Перейти к содержанию

Мои стрижики 2017.


Галина Весна

Рекомендуемые сообщения

если не употребляли белок и птице действительно до вылета оставалась всего неделя, ну и истощения не было - то вполне вероятно, что ничего страшного с ней не произошло. с первых дней так, конечно, выкормить не получилось бы. единственная опасность, которая могла грозить - грязные навозные мухи, бакифекция, глисты. а так - в таком возрасте основное - это возможность безопасно досидеть до вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галина Весна

    75

  • Anysya

    54

  • sfinks-59

    6

  • Марина1979

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только мухи и желток, но не комочками, а разведенный водой до жиденькой болтушки, именно для обмазки мух, чтобы легче проскальзывали. Ни крыльев, ни лапок я им не отрывала. Насколько я помню, крылья у стрижа были очень длинные. Мне принесли его в день страшной грозы, подобрали прямо около института. А у нас в НИИ фармакологии очень много работало выпускников МВА, сообща выработали схему кормежки. Каждый день возила его с собой из Перово на Сокол. Но насильно кормить его не приходилось, брал с пинцета сам. Ох, и давно это было!

Изменено пользователем Галина Весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда остался только один стриж, в комнате стало настолько тише, что невольно призадумаешься. Мой 9ти перый птенец немного успокоился? Или у него что-то не так со здоровьем? В последнее время оба выдавали несколько суховатый помет, небольшими порциями, но достаточно часто. На салфетках никаких пятен, ни зеленоватых, ни желтых. Просто воды в помете меньше. Это ненормально? Сейчас очень жарко, и я часть насекомых слегка смачиваю водой, чтобы ему и глотать было проще и чтобы жидкости добавить. Воду отдельно предлагаю, но птенец ее не пьет, а мотает головой. Вес стабильно 43г. Завтра если обнаружу свеженькую капсулку, сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни один не пел, не то, что прошлогодний. Тот пел и днем и ночью. Нет, я про то, что оставшийся птенец не грохочет в коробке. Тренируется, да, но очень умеренно, а после еды надолго утихает. Возможно, что я что-то перепутала и улетел именно Буян? Знаю одно, у того, что остался точно 9 махов. Только написала - проснулся и начал тренировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась первая неделя после выпадения пера. Пока все хорошо, перья все на месте и не обтрепаны. Вес стабильно 43г, после еды спокойно сидит, тренировки с перерывами, и без особого буйства. А ночью тренируется, но или я уже настолько спать хочу, что не слышу, или фанатизма поубавилось. Комплекс М-Г-Д3 закончили 2 серию. Пока, увы, никаких изменений в крыле нет.

 

Удивляет стабильность веса при таком количестве корма. Даю 5 раз в сутки через 4 - 4,5 часа по 6 бескрылых тараканов без головы и ног. Ночной перерыв с 23 до 5.30. Первые фаланги лапок и ту часть груди, куда они прикрепляются, оставляю, там очень много мышечной ткани, только убираю первых 2 хитиновых щитка, они острые и широкие. Получается 1,8-2 г. на один прием, итого примерно 10 г. в сутки. Это по идее, мало, совсем не треть от 43г., но вчера утром весы показали 44. Чуточку убавила, опять 43.

 

Это укладывается в рамки нормы при регулярном помете, мягком животике и отсутствии прочих тревожащих симптомов?
Вопрос №2: Есть ли "пряник" для поощрения хорошего поведения у стрижа?

 

Насильное кормление все-таки не очень приятная штука. Хоть он к условному часу и сидит там, где его проще всего забрать, и надеюсь, понимает, что ему не дрянь какую-то впихивают, а еду, но если бы он хотя бы глотал, как раньше было! Я ему, конечно, говорю, что он и умничка и хороший мальчик, если не плюется, шейку поглаживаю, перышки на затылке перебираю, но нет ли чего-то стрижу приятного? Нам еще долго быть вместе, надо к нему найти подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вес в это время держится и при минимальном питании - очень хорошие мышцы на предполете.

