Перейти к содержанию

Ополовник, Или Длиннохвостая Синица


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    15

  • Vladimiroff

    11

  • Ника РА

    9

  • Kalaf

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alexus, я держал ополовничков. Кормил их, как и всех синиц: мягким кормом, кедровыми орешками, мучным червем, семечки. Прожили больше пяти лет. Несколько раз приходилось с ними, срочно без подготовки, переезжать из одного города в другой, довольно утомительно было для всех моих птиц. Ополовнички переезды переносили, по-моему, без особых проблем. Допустим, после одного из переездов погибла славка черноголовка, а ополовнички чувствовали себя прекрасно. Вот такой мой небольшой опыт в содержании длиннохвостых синиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ополовники в природе не едят растительной пищи, так что кедровых орехов им давать не стоит. Ещё одна особенность - они плохо переносят одиночество, нужно держать как минимум пару, а лучше - птицы 4. Сответственно, помещение должно быть довольно просторным.
Кстати, хочу обратить внимание - от синиц у них только название, на самом деле никакого отношения к синицам эти птички не имеют, а относятся к семейству Суторовые (а иногда их даже выделяют в своё собственное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал пару. А на счет орешков, не знаю, я об этом тоже читал, но у меня длиннохвостые несинички :) орешки ели, хотя может не так активно и не в первую неделю, но ели точно. Я кедровые орешки раздавливал в лепешку и рассыпал и, просто, в кормушку и на мягкий корм.
Кстати, я всем насекомоядным стараюсь предлагать растительные корма в той или иной форме, а также, например, мягкий корм. Из растительных компонентов в мягкий корм, помимо традиционной моркови и сухарей и т.д., я натирал сладкие яблоки, молол подсолнечник, семена луговых трав, душицу и т.д. крупы (гречневую, пшеничную, рисовую, и т.д. и т.п.) и, конечно, грецкие и кедровые орешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, эх, любите вы жирненьким побаловать своих птах - как будто к Рождеству их подготавливаете! Хотя вообще-то некое рациональное зерно тут может быть - в насекомых-то, как правило, жира довольно много. Но всё же я бы не злоупотреблял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж... действительно, Рождество не за горами. :) Но тогда уж лучше завести хотя бы кур. Кстати, это давняя моя мечта - завести кур. Дух захватывает, когда вижу по весне стайки кур и петухов. Но резать жалко... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы бестрепетно свернуть шею своей, лично выращенной на собственном дворе курице - это нужно вырасти в деревне. Однако же, :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, какя замечательная фотография! :grin: У нас около дома тусовалась стайка таких птичек,но я ни разу не видела,чтоб они на кормушку садились- они такие подвижные,что кажется не успевают просто осмотреться и заметить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь согласиться, что ополовники действительно очень нежны. Они более чем другие насекомоядные нуждаются в живом корме, плохо переносят длительные перерывы в кормлении. Те, с которыми мне довелось общаться, не могли справиться с живым "мучным червем". Приходилось обезглавливать "червей". Они хорошо ели "муряйцо" (сухое) смоченное морковным соком. Хорошо ели "подсушеный" мотыль, замешаный в смесь (смесь мотыль сушит). Ели и обычную смесь для насекомоядных, обогащенную животными компанентами. Жили они небольшой стайкой в просторном вольере, декорированном под уголок леса, вместе с другими мелкими лесными птицами (мелкими синицами, зорянками и проч.). Декорации были живые (ели, сосны, березы + сфагнум) и часто менялись. Возможно в них ополовники находили мелких лесных насекомых.

Изменено пользователем Konik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фотографии которую выложил Vladimiroff, ополовники западного подвида, у нас под Москвой они выглядят несколько иначе. Вот так.

post-1589-1135165534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фотографии которую выложил Vladimiroff, ополовники западного подвида, у нас под Москвой они выглядят несколько иначе. Вот так.

Когда впервые увидел длиннохвостую синицу, долгое время не мог найти эту птицу в справочниках как раз потому, что там предлагался именно западный подвид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению у меня их пока нет...Сам я птиц не ловлю, а знакомые птицеловы что-то пока не могут их розыскать...
На Птичьем рынке Воронежа их не купить - надо заказывать!
Хотя в эти выходные были необычные для нашего рынка пуночки, рюмы, хохлатые жаворонки!
Я преобрел пару замечательных пуночек! Очень симпатичные - я их раньше не видел вживую... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве, на Птичке можно купить длиннохвостых синиц?
И еще, Vladimir, Вы держали аполлоновок - они такие же суперподвижные, как остальные синицы? Я не очень люблю синиц, за то, что они очень беcпокойные... Как с этим у аполлоновок?

