Перейти к содержанию

Куплю или приму в дар слетка пустельги. Или же куплю балобана из питомника(заводчика) Нижний Новгород или область.


UNDERSky

Рекомендуемые сообщения

Опыта содержания хищных птиц нет. Живу один в 3-х комнатной квартире, есть возможность выделить комнату полностью птице. Комната примерно 10-12 м2. Работаю с 8 до 16:30 (могут ли быть проблемы с моим 9ти часовым отсутствием?).

 

Популярный вопрос у "сокольничих"... Зачем мне нужна именно хищная птица? Отвечу как есть.
1. Мне очень нравится процесс взаимодействия, обучения животных.У меня была корелла, а не из пернатых у меня есть лабрадор.
2. Мне всегда хотелось держать в качестве домашнего питомца дикое животное.
3. Мне импонирует возможно "охотится" с таким напарником как соколиные.(пусть охота будет только на мышей и воробьев).
4. Я хочу что бы такая птица привнесла в мою жизнь разнообразия.

 

Есть некоторые вопросы касательно доверительных отношений между соколиными(далее пусть будет пустельга, как наиболее вероятный вариант) и "сокольничем".
1. Насколько близкий контакт реально установить?
2. Возможен вариант к примеру погладить пустельгу?(без фанатизма)
3. Возможно ли добиться отношений более близких, чем партнер по охоте?

 

Спасибо если найдете время ответить или помочь с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, с соколами общение сильно превышает уровень обычного партнёрства в охоте, который характерен при работе с ястребиными. Того же балобана в Азии не случайно называют "ительги", что можно приблизительно перевести как "собака-сокол". Отношения действительно очень похожи.
Что касается приобретения птицы, то действующих питомников сейчас довольно много, остаётся только выбрать ближайший. Взять мелкого соколка ещё проще, даже здесь на форуме не редки подобные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите -не пожалеете. У меня живет девочка пустельга уже год. Смышленая и веселая птичка. Когда брала- опыта вообще не было. С птицами. Кошки,собаки.кто угодно,но не птицы. А тут сразу хищник. Часами читала в интернете всю возможную информацию. А теперь и жизни своей не представляю без маленького хищника. И да,гладить можно,хотя поглаживания это для кошек и собак,но моя пустельга относится к этому лояльно, Если уж мне это так необходимо. И скажу по секрету от всех истинных сокольников-я с ней целуюсь. Брала ее в трехмесячном возрасте абсолютно дикой. На девять часов птицу спокойно можно оставить,если правильно устроено ее место. Моя птица живет свободно в комнате и в городе и на даче. Но если я ухожу,сажаю на присаду,для ее же безопасности. Но времени надо проводить много,лично я проводила очень много времени,гуляла,занималась,просто разговаривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льво, добрый день!
А у меня тоже девочка путельги годовалая! )) У нас еще галка с сойкой живут и пуська все рвется с ними подружится, но они не хотят с ней играть по понятным причинам :dont: Может мы познакомим наших птичек? Очень уж хочется ей подружку найти ))
UNDERSky, присоединюсь к отзыву Льво: пустельга - чудесное домашнее животное! Они очень смышленые, игривые, контактные птички. Любят различные игрушки (как правило, мелкие для кошек). Мы играем с ней каждый день в мячики: она бегает за ними, ловит, словно вратарь на футбольном поле. Недавно научилась и в воздухе ловить. Очень эффектно это делает и ей процесс игры доставляет большое удовольствие. В целом птички довольно спокойные и комфортные, не любят суеты. Если с ними держать близкий контакт и проявлять свою любовь, они отвечают тем же. Мы с моей Линой и целуемся, и ласкаемся,и валяемся: она очень любит на меня забраться и лечь на животик. Может час так дремать с "мамой". Но и норов у них тоже имеет место быть - ведь как ни крути, а маленький хищник. Защищает свою территорию от посторонних,может и на голову броситься, если в ком-то почует противника. Также может капризничать, настаивать на своем, быть своенравной. Но я стараюсь ее не подавлять, корректируя ее поведение очень аккуратно, как правило, лаской и незаметным переключением внимания.
Выделять ей отдельную комнату не советую - гораздо лучше,если она будет разделять одну территорию с вами и всегда иметь возможность к вам подойти, если вы дома - иными словами, искусственно изолировать и устанавливать дистанцию с ней не нужно. Наоборот, выстраивайте отношения на максимальном доверии и близости. Если будете воспринимать ее как личность и установите близкий контакт, вырастите чудесного ребенка. Ну и, разумеется, качественное питание ей нужно обеспечивать.

post-51345-1500107433_thumb.jpg

post-51345-1500107457_thumb.jpg

post-51345-1500107476_thumb.jpg

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта содержания хищных птиц нет.

