Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не-а, не угадали :P:) !
Зайдите по ссылочке и нажмите на надпись "Сидельникова Елена и малинуа Матвей"
Смотреть со звуком.
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...st=entry74603
Добавлено

 

И ещё:
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...st=entry79218

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, Что танцы какие то сомнительные.... вот если бы на лыжах!

 

Помню приезжали к нам в детстве в пионерский лагерь выступать с ученами собаками, которые могут считать, еще чего делать. Дрессировщик вместо Кликера (я только что узнал как это дело называется) использовал расческу которой щелкал, но мы быстро разобрались тогда что к чему и уже через минуту весь зал щелкал своими расческами. Бедная собака чуть с ума не сошла :crazy:

Изменено пользователем ципи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, Что танцы какие то сомнительные.... вот если бы на лыжах!

 

Помню приезжали к нам в детстве в пионерский лагерь выступать с ученами собаками, которые могут считать, еще чего делать. Дрессировщик в место Кликера (я только что узнал как это дело называется) использовал расческу которой счелкал, но мы быстро разобрались тогда что к чему и уже через минуту весь зал счелкал своими расческами. Бедная собака чуть с ума не сошла :crazy:

206559[/snapback]



Расчёску он использовал, как сигнал прекращения лая. Это - не кликер тренинг. :acute::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вот интересно: у собак работа с кликером основана на сильной мотивации, желании получить что-либо, плюс на склонности к манипулированию партнёром. А как попугая подсадить на кликер? :dribble:

203508[/snapback]


 

 

 

Ув.Речка, А надо ли?....

 

"Позвольте про Кликер замолвить словечко:
Для Птиц - это "словно корове уздечька"...
И пусть кликер хвалит Карен Приор, но Птицам , Увы,
не подходит всё ж он.... :not_i:

 


А если более детально и серьезно, то, основываясь на "неодногодичном" опыте
опробации данной методики и сего девайса, собственно, на нескольких Попугаях (2 амазона, Ара, Жако),
после приобретения у самой известной и уважаемой "крестной матери" этой методики в США - Мадам Karen Pryor кликера + детаааааааааальнейшего пособия по его использованию именно для Попугаев (сопровождавшееся ведением с ней перманентной консультативной переписки) можем, увы, констатировать следующее:

 

не смотря на то, что неотступно следовали всем пошаговым инструкциям и т.п., прогресса и интереса у Птиц эта методика не возымела.....Можем реально констатировать, что, переноса "от шикарно работающей с собаками"(со слов мнооооогих Владельцев) кликерной методы на пернатых Друзей не получилось.....

 

По нашему скромному мнению, Четвероногие Друзья более "запрограммированы" что-ли, Птицы же более независимы и склонны к более к "эмоциональному" контакту, нежели к монотонным щелчкам бездушной "тупой" пластины....

 

Может это покажется смешно, но, чувствуя Попугаев оооочень сильно, мы "читали" в их глазах: "Ну что Ты мучаешься? Щелкаешь там какой-то дурацкой штуковиной.... :slow::rofl: Я и так всё сделаю, любовь моя, только скажи..... :dribble: "

 

И делают! Прекрасно понимая команды: например, "Роза, иди ко мне!"(несется, зеленый гном, где бы не была!), "Нельзяяяя!"(перестают хулиганить...хотя бы на пять минут..... :snooks: ), "Спать!" (неохотно и что-то бурча шаркают в свои хижины на ночлег....) и т.п. Для чего, собственно, нужен этот "Кликер для Птиц"?- спрашивается.....
Сама Pryor в последствии практически признала (в привате), что создавала она эту систему именно "под собак", а "под Попугаев" -" так...., "пообочно" опробировала и ВРОДЕ БЫ не без успеха", о чем и книженцию написать не забыла.... :crazy:

 

Вот, на пикчах ниже, Розка "всё уже взяла в свои руки" - сама любого "закликует" - оттренирует "на раз два".... :dance:

 

 

 

Если наше мнение ошибочно(именно в отношении Птиц) - поделитесь плииииз Вашими практическими изысками в этой связи - может кто-то достиг в этом смысле(кликер) успехов?

