сквозь них.Опасения могут возникнуть только за сетчатку глаза ибо еслми не расчитать и дать мощный УФ то ее можно обжечь.
Вы знаете что такое биодоза УФ?Почитайте.

Поделиться сообщением

Стерлиция
11 часов назад, Fidget написал:

А при чем здесь перья?
УФ проходит сквозь них.Опасения могут возникнуть только за сетчатку глаза ибо еслми не расчитать и дать мощный УФ то ее можно обжечь.
Вы знаете что такое биодоза УФ?Почитайте.

Вот на счет "проходит через перья" я бы поспорила. Не раз встречала упоминание в зарубежных статьях, что у птиц большие участки кожи вокруг глаз именно для того. что бы "принимать солнечные ванны", а через перья вот нет, не вариант и автор как раз именно открытые участки кожи трактует как ориентир для владельцев ( жако, ары, пальмовые какаду ) .

Простите я очень бегом пишу, мысль свою попыталась передать,надеюсь все поняли.

Поделиться сообщением

GA.
В 05.05.2018 в 02:35, Fidget написал:

А при чем здесь перья?
УФ проходит сквозь них.

Горе от ума  :read:

Это как и с фантазиями о влажности - попытка вставить во всё свои мозги.

Как еще не придрались к солнцу, что не те % выдает на нашей широте?

После намерений установить УФ лампу в брудер, вся эта борьба за все хорошее, против всего плохого, имеет глупый вид. К чему все эти вопросы и манипуляции с техническими данными, если не знаете что делать с ответами?

Поделиться сообщением

Гость Urick

@GA.  +

Поделиться сообщением

GA.

Действительно, информация на упаковке товара и на сайтах дилеров скудная, а отзывы от пользователей порой противоречивые и чаще всего не подкреплены никакими фактами. Вроде бы  лампа для птиц, но вот проверить все те заявленные технические параметры, является проблемой… а ведь очень хочется!

Ситуация не сложнее чем с бытовой розеткой на 220 Вольт. Многие понимают и принимают, при этом,  одни могут считать объект источником опасности и избегают контакта, а другие эксплуатируют согласно инструкции к применению. Но, есть и те, кто ставит под сомнение все, что нельзя потрогать руками – желают так сказать, пропустить все через себя… вот и беда УФ в том, что  в нем видят только некий аналог солнечным лучам, поэтому готовы проверять работоспособность лампы на собственной коже и глазах.

Существуют различные типы ламп, для растений, для рептилий, для птиц, для морских и  пресных аквариумов. Для каждой лампы можно найти график спектра света и сделать сравнение. Можно заметить, что некоторые очень похожи, если не идентичны.

Мне довелось содержать и разводить разных птиц, так вот дружба с солнцем у всех птиц разная. Так, например, перепела, горлицы, травяные попугайчики, как птицы открытых мест и ярые солнцепоклонники, загорают демонстративно: ложатся, раскрывают крылья, топорщат перья на голове и т.д., а вот жако – лишь приспускают или слегка раскрывают крылья, главным образом подставляют слабо оперенную лицевую маску. Реакцию большинства африканских, австралийских и отечественных мелких видов птиц отследить сложно. Чаще всего, эффект заметен только в изменение  поведения птиц.

УФ излучение не однородно и определенные длины волн по-разному влияют на организм. Одни оказывают влияние на поведение, психику, естественный цвет оперения, другие оказывают влияние на обмен веществ, усвоение D3 и на многое другое…

В 05.05.2018 в 02:33, Fidget написал:

нас интересует ультрафиолет спектра В(280-315).

Главная роль в метаболизме кальция.

поэтому специализация ламп по принципу и месту  применения - вещи немаловажные, особенно с учетом того, что некоторые длины волн УФ способны проникать в ткани живых организмов и заканчиваться со смертельным для них исходом (это про эритемные лампы и т.п.).

Поделиться сообщением

Fidget
В 06.05.2018 в 08:26, GA. написал:

Горе от ума  :read:

Это как и с фантазиями о влажности - попытка вставить во всё свои мозги.