Для начала я бы порекомендовал прочитать стартовый пост темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=32190&st=0
Но ежели после него желание не пропадет, то съездите на слет сокольников. Там посмотрите, поспрашиваете. Наверняка многое для вас прояснится http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=102186
Ну и наконец, следует заметить - согласно охотправилам выход с ловчей птицей в угодья возможен только при наличии всех необходимых документов, а там помимо охотбилета, путевки и др. так же "Разрешение на содержание ..... хищной птицы"
Для домашнего (квартирного) содержания этого, вероятно, не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya,добрый день. С большим удовольствием принимаю Ваше предложение. Только осенью. Сейчас мы живем на даче,далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! В Москве в питомнике нашел птенцов Чеглока, которые только вылупились(неделю назад вроде), и уже через неделю я с девушкой поеду его забирать(птенца девочку 2-3 недели от роду)...
По цене просят 8000р. Я считаю что дороговато, но зато из питомника+обещали помощь информационную)...
Подскажите пожалуйста, может есть какие то подводные ками, с которыми можно столкнуться при выкармливании птенца? В основном по части воспитания и кормления (9 часов на работе, но есть возможность 1 раз приехать домой благо работаю рядом с домом)...

 

ЗЫ

 

Насколько сложно неподготовленному человеку осуществлять уход за ХП?
Конкретно через год планируем съездить за границу в отпуск на 2 недели, родителям реального оставить сокола? Насколько быстро птица сможет обустроится в новом месте?
Поладит ли с новыми людьми? А если поладит, то не забудет ли меня через 2 недели то?
Насколько серьезным ударом будет пропуск тренировок на протяжении 2х недель? И вообще как зимой с птицей гулять, когда очень быстро темнеет на улице? Получается тренировки всего 2 раза в неделю...?

 


Простите что много вопросов, активно изучаю литературу, но пока назрели только такие вопросы более "житейские") :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UNDERSky, что это за питомник, отдающий двухнедельных птенцов?

 

К тому же, неподготовленному человеку на выкорм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UNDERSky, что это за питомник, отдающий двухнедельных птенцов?

 

К тому же, неподготовленному человеку на выкорм?

 

Возможно 3х недельных... Достоверно я не понял. "Орлиный приют" называется. https://vk.com/eagle_home

 

В каком возрасте в таком случае рекомендуют забирать птенцов? Я спросил у руководителя, когда можно забрать. Он сказал что сейчас они в инкубаторе и проведут там еще как минимум неделю, и предложил позвонить в эту пятницу-субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно 3х недельных... Достоверно я не понял. "Орлиный приют" называется. https://vk.com/eagle_home

 

В каком возрасте в таком случае рекомендуют забирать птенцов? Я спросил у руководителя, когда можно забрать. Он сказал что сейчас они в инкубаторе и проведут там еще как минимум неделю, и предложил позвонить в эту пятницу-субботу.


Постарайтесь не пороть горячку. Тут есть пара скользких вопросов. Во-первых я не знаю ни одного питомника, который занимался бы разведением чеглогков, а во-вторых и само название "петомнега" "Орлиный приют" мне не знакомо.
Позвольте мне навести справки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, к сожалению, есть такой: https://vk.com/eagle_home

 

UNDERSky, если уж собрались оттуда брать, позвольте посоветовать взять все же пустельгу. Для первого опыта это гораздо более подходящий хищник. И помните главное: птица - не игрушка, вы станете для нее родителем и должны будете обеспечить не только качественное питание и хорошие условия содержания, но и сделать ее жизнь разнообразной и счастливой. Чтобы птица жила в любви. А живут они долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, к сожалению, есть такой: https://vk.com/eagle_home

 

UNDERSky, если уж собрались оттуда брать, позвольте посоветовать взять все же пустельгу.


