Перейти к содержанию

УФ лампа для попугая


MysterD

Рекомендуемые сообщения

А мы пока будем ставить эксперемент))
Мне пришли анализы(мои) на витамин Д,он у меня 26,8 нг/мл.Пить витамины не буду,сегодня мне привезли две лампы Аркадии,попробую сидеть под ними ))))

Сдам через 2 недели ,если повысится-значит лампы работают)))

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fidget написал:

А мы пока будем ставить эксперемент))
Мне пришли анализы(мои) на витамин Д,он у меня 26,8 нг/мл.Пить витамины не буду,сегодня мне привезли две лампы Аркадии,попробую сидеть под ними ))))

Сдам через 2 недели ,если повысится-значит лампы работают)))

 

Насколько я знаю, чтобы синтез проходил успешно, сидеть мало, нужно активное движение при этом самом облучении. 

По существу вопроса: вчера поставили лампы аркадия в комнате, где кроме птиц еще и я. До меня лампам примерно по 2-3 метра. Конечно, периодически я хожу, подхожу к клеткам и произвожу необходимые манипуляции - чистка-корм-вода-тд.. Но при этом лампам до меня гораздо более 50 см.  Так вот - проведя так день (лампы были включены: одна часа 3, вторая часов 6), сейчас я наблюдаю оч.неприятные явления в глазах. Описать точно не смогу. Ранее их не было никогда. Разумеется, я не смотрела все 6 часов на лампы. 
Кто-то проводил реально сам довольно длительное время (5-6 часов) в помещении с этими лампами? Никаких ощущений потом не было неприятных в глазах?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня горит лампа Аркадия - 11 часов (над вольером ощипанного жакоши), меняю через 6 месяцев, и так уже 3,5 года. Лампа линейная. В комнате постоянно нахожусь или я или моя дочка. Ни у кого никаких проблем с глазами. Причем над одним жакошей это реально НАД вольером, для других под различными углами. Замечено, что если птица хочет укрыться от лампы - просто отходит в зону "темноты" или поворачивается спинкой к свету (например это бывает во время дневного отдыха). Летом (на даче) лампой не пользуемся, гуляем на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, shik_iv написал:

У меня горит лампа Аркадия - 11 часов (над вольером ощипанного жакоши), меняю через 6 месяцев, и так уже 3,5 года. Лампа линейная. В комнате постоянно нахожусь или я или моя дочка. Ни у кого никаких проблем с глазами. 

А лампы стоят с отражателями?

У меня отражатели сами есть, но, как я понимаю, в комплекте с ними не пришли заглушки крепления, не смогли установить из-за этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shik_iv спасибо! Возможно, у меня индивидуальная реакция, т.к. небольшой любитель солнца-загара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой загар на таком расстоянии от лампы?УФ лучей там точно нет,просто свет.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставила 2 лампы см 40 от себя,светят мне в лицо прямо.По идее на этом же расстоянии от них будут сидеть мои птички.
Эксперимент начался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fidget написал:

Я поставила 2 лампы см 40 от себя,светят мне в лицо прямо.По идее на этом же расстоянии от них будут сидеть мои птички.
Эксперимент начался)

А Вас не смущает, что вы не попугай? Обмен веществ, физиология и птицы и человека разная - разная))) 

Почему выбрали аркадию, а не лапу для рептилий, черепах, или аквариума? Там же тоже ультрафиолет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физиология может и разная,а ультрафиолет один.
Для рептилий вроде как имеет другую температуру световую и иной процент ультрафиолета,я же для птиц покупала.В общем я практически уверена,что витамин Д у меня поднимется)

Просто пока мы мастерим светоотражатели им,лампы все равно простаивают,так пусть хоть меня облучают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с лампами этими очень интересно все.Эритемные эти для человека,что бы точно вычислить экспозицию,делают тест-светят с определенного расстояния на участок кожи,через 12 асов оценивают покраснение.Оно должно быть немного розовым-ну как кожа побывавшая впервые на солнце минут 20.

С человеком мне понятно,у нас всех кожа разная,кто то сгорает мигом,кому то нужно более долгое облучение.А вот с попугаями-они же живут на экваторе,там солне шпарит дай боже как,поему у них могут пострадать глаза при экспозиции лампы для человека?Если уж я не обгорю,то они,по идее,не должны и подавно?

