Перейти к контенту
MysterD

УФ лампа для попугая

Рекомендованный пост

Fidget

А мы пока будем ставить эксперемент))
Мне пришли анализы(мои) на витамин Д,он у меня 26,8 нг/мл.Пить витамины не буду,сегодня мне привезли две лампы Аркадии,попробую сидеть под ними ))))

Сдам через 2 недели ,если повысится-значит лампы работают)))

Поделиться этим сообщением

fishka

Это те лампы, к которым требовались защитные очки? Для птиц  ... незнаю, незнаю, ...

Fidget

Не,к этим очки не требуются.

Олеся_77
4 часа назад, Fidget написал:

А мы пока будем ставить эксперемент))
Мне пришли анализы(мои) на витамин Д,он у меня 26,8 нг/мл.Пить витамины не буду,сегодня мне привезли две лампы Аркадии,попробую сидеть под ними ))))

Сдам через 2 недели ,если повысится-значит лампы работают)))

Насколько я знаю, чтобы синтез проходил успешно, сидеть мало, нужно активное движение при этом самом облучении. 

По существу вопроса: вчера поставили лампы аркадия в комнате, где кроме птиц еще и я. До меня лампам примерно по 2-3 метра. Конечно, периодически я хожу, подхожу к клеткам и произвожу необходимые манипуляции - чистка-корм-вода-тд.. Но при этом лампам до меня гораздо более 50 см.  Так вот - проведя так день (лампы были включены: одна часа 3, вторая часов 6), сейчас я наблюдаю оч.неприятные явления в глазах. Описать точно не смогу. Ранее их не было никогда. Разумеется, я не смотрела все 6 часов на лампы. 
Кто-то проводил реально сам довольно длительное время (5-6 часов) в помещении с этими лампами? Никаких ощущений потом не было неприятных в глазах?

shik_iv

У меня горит лампа Аркадия - 11 часов (над вольером ощипанного жакоши), меняю через 6 месяцев, и так уже 3,5 года. Лампа линейная. В комнате постоянно нахожусь или я или моя дочка. Ни у кого никаких проблем с глазами. Причем над одним жакошей это реально НАД вольером, для других под различными углами. Замечено, что если птица хочет укрыться от лампы - просто отходит в зону "темноты" или поворачивается спинкой к свету (например это бывает во время дневного отдыха). Летом (на даче) лампой не пользуемся, гуляем на солнышке.

Олеся_77
11 минут назад, shik_iv написал:

У меня горит лампа Аркадия - 11 часов (над вольером ощипанного жакоши), меняю через 6 месяцев, и так уже 3,5 года. Лампа линейная. В комнате постоянно нахожусь или я или моя дочка. Ни у кого никаких проблем с глазами. 

А лампы стоят с отражателями?

У меня отражатели сами есть, но, как я понимаю, в комплекте с ними не пришли заглушки крепления, не смогли установить из-за этого. 

shik_iv

Нет, у меня без отражателя.

Олеся_77

@shik_iv спасибо! Возможно, у меня индивидуальная реакция, т.к. небольшой любитель солнца-загара.

Fidget

Да какой загар на таком расстоянии от лампы?УФ лучей там точно нет,просто свет.

Изменено пользователем Fidget

Fidget

Я поставила 2 лампы см 40 от себя,светят мне в лицо прямо.По идее на этом же расстоянии от них будут сидеть мои птички.
Эксперимент начался)

Стерлиция
2 часа назад, Fidget написал:

Я поставила 2 лампы см 40 от себя,светят мне в лицо прямо.По идее на этом же расстоянии от них будут сидеть мои птички.
Эксперимент начался)

А Вас не смущает, что вы не попугай? Обмен веществ, физиология и птицы и человека разная - разная))) 

Почему выбрали аркадию, а не лапу для рептилий, черепах, или аквариума? Там же тоже ультрафиолет. 

Fidget

Физиология может и разная,а ультрафиолет один.
Для рептилий вроде как имеет другую температуру световую и иной процент ультрафиолета,я же для птиц покупала.В общем я практически уверена,что витамин Д у меня поднимется)

Просто пока мы мастерим светоотражатели им,лампы все равно простаивают,так пусть хоть меня облучают)

Fidget

Вообще с лампами этими очень интересно все.Эритемные эти для человека,что бы точно вычислить экспозицию,делают тест-светят с определенного расстояния на участок кожи,через 12 асов оценивают покраснение.Оно должно быть немного розовым-ну как кожа побывавшая впервые на солнце минут 20.