Из вашего ответа я понял, что это легальный питомник, который получает легальное потомство от представителей дикой фауны РФ, в том числе таких как чеглок, пустельга, ушастые совы, ворон, сизоворонка и др.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlad Hawk, к сожалению, есть такой: https://vk.com/eagle_home

Это браконьеры. Не стоит у них птиц покупать. Они утверждают что птицы у них разводные, но при этом не могут предоставить ни одного фото родителей на гнезде или с птенцами. А при продолжении беседы говорят что им птенцов поставляет другой приют, в котором их 100% разводят. Но название этого приюта они сказать не могут, так как это секретно.

 

p.s.на avito уж несколько лет эти браконьеры из орлиного приюта продают птенцов "черного ворона, инкубаторские имприт". Так что не стоит поддерживать браконьеров

 

Очевидно птенцы сойки тоже разводные. Разводят покупателей.
post-49609-1500349717_thumb.jpg

 

На него писали жалобу. Однако проверяющие органы ничего криминального не нашли. Отмазался. И в ответе указано что этот приют никого не разводит, а покупает и продаёт на авито.
post-49609-1500350036_thumb.jpg
Источник

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно браконьеры. Ни одного фото взрослой пары, ни одного фото нормального правильного вольера для хищников, слишком широкий список видов, в том числе и краснокнижники. И вообще много сомнительных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поддерживать браконьеров я точно не хочу... Но боюсь это единственные кто откликнулся...(Написал практически во все питомники). Надо искать где то еще...

 

Что касается заботы и обеспечения хорошей жизни, по моему именно для ХП это наиболее важно) Не хотелось бы потерять ее, вложив столько сил... Хотя наверное все с этим рано или поздно сталкиваются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал практически во все питомники). Надо искать где то еще...

В питомниках, по крайней мере в наших, ни пустельг ни чеглоков не разводят. Это не редкие виды и они никому не интересны.
Слетков же часто пристраивают через форум. Особенно после сильных ураганных ветров в период вылета молодых находят и "спасают".
Так что мониторьте темы форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас на форуме пристраивают оперившегося (правда, неизвестно кого, т.к. нет фото) птенца https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1947508

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, поддерживать браконьеров я точно не хочу... Но боюсь это единственные кто откликнулся...
Браконьеры обычно не утруждают себя правильно кормить и содержать птицу. Им главное чтобы птица дотянула до продажи. Поэтому можно купить птицу с убитым организмом ,которая загнется через некоторое время по "непонятным" причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В питомниках, по крайней мере в наших, ни пустельг ни чеглоков не разводят. Это не редкие виды и они никому не интересны.
Слетков же часто пристраивают через форум. Особенно после сильных ураганных ветров в период вылета молодых находят и "спасают".
Так что мониторьте темы форума.

 

Получается воспитать имприта официально невозможно? Я где то прочитал что 90% домашних хищей либо слетки либо не официально куплены...

 

Я написал даже в ВНИИ экология, по поводу сапсана, но ничего мне не ответили.

Изменено пользователем UNDERSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается воспитать имприта официально невозможно? Я где то прочитал что 90% домашних хищей либо слетки либо не официально куплены...

1. Вероятно вы не понимаете значения термина "импринт"? Впрочем я не знаю ваших целей.
2. У большинства российских сокольников уже несколько лет ЛЕГАЛЬНЫЕ птицы. Другой вопрос, что у не охотников оседает "браконьерская продукция", так как ин остро не нужны легальные документы на птицу.
Я написал даже в ВНИИ экология, по поводу сапсана, но ничего мне не ответили.

Почему не белый кречет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Вероятно вы не понимаете значения термина "импринт"? Впрочем я не знаю ваших целей.
2. У большинства российских сокольников уже несколько лет ЛЕГАЛЬНЫЕ птицы. Другой вопрос, что у не охотников оседает "браконьерская продукция", так как ин остро не нужны легальные документы на птицу.

Почему не белый кречет?