Как еще не придрались к солнцу, что не те % выдает на нашей широте?

После намерений установить УФ лампу в брудер, вся эта борьба за все хорошее, против всего плохого, имеет глупый вид. К чему все эти вопросы и манипуляции с техническими данными, если не знаете что делать с ответами?

Почему вы решили,что я не знаю,что делать с ответами?
Известно ли вам,что облучаемые (кратковременно конечно) яйца гораздо лучше инкубируются?И птенцы получаемые УФ лучи меньше страдают рахитом?

В 05.05.2018 в 15:04, Стерлиция написал:

Вот на счет "проходит через перья" я бы поспорила. Не раз встречала упоминание в зарубежных статьях, что у птиц большие участки кожи вокруг глаз именно для того. что бы "принимать солнечные ванны", а через перья вот нет, не вариант и автор как раз именно открытые участки кожи трактует как ориентир для владельцев ( жако, ары, пальмовые какаду ) .

Простите я очень бегом пишу, мысль свою попыталась передать,надеюсь все поняли.

Я не спорю,возможно и не проходит.Но какое отношение это имеет к биодозе?
Она высчитывается на малом участке кожи,можно взять хоть 1 см квадратный и вывести ее на нем.
Еще раз говорю,почитайте сначала мат часть прежде чем пестрить знаниями и сарказмом ;)

Поделиться сообщением

Fidget
12 минут назад, GA. написал:

Действительно, информация на упаковке товара и на сайтах дилеров скудная, а отзывы от пользователей порой противоречивые и чаще всего не подкреплены никакими фактами. Вроде бы  лампа для птиц, но вот проверить все те заявленные технические параметры, является проблемой… а ведь очень хочется!

Ситуация не сложнее чем с бытовой розеткой на 220 Вольт. Многие понимают и принимают, при этом,  одни могут считать объект источником опасности и избегают контакта, а другие эксплуатируют согласно инструкции к применению. Но, есть и те, кто ставит под сомнение все, что нельзя потрогать руками – желают так сказать, пропустить все через себя… вот и беда УФ в том, что  в нем видят только некий аналог солнечным лучам, поэтому готовы проверять работоспособность лампы на собственной коже и глазах.

Существуют различные типы ламп, для растений, для рептилий, для птиц, для морских и  пресных аквариумов. Для каждой лампы можно найти график спектра света и сделать сравнение. Можно заметить, что некоторые очень похожи, если не идентичны.

Мне довелось содержать и разводить разных птиц, так вот дружба с солнцем у всех птиц разная. Так, например, перепела, горлицы, травяные попугайчики, как птицы открытых мест и ярые солнцепоклонники, загорают демонстративно: ложатся, раскрывают крылья, топорщат перья на голове и т.д., а вот жако – лишь приспускают или слегка раскрывают крылья, главным образом подставляют слабо оперенную лицевую маску. Реакцию большинства африканских, австралийских и отечественных мелких видов птиц отследить сложно. Чаще всего, эффект заметен только в изменение  поведения птиц.

УФ излучение не однородно и определенные длины волн по-разному влияют на организм. Одни оказывают влияние на поведение, психику, естественный цвет оперения, другие оказывают влияние на обмен веществ, усвоение D3 и на многое другое…

Главная роль в метаболизме кальция.

поэтому специализация ламп по принципу и месту  применения - вещи немаловажные, особенно с учетом того, что некоторые длины волн УФ способны проникать в ткани живых организмов и заканчиваться со смертельным для них исходом (это про эритемные лампы и т.п.).

Чем УФ эритемной лампы будет отличаться от УФ лампы Аркадия?Кроме как мощности облучения?

