Перейти к содержанию

Как организовать балкон для голубей


Рекомендуемые сообщения

Застеклила для голубей балкон. Теперь ломаю голову, что делать дальше, как все грамотно организовать, да еще и не причиняя неудобств соседям.

 

Имеется шесть курей: два выпускных, два "условно выпускных" (их обязательно надо подкармливать - один одноглазик, другой кривоклювик), два нелетных инвалида.
Если первых еще можно просто выпустить (но хотелось бы, чтобы они всегда могли вернуться, подкрепиться, переночевать, подлечиться), то вторых надо приучать возвращаться. Наверное, их можно было бы подкармливать и на улице, но я же не знаю, куда они улетят, где их потом искать. Ну и два инвалида, которые вообще не летают.

 

Главные вопросы:
1. Как организовать вылет-прилет летающих, чтобы не повыпадали нелетные. Только физически огородив их? Жалко, у них будет совсем мало места :( Или они достаточно умны и сами будут держаться подальше от высоты?

 

2. Как организовать вылет-прилет, чтобы не привлекать внимания соседей и не пачкать балконы снизу и сбоку? Типа прилетели и сразу зашли внутрь на балкон.
Изучаю ассортимент http://pigeon-home.ru, нашла такие штуки как прилетники, но не понимаю их действия. Еще где-то torcut писал, что, выпуская голубей, надо закрыть автоматический выход и открыть автоматический вход. Это как раз про прилетники?

 

3. Как обычно кормят голубей на балконе - насыпают в общую кормушку (мои дерутся и сильно шумят) или у каждого в своем домике стоит кормушка?

 

4. Стоит ли приучать, чтобы на ночь каждый забирался в свой домик, закрывать его? Вроде это довольно удобно, закрывать на ночь. Если да, то наверное стоит кормить каждого голубя в своем домике?

 

В общем пока голуби привыкают, я потихоньку занимаюсь утеплением и отделкой, так что есть немного времени помозговать.
Квартира съемная, поэтому на соседей приходится сильно оглядываться, чтобы не устроили мне проблем с собственником (( А некоторые голубей сильно не любят.
Буду благодарна за советы )

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собираетесь держать каждого голубя в отдельном садке, да ещё у каждого своя кормушка-поилка, то вообще проблем не вижу. Однако это и будет физическое разделение и мало места каждому.
Сами голуби редко когда понимают свою неспособность к полёту, поэтому инвалидов необходимо держать подальше от открытых окон. Если инвалид сможет добраться до открытого окна, он в какой-то момент наверняка сиганёт вниз.

 

Первое, что необходимо для возвращения голубей, это прилётная доска за окном. Городить спортивную прилётку не стоит, очень громоздкая и уж точно привлечёт внимание. Достаточно просто доски в 15 см шириной.
Саму распашную раму удобно заменить рамой с сеткой, в нижней части которой сделать обычный автомат из качающихся прутьев. Выпускать голубей придётся Вам, а заходить они смогут сами.

 

Когда захотите дать свободу своим птицам, инвалидов придётся запереть в отдельных садках, а автомат открыть, чтобы голуби могли сами выходить и исследовать пространство вне балкона. После того, как они научатся улетать и возвращаться, сможете выпускать их и закрывать автомат.
Вот только если они найдут себе пару на свободе, получится неудобно, так как зайдя на балкон, они не смогут без Вас выйти и вернуться к паре. Так же есть вероятность, что они наоборот свою пару станут приводить к Вам на балкон.

 

Если Вам удобно каждого на ночь запирать в отдельный садок, то и кормить их так можно. Как минимум никто не окажется обиженным и не останется голодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо!

 

А не могли бы Вы подробнее объяснить, что имеется ввиду под этой конструкцией:


Саму распашную раму удобно заменить рамой с сеткой, в нижней части которой сделать обычный автомат из качающихся прутьев.

 

Или может есть ссылка на описание или картинка? Пока совсем не могу понять, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы отвлечься от потерь голубят, которым не удаётся помочь, поделюсь своим опытом по организации балкона.

 

После застекления заделали дыру пенополистеролом. Дальше утепление пока пришлось отложить

 

885e593d9caf.jpg

 

В качестве домика использован старый шкаф, правда, используют птицы только верхнюю полку и крышку шкафа (кури пока три штуки)
92d1fe579d2c.jpg

 

Выяснилось, что в 4:30-5 птицы начинают сильно шуметь: летать, курлыкать, ругаться. Пришлось организовать не прозрачные рулонные шторы по всему периметру. Иначе спать невозможно ((
970d177a2d3a.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички стали спать до 6:30. Можно было заняться прилетной доской.
Тк я "девочка-девочка", т. Е. создание абсолютно безрукое, было решено сделать доску-трансформер, которую я смогу изменять сама без посторонней помощи.

 

За основу взята доска, сделаны дырочки, чтобы клетку сверху можно было двигать и снимать.
dbf290d1fd96.jpg

 

Для клетки использован небольшой вольер для хомяков)) с 6 гранями. Усилен каркасом жесткости
3b6454049d82.jpg

 

В качестве крыши полка - решётка из холодильника.
Крепим к доске стяжками-хомутиками куда надо...

 

fec40a7be345.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливаем...
674feaa3b367.jpg

 

Чтобы конструкция не упала, делаем уголок. Плюс прикрепляем на шурупы (не наглухо, прикручиваю каждый раз отверткой).
edcd9b167d1f.jpg

 

Сверху получается дыра. Её закрываю рулонной шторой, которую креплю к крышке клетки.
46c333155aad.jpg

 

Всё, кури могут гулять.
3804c66a0e9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, птицы там сидят редко. Но в выходные планирую снять крышку, открыть переднюю дверцу и поднять шторы, те по сути выпустить птичек.

 

Пока ломаю голову по поводу автовхода, пора его уже делать. А пока его нет, надо придумать какую-то ширму, , которая будет делить балкон на две части. Одна со свободным влетом-вылетом, вторая - для новичков, которые только будут готовиться к выпуску....
Наверное.... А может не инвалидов буду просто выносить на улицу в стайку..

 


Советы, рекомендации, критика приветствуется.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня всё насного проще. В том месте где у вал шкаф стоит, у меня стоят клетки. Внизу самая большая, на ней средняя и на этой ещё одна. На выходе из балкона висит москитная сетка, которая держится на канцелярских кнопках. А на противоположной стороне балкона стот ч то то типа столика с двумя полками внизу. У голкбей должна быть отдельная клетка. что бы контакта небыло между ними. Всех кого можно выпустить, я выпускаю. У меня 2-й этаж, под мом балконом нет больше балконов. На кухонном окне у меня приделана прилётная доска на жележных уголках для конжиционеров и прикреплена полка широкая из самого широкого подаконника. И все мои выпускники прилетают на эту полку за окном. раньше залетали на балкон свободно. Но а сейчас я подобрала сороку молодую (выкормыша), поэтому балкон акрытй сеткой. Раньше когда бу меня жили постоянные голуби, а они все погибли от кандиды, то они летали туда-сюда И садились строго каждый в свою клетку. Я так думаю что самый лутший варант это кретки вместо шкафа.

 

Много птиц несобирайте и повозможности не надо что бы они шастали туда-сюда. Принесут какую то инфекцию и тогда погибнут все. Но постоянные и тех. которых вы хотите оставить, даже если они лётные, то у каждого должна быть своя клетка с жёрдочкою.

 

А так, Раина вы конечно молодец, хорошую приётную доски им соорудили. Можно и так попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению ни один из трех выпущенных с балкона не вернулся (((
Очень переживаю за моих инвалидиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.