Перейти к содержанию

Не могу отпустить стрижонка...


Малой-малой

Рекомендуемые сообщения

Птенчик уже по всем описаниям и параметрам готов улететь. Но от одной мысли об этом мне плохо и плакать хочется. Не думала, что птичка способна вызвать столько чувств... Были всегда попугайчики, канарейки, но всё было как то спокойно, ровно. Но этот малыш действительно разбил мне сердце.
Сначала когда его нашли мне хотелось, чтоб он улетел, а сейчас...ищу различные поводы и отговорки, тяну время... Наверное, это нечестно по отношению к нему так поступать! Думать только о себе получается...
Как быть? Отпустить или все-таки можно оставить? Кто-нибудь так делал?
Может у кого-нибудь была подобная ситуация?
Хотя поводы и отговорки не беспочвенны, много было допущено ошибок за всё время :
- конечно с первого дня.
Нашли его возле 9-этажного дома в 01:00 ночи 30 июня, наверное только выпал, так как во дворе всегда котики живут. На вид примерно дней 20 было. В тот день жара была невыносимая, но судя по всему он уже был истощен? Странно - почему? Каки зеленые, глазки впавшие и один глазик закрыт, открылся через несколько дней и то не сразу по чуть-чуть (сейчас бывает иногда , когда он только проснулся например, этот глазик закрыт какое-то время...)
Первые двое суток были ужасны для него (только потом это поняла конечно же) поила глюкозой 5%, и все-таки под вечер пюре детское с дафнией из шприца впихнули, на следующий день- зоофобус. Информацию о том ,что можно не больше трех штук увидела когда-то потом уже... Сверчки появились на третий день , но в ужасно маленьком количестве, в общем мало еды ему было тогда...намного меньше, чем было необходимо ...
Потом наконец-то пришли 1000 штук сверчков, ел в два раза больше,чем нужно было ,как потом выяснилось, когда весы купили. И вот они закончились, ждали -ждали новых, произошли какие-то перебои с поставками, на наш остров, ничего нет вообще (+ был один ужасный день в этот период - пришлось дать творог с зоофобусом) и только в одном магазине нашлись сверчки большие черные, продавцы сказали что это банановый, просто вырос у них так)
Я в этот бред поверила ( так как те банановые, которые у нас были до этого случая - тоже были почти черные и темно-зеленые) и только потом выяснилось от другого продавца, что это двупятнистый... О , ужас.
На тот момент малыш уже начал от еды отказываться ел неохотно, тем не менее давали их дней 5 - потом уже началось расстройство зеленованое с темно-коричневой лужецей, глазки закрыты, лежал не реагировал на нас почти. Как-то начал трястись и голову клонить -сразу дала тиамин ампульный (вроде прошло)
Начал терять вес быстро- с 51 до 38. Опять кормили силой его, открывая клювик пальцами.
Как-то постепенно стало лучше, постоянно тренировался, без остановки. И вот несколько дней он опять ведет себя как малой-малой: тренируется меньше, кидается на пальцы и постоянно пищит...
Связано ли это с тем , что мы ему недавно игрушку мягкую посадили? Он к ней постоянно прижимается и плачет...
Аппетит опять очень хороший - всегда кушать хочет. Кормлю сейчас сверчками и тараканами по таблице.
Ему уже дней 50 наверно)))

post-72320-1501749053_thumb.jpg

post-72320-1501749394_thumb.jpg

post-72320-1501749458_thumb.jpg

Изменено пользователем Малой-малой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то было упоминание, что их очень трудно содержать, они созданы для полета, а на земле их органы функционируют неправильно. плюс некачественный корм, инфекция, как результат, если в неволе проживет 1,5 года, то повезло.

 

Так что выбыр, либо 1,5 года ползанья в коробке, либо года полета на воле.

