Перейти к содержанию

Подрезание клюва


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз Рики обломал одну из частей клюва. Так что представляю вниманию публики фото процесса выравнивания клюва как это делаю я.
Для выполнения процедуры птицу заматываю в тряпку/полотенце (или другую подходящую ткань) чтобы птичка не могла дрыгать ногами. Также заматываю голову, чтобы торчал один клюв. В этом случае птица меньше головой вертит.
Само собой заматывать голову нужно осторожно, чтобы не удушить вашего питомца. В общем то голову обычно просто, можно сказать, накрываю.
post-49609-1501780602_thumb.jpg

 

Чтобы подровнять беру надфиль полукруглый. Вообще хотел плоский, но были только полукруглые, поэтому его взял. Однако в дальнейшем понял что полукруглый надфиль в работе в разы удобнее плоского. В частности им можно делать распилы на клюве, как будут на фото ниже.
post-49609-1501780708_thumb.jpgpost-49609-1501780701_thumb.jpg

 

Вот такие надпилы делаю с разных сторон от клюва. Полукруглым надфилем это делать гораздо удобнее чем плоским. При пропилах хорошо фиксирую клюв пальцами, чтобы не дернул головой, так как если активно туда-сюда надфилем работать, а птица головой мотнет/повернут/дернет, то можно и травму нанести. Как птице, так и себе.
post-49609-1501780634_thumb.jpgpost-49609-1501780642_thumb.jpgpost-49609-1501780653_thumb.jpg

 

Когда перешеек станет тонким, то можно осторожно отломить кончик. Я обычно просто беру пальцами за кончик и осторожно легонько пробую загнуть его. Если не получается. значит пилю дальше.
post-49609-1501780664_thumb.jpg

 

и затем подровнять клювик плоской частью надфиля.
post-49609-1501780687_thumb.jpgpost-49609-1501780674_thumb.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, хороший материал :) Может, отдельной темкой вынести? А то у нас часто спрашивают, "как клюв подпиливать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, можно и отдельной темой. Для того и сделал что часто спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая полезная темкаю Возьму на заметку. Скажите, а как Рики клювик ломает?

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, обычно об клетку ломает, но может и на прогулке обо что-то сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашел ещё фото про стрижку когтей. Я вот такими щипцами подрезаю. Хотя, на мой взгляд, лучше что-то понадежнее взять. Но у меня такие были, уже приноровился. Принцип как и с подрезкой клюва: фиксирую в простынку/оделяло/тряпку. Голову накрываю, чтобы не видел что я делаю. Вытаскиваю одну лапу и подрезаю когти. После этого ровняю надфилем который есть на фото выше.
post-49609-1505673235_thumb.jpg

 

p.s.голову накрываю не для того чтобы он не видел того кто над ним "издевается", а чтобы не напрягался когда щипцы к когтю подношу. Потому что это самый опасный момент и именно в момент когда начинаете резать нужно быть осторожнее всего, так как птица может дернуть лапой и можно отрезать больше чем нужно. И вот чтобы он не видел что я делаю и не дергал лапой я ему голову и накрываю. При этом не обязательно чтобы он сосем ничего не видел, главное чтобы не видел свою ногу и как к ней инструмент подносится.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А обрезать клюв здоровым птицам тоже надо? И вороны тоже так же нуждаются в сепии, минеральном камне и вещах которые сатачивают клюв или это только попугаям нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грифон подрезать клюв нужно и здоровым птицам если он отрастает и птица сама его не стачивает.

Вранам обычно для стачивания клюва кирпич ставят. Хотя моему грачу он без толку стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gryphon кирпич бесплатный :) И для врана подходит. Минеральный камень думаю вран сточит быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, pepetka94 said:

@Gryphon кирпич бесплатный :) И для врана подходит. Минеральный камень думаю вран сточит быстро

А вот тут чисто из зоологического интереса:

1. Мин. камень попугаю необходим, а врановые в этом плане так так щепитильны?

2. Мин. камень ворон сточит быстрее крупных видов попугая? Ведь у попугая самый сильный клюв относительно собственного веса. Всегда думал, что для попугая подтачивание клюва наиболее актуально среди птиц, так как его клюв грызуще-разламывающе-перетирающего типа. А у врановых совсем другой. Неужели им надо "точить" свой клюв чаще чем попугаям? Хоть в ествественных условиях, хоть нет.

Интересно!:-)

Изменено пользователем Gryphon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gryphon попугай грызет, а вран долбит. По состоянию стен в квартире могу сказать что долбежкой можно добиться огромных успехов в плане разрушений :)

Я своему грачу раз месяца в 3 ,как минимум, клюв ровняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, pepetka94 said:

@Gryphon попугай грызет, а вран долбит. По состоянию стен в квартире могу сказать что долбежкой можно добиться огромных успехов в плане разрушений :)

Я своему грачу раз месяца в 3 ,как минимум, клюв ровняю.

Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Начальная проблема и источник заболевания - клюв. Еще и отмороженный.
Пробовал сточить напильником по металлу самую опасную , сильно загибающуюся часть клюва. Напильник не взял - скользил и не снимал.
По рекомендации участника форума With Hooded Crow запросил в отделе косметики "баф 200". 
Исходные клюв загнут сильно мешает закрывать клюв.
 Сами пилки. На картонной основе, аккуратно держим клюв, что бы птица не крутилась.
Плавными движениями стачиваем, строго в одну сторону двигая пилкой. Можно вначале стачивать по бокам под углом, а потом и "заостренное основание".
Обработка заняла в итоге не более минуты. Снимает столь несерьезная с виду пилка, клюв очень быстро.
В итоге, по крайней мере клюв стал лучше закрываться. Улучшились "долбительные" способности птица.))

kesha2.jpg

pilki.JPG

kluv0803.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Ему же клюв открыть надо

Клюв все еще слабее, чем положено и открыть его не проблема. Проблема в руках вся та же в аккуратной ловле птица, который не хочет изначально не клювоподпиливаться ни закапываться в нос. Ушиб лапу опять и поджимал.
Да я и ракурс итоговый взял такой, что бы не было слишком заметно щель в клюве. Уже прикидывал, что, что бы клюв был полностью сомкнут, потребуется до трети клюва убрать.
А какая ворона с коротышечным клювом. Время..время...
Но и сейчас уже ворона сидит относительно довольнее, чем был. Клюв больше закрывается и главное (для него конечно), что навыки долбительности значительно улучшились. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.