И да,в солярии тоже подобные лампы,но более мощные,я пишу не о них,а о той,что облучает без специальных очков.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Fidget написал:

Физиология может и разная,а ультрафиолет один.
Для рептилий вроде как имеет другую температуру световую и иной процент ультрафиолета,я же для птиц покупала.В общем я практически уверена,что витамин Д у меня поднимется)

Просто пока мы мастерим светоотражатели им,лампы все равно простаивают,так пусть хоть меня облучают)

 Так вы не рептилия и не птица.

Я попытаюсь объяснить, но лучше бы вы сами почитали научные статьи.

Ультрафиолет разный  : UVA, UVB  и забыла еще какой)) Это волны - длинные, средние и короткие. Для птиц актуален совершенно конкретный ультрафиолет, для рептилий другой, для человека третий. То есть  лампы для рептилий, которые 2.0 и 6500 не очень подходят для птиц - необходимого ультрафиолета там крайне мало.

Так же лампы для животных  должны приблизить освещение к естественному для них - для пустынных черепах ультрафиолет " жесткий" , для птиц, которые чаще всего в тени деревьев - более мягкий - как то так) Простите что так на словах вам написала - категорически нет времени искать ссылки. Но вчера смотрела сайт аркадии - там все хорошо написано, и вроде параметры про которые вы спрашивали упоминаются.

 

Если я в чем то не права, надеюсь знающие люди меня поправят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6500 или допустим 5600-это температура видимого спектра излучения.

Спектр излучения для максимального синтеза витамина Д для нас всех(и птиц ,и рептилий,и человека)лежит в диапазоне 310-315,то есть в диапазоне В(280-320).

Теперь по параметрам.На сайте Аркадии указан процент от общего потока излучения лампы.А конкретно его его количество на единицу времени не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще по заявлению производителя 85%излучения лампы Аркадия работает,как обычная осветительная лампа.

А про остальные 15% все очень мутно  и не конкретно.

Если в эретемных лампах производитель заявляет открыто мощность УФ излучения в единицах времени на площадь,то Аркадия почему то эту информацию скрывает.Ее можно замерить.Когда у меня будет ультрафиолетметр я его замерю,просто интереса ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19.12.2017 в 16:31, Fidget написал:

А вообще по заявлению производителя 85%излучения лампы Аркадия работает,как обычная осветительная лампа.

А про остальные 15% все очень мутно  и не конкретно.

Если в эретемных лампах производитель заявляет открыто мощность УФ излучения в единицах времени на площадь,то Аркадия почему то эту информацию скрывает.Ее можно замерить.Когда у меня будет ультрафиолетметр я его замерю,просто интереса ради.

Вы подняли интересную тему.

Как проходит Ваш эксперимент по накоплению витамина D? Сдали повторно анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,плюнула и повесила лампы на потолок:)
Зато теперь хочу провести эксперимент с эритемной лампой,сделать тест на медицинскую дозу.Уже купила шаблон с дырочками.Делать буду так:Поочередно открываю их под лампой и замеряю экспозицию.Где будет через 12 часов слабое покраснение-это и есть медицинская доза.
Людям она определяется дабы не обгореть коже,одевать очки под лампой или закрывать глаза  не надо,УФ точно такой же ,как от солнца.
В общем если мне (я белокожая) подойдет то попугаям от этой дозы точно ничего не будет,логика такая.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! 

Ожереловая девочка. Брали в обычном зоомагазине. Не птенец, но и не тётка ещё))). Живет у нас 3ий месяц уже. Была немного дерганной и испуганной сначала. Но наша любовь растопила этот лед!))) Наша девочка после покупки лампы месяц назад стала залипать на неё как-то((( Перестала кричать-голосить каждое утро и в течение дня во всё горло. Только булькает тепепь и тихонечко что-то напевает. Скрипит клювом (значит всем довольна?). Аппетит хороший, но больше налегает на фрукты и овощи, чем на корм. Раньше гладиться по головке в клетке давалась, а теперь на руку кидается. Уже игрушки менять стали, но поведение не меняется. Может надо производителя лампы поменять или выше повесить лампу? 

Заранее благодарю!

20180126_144330.jpg

Screenshot_20171204-103039.jpeg

20171206_211339.jpg

video-a74d25944bc6bae2c2b55f30b1e8895f-V.mp4

Изменено пользователем ZLOI_npopa6
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZLOI_npopa6, это же лампа для рептилий! Она не подходит для попугая! Купите своему попугаю лампу для птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZLOI_npopa6 , почитайте эту статью об освещении для птиц, там всё понятно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZLOI_npopa6здесь Вы можете купить лампу для своего питомца или в этом магазине заказать, чтобы Вам её привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Darya написал:

@ZLOI_npopa6, это же лампа для рептилий! Она не подходит для попугая! Купите своему попугаю лампу для птиц!