Поделиться сообщением

Fidget

И давайте уже определимся с терминами.
УФ-это ультрафиолет-=не видимый глазом спектр.
Световая температура -это спектр который мы видим,он может быть любой,но лучше,что бы он был приближен к солнечному свету в районе экватора.Температуру точно сейчас не помню,но можно найти ее.Аркадия пишет,что ее температура ближе всего к этой цифре.Возможно,но к УФ это не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением

ДРЕВЛЯНИН-Р
13 минут назад, Fidget написал:

УФ-это ультрафиолет-=не видимый глазом спектр.
Световая температура -это спектр который мы видим,он может быть любой,но лучше,что бы он был приближен к солнечному свету в районе экватора.Температуру точно сейчас не помню,но можно найти ее.Аркадия пишет,что ее температура ближе всего к этой цифре.Возможно,но к УФ это не имеет никакого отношения.

• 800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
  • 1500—2000 К — свет пламени свечи;
  • 2000 К — натриевая лампа высокого давления;
  • 2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
  • 2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
  • 2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
  • 2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
  • 3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа, люминесцентная лампа тёплого белого света;
  • 3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
  • 3400 К — солнце у горизонта;
  • 3500 К — люминесцентная лампа белого света;
  • 3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
  • 4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света;
  • 4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время; [источник не указан 809 дней]
  • 4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
  • 5000 К — солнце в полдень;
  • 5500 К — облака в полдень;
  • 5500—5600 К — фотовспышка;
  • 5600—7000 К — люминесцентная лампа дневного света;
  • 6200 К — близкий к дневному свету;
  • 6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету; [источник не указан 809 дней]
  • 6500—7500 К — облачность;
  • 7500 К — дневной свет с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
  • 7500—8500 К — сумерки; [источник не указан 809 дней]
  • 9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
  • 10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
  • 15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
  • 20 000 К — синее небо в полярных широтах
  •  Из этого видно что цветовая температура в природе не постоянно, она сильно зависима от многих
  • факторов.
  •  Почему производители Аркадии считают что 5600К это как бы оптимально, я знать не могу.
  •                              ______________________________________________________
  • Кстати на сайте где пишут про преимущества Аркадии, они пишут что выше чем 5800К это как бы не желательно.
  •  Из приведенных характеристик выше получается что это не так.

Поделиться сообщением

Fidget
1 минуту назад, ДРЕВЛЯНИН-Р написал:

•  Почему производители Аркадии считают что 5600К это как бы оптимально, я знать не могу.                         ______________________________________________________

Хотите веселость на эту тему?
У меня несколько ламп Аркадия.120 см и 150 см.
Так вот,те что 150 см явно имеют более высокую температуру,потому как они синят.Это заметно сразу глазом.
120 более приятна на глаз.
Возможно одни из них подделка?Но как узнать какая именно?))

Поделиться сообщением

GA.
22 минуты назад, Fidget написал:

Чем УФ эритемной лампы будет отличаться от УФ лампы Аркадия? Кроме как мощности облучения?

Вы наверное хотели написать мощностью излучения! Этого параметра мало? Вы только теоретически знакомы с этим типом ламп или есть практический опыт?

24 минуты назад, Fidget написал:

Известно ли вам,что облучаемые (кратковременно конечно) яйца гораздо лучше инкубируются? И птенцы получаемые УФ лучи меньше страдают рахитом?

Мне бы хотелось уточнить, об каком облучении едет речь? Если Вы не о дезинфекции, то можно, в кратких чертах?

И про профилактику рахита у птенцов тоже хотелось бы по подробней...

Даже не готов сразу сказать, сколько видов птиц было мной проинкубировано, но с интересом прочту все Ваши замечания.

34 минуты назад, Fidget написал:

:privet:  Извините, я не готов определяться с Вами терминами. 

36 минут назад, Fidget написал:

но лучше,что бы он был приближен к солнечному свету в районе экватора.

Кому лучше?

Изображение 002.jpg

Изображение 009.jpg

Поделиться сообщением

Fidget
3 минуты назад, GA. написал:

Вы наверное хотели написать мощностью излучения! Этого параметра мало? Вы только теоретически знакомы с этим типом ламп или есть практический опыт?

Мне бы хотелось уточнить, об каком облучении едет речь? Если Вы не о дезинфекции, то можно, в кратких чертах?

И про профилактику рахита у птенцов тоже хотелось бы по подробней...