 

Спросите у Anysya, можно ли выпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком смысле вы не можете его выпустить??
хотите любить птицу дома - подберите ЛЮБУЮ ДРУГУЮ птицу в беде. ее нельзя будет выпусть. летного стрижа нельзя оставить.
если вы оставляете летного ребенка на пмж - это не любовь. любовь не должна убивать, а это убийство.
ни одна система стрижа не рабоает на земле так как надо. нарушено дыхание, микроциркуляция крови. отказывают внутренние органы. любая болячка - а они будут, в силу найшей специфики питания - может стать смертельной и переносится крайне тяжело.
и вообще это птица, которая ближайшие два года должна ТОЛЬКО летать. бесконечное небо, свежий воздух, веселая компания и здоровая еда.
а вы хотите запереть его в коробочке - потому что летного стрижа нельзя по любому ни в чем другом держать, духоте, сухости дома, на мертвой еде и воде. удбьет перья, впадет в депрессию и умрет.

 

стрижей родители не учат ни летать, ни добывать еду. поэтому к моменту вылета у вас не ребенок, привязанный к вам как к родителю. а взрослая молодая птица, которой вы не нужны. и в природе его родители были бы ему не нужны. они улетели раньше. он вылетает и летит своей стаей и своей дорогой.
и то, что вы хотите сделать - это насилие над молодой здоровой птицей.

 

если сошли все трубочки и вес в пределах 36-40 грамм и птица рвется в полет - с утра натощак по хорошей погоде идете на свободное от препятствий ровное место и предлагаете ребенку вылет с руки. радуетесь ему в небе и желаете долгой свободной жизни. и с чуством выполненного долга идете домой. плакать и смостреть фотографии. но плакать - от счастья.
а не клясть себя долгой зимой и думать, что же вы наделали и как вы могли.
и не плакать потом на крошечной могилке.
потому что летные стрижата, оставленные насильно, долго не живут. и уж точно не любят маму. и не благодарны ей так, как те, что улетели.

 

а очень захотите помочь такому малышу - к осени будет огромное количество взрослых поломанных стрижей, которым некуда деваться. и, увы, маленьких, неправильно выкормленных, с упавшим пером. которым тоже очень нужны будут дом и любовь.

 

в общем проверяйте трубочки и отпускайте, пока опять не случилось чего-нибудь такого, что птица или перо испортит, или погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya спасибо за такой развернутый ответ и пояснения дальнейшего развития событий. Конечно я не хочу мучать его, раз уж ему будет в любом случае хуже у меня...то всё понятно.
Надо выпускать. Только не понимаю почему уже неделю наверно в небе одиночки или парочки летают, это очень странно, я была практически уверенна и помню прекрасно, что стаями летали громко очень до конца августа. Может еще появятся стаи? И как понять где выпускать всё - таки в чистом поле где - то лучше будет? Вороны везде (в ВК сегодня видела плохие новости про неудачный взлет и хищников) На некоторых видео которые на футбольном поле и в городе сняты видно как он летит вниз сначала, а потом не понятно толком куда - дальше деревья и дома, и люди как-то растерянно и неуверенно комментируют всё происходящее...

 

А те ужасные голодные дни и этот двупятнистый сверчек не датут о себе знать в самый неподходящий момент для стрижонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочки сошли уже, но он чистится постоянно и его кусают сильно маленькие белые вредители и коричневые тоже есть я несколько отлавливала, но они все-равно остались. Он плачет постоянно...
А ещё есть моменты непонятные - на перьях кончики разлахмочены немного и одно перо иногда как-бы в нахлыст перекрывает другое, но вроде это не всегда так, иногда всё ровно.
И ещё вчера и сегодня в гнезде нашла маленькие перышки 3 штучки.
Критично ли это всё? Посмотрите фотографии пожалуйста.

post-72320-1501763574_thumb.jpg

post-72320-1501763590_thumb.jpg

post-72320-1501763609_thumb.jpg

post-72320-1501764406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо с перьями. при тренировках на поверхности махи часто заходят не с той стороны. потом он их уложит как надо.

 

будет на земле дольше еще что-нибудь посыпится. сейчас ничего страшного не упало.