Так она очень слабая или очень сильная? 

И что про поведение птицы после установки этой лампы скажите?

Никакой конкретики (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZLOI_npopa6, Вы этой лампой испортите глаза своей птице! Там сильный ультрафиолет, который не подходит птицам. Вполне возможно, что Ваша лампа раздажает Вашего попугая! 

У моего жако над клеткой с 2011 года висит специальная лампа для птиц, которую я меняю раз в год и мой попугай наоборот, после установки лампы стал более активным и разговорчивым, не бросается на меня.

Из статьи, которую я Вам привела: 

Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Darya написал:

@ZLOI_npopa6, Вы этой лампой испортите глаза своей птице! Там сильный ультрафиолет, который не подходит птицам. Вполне возможно, что Ваша лампа раздажает Вашего попугая! 

У моего жако над клеткой с 2011 года висит специальная лампа для птиц, которую я меняю раз в год и мой попугай наоборот, после установки лампы стал более активным и разговорчивым, не бросается на меня.

Из статьи, которую я Вам привела: 

Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Darya написал:

@ZLOI_npopa6, Вы этой лампой испортите глаза своей птице! Там сильный ультрафиолет, который не подходит птицам. Вполне возможно, что Ваша лампа раздажает Вашего попугая! 

У моего жако над клеткой с 2011 года висит специальная лампа для птиц, которую я меняю раз в год и мой попугай наоборот, после установки лампы стал более активным и разговорчивым, не бросается на меня.

Из статьи, которую я Вам привела: 

Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.

 

IMG_2700.jpg.a629f8ce4a60f748cdb3cb86c5a3f32d.jpg

Метрами тут и не пахнет(((IMG_2711.thumb.jpg.708053e5fc4f05e2a4b93db14496531c.jpgIMG_2677.thumb.jpg.cb1148498a3d64db821698f8b7a5db44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Darya написал:

@ZLOI_npopa6, Вы этой лампой испортите глаза своей птице! Там сильный ультрафиолет, который не подходит птицам. Вполне возможно, что Ваша лампа раздажает Вашего попугая! 

У моего жако над клеткой с 2011 года висит специальная лампа для птиц, которую я меняю раз в год и мой попугай наоборот, после установки лампы стал более активным и разговорчивым, не бросается на меня.

Из статьи, которую я Вам привела: 

Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.

 

Прямо на клетки фигачат!!! Так, что хозяева идиоты?!)))Arcadia_A1LS01XXN_Compact_Lighting_Unit_1.thumb.jpg.e4a9d130aff1cff9b5a4e41f4376d7ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрафиолет сокращается в прогрессии в зависимости от расстояния от лампы.Если непосредственно под самой лампой он фигачит по одному,то на метре его ,скорее всего,вообще уже нет.По крайней мере у ламп с таким малым его процентом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лампу для рептилий мне тоже не понятно.В лучи там те же,что и в лампе для птиц,выше лишь процент который отдает этих самых лучей сама лампа.И если птице под 4% что б получить нужную дозу,нужно сидеть,скажем,8 часов,то под большим процентом доза наберется быстрее.Ну по идее так.
Почему должны страдать глаза?От естественного солнца же они не страдают?А процент тех же ультрафиолетовых лучей у него гораздо больше-это можно понять даже по быстроте загара кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fidget написал:

Про лампу для рептилий мне тоже не понятно.В лучи там те же,что и в лампе для птиц,выше лишь процент который отдает этих самых лучей сама лампа.И если птице под 4% что б получить нужную дозу,нужно сидеть,скажем,8 часов,то под большим процентом доза наберется быстрее.Ну по идее так.
Почему должны страдать глаза?От естественного солнца же они не страдают?А процент тех же ультрафиолетовых лучей у него гораздо больше-это можно понять даже по быстроте загара кожи.

Вот-вот! И у меня больше вопросов, чем ответов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Darya написал:

@ZLOI_npopa6, Вы этой лампой испортите глаза своей птице! Там сильный ультрафиолет, который не подходит птицам. Вполне возможно, что Ваша лампа раздажает Вашего попугая! 