Нет,я написала то ,что и хотела сказать .Применительно к УФ правильно говорить об облучении.
Практический опыт имела когда загорала в салярии и в детском саду Питера проходила прафилактическое облучение под эритемными лампами)
Не путайте УФ спектра В в мощности для человека и кварцевание.
Еще раз вас прошу,почитайте об УФ
Про профилактику рахита можно почитать в справочниках и учебниках по птицеводству.

Поделиться сообщением

Fidget
9 минут назад, GA. написал:

:privet:  Извините, я не готов определяться с Вами терминами. 

Ну а о чем тогда можно вести дискуссию?
То что вы выводили птенцов-это замечательно!У меня бабушка их тоже выводила сотнями не задумываясь ни о каких УФ))

Поделиться сообщением

Fidget

Кстати,еще про "правильный" спектр.
В художественных мастерских,например,и фотолабораториях применяют спектр 5000К,считается,что он ближе всего к солнечному свету.

Поделиться сообщением

Гость Urick
7 минут назад, Fidget написал:

Ну а о чем тогда можно вести дискуссию?
У меня бабушка их тоже выводила сотнями не задумываясь ни о каких УФ))

Что подтверждает мое утверждение в соседней теме, о значительно большей эффективности кадила над разными видами UV ламп! :russia:

Поделиться сообщением

Fidget
6 минут назад, Urick написал:

Что подтверждает мое утверждение в соседней теме, о значительно большей эффективности кадила над разными видами UV ламп! :russia:

Как раз кадило-это ваш подход)
Вы в терминах блуждаете,в важность УФ,как я понимаю,не верите,ну и разводите птиц по старинке,пожалуйста.
Тут же мы обсуждаем важность и полезность УФ для птиц(я пишу о попугаях,хотя он важен для большинства пернатых).

Поделиться сообщением

Гость Urick
6 минут назад, Fidget написал:

Вы в терминах блуждаете,в важность УФ,как я понимаю,не верите,ну и разводите птиц по старинке,пожалуйста.
Тут же мы обсуждаем важность и полезность УФ для птиц(я пишу о попугаях,хотя он важен для большинства пернатых).

Никто не спорит о важности. Но не надо путать важность с маркетингом производителей которые что-то рисуют на красочной упаковке.

Хотите о важном? Предоставьте птицам доступ к солнечному свету.

Его невозможно ничем заменить, точно также как избавить лампы дневного света от UV-излучения, оно там и так есть в любом случае.

Поделиться сообщением

Fidget
25 минут назад, Urick написал:

Никто не спорит о важности. Но не надо путать важность с маркетингом производителей которые что-то рисуют на красочной упаковке.

Хотите о важном? Предоставьте птицам доступ к солнечному свету.

Его невозможно ничем заменить, точно также как избавить лампы дневного света от UV-излучения, оно там и так есть в любом случае.

Так и я о том же-УФ лампы Аркадия ничем не отличается от УФ более дешевых дамп для гадов,где мощность УФ не сильно задрана.Чем обоснована такая цена на Аркадию мне не понятно,подозреваю что картинками птичек на ее упаковке)
В лампах дневного света тоже УФ присутствует,но его пропускает только кварцевое стекло,оно более дорогое,этим и обоснована цена на УФ лампы.Ну и конечно более сложным составом люминофора.
Не спорю я так же с тем,что солнечный свет лучше любой УФ лампы.Вот только не всегда есть возможность обеспечить птиц им.

Поделиться сообщением

Лилит
50 минут назад, Fidget написал:

@Fidget, не переходите на личности. 

Изображение

Поделиться сообщением

Fidget
3 минуты назад, Лилит написал:

@Fidget, не переходите на личности. 

Ну так ведь предложение использовать кадило было адресовано лично мне!)))
Там сноска на тему где это кадило фигурировало)

Поделиться сообщением

Гость Urick
31 минуту назад, Fidget написал:

Не спорю я так же с тем,что солнечный свет лучше любой УФ лампы.Вот только не всегда есть возможность обеспечить птиц им.

