Перейти к содержанию

У голубят болят глазки


ankateyl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я подобрала двух голубят выпавших из гнезда. Они уже с перышками серыми, но на голове еще остались желтые перьинки более длинные типа пуха. Кормлю их из шприца с обрезанной соской. Кашей Артек и сырой пшеницей с тертой морковью по очереди. Едят и пьют нормально, но у них проблема с глазами. Глаза напухшие и закрытые, когда протираю тампоном с чаем из глаза выделяется белая субстанция в виде белого зернышка. После промывания глаз на время открывается но к следующему кормлению картина та же. Что делать с глазками? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придавите пальцами ноздри и посматрите есть ли выделения из носа?

 

Мазь тетрациклиновая (глазная), маленький тюбик не дорого стоит. Позакладывайте под веко.

 

Фото голубят можете выложить?

 

Принудительное кормление (сообщение№44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1950025

 

Из соски и шприца, всё равно ГУСТУЮ кашу не сделаете, попробуйте горошины из каши делать, в той сылке что я вам дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выделения есть из ноздрей есть? осматрите горло на предмет бело-жёлтых наростов.

Выделений из носа самих по себе нет, но когда поедят каши, ноздри могут забиться и они начинают хрипеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На второй вопрос можете ответить на счёт горла? Из вас клешнями нужно вытягивать ответы.

Извините, что притормаживаю, но у меня доберман, кот, и чих которые хотят сьесть голубей и поэтому голуби сидят на балконе в коробке. Поэтому пока разогнали банду сопереживающих...Я не знаю как посмотреть. Пытаюсь открыть и заглянуть внутрь. Может на что то нужно нажать или просто при кормлении нужно пытаться заглянуть? При кормлении один раскрывает рот как жерло и у него насколько я могу заглянуть все нормально а второй не хочет открывать рот и есть из рук. Ест только из соски когда его не трогают сам всовывает клюв и лопает, не дает себе открыть клюв. Я не специалист и боюсь сломать птичку. Возможно есть какие то секреты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палтцами придавите у основания клюва и клюв сам приоткроется. Хорошо и внимательно осмотрите горло на предмет бело-жёлтых наростов. Из ноздрей есть выделения?

 

Если выделений нет из носа, то можно мазь тетрациклиновую под веки позакладывать, маленький тюбик недорого стоит.

 

А если есть выделения из ноздрей, то антибиотик тогда вовнутрь приёдётся давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Палтцами придавите у основания клюва и клюв сам приоткроется. Хорошо и внимательно осмотрите горло на предмет бело-жёлтых наростов. Из ноздрей есть выделения?

 

Если выделений нет из носа, то можно мазь тетрациклиновую под веки позакладывать, маленький тюбик недорого стоит.

 

А если есть выделения из ноздрей, то антибиотик тогда вовнутрь придётся давать.


В горле чисто. Чаем промыли и мазь заложили, но может все же дать антибиотик, т.к до того как я их забрала они сидели сутки на улице под балконом. Я уходила на сутки они сидели и вернулась они сидят на месте. пришлось забрать. подскажите какой антибиотик и в какой дозировке дать и в каком виде? Таблетку размолоть и развести в воде или иньекционный? Как лучше и сколько дней? Они уже меня узнают и поняли что их кормлю, не бояться и рот открывают и крыльями машут, вот только глазки больные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока что мазь позакладываем и понаблюдаем как дело дальше пойдёт. Дело в том, что я незнаю какой группы антибиотик дать? Может это вовсе и нересператорное, а местного характера и тут не макролиды нужны, а фторхиноллоны к примеру. Вы пишите что выделений из ноздрей нет? И потом, антибиотик вешь серьёзная. Давайте понаблюдаем хоть немножко, как мазь будет действовать. Помёт у них какой? А что родители-голуби их бросили?

 

Кушают хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно следите за ноздрями и горлом
выделения из глаз обычно из носоглотки - в виде соплей и выделений из глаз

 

полный осмотр по пунктам

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

дайте голубятам бутылку с горячей водой и возможностью отодвинуться

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте пока что мазь позакладываем и понаблюдаем как дело дальше пойдёт. Дело в том, что я незнаю какой группы антибиотик дать? Может это вовсе и нересператорное, а местного характера и тут не макролиды нужны, а фторхиноллоны к примеру. Вы пишите что выделений из ноздрей нет? И потом, антибиотик вешь серьёзная. Давайте понаблюдаем хоть немножко, как мазь будет действовать. Помёт у них какой? А что родители-голуби их бросили?

 

Кушают хорошо?