Изменено пользователем Alexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, длиннохвостики ОЧЕНЬ подвижные.Почему-то всегда пытаются просунуть голову между прутьев клетки...(все,которых я видела.Может,потому что,диковатые были) На месте не сидят.На птичке их продают,могут поймать под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexus, длиннохвостые синицы менее подвижны и мене суетливы, чем, например, лазоревки. Мне так показалось. Вот московка, например, по клетке почти не лазит, а, в основном, прыгает и порхает по жердочкам. Ополовнички же по клетке все-таки лазят, но делают это как-то более спокойно, чем лазоревки или большаки.

 

Кстати, у ополовничков еще очень неприятная позывка - "чьррр". И, пожалуй, никаких других звуков они и не издают. Если песня птиц для Вас немаловажна, то это будет заметно. Еще они стучат по клетке. Конечно, не так долбят клетку, как другие синички, но все же стучат - тук-тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук-тук. Наверное, проверяют пустоты, ищут личинок.

 

Еще у меня с ними была проблема, то ли самец, то ли самка, то ли они, вообще, были однополые, но кто-то кого-то стал гонять по клетке. Причем не сразу, сразу они жили очень дружно, а на второй или даже на третий год. Я пересаживал их в просторную клетку-садок, но все равно один другого серьезно поддавливал и я решил их рассадить в разные клетки. Поставил их рядом, чтобы они друг друга видели и так они успокоились. Возможно, это как-то связано с попыткой гнездования.

 

А, в общем, впечатление о них у меня осталось приятное и трогательное. Приятных минут наблюдения за этими птичками было гораздо больше, чем неприятностей. Теперь, когда на улице вижу ополовнчика, кажется старый знакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте не сидят.

Ника РА, согласен. Да, это, действительно, так на месте они почти не сидят. Хотя все-таки это иногда и случается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была последний раз на Птичке,я все кружила рядом с длиннохвостыми.Выд у них был ужасный в маленьких клеточках из-за своей подвижности были все бесхвостые,у одной только был скрюченый полу-поломанный хвостик.Если б я была одна обязательно купила бы птичек,а так напомнили мне о кол-ве птиц дома и :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, при мне там продавцы выпустили их штук двадцать на волю... Но,если кто-то решится их купить из жалости- не выпускайте их! Они погибнут! Передержите до апреля-мая и выпустите тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передержите до апреля-мая и выпустите тогда...

96485[/snapback]



А вот этого как раз делать не следует. Уж сколько раз твердили миру - весной птицу выпускать - значит обрекать на голодную смерть. Выпускать надо летом!
Ну и конечно, птицу после клеточного содержания выпускать вообще нельзя - по любому не выживет. Выпускать можно только после вольерного содержания.
Так что мораль сей басни такова - если не хочешь (не можешь) держать птичку всю её жизнь - уж лучше вообще не покупать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мая, да и то если в данном конкретном году не было сильных майских заморозков. И всё равно насекомых в это время сильно меньше, чем в июле, например. А апрель - это вообще самый голодный месяц. Особенно первая половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоршо,исправляюсь: мае-июне...(а после июля там опять до зимы не далеко :crazy: )

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, при мне там продавцы выпустили их штук двадцать на волю... Но,если кто-то решится их купить из жалости- не выпускайте их! Они погибнут! Передержите до апреля-мая и выпустите тогда...

96485[/snapback]



Что-то я сильно сомневаюсь,что это были аполлоновики,их в большом кол-ве никогда не бывает на Птичке и 20 шт они из жадности не выпустят.А купить я хотела не для того чтоб выпустить,просто птица побитая и без хвоста,очень несчастно смотрелась,думаю их таких купят совсем дилетанты,которые и решат,что птица такая в природе без хвоста и будут кормить их семечками(мне так и советовали эти барыги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сильно сомневаюсь,что это были аполлоновики,их в большом кол-ве никогда не бывает на Птичке и 20 шт они из жадности не выпустят

 

Было где-то месяц назад.Оставили на продажу только две птички...Там не все беспринципные чудища,им тоже жалко птичек..Это были именно ополовники.Просто такую ораву и прокормить,не уморив,трудно.Был долгий спор: выпускать-невыпускать,и их выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень часто бываю на "Птичке",но длиннохиостики там,в таком количестве мне встречались и не только они,но и усатые тоже по 300рубликов за штуку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, там действительно есть люди,которые переживают за судьбу птиц,и ухаживают за ними после отлова,передерживают дома,на продажу несут уже выдержанную птичку,которая комфортно чувствует себя в клетке...Другое дело,что впечатление от других продавцов-барыг ниже плинтуса :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких,как Вы описали,там очень мало,очень мало!Основной контингент даже общаться отказывается цивилизованно!Простите за выражение:каждое второе лицо"силикатного" охотно выпрашивает!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за выражение:каждое второе лицо"силикатного" охотно выпрашивает!!!!!!