Ну нет возможности, зачем экспериментировать над животными? Тем более если даже не понимаете что значит 4% в характеристиках.

Сделайте нормальное освещение обычными лампами, почаще меняйте.

А недостаток витаминов компенсируйте теме же Beaphar Vinka. Это гораздо полезнее чем светить лампой в надежде что из птицы витамины полезут.

Вспоминается фраза из фильма -

Зачем ученные пытаются воссоздать синтез белка, если любая корова делает это в неограниченном количестве? ;)

Поделиться сообщением

Fidget

А чем плохо поставить специализированную УФ лампу?
Вот сейчас как раз мастерим освещение над новым вольером.Прикупила вот такие вот отражатели.Знаю,что зеркальный увеличивает мощность УФ чуть ли не в два раза.Интересно,на сколько в этом отношении проигрывает ему белый отражатель?

image1.png

Поделиться сообщением

Гость Urick
19 минут назад, Fidget написал:

А чем плохо поставить специализированную УФ лампу?
Вот сейчас как раз мастерим освещение над новым вольером.Прикупила вот такие вот отражатели.Знаю,что зеркальный увеличивает мощность УФ чуть ли не в два раза.Интересно,на сколько в этом отношении проигрывает ему белый отражатель?

Тем что это плацебо, при зеркальном отражателе плацебо увеличивается до 10 раз точно.

Поделиться сообщением

GA.
2 часа назад, Fidget написал:

Практический опыт имела когда загорала в солярии и в детском саду Питера проходила профилактическое облучение

Да, это можно засчитать как опыт. Ваши птицы проходят облучение там же?

У меня бабушка их тоже выводила сотнями не задумываясь ни о каких УФ

Жако? Мелких вьюрковых?

Про профилактику рахита можно почитать в справочниках и учебниках по птицеводству.

Какого автора порекомендуете и какой год издания следует искать?

К сожалению, у меня вся отечественная литература по инкубации с/х птицы издана 20-30 лет назад. В основном пользуюсь рекомендациями 

Маттиаса Рейншмидта "Искусственная инкубация и ручное выкармливание попугаев" и " Руководство по искусственному выращиванию птиц"  Романа и Барбары Мислеровых.

явно имеют более высокую температуру, потому как они синят. Это заметно сразу глазом.
120 более приятна на глаз.

Теперь про "правильный" спектр совсем все понятно.

Бытует устойчивое мнение, что  УФ лампы для птиц (!) любой длины, работают только на короткой дистанции ... обычно в пределах до 1 метра. Так что желание разместить лампу в середине комнаты или т.п. - не оправдано. Такие источники являются неэффективными.

1 час назад, Fidget написал:

Знаю, зеркальный увеличивает мощность УФ чуть ли не в два раза.

Увеличивает мощность УФ?

:oops:Это уже даже не смешно!

Цитата

Эффект Даннинга-Крюгера

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом, эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследований Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Изменено пользователем GA.

Поделиться сообщением

Fidget

Тем что это плацебо, при зеркальном отражателе плацебо увеличивается до 10 раз точно.

Вообще то действенность УФ лампы доказанный факт.В Советском Союзе,если вдруг это для вас имеет значение,эти лампы уже вовсю использовали,и не только на птицах,но и на людях.

Поделиться сообщением

Fidget
56 минут назад, GA. написал:

Да, это можно засчитать как опыт. Ваши птицы проходят облучение там же?

УФ один и тот же-его спектр в диапазоне 280-315нм.

59 минут назад, GA. написал:

Жако? Мелких вьюрковых?

А в чем принципеальное отличие?Что жако,что куры нуждаются в УФ.

Поделиться сообщением

Fidget
1 час назад, GA. написал:

Какого автора порекомендуете и какой год издания следует искать?

К сожалению, у меня вся отечественная литература по инкубации с/х птицы издана 20-30 лет назад. В основном пользуюсь рекомендациями 

Маттиаса Рейншмидта "Искусственная инкубация и ручное выкармливание попугаев" и " Руководство по искусственному выращиванию птиц"  Романа и Барбары Мислеровых.