У моего жако над клеткой с 2011 года висит специальная лампа для птиц, которую я меняю раз в год и мой попугай наоборот, после установки лампы стал более активным и разговорчивым, не бросается на меня.

Из статьи, которую я Вам привела: 

Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии 50-100 см.

 

Кстати, это с одного из рекламируемых Вами сайта)))

Screenshot_20180126-230337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Fidget написал:

Ультрафиолет сокращается в прогрессии в зависимости от расстояния от лампы.Если непосредственно под самой лампой он фигачит по одному,то на метре его ,скорее всего,вообще уже нет.По крайней мере у ламп с таким малым его процентом.
 

для примера - никаких метров-километров тут и нету)))                                                                                        e673247c2cb062ccb391c27389e128d5.image.378x550.jpg.821eabb0a797704a502af04da15b1131.jpgeb2516ed7b9d002b6b98b26d48811c7a.image.380x550.jpg.dad56baf619725b85e7486b306f66522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лампах для птиц и рептилий разный ультрафиолет.

Более того, температура света тоже разная.

Поэтому лапы разные для птиц и для рептилий. Многих экзотов тоже сажают под ультрафиолет и тое им подбираютсся свои лампы.

Так бы можно было одну лапу сделать , по принципу " солнце всем на планете одинаково светит" и всех под нее сажать , но нет.

на фото везде фирменные светильники аркадия, сам производитель  рекомендует их размещать в непосредственной близости от клетки, так что все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Стерлиция написал:

В лампах для птиц и рептилий разный ультрафиолет.

Более того, температура света тоже разная.

Поэтому лапы разные для птиц и для рептилий. Многих экзотов тоже сажают под ультрафиолет и тое им подбираютсся свои лампы.

Так бы можно было одну лапу сделать , по принципу " солнце всем на планете одинаково светит" и всех под нее сажать , но нет.

на фото везде фирменные светильники аркадия, сам производитель  рекомендует их размещать в непосредственной близости от клетки, так что все норм.

То есть по Вашему Аркадия прямо над головой это норма а других производителей это тихий ужас и один вред?! Характеристики моей лампы самые щадящие вроде.

Изменено пользователем ZLOI_npopa6
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ZLOI_npopa6 написал:

То есть по Вашему Аркадия прямо над головой это норма а других производителей это тихий ужас и один вред?! Характеристики моей лампы самые щадящие вроде.

Аркадия над головой - норма.

По поводу ламп для рептилий, повторюсь - там другой ультрафиолет, который малоэффективен для птиц. Температура света тоже другая, а как известно -зрение у птиц довольно своеобразное, доказано, что при ультрафиолете птицы видят больше цветов. То есть смысла особенного от рептильной лампы не очень много . Для крупных попугаев  я бы не стала их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Стерлиция написал:

Аркадия над головой - норма.

По поводу ламп для рептилий, повторюсь - там другой ультрафиолет, который малоэффективен для птиц. Температура света тоже другая, а как известно -зрение у птиц довольно своеобразное, доказано, что при ультрафиолете птицы видят больше цветов. То есть смысла особенного от рептильной лампы не очень много . Для крупных попугаев  я бы не стала их использовать.

Заказал Аркадию уже) Но и клетка нужна больше. Типа вольерчика может, но небольшой. Чтобы максимум 60х60 в квадрате был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Стерлиция написал:

В лампах для птиц и рептилий разный ультрафиолет.

Более того, температура света тоже разная.

Поэтому лапы разные для птиц и для рептилий. Многих экзотов тоже сажают под ультрафиолет и тое им подбираютсся свои лампы.

Так бы можно было одну лапу сделать , по принципу " солнце всем на планете одинаково светит" и всех под нее сажать , но нет.

на фото везде фирменные светильники аркадия, сам производитель  рекомендует их размещать в непосредственной близости от клетки, так что все норм.

Чем отличается ультрафиолет в лампе для птиц от лампы для гадов(кроме его процента отдаваемого лампой)?Температура света-это видимый спектр,на ультрафиолет не влияющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стерлиция написал:

 

По поводу ламп для рептилий, повторюсь - там другой ультрафиолет, который малоэффективен для птиц..

Какой другой?Чем именно он отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Fidget написал:

Какой другой?Чем именно он отличается?

Вкуснее и слаще наверное!)))

Я вот как строитель, то люблю конкретику. А тут только голословные заявления без подкрепляющих аргументов и фактов.