Они кушают хорошо но по разному. Один открывает рот и я туда закидываю пшеницу по жеваную немного и обвалянную в раздавленном кальций Д3. Второй боится когда ему трогают мордочку но ест сам хорошо кашу Артек с морковной запаренной из шприца с обрезанной соской. Сам узнает шприц встает крылья раскрывает и открывает внутри соски рот а я ему выдавливаю туда еду. Съедает по 2-3 шприца 20 граммовых в одно кормление. Кормить получается утром и вечером нормально а днем ребенок кормит как получится. Да с по закладываю мазь и посмотрим что будет. Родителей я не знаю. Дети сидели под балконом на земле сутки. Взрослые голуби их не кормили и не обращали внимание на них. Я бы их и сама не заметила, но мой доберман любит как они взлетают и этих заметил и хотел шугнуть а они не улетели....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой подождите, я боюсь что вы их перекармливаете. Перекармливать невкоем случае нельзя, т.к. перекорм это ещё хуже чем недокорм. При перекорме ферментов нехватит что бы переварить пищу и голубёнок погибнет. У меня был такой случай ешё в самом начале моего подбирательства. Нужно кормить два или три раза в день до полного зоба. Утром накормили и ждёте пока зоб освободиться полностью и только тогда следующее кормление. Только так и по другому никак!

 

Маленькие голубята ВСЕГДА будут просить есть. Даже если они неголодные. Это ИНСТИНКТ всех маленьких голубят.

 

Всегда ориентируйтесь по зобу. Зоб наполнили и достаочно. И следующее кормление только тогда, когда зоб не освободиться полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой подождите, я боюсь что вы их перекармливаете. Перекармливать невкоем случае нельзя, т.к. перекорм это ещё хуже чем недокорм. При перекорме ферментов нехватит что бы переварить пищу и голубёнок погибнет. У меня был такой случай ешё в самом начале моего подбирательства. Нужно кормить два или три раза в день до полного зоба. Утром накормили и ждёте пока зоб освободиться полностью и только тогда следующее кормление. Только так и по другому никак!

 

Маленькие голубята ВСЕГДА будут просить есть. Даже если они неголодные. Это ИНСТИНКТ всех маленьких голубят.

 

Всегда ориентируйтесь по зобу. Зоб наполнили и достаочно. И следующее кормление только тогда, когда зоб не освободиться полностью.

 

Спасибо, учтем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку голубята получают от родителей ферменты давайте пробиотики

следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

Добрый вечер! Малыши живы. едят хорошо. Уже пытаются есть с ладони сами но потом все же открывают рот и просят досыпать в клюв. кажутся довольно худыми хоть едят хорошо. Должны ли они быть толстыми или хоть кости не должны проступать сквозь кожу? Можно ли их вымыть как то. а то они за собой особо не ухаживают и выглядят свинтусами в засохшей каше. Глаза и мордочки я мою им чаем и вытираю а потом закладываю мазь. три из четырех глазика уже абсолютно нормальны а один еще воспален. Можно ли их выкупать и как это сделать и когда можно выпускать их на свободу? Может их можно выносить утром покормив и забирать на ночь обратно, чтобы приучать к свободе и общению с себе подобными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать можно будет только когда научатся хорошо летать. Иначе их поймают кошки, собаки или неадекватные люди.
Пока не летают, безопаснее им жить у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать можно будет только когда научатся хорошо летать. Иначе их поймают кошки, собаки или неадекватные люди.
Пока не летают, безопаснее им жить у Вас.

 

Дело в том, что у меня дома тоже есть кот, собаки и неадекватные люди, которые мешают процессу обучения) :dog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда поправятся поставьте им тазик с водой налив около сантиметра водой и поплещите в нём рукой тогда они в нём искупаются

 

для выпуска должны легко взлетать с пола на высоту выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо их никуда выносить. Рано вы о выпуске заговорили. Напишите что даёте из лекарств и сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ненадо их никуда выносить. Рано вы о выпуске заговорили. Напишите что даёте из лекарств и сколько дней?

Мы ничего не даем из лекарств кроме промывания глаз чаем и закладывания мази тетрациклиновой в глаза. Так же добавляем в кашу Артек кальций. Недавно нам принесли корм для циплят с комбикормом и витаминами . мы его размачиваем кипяченой водой и они едят. Едят уже сами немного с руки, но в основном иткрывают клювы и кладут на руку а я им загребаю в рот. Три глаза уже нормально а один был напухший и закрытый а вчера я из него вычленила белую частицу цельную размером с 1 копеечную манету и внутри оказался глаз работающий и веко провисает как у бассета. Видимо растянулось пока рос этот Жировик. Изначально у них во всех глазах были такие зерна белые но меньше и вымылись почти сразу как я стала промывать им глаза. Сейчас все три глазика ясные нормальные и меня видят. А у этого не получалось открыть и достать а теперь надеюсь все будет хорошо и с этим глазом. Дело в том что я хочу их выпускать т. к. у меня им негде развиваться. Они сидят в коробке накрытые решеткой от холодильника и летать или ходить им негде, т.к. у меня другие животные есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а горло чистое? соплей нет?

 

один был напухший и закрытый а вчера я из него вычленила белую частицу цельную размером с 1 копеечную манету и внутри оказался глаз работающий и веко провисает как у бассета. Видимо растянулось пока рос этот Жировик

это не жировик
это чаще всего выделения из носоглотки лезут рядом с глазами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а горло чистое? соплей нет?
это не жировик
это чаще всего выделения из носоглотки лезут рядом с глазами

Горло чистое и носики не сопливые. Сами они грязные в засохшей еде. Поэтому и спрашиваю как их выкупать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как глазки выздоровят
налить в тазик около сантиметра воды и показать голубятам поплескав в воде рукой и они сами искупаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.