Литературу времен СССР,если правда интересно,найду автора.

Поделиться сообщением

Fidget

Теперь про "правильный" спектр совсем все понятно.

Бытует устойчивое мнение, что  УФ лампы для птиц (!) любой длины, работают только на короткой дистанции ... обычно в пределах до 1 метра. Так что желание разместить лампу в середине комнаты или т.п. - не оправдано. Такие источники являются неэффективными.

Правильный спектр именно для зрения,не имеющий никакого отношения к УФ.
Просто для глаза птицы,как пишет производитель ламп Аркадия,важна цветовая температура.
Так вот две их лампы разной мощности выдают разную цветовую температуру свечения.

По поводу же дистанции-я этот вопрос уже поднимала.УФ теряется в арифметической прогрессии с расстоянием.
У меня в вольере натянуты канаты под потолком,птицы сидят на них под расстоянием 20-40 см от ламп.

Поделиться сообщением

Fidget

Увеличивает мощность УФ?

:oops:Это уже даже не смешно!

Да,увеличивает воздействие или интенсивность ,если слово мощность вам не нравится.

Поделиться сообщением

Fidget

Вот тут можно почитать про облучение эритемными лампами.По сути УФ лучи те же,но бюолее интенсивные,потому экспозиция резко сокращается.Зато можно достаточно четко дозировать.
http://handcent.ru/bolezni-kostnoy-sistemy/3008-ultrafioletovoe-obluchenie-zhivotnyh.html

http://www.dissercat.com/content/zhiznesposobnost-produktivnost-i-morfologicheskie-pokazateli-embriogeneza-tsyplyat-broilerov

Поделиться сообщением

Fidget

В защиту рефлектора увеличивающего КПД УФ лампы:

В качестве еще одного примера с цифрами сделали замеры для Zoo Med Reptisun 5.0 60 см. На расстоянии 30 см от нее интенсивность UVB составила 18 Вт / см2. На том же расстоянии две такие "трубки", снабженные рефлектором, дали на выходе 65 мкВт / см2. 

На что способен отражатель

http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/737-ultrafiolet-dlya-cherepakh-ch-3

Поделиться сообщением

Seasansara

Все эти рисунки и графики из интернета, очень часто, не имеют никакого отношения к действительности. Рисовать и чертить может любой. То, что отражатель увеличивает UVB - это правда, иногда, даже в два раза на том же расстоянии, но 90% производителей удешевляют свою продукцию, как могут, и в полевых условиях, в большинстве своем, через два, три месяца УФ лампа  имеет просадку по УФ в 50%, а через полгода превращается в обычную лампу освещения. Основным главным "ингредиентом" является фосфор и специальное стекло. Именно от этих двух составляющих зависит окончательная стоимость лампы. Для того, чтобы оценить качество ламп того или иного производителя, необходимо проводить замеры ни тогда, когда лампа начала работать (все лампы на старте покажут УФ), а через 120 часов (первый замер), далее через 1,3,6,10 и 12 месяцев.  Прибор необходимо использовать, хотя бы Solametеr (с паспортом от производителя) только оригинальный, но никак не китайский аналог. Скажу всем по секрету), что 80% ламп известных производителей из Европы и Китая сходят с дистанции уже после 3,4 месяца наблюдений. Давно этим занимаюсь и прибор оригинальный имеется) Мало кто этим интересуется, да и приборы эти недешевые. А что касается российских уф ламп, то мало верится, что они держат УФ. Куплю ее, протестирую в течении несколько месяцев. "Держава, которая имеет ядерное оружие и претендует на мировое господство, до сих пор отключает воду в Москве?!". Жаль, что не мои слова))) 

Поделиться сообщением

Seasansara

Так же есть еще производители, которые грешат тем, что не выдерживают технологию, в части волн. В лампах иногда встречается и UVC. А это уже может вызывать заболевания, онкологию. Что касается UVA, то это вообще отдельная тема. Ни только для птиц это важно. 

Изменено пользователем Seasansara

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.