Перейти к содержанию

Птенец ласточки. Как вернуть в семью?


Ksunn

Рекомендуемые сообщения

У нас на пятом этаже уже много лет гнездятся ласточки. Во время грозы из гнезда выпал птенец, ещё розовенький, с пушком. Благодаря информации в форуме, мы с дочкой его выходили и за 4 дня он оброс пухом и пёрышками. Все 4 дня тщательно пытаемся вернуть его обратно, но гнездо слишком высоко, и на стремянке не достать. Подсаживаем птенца в коробочке на выступ над окном. Взрослые ласточки там всегда сидят, отдыхают, но птенца игнорируют. Что делать? Как вернуть дитя в семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а как же тёплые края? Взрослую птицу тоже каждый час кормить?
И кота домашнего жалко, он теперь ограничен вниманием и пространством...
И ещё, подскажите, пожалуйста, под гнездом всегда валяются насекомые (жуки, стрекозы, какие-то клопики). Они пригодны для птенца? Паучками кормить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, валяющиеся дохлые насекомые непригодны. нужны кормовые насекомые - домовые и банановые сверчки, туркменские тараканы, перелинявший белый мучной червь с прищемленной головой, мухи из опарыша, особенно хороши для молодой ласточки муравьиные яйца.

 

взрослую птицу надо будет переводить на мешанку. ее придется часто обновлять, чтобы не закисала, но птица будет питаться сама.

 

в теплые края улетает птица, которую родители научили летать, ловить еду и прятаться от хищников.

 

исключение только стриж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Опять нужен совет- поддержка. Птенец у нас уже две недели. Живого корма не нашла в продаже, объездила все магазины и птичий рынок. Только червей для рыб продают. Поэтому кормлю мешанкой + что поймаю. Летать не хочет, хотя все птенцы из выводка уже вчера полетели. Наш их боится. Хотя на каждую ночь (и, соответственно, утро) выставляю его в импровизированном гнездышке рядом с их гнёздами. Вчера оставила там на целый день, только залезала кормить регулярно. Он очень радовался, когда меня видел, видимо, стал ручным. Как лучше поступать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рисковать птицей и оставить на пмж. взрослая ласточка кормится мешанкой с 50% насекомых. найти способ заказывать кормовых насекомых оптом. морозить с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на каждую ночь (и, соответственно, утро) выставляю его в импровизированном гнездышке рядом с их гнёздами.

если слётки в других гнёздах одинакового с ним возраста, то лучше было б птенца подложить ночью (в сумерках) в их гнездо, и понаблюдать. Ласточки принимают подкидышей,если возраст один.
Учитывайте, что ласточки в неволе живут неполноценной жизнью, часто болеют и погибают. Им нужны постоянные полёты (по комнате), т.е. в клетке их содержать нельзя. А значит комнату нужно будет оборудовать специально, для её безопасности (форточки окна затягивать сеткой, зеркала так же накрывать, исключать животных в комнате, и т.п.

 

Ну и конечно же корм. Насекомые. Смесь - дело временное, пока решается вопрос с насекомыми. Просто ласточкам она менее безопасна, нежели стрижам, но крепкого здоровья от частично или полунасекомной диеты ждать не приходится.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ах как это чудесно, вы спасли одну маленькую жизнь. не бросили в беде. желаю птенцу долгой и счастливой жизни :flowers1::nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.