Сломался на Аркадию по настоянию жены - с ней я столько спорить не могу как с Вами на форуме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮЮ

28 минут назад, Fidget написал:

Чем отличается ультрафиолет в лампе для птиц от лампы для гадов(кроме его процента отдаваемого лампой)?Температура света-это видимый спектр,на ультрафиолет не влияющий.

Здесь про "другой ультрафиолет" надо было оппоненту добавить как раньше ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь)))

Ваабще бы вопросов больше не было и этих всех халиваров)))

Изменено пользователем ZLOI_npopa6
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Вы можете спорить доказывать, в какой лампе правильный уф, а в какой не правильный.

 Можете ссылаться на авторов которые утверждают  что при освещении попугаев лампой с цветовой температурой

  выше чем 5800К рождаются одни самки или попугаи вообще слепнут.

 Я вам скажу вот что. Я этим авторам не верю. Потому как я освещал своих Жако в течении пяти лет, лампами

  репти гло-2. Никто не ослеп и птенцы рождались как самки так и самцы.

 Кстати не только я один. Есть заводчик который приблизительно года этак 2010 освещает попугаев

  Жако. Какаду. АРА. Эклектус. лампами репти гло-5. По сей день пока проблем нет.

  У меня скажу так своеобразный взгляд. И я не понимаю тех кто зациклен на аркадии её характеристиках,

 если честно сказать очень расплывчатых, потому как нормальных полных пока ни кто не нашёл.

  Также если обратить внимание на освещение в природе. Так оно очень изменчиво по многим причинам,

  постоянно меняется как интенсивность освещения так и уф. Это тоже нужно учитывать.

  у лампы аркадия уф 2,4 %, у репти гло-2. уф- 2%. у гло5. уф 5%.

 Далее многие у кого живут попугаи наверное замечали что попугаи в течении светового дня ведут себя

  не только активно. они так же в течении светового дня ведут себя и пассивно, то есть отдыхают,

 дремлют. И мало вероятно что в природе они дремлют на открытом солнце, скорее в затенённом месте.

 Из этого следует наверное не надо 12часов без перерыва освещать попугая, наверное надо на какоето

  время уменьшить интенсивность освещения. Не полностью убрать освещение, а уменьшить его интенсивность.

 Скажу вот что ещё. создать оптимальные условия освещения попугаю которого содержат в клетке не просто.

   У попугая просто нет выбора он будет находиться под тем светом что вы ему сделали.

    В достаточно большом вольере это проще, потому как проще освещать часть вольера и у попугая

   тогда есть выбор, где ему находиться, там где интенсивное освещение или там где оно менее интенсивное.

    Понимайте правильно я не ругаю лампы аркадия для птиц. Не имею такого права по нескольким причинам.

    Но аркадия это не панацея.

    То что я пишу это из наблюдений и практики. Почему и опровергаю тех кто пишет что одни самки и подобное.

    Как ранее опроверг тех кто в книгах писал что самцы Жако не принимают участия при вылуплении птенцов,

     принимают и ещё какое, они так же принимают участие и тогда когда самка откладывает яйца.

   Теперь повторю то что писал ранее. Если ваш попугай в течении года лишён солнечного света, так сказать

   открытого, а не того который через стекло, а тем более через стеклопакет, без витаминов вам не обойтись,

    какими только лампами вы его не освещайте. Но это уже не моё, это доказано не мной, это давно известно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ДРЕВЛЯНИН-Р написал:

Господа. Вы можете спорить доказывать, в какой лампе правильный уф, а в какой не правильный.

 Можете ссылаться на авторов которые утверждают  что при освещении попугаев лампой с цветовой температурой

  выше чем 5800К рождаются одни самки или попугаи вообще слепнут.

 Я вам скажу вот что. Я этим авторам не верю. Потому как я освещал своих Жако в течении пяти лет, лампами

  репти гло-2. Никто не ослеп и птенцы рождались как самки так и самцы.

 Кстати не только я один. Есть заводчик который приблизительно года этак 2010 освещает попугаев

  Жако. Какаду. АРА. Эклектус. лампами репти гло-5. По сей день пока проблем нет.

  У меня скажу так своеобразный взгляд. И я не понимаю тех кто зациклен на аркадии её характеристиках,

 если честно сказать очень расплывчатых, потому как нормальных полных пока ни кто не нашёл.

  Также если обратить внимание на освещение в природе. Так оно очень изменчиво по многим причинам,

  постоянно меняется как интенсивность освещения так и уф. Это тоже нужно учитывать.