 

обрабатываем 1 пшик фронтлайном или бифаром на ватную палочку, этой палочкой ставим 1 точку на загривок на кожу под перьями, чтобы не дотянулся. очень токсичный препарат.
очень плохо, что прямо до выпуска дотянули с обработкой.

 

и ОТПУСКАЕМ ПТИЦУ НЕМЕДЛЕННО! пока с ней все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все хорошо с перьями. при тренировках на поверхности махи часто заходят не с той стороны. потом он их уложит как надо.

 

будет на земле дольше еще что-нибудь посыпится. сейчас ничего страшного не упало.

 

обрабатываем 1 пшик фронтлайном или бифаром на ватную палочку, этой палочкой ставим 1 точку на загривок на кожу под перьями, чтобы не дотянулся. очень токсичный препарат.
очень плохо, что прямо до выпуска дотянули с обработкой.

 

и ОТПУСКАЕМ ПТИЦУ НЕМЕДЛЕННО! пока с ней все хорошо.


А без обработки нельзя получается отпускать? Очень не хотелось химию применять... И после этого надо еще придержать 2недели или дней 10 , наблюдать? То есть можно еще дней 10 с ним побыть? Надо что-то решать срочно или по времени еще должно быть нормально это? Изменено пользователем Малой-малой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=144550

 

если стриж занял так много места в вашем сердце, отпустите этого (летному дома не место. не рискуйте, удерживая его, а то со здоровьем или перьями проблемы начнутся...) и возьмите другого. они все чудесные.
из темы по ссылке стрижику ОЧЕНЬ нужна помощь и ОЧЕНЬ нужен дом. спасите жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


завтра обработать. послезавтра отпустить. если погода позволяет.

Фронтлайн не могу пока найти, а второе средство такое: "beaphar спрей для птиц от блох"? Для птичек оно, но состав разный у них, его точно можно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой-малой, не обрабатывайте спреем сами. дождитесь ответа модератора.
Знаю девушку, которая так спреем сделала птице отравление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малой-малой, не обрабатывайте спреем сами. дождитесь ответа модератора.
Знаю девушку, которая так спреем сделала птице отравление

Я вот тоже прям не хочу травить этим, говорят у них в природе это часто бывает, да так и осталось бы, если б не выпал из гнезда малой... Хотя с другой стороны-его они дергают, он чухается часто, в полёте это ведь не очень удобно будет... Может ромашку пойти пока купить в аптеке или полынь? Где её взять? Изменено пользователем Малой-малой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой-малой, не рискуйте, это же не котенок или щенок. подождите ответа.
сам фронтлайн дорогой, но можно найти аналоги с таким же действующим веществом (фипронил, кажется) - они в разы дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, если вы посмотрите тему, то обратите внимание, что именно этим спреем и надо обрабатывать. а никакой не ромашкой. как обрабатывать - написано. если обработать по инструкции флакона, да, легко можно остаться без птицы.
что именно осталось непонятно?
обрабатывайте как я писала и отпускайте уже птицу. пока все перья целы, вес в порядке и она здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Litera, если вы посмотрите тему, то обратите внимание, что именно этим спреем и надо обрабатывать. а никакой не ромашкой. как обрабатывать - написано. если обработать по инструкции флакона, да, легко можно остаться без птицы.
что именно осталось непонятно?
обрабатывайте как я писала и отпускайте уже птицу. пока все перья целы, вес в порядке и она здорова.

Всё понятно , фронтлайна нет, есть вроде тот для птиц, завтра уже точно обработают тогда. Извините за мои тысячи однообразных вопросов, просто очень нервничаю и переживаю за него. Сейчас погода не очень, в смысле порывы ветра до 29 м/с, жара и по некоторым прогнозам с воскресенья до вторника дождь и гроза-не знаю на сколько это достоверная информация, но лучше подождать

post-72320-1501872565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпускать не позже среды. в первой половине дня натощак. если прогноз перепишут - по той же логике.