 

Насколько я знаю белого кречета купить не реально(для меня) ну 30к $ это круто. Сапсаны я думал намного дешевле) Мне тут предложили самца балобана светлого за 500$, пока сомневаюсь, все таки первая птица...

 

Цели в том, что бы птица была сильнее привязана к человеку и считала себя хм... человеком) Я знаю что даже птицы не имприты бывают очень привязаны, но хотелось бы увеличить шансы. Самое грустное если птица улетит, при все прочих положительных моментах.

 

ЗЫ
Большое спасибо, что уделяете время и помогаете советом!!! Решили с девушкой в сентябре поехать на сбор сокольников в Питере, даже если не получится в этом году ничего с птичкой. Может получится с кем то подружиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю белого кречета купить не реально(для меня) ну 30к $ это круто. Сапсаны я думал намного дешевле) Мне тут предложили самца балобана светлого за 500$, пока сомневаюсь, все таки первая птица..

Традиционно первой, учебной птицей, считается пустельга, ястреб тетеревятник, канюк или что то подобное. Редкий начинающий автолюбитель сразу покупает себе Ламборджини.
Цели в том, что бы птица была сильнее привязана к человеку и считала себя хм... человеком)

На мой взгляд импринт сокол не считает себя человеком. Он не носит штанов, не ходит на работу, не курит. Считается что импринтированная птица своего "хозяина" считает особью своего вида.
Самое грустное если птица улетит, при все прочих положительных моментах.

В случае улета у импринтов гораздо больше шансов погибнуть, так как очень часто они вовсе не имеют страха перед человеком. А люди встречаются очень разные.
Решили с девушкой в сентябре поехать на сбор сокольников в Питере, даже если не получится в этом году ничего с птичкой. Может получится с кем то подружиться)))

Ой, а поделитесь информацией плз. Я ничего не слышал про встречу сокольников в Питере в сентябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а поделитесь информацией плз. Я ничего не слышал про встречу сокольников в Питере в сентябре.

 

Прошу прощение, Липецкая область, "Галичья гора"...Я изначально почему то не правильно запомнил, мы и вправду хотели смотреть билеты в Питер уже =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Традиционно первой, учебной птицей, считается пустельга, ястреб тетеревятник, канюк или что то подобное. Редкий начинающий автолюбитель сразу покупает себе Ламборджини.

 

Я руководствуюсь тем, что любая ХП живет очень долго, и должна стать полноценным членом семьи. Та же пустельга живет около 16 лет.
Это ПРИМЕРНО как взять дворняжку не потому что она тебе нравится, а потому что она просто неприхотливее(как единственная причина).
Конечно пустельга для меня пожалуй остается самым рабочим вариантом, тем более что она симпатичная птичка и у меня нет цели выпендрится самым дорогим соколом в селе.

 


P.S.

 

У кого то вообще жили ХП более 15 лет?

