Перейти к содержанию

очень нужен совет по перьям стрижа!


Рекомендуемые сообщения

первый раз пишу, надеюсь, что правильно пишу... куда надо..
подобрали стрижа.. птенчик, но уже подрос, возраст непонятный, трубочек на перьях уже нет, все вылезли, но крылья короткие, не взрослый, и носик белый.. весил 34 грамма, худенький.
у него повреждены (ободраны) с каждой стороны по 3-4 пера, самых длинных, основных.. то есть он упал видимо, и ободрался. стержни есть, но лысоватые, растрепанные. мы его попробовали выпустить, он летел только вниз, планировал..
оставили себе. покупаем ему сверчков, засовываем.. сначала вес снижался, сейчас вернулся, и даже 35-36 граммов. он у нас 10 дней на сегодня.
возили 3 раза к двум разным ветеринарам. оба сказали, что перья в таком виде негодные, но что скоро ожидается их естественная смена, и к концу августа вырастут новые.
один ветеринар утверждал, что выпадут сами, другой настаивал обрезать. долго думали, в итоге обрезали, решили, что хуже не будет, т.к. в том виде они все равно были нелетные.
жду советов... как ускорить рост новых и выпадение огрызков?
кормим сверчками и тараканами, ест нормально, правда не склевывает, а запихиваем.. за 10 дней привык, стал активничать, настроение отличное, производит впечатление здорового, но что с перьями то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего птенца перо выпало само, чуть меньше недели назад. Есть большая надежда, что к концу августа вырастет новое. Но обрезанные перья - не выпавшие и меняться они не будут. Есть какие-то способы ускорить линьку, но насколько они эффективны, и насколько реально помогут в Вашем случае, не подскажу. Но чтобы Вам помог более опытный человек, помогите ему полной информацией, разместите фото Вашего птенца и его крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опытный человек Anysya.
Сегодня не ответят, то пишите.
Сделайте фото, чтобы были четко видны перья крыльев и хвоста. И птицу целиком сверху и в анфас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь, именно здесь Вам и помогут. Я второй раз уже докармливаю стрижат, и хотя я биолог, но и мне нужны консультации и поддержка. Чтобы не терять время, поподробнее опишите Вашего стрижика и сделайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, больше не ходите к "специалисту", обрезавшему вам перья. на процесс это не повлияет никак, просто птице менее комфортно и, если срезы острые, ей будет труднее эти перья вынуть. у меня есть птица, которая в такой ситуации физически раскрошила себе клюв.

 

ускорить выпадение махов нельзя. только если они не доросли до нормального размера, остановились в росте. тогда выпадут сами. и, в принципе, можно подавать это время нектон-био. если перья плохие. но полностью выросшие - спрогнозировать их падение невозможно. вполне могут просидеть полтора года до следующей линьки.
рвать махи нельзя - птица все равно останется на пмж, но еще и с поломанными костьми кисти крыла.

 

так что пока вам сюда https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130327

 

а птицу - усиленно кормить насекомыми и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! то есть оба ветеринара, которые сулили нам скорую смену перьев - ошибались? и смены ждать особо не приходится?
второе, стриж сейчас перед сном очень нервничал, первый раз за 10 дней начал пищать и носиться, хлопая крыльями.. а поскольку у него с одной стороны на 1 перо больше оставили, его заносит на сторону и это мне кажется его нервирует... че ж делать то? еще одно резать для симметрии?

 

покормила, попоила, завернула в тряпочку и прямо в ней уложила в коробку... вроде спокойно сидит.. бедняжка.(

 

у него так то все перья более-менее, завтра с утра сфоткаю и выложу.
нам еще говорили, может витамин А стимулирует смену?

 

пока что такие фотки нашла, завтра с утра сделаю текущее состояние...
как бы хотелось простимулировать выпадение и смену...
птица производит впечатление активной и сильной, успеть бы ей до осени выправиться..

post-72197-1501099737_thumb.jpg

post-72197-1501099763_thumb.jpg

post-72197-1501099783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще эта птица с потрясающим мочалом вместо махов мало похожа на птенца. а у взрослой линька начнется в конце августаи продлится до весны. и это никак не ускорить до нужной степени.

 

так что все по ссылке. если возьмут на полное перенаперивание - улетит и перелиняет уже на зимовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.