 

P.S. Птицы и Собаки - это ведь соооооовершенно- сооооовершенно иное!
Ниже, даже микропоэтический опус, нами в этой связи когда-то создан был (да не в обиду Вашим Прекрасным Четвероногим Друзьям):

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заходила в эту тему, сегодня решила посмотреть....
что-то не пойму я, о чём сыр-бор разгорелся. В статье, перевод которой есть на сайте, в самом начале вполне понятно объяснено, зачем нужен кликер и что это такое. Это - не "объяснялка", это просто способ сигнализировать птице (в нашем птичьем случае), какое именно её действие мы отмечаем. и это не поощрение (

  Т.е. можно по идее использовать хоть кликер, хоть какое-то кодовое слово, которое станет условным поощрением?
вопрос Ямочки) и насколько я поняла, не мотивация - это просто сигнал, который надо успеть дать птице в момент совершения ею действия. Если мы даём ей семечку - то к моменту, пока мы дадим, пройдут какие-то секунды, птица примет уже другое положение и без точной и чёткой отметки она будет считать, что поощряем мы её за то, что она делает в МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ семечки, а нам не это нужно. Кликер помогает отметить момент, а потом мы даём пищевое поощрение. Птица быстро проводит параллель и понимает, что награжджакется именно за действие, отмеченное кликером. там же в статье говорится, что эту функцию отмечания может выполнить свист, слово (по логике вещей - краткое, односложное). Собственно, в статье Барбары это всё хорошо объяснено...
Я скептически относилась к кликеру, но на семинаре Игорь хорошо продемонсрировал его роль.
Что касается научения общим командам "ко мне", "домой" и "нельзя", то мои свистуны тоже быстро обучились им и без кликера, но этого мало, это прсото элементарыне вещи ,начальная школа, так сказать, без которой сложно жить с попугаем.
Я (по результатам семинара) для себя поняла, что кликер может быть полезен для научения более сложным действиям, трюкам - там, где нужно поэтапное приближение, кликером отмечать каждый раз действие птицы, которое постепенно с каждым разом будет приближаться к желаемому. наш пример: решила подхватить ксюшкин оборот вокруг жердочки и научить делать его по команде. Неделю пыталась - не понимает она ни слово, ни жест (хотя до этого "салют" выучила в 2 дня). Делает оборот только если перед носом (вернее, уже ПОД ним) вести яблочко, за ним она вертится - но по-видимому, не понимает, что таким образом выполняет трюк, за который я её награждаю. Для неё это просто моя ира с ней "догони яблочко" и не больше. Наверное, поэтому каждый раз приходилось это делать заново - т.е. птица всё-таки не въезжала, чего я хочу (уж не знаю, почему - вроде она у меня сообразительная). после семинара я поняла, что надо это действие (оборот) разбить на две части: "вниз головой" и "подняться вверх". И поощрять отдельно (последовательно) за каждое из них. Кликера нет у нас пока. Взяла старый маленький степлер (он тоже щёлкает) и кликала, давая вкусняшку сначала на "вниз" и потом "верх". Мы только в начале пути, но уже в первый день Ксюшка понимала сразу, чего я хочу и повисала вниз, получала угощение и сразу поднималась вверх, таким образом делая полный оборот почти без перерыва. Т.е. команда "вниз" ей стала понятна с полуслова, а поднимание вверх уже потом логически вытекает из него, птица теперь не впадает в ступор при просьбе выполнить этот поворот, просто потому, что формулировка команды, по сути, стала проще :). Конечно, можно обойтись и без кликера. Главное - вовремя сигнал подать - у нас параллельно со степлером на поворот само собой появилось слово-сигнал "хоп!" и, конечно, после выполнения - угощение и "умничка-птичка" :).
Такое моё IMHO.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла старый маленький степлер (он тоже щёлкает) и кликала, давая вкусняшку сначала на "вниз" и потом "верх".