  у лампы аркадия уф 2,4 %, у репти гло-2. уф- 2%. у гло5. уф 5%.

 Далее многие у кого живут попугаи наверное замечали что попугаи в течении светового дня ведут себя

  не только активно. они так же в течении светового дня ведут себя и пассивно, то есть отдыхают,

 дремлют. И мало вероятно что в природе они дремлют на открытом солнце, скорее в затенённом месте.

 Из этого следует наверное не надо 12часов без перерыва освещать попугая, наверное надо на какоето

  время уменьшить интенсивность освещения. Не полностью убрать освещение, а уменьшить его интенсивность.

 Скажу вот что ещё. создать оптимальные условия освещения попугаю которого содержат в клетке не просто.

   У попугая просто нет выбора он будет находиться под тем светом что вы ему сделали.

    В достаточно большом вольере это проще, потому как проще освещать часть вольера и у попугая

   тогда есть выбор, где ему находиться, там где интенсивное освещение или там где оно менее интенсивное.

    Понимайте правильно я не ругаю лампы аркадия для птиц. Не имею такого права по нескольким причинам.

    Но аркадия это не панацея.

    То что я пишу это из наблюдений и практики. Почему и опровергаю тех кто пишет что одни самки и подобное.

    Как ранее опроверг тех кто в книгах писал что самцы Жако не принимают участия при вылуплении птенцов,

     принимают и ещё какое, они так же принимают участие и тогда когда самка откладывает яйца.

   Теперь повторю то что писал ранее. Если ваш попугай в течении года лишён солнечного света, так сказать

   открытого, а не того который через стекло, а тем более через стеклопакет, без витаминов вам не обойтись,

    какими только лампами вы его не освещайте. Но это уже не моё, это доказано не мной, это давно известно. 

 

нормально так излили. нет, ну правда)))

на моей лампе указано UVB 2.0 - это нормально для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДРЕВЛЯНИН-Р + 1000

встречала много и просто достойных любителей, и успешных заводчиков, кто не пользовался Аркадией. Репти гло 2, сан гло, лайф гло... в состоянии их птиц и птенцов не приходилось сомневаться. У самой Аркадия была в пользовании только один раз, потом по опыту и наблюдениям решила для себя, что это не панацея вовсе, хотя против неё, конечно, ничего не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Fidget написал:

Чем отличается ультрафиолет в лампе для птиц от лампы для гадов(кроме его процента отдаваемого лампой)?Температура света-это видимый спектр,на ультрафиолет не влияющий.

"Тяжелый вздох"

 

Юля, я вам писала уже, что ультрафиолет "бывает разный"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение 

 

читаем раздел Подтипы.

 вот в лампах для птиц и для рептилий он - разный.

 

Для мелких птиц, продолжительность жизни которых 5  - нууу 15 лет теоретически допустимо использование ультрафиолетовых ламп для рептилий . До "последствий" эти птицы просто не доживут.

Для попугаев долгожителей , а так же "зависимых" от ультрафиолета птиц я бы от себя лично опираясь на свой опыт всетаки советовала бы использовать Аркадию. 

Для своих птиц я использовала всегда только Аркадию, нам все нравится)) Лампы отличные, и знаете, не такие дорогие, что бы купить их раз в год и спать спокойно ИМХО.

А размножаются попугаи знаете ли и без ламп и на черных семечках, и это вот не показатель ни здоровья птиц ни "качества" птенцов.

 

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стерлиция написал:

"Тяжелый вздох"

 

Юля, я вам писала уже, что ультрафиолет "бывает разный"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение 

 

читаем раздел Подтипы.

 вот в лампах для птиц и для рептилий он - разный.

 

Для мелких птиц, продолжительность жизни которых 5  - нууу 15 лет теоретически допустимо использование ультрафиолетовых ламп для рептилий . До "последствий" эти птицы просто не доживут.

Для попугаев долгожителей , а так же "зависимых" от ультрафиолета птиц я бы от себя лично опираясь на свой опыт всетаки советовала бы использовать Аркадию. 

Для своих птиц я использовала всегда только Аркадию, нам все нравится)) Лампы отличные, и знаете, не такие дорогие, что бы купить их раз в год и спать спокойно ИМХО.

А размножаются попугаи знаете ли и без ламп и на черных семечках, и это вот не показатель ни здоровья птиц ни "качества" птенцов.

 

Ок-ок, Аркадия форева!)))

Крепить их где и каковы требования к размещению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.