Перейти к содержанию

Самоощип у жако


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Жаконя начала ощипываться.
Началось все с момента, как у нас начался переезд и птице уделялось меньше времени чем обычно.
Ощипала себя на шее, на пузе и под крыльями.
После переезда прошел месяц, за этот месяц она , как мы думали, забыла о проблеме, перья начали отрастать. А на днях она начала опять.
Сначала отгрызать, а сегодня и выдергивать.
2 месяца назад сдавали помет на анализ, все хорошо. Какахи на вид не изменились.
Кушает гранулы nutribird, овощи, фрукты, периодически сухой корм вита крафт и орехи.
Время покоя -12 -13 часов.
В настроении изменений нет, даже наоборот на новом месте веселее стала, за окном много птиц, с которыми можно поперекрикиваться, ест хорошо.
Обкусывает большинство перьев во время игр. Дерется с игрушкой, потом со злостью вгрызается в пузо /под крыло, откусывает кончик пера, бросает его и дальше биться с игрухой. Причем основные жертвы - кончики перьев, "вылупляющиеся" из трубочек.
Ощипала себя немного сегодня находясь под покрывалом, то бишь скорее всего утром.

 

Фото - где-то неделю назад с кучей трубочек. Почти все опять обстригла :(

 

21f32f9e4900t.jpg

 


С какой стороны подойти к проблеме -не знаю. Внимания ей уделяется полно, б0льшую часть дня птиц на вольном выгуле, игрушки, все что хочешь - пожалуйста.
Сегодня была в зоомагазине.
Купила спрей от ощипа.

 

956bab69c245t.jpg

 

dd7c2c06569bt.jpg

 

Но без консультации со знающими опасаюсь его начинать пшикать.
В описании написано в течение 15 дней пшикать на перья с расстояния 30 см. Раз в день.

 

Можно попробовать или сначала лучше на что-то другое внимание уделить?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Подождите пока с спреем.. Это не решит проблему..
Проанализируйте что происходит с птицей.. Клетка,кормушки,питание. общение, место где стоит клетка..все что угодно может быт причиной стресса и ощипа...
Семья,домашние животные, гормоны..да,мало ли что еще...
Не волнуйтесь, спокойно опишите где стоит клетка, с кем общается птица и так далее...что-то ей не нравится и только вы можете это выявить..
Если, конечно,птица здорова в принципе...
удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!
Подождите пока с спреем.. Это не решит проблему..
Проанализируйте что происходит с птицей.. Клетка,кормушки,питание. общение, место где стоит клетка..все что угодно может быт причиной стресса и ощипа...
Семья,домашние животные, гормоны..да,мало ли что еще...
Не волнуйтесь, спокойно опишите где стоит клетка, с кем общается птица и так далее...что-то ей не нравится и только вы можете это выявить..
Если, конечно,птица здорова в принципе...
удачи !

 

На здоровье не жалуемся :)
Клетка стоит в углу недалеко от окна. Сквозняков нет тк окно открывается с другой стороны (раздвижное)
В этой клетке птиц живет с момента появления у нас (почти 2 года).
Больших перестановок в клетке не было никогда. Только замены жердочек/канатов.
Кормушки всегда на одном и том же месте. То есть в плане клетки ничего не менялось.
Питание тоже не меняется, с этим совершенно все как обычно.
Из общения у нее в основром я, потом еще муж и дочь. Когда выходим путешествовать по дому - встречает свекра со свекровью. Очень любит с ними побеседовать иногда.
Из животных дома кошка. Но они друг к другу равнодушны совершенно. Куки (птица) иногда ее позвать любит, но на этрм общение ограничено. Кошке к нам в комнату вход практически всегда закрыт. Еще есть волнистики, но ими она вообще никогда не интересовалась, только их пародировала. И сейчас они живут в другой комнате.

 

То есть по большому счету все ей привычно. Никаких изменений не было кроме спены места жительства. Но его птица перенесла хорошо и вот опять начала ощипываться только через месяц после переезда.