211322[/snapback]



По идее, сначала нужно было просто кликать и кормить птицу, чтоб она поняла, что щелчок=вкусняшка. А потом можно подкреплять уже нужные действия. Тогда в момент щелчка птица понимает, что за то, что она делает в данный момент, ей дадут вкусняшку.
С собакой у меня прекрасно работает. Мы за один день разучили с кликером команды, а закрепляем их в повседневной жизни уже без кликера, потому что собака их уже знает. Кликер вообще нужен на этапе "угадайки", когда ищется нужное действие и потом привязывается к нему команда. Ну и для т.н. "шейпинга", когда оттачиваются какие-то нюансы исполнения.
:sp: Вообще, было бы удобнее если б тема о кликер-тренинге была бы одна, а не несколько в разных подфорумах. Принцип-то один и тот же, неважно, кого дрессируешь. Можно и мужа, например :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, сначала нужно было просто кликать и кормить птицу, чтоб она поняла, что щелчок=вкусняшка

 

по этой идее применительно к птицам я такой рекомендации не встречала. Может, в этом и разница с собаками в применении этого метода??? В статьях я этого не встречала и Игорь на семинаре тоже такого не говорил.

 

Мне кажется, не совсем правильно ставить знак равенства между принципом положительного подкрепления (оперантного обусловливания) и кликер-тренингом. Кликер - просто вспомогательный элемент в работе с применением принципа положительного подкрепления, которое можно применять успешно и без кликера, собственно, результат этого - выполнение моими свистунами команд "домой", "нельзя" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не совсем правильно ставить знак равенства между принципом положительного подкрепления (оперантного обусловливания) и кликер-тренингом.

211340[/snapback]



Безусловно нельзя, но и совсем разделять их не стоит. Как мне кажется, большинство заинтересованных в этой методике людей больше или меньше блуждает в потемках, и когда еще получится четко разграничить понятия. ;) Как я для себя поняла, кликер-тренинг - один из методов обучения с помощью положительного подкрепления. И главное в нем, что животное само доходит до нужного действия, наша задача подкреплять его на пути, но никак не наталкивать.
по этой идее применительно к птицам я такой рекомендации не встречала. Может, в этом и разница с собаками в применении этого метода???

211340[/snapback]



Возможно. Честно скажу, я не читала о кликер-тренинге применительно к попугаям, потому что пока не собираюсь дрессировать своих волнистиков (да и мало верю в успех :) ). Может, попугаям сам щелчок тоже нравится? Мои любят, когда им цокаешь или чмокаешь :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не собираюсь дрессировать своих волнистиков (да и мало верю в успех  ). Может, попугаям сам щелчок тоже нравится? Мои любят, когда им цокаешь или чмокаешь 

 

Мне на семинаре щелчок кликера показался громким - Шах (какдушка-выкормыш Сергея/Amazona) в первый раз испугался :). Я думаю, что шустриков-волнистивко тоже можно с кликером и положительным подкреплением воспитывать (они не глупее дургих попугаев), но это возможно только с хотя бы полуручными, т.е. с теми,,которые не вспархивают и не улетают при приближении к ним. Вот с моими такое не пройдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заходила в эту тему, сегодня решила посмотреть....
что-то не пойму я, о чём сыр-бор разгорелся.

211322[/snapback]


 

Ув.LANA,

 

как Вы выразились, "Сыр бор", для того,
чтобы Владельцы могли понять у многих ли РЕАЛЬНО работает эта методика обучения,
поделиться наблюдениями и советами.....

 

Мы, по-ЧЕСТНОМУ, акцентировали, что, как ни пытались мы данную методу внедрить, позитива и усвояемости от нее НИ НА ОДНОМ ЭТАПЕ, ни с одной из Птиц практически замечено не было.....
От, понимания Пернатыми, простых, как Вы опять же выразились, команд, мы прошли путь до выполнения множества трюков (например, Пернатые переносят предметы из пункта А в пункт B по команде - разве, что тааапочки не приносят :crazy: ;о))), произносят слова ПО КОМАНДЕ! и т.д. ), но ни кликер, ни таргеты, к сожалению, еще раз, акцентирую, не стали , как мы неи старались, нашими добрыми помощниками в этом - лишь голосовые команды, поощрения словом и , иногда вкусностями + палец в роли таргета...... Это наше практическое ИМХО.....