 

пряник - только если ему что-то очень нравится из еды, но в это время не прокатит.
с другой стороны, он же все-таки должен хотеть лететь. а то у меня такая мелкая была дочка, любительница мультиков про алешу поповича. вылет пришлось делать через чужие руки. а то предлагаешь - она посмотрит по сторонам, подышит и - мама, я погуляла, пошли мультики смотреть. очень мило, но задачи пмж не стояло.
многие стрижи любят классическую музыку. особенно скрипку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю классическую музыку, и скрипичных записей в коллекции достаточно. Надеюсь, что Коган ему тоже понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 10 дней с потери пера, но никаких перемен нет. А как бы хотелось увидеть, что растет новое!
Но как это происходит? Что должно показаться из-за мелких перышек внутренней поверхности крыла? Трубочка? Появится ли какая-то щель между вторым и четвертым махом при расправленных крыльях? Сейчас у птенца перья на левом крыле сомкнуты и если бы не неровный край, то и не заметишь, что пера не хватает. Такое ощущение, что перья перераспределились, равномерно уменьшив перекрытие соседних.
Очень интересно было бы почитать похожие темы с удачным результатом, но совершенно не хочется попасть на грустный финал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень утешает, нам с птенцом хотелось бы знать, что процесс идет как надо и небо не за высокими горами. С питанием вроде бы немного притерлись. Ему не так противно есть, если клювом к окну, и если оно открыто и оттуда идет ветерок. Жарко у нас очень. А еще - ему удобнее глотать совсем малюсеньких, 1см. и меньше тараканчиков. В моем распоряжении есть всякие, так что выбираю сейчас ему самых маленьких. Жаль, что нельзя его выгуливать ранним утром на воздухе и солнышке. Оно бы было так полезно, но... Стартанет, не углядишь! Разве что придумать что-то свето-воздухо- проницаемое, мягкое и не позволяющее раскрыть крылья? Есть у меня такая штучка, типа кружевного зонтика, с 4мя углами, продающаяся для защиты тарелки с едой от мух. Деталей не помню, надо ее извлечь и посмотреть. Если внутри она безопасна, то попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы будете с ним гулять - это не столько польза для него, сколько постоянный стресс. возраст полета, но он на земле и его непускают. будет отказ от еды, депрессия и даже мб попытка умереть - не выдерживает сердце в таких ситуациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, тогда гулять не будем. А место для коробки сейчас дб какое по освещенности? Для птенцов рекомендуется вид на небо с присады. Я своего держу в хорошем тихом уголке под столиком. Света там маловато, зато спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим сдвигала крышку у икеевского ящика и щель затягивала сеткой белой, птены сидели на присаде и смотрели в окно через эту сетку. сам ящик просто ставила на подоконник, потом убирала на стол. у меня северная сторона, прямых лучей нет, перегреть невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 15 дней с того дня, как выпало перо. Перемен по прежнему не видно, но я не пытаюсь разыскивать растущее перо. Если оно растет, то хорошо, если не растет - только расстраиваться. Вес 42 грамма, и наверное, будет понемногу ползти вниз. Стриж конечно, съедает корм по расписанию, но относительно покорно и не плюясь - всего один или 2 раза в день. А бывает так, если я настаиваю, что нужно съесть и последнего из порции, он выплевывает не только его, но и еще какое-то количество. Но получает их обратно и уже без возражений. Особенно рьяно сопротивляется кормежке утром и на ночь, вот тут я его логики не понимаю... Утром вроде как должен быть голодным? Так нет, самые спокойные кормления в 14 и 18 часов.
Ну а остальное пока в относительном порядке, вот только фотографировать стало сложно. Когда приоткрываю москитку на коробке, он мчится на присаду и старается удрать. Сегодня в 5 утра я была сонная и ему это удалось, но далеко не убежал, и взлететь было некуда, так что не успел ни удариться, ни забиться куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, логика непонятна - утром и на ночь обычно кормить проще всех)) особенный

 

перо растет, не расти не может. так что очень ждем в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких разговоров про небо! Еще 2 недели как минимум до проверки на летность, я ему говорю, ты мне верь, я делаю как надо, а что получится, увидим. Появилась у стрижика еще одна особенность, которую надо бы как-то подкорректировать. Утром достала кормить - хвостик сильно размахренный. Соединила бородки, потом понаблюдала, что за? А он, оказывается стал пытаться карабкаться еще и в углу коробки, хотя этот угол не самый светлый, но географически - ближайший к окну. Естественно, встает там на хвост. Вот я и думаю, может быть и там сделать присаду? Точнее, я уверена, что это надо сделать, тогда хвост будет не в такой опасности. Очень хочется сохранить перышки целыми.

 

Если я поставлю коробку под окном, присадой к свету, то, возможно, проблема отпадет, но ему и так тяжело сидеть лишнее время, а тут небо будет перед глазами, озвереешь, пожалуй! Как лучше сделать?

 

Да, просто информация: большинство стрижей улетели или откочевали. Птенцы под крышей еще есть, их слышно, но в небе уже очень мало летает кормящих родителей, тихо стало и пустовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

располагайте присаду так, чтобы с ее верхней части он видел небо. это необходимо ему. пусть привыкает.