С человеком мне понятно,у нас всех кожа разная,кто то сгорает мигом,кому то нужно более долгое облучение.А вот с попугаями-они же живут на экваторе,там солне шпарит дай боже как,поему у них могут пострадать глаза при экспозиции лампы для человека?Если уж я не обгорю,то они,по идее,не должны и подавно?

И да,в солярии тоже подобные лампы,но более мощные,я пишу не о них,а о той,что облучает без специальных очков.

Стерлиция
41 минуту назад, Fidget написал:

Физиология может и разная,а ультрафиолет один.
Для рептилий вроде как имеет другую температуру световую и иной процент ультрафиолета,я же для птиц покупала.В общем я практически уверена,что витамин Д у меня поднимется)

Просто пока мы мастерим светоотражатели им,лампы все равно простаивают,так пусть хоть меня облучают)

Так вы не рептилия и не птица.

Я попытаюсь объяснить, но лучше бы вы сами почитали научные статьи.

Ультрафиолет разный  : UVA, UVB  и забыла еще какой)) Это волны - длинные, средние и короткие. Для птиц актуален совершенно конкретный ультрафиолет, для рептилий другой, для человека третий. То есть  лампы для рептилий, которые 2.0 и 6500 не очень подходят для птиц - необходимого ультрафиолета там крайне мало.

Так же лампы для животных  должны приблизить освещение к естественному для них - для пустынных черепах ультрафиолет " жесткий" , для птиц, которые чаще всего в тени деревьев - более мягкий - как то так) Простите что так на словах вам написала - категорически нет времени искать ссылки. Но вчера смотрела сайт аркадии - там все хорошо написано, и вроде параметры про которые вы спрашивали упоминаются.

Если я в чем то не права, надеюсь знающие люди меня поправят.

Fidget

6500 или допустим 5600-это температура видимого спектра излучения.

Спектр излучения для максимального синтеза витамина Д для нас всех(и птиц ,и рептилий,и человека)лежит в диапазоне 310-315,то есть в диапазоне В(280-320).

Теперь по параметрам.На сайте Аркадии указан процент от общего потока излучения лампы.А конкретно его его количество на единицу времени не указано.

Fidget

А вообще по заявлению производителя 85%излучения лампы Аркадия работает,как обычная осветительная лампа.

А про остальные 15% все очень мутно  и не конкретно.

Если в эретемных лампах производитель заявляет открыто мощность УФ излучения в единицах времени на площадь,то Аркадия почему то эту информацию скрывает.Ее можно замерить.Когда у меня будет ультрафиолетметр я его замерю,просто интереса ради.

Commerce
В 19.12.2017 в 16:31, Fidget написал:

А вообще по заявлению производителя 85%излучения лампы Аркадия работает,как обычная осветительная лампа.

А про остальные 15% все очень мутно  и не конкретно.

Если в эретемных лампах производитель заявляет открыто мощность УФ излучения в единицах времени на площадь,то Аркадия почему то эту информацию скрывает.Ее можно замерить.Когда у меня будет ультрафиолетметр я его замерю,просто интереса ради.

Вы подняли интересную тему.

Как проходит Ваш эксперимент по накоплению витамина D? Сдали повторно анализы?

Fidget

Не,плюнула и повесила лампы на потолок:)
Зато теперь хочу провести эксперимент с эритемной лампой,сделать тест на медицинскую дозу.Уже купила шаблон с дырочками.Делать буду так:Поочередно открываю их под лампой и замеряю экспозицию.Где будет через 12 часов слабое покраснение-это и есть медицинская доза.
Людям она определяется дабы не обгореть коже,одевать очки под лампой или закрывать глаза  не надо,УФ точно такой же ,как от солнца.
В общем если мне (я белокожая) подойдет то попугаям от этой дозы точно ничего не будет,логика такая.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Портал в сети

Дата запуска портала: March 12, 2005 10:57:27
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.

Рейтинг@Mail.ru