 

Просто, собственно, интересно, как в этом вопросе подвижки у иных Форумчан и пригодились ли им эти аксессуары (кликер, таргет) и сама метода в целом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишь голосовые команды, поощрения словом и , иногда вкусностями + палец в роли таргета...... Это наше практическое ИМХО.....

 

и пригодились ли им эти аксессуары (кликер, таргет) и сама метода в целом.....

 

Вот здесь снова хотела бы обратить внимание: что именно Вы в данном случае называете неработающей "методой": положительное подкрепление (которое Вы на самом деле используете - все знают, что попугаи существа эмоциональные, а потому положительным подкрелпеним не обязательно должна быть семечка) или само использование кликера (это Вы имеет в виду, я думаю)?? Ведь каким-то образом Вы же сигнализировали своим птицам, что именно Вам от них нужно, и достигали успеха, я не представляю, как бы это получилось, если бы птицы не поняли, какие тОЧНО действия Вы желаете от них, - а значит, предположу, просто вместо кликера было использовано что-то другое, плюс Вы же сами сказали "палец в роли таргета", т.е. принципом Вы пользовались так или иначе, не пользовались Вы лишь конкретными придуманными приспособлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Вам День Добрый, Ув.LANA ;О),

 

Позвольте отчасти согласиться с Вами и опять-таки
вопрос в связи с написанным Вами выше:

 

так зачем тогда все эти "атрибуты Феи" ("волшебные пааалочки", щелкающие штучки),
когда их леееегко можно заменить, указанными Вами (на примере нашего практикума)
короткими звуковыми командами и собственными "конечностими".....

 

Не флуда ради, - истины для......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так зачем тогда все эти "атрибуты Феи" ("волшебные пааалочки", щелкающие штучки),
когда их леееегко можно заменить, указанными Вами (на примере нашего практикума)
короткими звуковыми командами и собственными "конечностими".....

 

Не флуда ради, - истины для......

 

Розочка, по таргет и кончености :) я написала свои предположения в другом топике на эту тему- Я там Вас видела ;) , Вы его тоже читаете.
А что касается щелчков, то, может быть, они будут удобны при работе с птицами, которые в доме недавно и пока не усвоили язык хозяина. Не в смысле точно знать значение слов, а в более широком :). Они ведь усваивают и понимают значение интонаций, не только конкретные слова, и когда они уже привыкают к манере общения определённых людей - тогда они с полуслова-полувздоха могут понять сигнал, а если такого "сращивания" ещё не произошло, то птицы ещё находятся в процессе привыкания и усвоения определёненых знаков вплоть до мельчайших жестов своего "хозяина" (не люблю это слово, поэтому в кавычки беру), особенно если они уже прошли через другие руки других людей, у которых была другая сигнальная система (во- нашла выражение :) ), в таком случае звук щелчка кликера - удобный инструмент. Вы своих птиц обучили непростым трюкам, наверное, уже тогда, когда у ВАс с птицами выработалась своя внутренняя сигнальная система, поэтому прекрасно обошлись без щелкающих устройств. Но принцип-то работы был тот же :). ??

 

Как я поняла, методу разработал профессиональный дрессировщик, для которого было важно, чтобы птица могла работать и с другими людьми, т.е. важно было найти УНИВЕРСАЛЬНЫЙ сигнализатор. А одно и то же слово, произнесённое разными людьми, поначалу воспринимается птицей как разные слова и уходит определённое время на то, чтобы птица поняла, что "домой", сказанное, разными людьми с разными голосами/тембрами и интонациями, - это одна и та же команда.
Кстати, Ваши питомцы выполняют только Ваши команды или могут послушать и другого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.LANA,

 

Спасибо за Ваши добрые пояснения и неизменное внимание к теме!
В отношении Вашего вопроса о голосовых командах: наши пернатые Друзья способны понимать их значение из чьих бы уст они не прозвучали бы, лишь бы были произнесены четко и "читабельно".