Изменено пользователем UNDERSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, земляк!
Тоже искал пустельгу, мониторил форумы и группы. Сам большой любитель находиться вне вонючего города: рыбачить, просто кататься по лесам и полям. Видел охотящуюся пуську с нашей, Борской стороны в лугах, напротив строящегося стадиона. Самец, очень яркий и красивый. Несколько часов просто лежал в траве и разглядывал его в бинокль. Это зависание, ммм.... В этом году не успеваю, так как слётки уже все подросли и в руки просто так не дадутся, но надеюсь, в следующем году уже получится и не переболею мечтой.
В Нижегородском экзотарриуме есть специалисты по ХП, так же, Как и сами ХП. Пусть всего несколько, но есть. Если будешь обращаться за советом, есть там Сергей Фадеев, старший научный сотрудник и мой давний знакомый. По еде, кстати, проблем не возникнет, длительное время содержал различных пауков, змей, до сих пор в морозилке лежит пакет с полусотней бегунков. Молодь перепелов и цыплят можно в Линде поискать, либо на фабрике договариваться, либо на авито искать, там часто объявления попадаются о суточных цыплятах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UNDERSky, меня сейчас наверняка закидают тухлыми помидорами, но я считаю, что с браконьерами нужно другими мерами разбираться. Более кардинальными и спланированными. Не покупать птенца, который уже есть - это делу не поможет. Этот птенец может попасть в руки в кому угодно, стать игрушкой, которую потом выкинут за ненадобностью. Он уже есть, уже у них и уже нуждается в помощи.
Поэтому я считаю птицу надо забрать и хотя бы этим дать ей возможность на счастливую жизнь. Иначе такими мерами как "не покупать птенцов у браконьеров" мы только повысим смертность птиц, но едва ли угомоним аппетиты самих браконьеров. Им все равно...в этом году не купили, они в следующим также насобирают и продадут больше. Вот и вся из логика на наши "не буду покупать".
Это мое мнение на данную тему. А вы решайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UNDERSky, меня сейчас наверняка закидают тухлыми помидорами, но я считаю, что с браконьерами нужно другими мерами разбираться. Более кардинальными и спланированными. Не покупать птенца, который уже есть - это делу не поможет. Этот птенец может попасть в руки в кому угодно, стать игрушкой, которую потом выкинут за ненадобностью. Он уже есть, уже у них и уже нуждается в помощи.
Поэтому я считаю птицу надо забрать и хотя бы этим дать ей возможность на счастливую жизнь. Иначе такими мерами как "не покупать птенцов у браконьеров" мы только повысим смертность птиц, но едва ли угомоним аппетиты самих браконьеров. Им все равно...в этом году не купили, они в следующим также насобирают и продадут больше. Вот и вся из логика на наши "не буду покупать".
Это мое мнение на данную тему. А вы решайте сами

 


Доброго вам времени! Тут нужно думать так: Спасете конечно 1 птенца, но человек получив наживу тут же побежит и в этот раз возьмет побольше, чтобы потом не бегать. И получается спасли одного, а подставили много много больше. Жадность никто не отменял. Это мое мнение:) никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вам времени! Тут нужно думать так: Спасете конечно 1 птенца, но человек получив наживу тут же побежит и в этот раз возьмет побольше, чтобы потом не бегать. И получается спасли одного, а подставили много много больше. Жадность никто не отменял. Это мое мнение:) никому не навязываю.

Совершенно солидарен!
:drinks:
Стимулировать браконьерство покупкой незаконного товара все равно что одобрять посадки марихуаны, она же тоже, по идее, живая.
Хотите бороться - боритесь законными способами. Делайте контрольную закупку с привлечением соответственных органов, но не надо оправдывать свою псевдожалость заботой о птицах!
В конце концов у этих браконьеров есть координаты в интернете. Спасите птицу через конфискацию и привлечение, а не умножая аппетиты браконьеров!

 

"Спрос рождает предложение" (с.) John Maynard Keynes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать и то, что многие браконьеры зачастую продают птиц ещё не взятых из гнёзд. Зачем заранее брать птенца и кормить его? Нашли гнездо с пуховиками, дали объявление. Появился покупатель - изъяли птенца. Дёшево и сердито. Тем более, что спрос на тех же пустельг не большой, их и бесплатных в сезон завались. Так что, покупая птенца через интернет, именно вы становитесь прямым виновником его изъятия из природы. И да, описанное - не исключения, а обычная практика для промышляющих продажей птенцов дневных хищников и сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру.
Вот интересно.
Еду я по полю, смотрю, мужик шляется по кустам. Для ягод неимоверно рано, для грибов - тем более. Останавливаюсь, иду ножками, чтоб номера на машине не светить. Мужик коробку несёт. Открываю коробку, сидит птенец. Не принимаю в расчёт слова мужика, ломаю ему руку. Как думаете, насколько реален шанс, что в будущем не повторится?
Ещё раз прошу обратить внимание, это просто шутка. Ну, в каждой шутке... В конце-концов, сколько сетей с водоёмов на фаркопе вытыщил, не взирая на протесты хозяев...
Что до халявных пусек, которых Ростислав упомянул, мало их у нас очень. Скорее всего, это ленивые, что до Казани лететь не захотели. :)
Брат недавно из московии приезжал в гости, говорит, какой-то птыц хыщный у офисного здания голубей гоняет. Если уж в нерезиновске есть, а у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация для правоохранителей, на самом деле - причинение вреда здоровью. Благими намерениями, как говорится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.