 

Есть мысль, что она принимает свое пузо за плед. Я, когда она прилетает составить мне компанию на диване, стелю на него плед плюшевый чтобы она кожу острыми когтями не порвала. И она очень любит этот плед кусать и вырывать из него кусочки. Она вообще когда по дивану носится, становится очень агрессивной, кусает плед, а потом и палец в запале может цапнуть, если рядом с ней рука лежит. И когда в клетке себя кусает заигравшись, примерно такой же настрой у нее.
Но последние несколько дней мы с ней на диване не сидели и плед она не драла. Соскучилась?)

 

Но может я себе надумываю и ищу параллели там где их нет. Но больше в голову совершенно ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользовался спреем но другим. его в воду добавлял как успокаивающие и распылял на перья. не особо помогло. мой был на травах без химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я пользовался спреем но другим. его в воду добавлял как успокаивающие и распылял на перья. не особо помогло. мой был на травах без химии.

 

К этому можно дополнительно купить добавку в воду. Но ее не было у них в продаже

 

И вот меня немного смущает, что в этом спрее алкоголь и парфюм. Как бы не навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обкусывает большинство перьев во время игр. Дерется с игрушкой, потом со злостью вгрызается в пузо /под крыло, откусывает кончик пера, бросает его и дальше биться с игрухой. Причем основные жертвы - кончики перьев, "вылупляющиеся" из трубочек.

 


Может игрушка провоцирует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На здоровье не жалуемся :)

 

 

Я вам в теме написала, повторюсь: анализы и еще раз анализы. Все остальное домыслы. Спрей ерунда, вы его состав читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вам в теме написала, повторюсь: анализы и еще раз анализы. Все остальное домыслы. Спрей ерунда, вы его состав читали?

Читала.
Поэтому и не решилась его использрвать без совета бывалых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидели с Кукушкой, пыталась рассмотреть ее пузо и шею. Хоела сфоткать, да куда там. Она и так не давалась, а потом решила видимо, что я с ней заигрываю, крылья опустила и давай отрыгивать. Посему пришлось быстро закруглиться и отвлечь птицу играми.
Везде, где залысинки, покрыто растущими трубочками.

 

И надавала ей вчера салфеток бумажных. Она с ними занимается, не было в клетке откусанных перьев сегодня.

 


6793f87e1c2c.jpg вот.

 

Спасибо! Но я пока думаю лекарства не вовлекать.
Сдадим еще раз анализы, а там уже по результату смотреть бум.

Изменено пользователем s0na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelenajas вот на фото с спреем птица сильно ощипана. и спрей этот как валерьяка для людей. и как успокоительное не мешает дать хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ощипана птица сильно.. принимайте меры побыстрее..

На фото чуть выше не моя :) Моя только в первом посте фото Изменено пользователем s0na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я об этом.(про фото) это вася так за два дня ощипался на нервной почве и стал рекламировать свой спрей. было это 4 года назад. - потихоньку обрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день без перьев на дне клетки :yahoo: Видимо моя стратегия с бумажными салфетками работает. Она с ними почти не расстается. Разрывает, скатывает в комочки, вымачивает в миске с водой, потом воду высасывает, бросает и за новым отрывком.

 

Но все равно несем сдавать анализы на днях. Пока ищу клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спрей этот как валерьяка для людей. и как успокоительное не мешает дать хуже не будет.

 

Напишу состав, если кому интересно.

 

Борец клобучковый (аконит).
Пчелиный яд.
Арника горная.
Календула.
Ромашка.
Клопогон кистевидный.
Металлическая медь (не знаю, что это).
Морозник.
Гистамины.
Зверобой продырявленный.
Белена черная.
Бромистый калий.
Тигровая лилия.
Волчеягодник.
Страстоцвет.
Фосфор.
Сера.
Тарантул испанский :shok:
Чемерица белая.
Клематис.
Дицентра.
Ладанник канадский.
Недотрога железистая.
Птицемлечник.
Тысячелистник.
Алыча.
Черноголовка обыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.