 

Вот и подумали мы тогда, а стоит ли заменять подобную радость "живого словестного общения и приучения именно к нему Птиц" на "сухие, бездушно-монотонные"щелчки кликера...., тем более, что на эти самые щелчки, в отличие от речевого нашего участия, реакция Птиц была перманентно почти нулевой......Вердиктуально: либо мы, либо все наши Птицы "тормозы конкретные" :slow: , но кликер с "палочками феи" мы отправили.... в сказку :) , -в "бабушкин сундук", не оставив им более шанса в реальной жизни, да и смысла в них так и не нащупали..... (испуганно: сеееееййчаааас придет Великий и Всемогущий ИгорьМ и клеймя позором наши бессцельно и "внеметодично" прожитые гоооооды, научит Родину, ой, т.е. Кликер любить ;) ;о)))))) Без иронии и завуалированного сарказма в отношении реальных и глубоких достижений этого Человека), но нет "универсального, абсолютного инструмента", лишь Ваша доооброта и искренность будут Вашими верными попутчиками, чтобы Вы не "держали в руках"......- Птица их, исходящих от Вас почуствует первыми..... Искренне желаем Вам удачи!
:sp:
Ув.LANA, если честно, - постоянно хотели у Вас спросить о значении "розовой подсветки" Вашего Ника на главной Форумной страницы - это свидетельство какой-то повышенной феминистической направленности :crazy: - реально интересно....(просто , вроде бы ни у кого из Health teama такой цветовой гаммы -то и нет ;о))) Заблаговременно признательны за Ваш ответ.

Изменено пользователем Розочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вашего вопроса о голосовых командах: наши пернатые Друзья способны понимать их значение из чьих бы уст они не прозвучали бы, лишь бы были произнесены четко и "читабельно".

 

Сейчас ,конечно, проверить невозможно, но вполне вероятно, что в самом-самом начале птицы воспринимали и выполняли только команды тех (Вас ведь двое, да?), кто их непосредственно обучал. Но потом поняли, что одни и те же слова из уст разных людей значат одно и то же... - они же сообразительные создания.
конечно, никто не тормоз.... :grin: Кликер-тренингном Вы начали с ними заниматься уже тогда, когода птицы прекрасно воспитались на голосовых командах и желаемых ими подкреплениях. "На фига козе баян?", как говорится :crazy: . Поэтому они и на кликер не реагировали, потому что у Вас с ними уже выработалась и успешно применялась своя сигнальная система.
Ну это такие мои умозрительные рассуждения на тему.
Поначалу я вообще не воспринимала идею кликера. Хотя принцип положительного подкрепления, конечно, был у нас и без знакомства со статьями - этот принцип сама жизнь подсказывает. Просто на семинаре реально увидела, как работает кликер и в чём он может быть полезным в частности, моей птице, которая нацелена на манипуляцию всеми двуногими, и делает это так умильно, что я почти всегда ведусь - вот чтобы внести хоть какую-то системность и возможность дальнейшщего обучения (а не торможения, которое стало наблюдаться, посчкольку птица вела дело к тому, чтобы я выполняла её команды), может, мне щелчки и помогут :).

 

По поводу розового ника :rofl: , розовый цвет появился, когда меня Валентин включил в так назыв. helth team - т.е. в состав группы людей, имеющих право на форуме Болезни и лечение давать рекомендации в отсутствие врача. Я как-то не озадачивалась цветом других участников группы и думала ,что по умолчанию вся helth team имеет такую окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На самом деле, при использовании любого метода обучения, есть часть людей, которые считают, что метод бесполезен, потому что у них он не пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка пишет:
Если наше мнение ошибочно(именно в отношении Птиц) - поделитесь плииииз Вашими практическими изысками в этой связи - может кто-то достиг в этом смысле(кликер) успехов?