Спасибо.
Наверное в последний раз спрошу ещё раз про перышки
не "засаленные" это крылышки?посмотрите пожалуйста видео, снято оно со вспышкой - может от этого блестят так, но признаюсь честно , что брала руками иногда((( еще и поглаживала...
Я не специально конечно, вы поймите меня, просто пока всё прочитала, да еще и пока поняла где правильные советы, а где вредительство-время прошло и было допущенно куча ошибок...
И еще про перышки которые друг за друга заходят-особенно на правом крыле-оно тоненькое и мягкое и часто так бывает заворачивается, меня уже напугали информацией о том, что тонкое может не выдержать ветра(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Litera, если вы посмотрите тему, то обратите внимание, что именно этим спреем и надо обрабатывать. а никакой не ромашкой. как обрабатывать - написано. если обработать по инструкции флакона, да, легко можно остаться без птицы.
что именно осталось непонятно?

 

Алиса, это не я спрашивала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу не обрабатывать птицу. если бы внимательно читали, то видели, что именно этот спрей и был рекомендован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу не обрабатывать птицу. если бы внимательно читали, то видели, что именно этот спрей и был рекомендован.

Всё, спасибо-завтра сделаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 точка на загривке! без вариантов.
отпускать, даже если еще кого-то там будете видеть.

Тут такое дело... Посмотрите пожалуйста
что-то с пером не так, оно заворачивается постоянно - нормально становятся при максимально раскрытых крыльях, но на самом деле там прорезь какая-то

post-72320-1501919824_thumb.jpg

post-72320-1501919838_thumb.jpg

post-72320-1501919858_thumb.jpg

post-72320-1501919871_thumb.jpg

post-72320-1501919882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекратите панику наводить.
посмотрела видео - все прекрасно у него с плоскостями. идеально.
при тенировке на поверхности щели образуются и перо за перо заходит, потому что упирается в эту поверхность первыми махами.
у самой такой же сидит на вылет. если так смотреть и фото делать -страшно становится. на самом деле все прекрасно... пока. пока не сломал что-нибудь нужное из-за маминых задержек.

 

только посмотрите на большом увеличении - полностью ли дочищена трубочка на пере, которое видно? мне плохо видно.

 

ну и то, что птица очень поет может говорить о том, что морально она не особо готова лететь пока.
но при выпуске это будет видно - если не готова, не полетит) полетит позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господи, хоть напишите - отпустили Вы его или нет. Ну,ей-богу, нельзя же так..

Нет ещё...
Обратилась к Марине Александровне, отправила фото, видео - она увидела в этом дефект, погнутое перо.
Предложила помощь. Не знаю, что делать теперь... Расстояние огромное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он совершенно точно улетит с таким пером, но МА наперит идеально, если отправите к ней.

Улетит...но не далеко наверное...
Обладая такой информацией покоя мне не будет теперь.
Отправлять как минимум с двумя пересадками на докорм, то есть задействовать ещё людей надо. И как в дороге с ним будут обращаться неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как ни странно, мне есть что сказать по поводу "как долго пролетает".

 

на фото ниже я не выкидываю негодного к выпуску стрижонка, как может показаться. это взрослая птица, не выкормыш. птица после природной линьки. и на земле она оказалась не потому, что упала. это один из майской стаи, которая прилетела в Москву строго в день снегопада и расселась по балконам высоток. у меня гостило 8 таких товарищей, абсолютно здоровых и злых, только что с перелета. на перелете взрослые птицы так же спят в воздухе, как и вылетевшие стрижата. таких "дырявых" птиц в моей стае было две. вылетели они как видно после 2х недель на земле в ожидании погоды абсолютно без проблем. как видимо, не имели их и до тех пор.
так что если птица нормально взлетела - у нее есть все шансы продолжить в том же духе.
если не взлетела - это ответ на все вопросы.

IMG_20170526_WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

возьму на себя смелость сообщить всем, кто беспокоился о судьбе этой птице, что она была отпущена автором темы и благополучно улетела (как и ожидалось). скучают по ребенку до сих пор, что мы вполне понимаем и разделяем. тем не менее лично я просто горжусь человеком, справившимся со своими эмоциями и сделавшим так, как нужно было для птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.