 

межу каждым вторым лицом есть каждое первое...Пусть хороших людей мало :cry: ,но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем разговор... Такое впечатление, что там продавцов тьма. Там сколько человек лесных птиц продает-то, вообще? Три человека, по-моему? Если я, конечно, не ошибаюсь. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Может, я не там смотрю?

 

И вообще, где там сейчас лесных птиц продают? И сколько человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

Ну вы же щуров там смотрели,все там же и продают :acute: .Там человек 6 стоит,причем нормальные птицы только у одного дедушки,это сугубо на мой взгляд.

 

Мне так интересно бывает приезжать на Птичку,то ли вид у меня такой(на шпильках и с дамской сумочкой)...,то ли что еще,но меня все считают там девушкой на экскурсии,начинают впаривать птиц и рассказывать о не затруднительном их кормлении (семечки !!!Для всех и всегда,но можно иногда дабавить мучника конечно...)Выдают самок за самцов,и когда мне не нравится состав смеси для птиц(самодельный)очень обижаются,коментируют что на моем процентном составе семян птицы долго не проживут.
Bubo, Когда я спрашивала синицы были 300р пара ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что там все равно людей мало. А скоро, и вообще, это искусство ловли диких птиц может исчезнуть. И любви к птицам, я думаю, это не прибавит, скорее наоборот. Мне лично очень жаль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искусство ловли диких птиц может исчезнуть

96616[/snapback]


- Я что-то не понимаю, где здесь искусство? Развесил в подходящем месте паутинную сеть, и греби из неё птах десятками! Так все эти живодёры и поступают, насколько мне известно.
Развести птицу в неволе - это да, это искусство. А хапать из природы - дурацкое дело - не хитрое.
Добавлено

 

Выдают самок за самцов

96560[/snapback]


- ага! Собственными глазами видел самку реполова с покрашенной в красный цвет грудью (из-под краски отчётливо были видны продольные пестринки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я что-то не понимаю, где здесь искусство? Развесил в подходящем месте паутинную сеть, и греби из неё птах десятками! Так все эти живодёры и поступают, насколько мне известно.

 

:P Искусство-выловить из всей массы птицу с самой красивой и оригинальной песней.А потом сделать условия птице,чтобы она пела дома...Ну,опять же передержать птицу,адаптировать ее к жизни в квартире тоже искусство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bubo, а Вы сами усатых не держали? Такие-же они подвижные, как длиннохвостые? Они не повыносливей?
Добавлено

 

После Нового Года поеду в Москву, на Птичку! Я ведь там еще небыл... Когда бывал в Москве, то приезжал туда из Кемерово (жил там) и на Птичку специально не заезжал - думал, не удержусь, куплю кого-нибудь, а везти ведь было так далеко... (ездил тогда на поезде - 4 суток...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дурацкое дело - не хитрое.

 

Dipperman, это ведь хамство! Хамят ли умные люди? Или кто этим дурацким делом занимается?

 

 

 

Уважаемые модераторы, хамство - это дурацкое дело или чье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. В ближайшие дни ко мне попадут эти птички.В каком состоянии честно скажу не знаю,человек через инет попросил забрать или они будут проданы на "птичке".У меня вопрос,какие особенности содержания для них?Как хорошо берут мешанку или будут ждать мучника до победного?Возможно ли содержание их вместе с усатыми синицами или нужно отдельное?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только негативный опыт содержания длиннохвостых,единственный феномен....все птицы гибли через недели полторы...
корм был мучник,частью рзанный,мухи и опарыши стерильных домашних мух....сидели не в кутейке а в большой клетке типа прогона канареечного..
корм как бы и брали а потом хохлились и гибли....
очевидно им нужны условия не стандартные....возможно был большой перерыв впитании в первый день с ловли пока довезешь...
будьте предельно готовы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с начала кормите мучником лучше мелким.потом постепенно разбавляйте соловьиным кормом и т.д.держать лучьше отдельно потому что хвосны летят только так. :acute::)
Добавлено

 

а если корм не берут талкай им насильно пусть привыкают,расчуствуют вкус,я так с крапивниками обходился,и всё пучком было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придетя кормить насильно сколько раз в день это делать? на сколько ставить птицам мешанку что бы не закисла? Достаточно им будет из живого корма только мучника,праолеммотично сейчас достать что то другое ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц получила,пока присматриваюсь.Какой половой диморфизм у них?Заметных отличий не вижу((
Очень подвижные птички,так интересно бегают по потолку клетки,резкий контраст с астрильдами. :wub:
Не подскажите как им давать Падовановский корм для насекомоядных,подмешивать в мешанку или давать в отдельной кормушке,я даю в отдельной,но интереса к ниму ни какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.