Отвечаю:

Мой амазон панически боялся палочку протянутую к нему. Я долго пыталась приучить его садится на палочку, чтобы затем брать на руку. После долгих мучений, которые не дали абсолютно никакого результата, решили купить кликер.
Приучение к кликеру заняло 2 дня. Приучение птицы садиться на палочку - 10 минут!!!
При этом присутствовал скептик, который смотрел на все это действо с открытым ртом. Впрочем как и мы сами - не верили такому ошеломляющему результату. И это после 3 месяцев мучений!
Сейчас буду обучать других птиц (куры, голуби).

 


Вопрос к Речке

 

Вот с пищевым подкреплением все понятно. Сама занимаюсь давно дрессурой собак.
А что делать с птицей, которая не желает брать корм из рук, да и вообще не пищевик. С чего начать?

Изменено пользователем hitulduz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка пишет:
Если наше мнение ошибочно(именно в отношении Птиц) - поделитесь плииииз Вашими практическими изысками в этой связи - может кто-то  достиг в этом смысле(кликер) успехов?

Отвечаю:

Мой амазон панически боялся палочку протянутую к нему. Я долго пыталась приучить его садится на палочку, чтобы затем брать на руку. После долгих мучений, которые не дали абсолютно никакого результата, решили купить кликер.
Приучение к кликеру заняло 2 дня. Приучение птицы садиться на палочку - 10 минут!!!
При этом присутствовал скептик, который смотрел на все это действо с открытым ртом. Впрочем как и мы сами - не верили такому ошеломляющему результату. И это после 3 месяцев мучений!
Сейчас буду обучать других птиц (куры, голуби).

214234[/snapback]


 


Ув.hitulduz, Искренне рады, что кликерный метод у Вас ТАК прогрессирует :up: !!!!
Респект Вам наш реальный , без фотошопов всяких ниже:

У нас, к сожалению (или напротив), ни с одной из Птиц он не пошел - смотрят прямо в глаза всепонимающим оком , прямо прося: "Ты лучше скажи - мы всё поймем и сделаем! А не счелкай этой штукой бездушной......" - и , действительно, - реально въезжают в значение массы слов-команд и выполняют их , "послав" бездушные и монотонные щелчки дААААлеко ;о)))))
Кстати, какой у Вас подвид Амазона, а то, если не ошибаемся, на Амазонском Форуме Вы еще у нас не "засвечивались? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Речке

 

Вот с пищевым подкреплением все понятно. Сама занимаюсь давно дрессурой собак.
А что делать с птицей, которая не желает брать корм из рук, да и вообще не пищевик. С чего начать?

214234[/snapback]


 

Прежде всего: не смешивать дрессировку собак и дрессировку попугаев.
Сколь ни напрашивались бы возможные аналогии - они лишь видимость, поэтому немного странно спрашивать совета у дрессировщика собак ;)...

 

Если птица "не пищевик", просто ищите другие способы поощрения: тактильный, визуальный и, что, на мой взгляд, срабатывает гораздо чаще, словесное одобрение (обязательно эмоционально окрашенное).

 

Сама когда-то перенесла эту тему из форума Дрессировка и приручение попугаев в форум, посвящённый собакам, поскольку разговор начинался с сугубо собачьей тональности :)... Может быть, всё вернуть обратно?..

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верните, конечно, пожалуйста.
А что до собак и попугаев, согласна, существа они разные. Сама сюда пришла с вопросом, чем замотивировать попугая.
Вот, например, для проехидны подошло почёсывание за ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

тема, как я понимаю, старая, но всё же хочу добавить.
у меня неразлучник, достался от хозяев, которые никогда его не выпускали и кормили одними семечками. сидел в клетке и ни на что не реагировал, картофелина на жердочке.
я о попугаях ничего не знала, в стремленьи его развеселить поискала в интернете, нашла про кликер-тренинг. неделя ушла на баланс питания,
пара дней ушла на установку связи кликер-семечка, пять минут на таргетинг, и теперь попугай умеет танцевать, прыгать на руки и жердочки, звонить в колокольчик и качать головой "да".
с кликером все получается очень быстро и эффективно.
на английском языке очень много литературы по этому вопросу, и метод очень популярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

тема, как я понимаю, старая, но всё же хочу добавить.
у меня неразлучник, достался от хозяев, которые никогда его не выпускали и кормили одними семечками. сидел в клетке и ни на что не реагировал, картофелина на жердочке.
я о попугаях ничего не знала, в стремленьи его развеселить поискала в интернете, нашла про кликер-тренинг. неделя ушла на баланс питания,
пара дней ушла на установку связи кликер-семечка, пять минут на таргетинг, и теперь попугай умеет танцевать, прыгать на руки и жердочки, звонить в колокольчик и качать головой "да".
с кликером все получается очень быстро и эффективно.
на английском языке очень много литературы по этому вопросу, и метод очень популярный.

 

Здорово! Очень позитивный отзыв!

 

mashum, а как Вы думаете, можно работать с кликкером с волнистиками? У меня два, один - абсолютной ручной, второй - абсолютно дикий. За два месяца со вторым "добились" только того, что малышек садится на руку с кормом. Без корма можно и не мечтать. Ну и на жердочку всегда идет. (ттт)

 

Можно ли начинать заниматься с малышами в таком случае?

 

Постоянно читаю, что попугаев нужно занимать и востребовать. В принципе, кликкер было бы самое то. Только вот вопрос, можно ли его применять для волнистиков? При том живущих вдвоем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно!
Кликер - это всего лишь условное подкрепление, которое четче, быстрее и лучше слышно.
вот вам для повышения мотивации:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, можно!
Кликер - это всего лишь условное подкрепление, которое четче, быстрее и лучше слышно.
вот вам для повышения мотивации:

 

Благодарю Вас!
Мотивацию, Вы повысили однозначно! :up:
Но и появилась куча вопросов. Какие книги лучше прочитать?
После прочтения статьей на форуме, заказала книгу Мелинда Джонсон "Clicker training for birds" (Просто это единственная статья, где на фото был волнистик :crazy: и перечень глав в опросе понравился)

 

Можно начинать уже сейчас или ждать, пока второй малыш будет мне доверять? (Пока он доверяет только руке с кормом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте, конечно! С одной птичкой потренируетесь, а вторая посмотрит и возьмет пример (это не шутка, а один из важных способов обучения - на чужом примере).
Книжка очень хорошая, вам многое будет понятно. Там не описывается конкретно дрессировка каждого попугая, потому что для всех птиц подход одинаковый, и для волнистиков тоже.
Повезло, что знаете английский :)

 

Еще по дрессировке для общего развития:
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

 

Дерзайте, будете у нас первая в разделе с дрессированным волнистиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой точно не буду, так как уже есть форумчане с "дрессированными" волнистиками, но дерзать попробую! :up:

 

Благодарю Вас, mashum за советы. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

mashum, снова взялась за кликер. Наконец-то Лакки берет корм из пальчика, теперь легче будет поощрять. :yahoo:
Вопрос в том, как приучить двух попугаев к звуку кликера и закрепить поощрение? Выносить в другую комнату не могу, они постоянно должны быть вместе, иначе о занятии можно забыть. Будут только перекрикиваться.
Я даю корм по очереди, кликаю каждый раз, но мне кажется, что я их только запутала и звук кликера уже воспринимается просто как звук из внешнего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя действительно сложно управиться.

 

Я бы попробовала заниматься только с одной птицей - т.е. кликер, вся техника и т.п., только одна птица. вторая будет болтаться под руками, но теоретически она должна научиться у первой, без кликера, просто примером.

 

у меня так было с простыми трюками - соображают сразу же, но проблема в том, что главная звезда шоу и исполнитель быстро соображает, что на поле конкуренция за угощение и начинает драться. поэтому особых успехов у нас не случилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.