 

мы никак не привязаны к отлету основной массы стрижей.
даже 1 стрижонок долетит до зимовки при наличии нормальной погоды. да, в компании проще, да, меньше опасностей, да, меньше еды. да, ему труднее решиться на взлет, когда небо пустое и он не слышит своих. но основной параметр - погода. и летит очень быстро кстати, не отвлекаясь ни на что, кроме еды. строго на зимовку.
из ваших краев выпуск возможен до конца сентября как правило. потом - район Сочи, Абхазия. даже в ноябре, если погода позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, логика непонятна - утром и на ночь обычно кормить проще всех)) особенный

 

Да скорее всего дело во мне. С 5до 6ти утра я еще не выспалась, с 22до 23 уже ужасно хочу спать. Не скажу, что руки у меня крюки, или я нервно кормлю. Но я хочу побыстрее накормить, и это видимо, все-таки отражается на моем поведении и что-там от меня ему передается. Вот такое объяснение похоже, ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо растет! Очень мне хотелось его увидеть, и вот, убедилась. На просвет видна его тень, узенькая такая. По длине, наверное, половина от нужного размера. Радоваться рано, впереди еще почти 2 недели. Все бы ничего, если бы я была у себя дома. Мама... Я ей уже все 10 раз объясняла, что я и зачем делаю, но уже который день и за завтраком: Отпусти, зачем ты его мучаешь! Очень надеюсь, что она не может в мое отсутствие "решить" эту проблему. Старый, что малый...
Комплекс М-Г-Д3 продолжаем, верно? Тем более, что никакого особого труда это не требует. Вес уже 2 дня 41, пока будем держать его, а там видно будет.

 

Я стараюсь лишний раз его не беспокоить, поэтому тормошить и рассматривать крыло не буду. У меня вопрос: трубочка у этого пера есть? Как определить ту стадию, на которой перо уже совсем выросло и готово выдержать полетные нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда оно будет побольше, трубочку будет видно хорошо.

 

до мамы необходимо донести, что выпустить его без пера - просто убить. вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну раз трубочка имеет место быть, значит, и остальное соответствует - ждем потемнения стержня после ее схода. А маме объяснять, увы, бесполезно. Ей 89 и как бы хорошо и четко я ей не объясняла, назавтра можно это делать снова.

 

post-67363-1502040658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, здравствуйте. Извините, где Вы в Ростове сверчков-тараканов покупаете? Сейчас все стрижеспасы меня проклянут, но я уже больше недели кормлю найденного птенца шариками из обезжиренного творога, желтка и каких-то рачков из зоомагазина. Никто не соглашается из Ростова везти живых насекомых. Я в отчаянии. Одна с 9 месячным ребенком в такую 40 градусную жару по трассе в пробках боюсь ехать на автобусе в Ростов. На днях жара немного спадет-рискну. Хотелось бы знать проверенное место. Надеюсь, я еще не угробила своего малыша своим рационом. Весит 31-32г. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, возможно, подальше от Ростова, чем Вы. В прошлом году в группе в Контакте нашла тел. Юрия Евгеньевича, который отправлял мне коробку с водителем Бла-Бла-Кара. Раньше было возможно договориться о посылке, не бронируя место. Теперь сложнее. Нужна бронь на место, тогда дают тел. водителя. Но это выходил очень дорого, 500р доставка и тараканы по 4р. В этом году покупала у Александра, www.ЗОО-ЕДА.РФ сначала сама, случилось так, что как раз нужно было на денек в Ростов. Но появился еще один птенец, потом один остался, пришлось покупать снова. И выяснилось, что на Ростовском автовокзале можно отдать посылку в отдел доставки, и они отправят Вам ее с самым ближайшим автобусом. Получите на автостанции или у водителя. Телефон водителя сообщают, так что все нормально происходит.

 

А кузнечики, муравьиные яйца? Мухи промороженные на крайний случай. У меня тоже было, что неделю не могли получить корм, но ни разу я птенцам не давала ничего, кроме насекомых. Да, сложно, целыми днями ловили, детей просили кузнечиков наловить. Неделя на суррогатах - очень много. У моего перо выпало вообще непонятно от чего, теперь уже 20 дней растим, и каждый день считаю, который благополучно закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас назревает небольшая проблема. По неизвестной мне причине стриж предпочитает есть мелочь сантиметровую. Этих даже впихивать не надо, в рот приоткрытый положи и глотает. Но мелких я скоро всех выберу, а больше всего осталось крупных крылатых тараканов. Брюшки от них широкие, и глотать он их не хочет, за пару попыток превращает в растянутую ленту, которую ему уже просто не впихнешь. И собственно говоря, какие-то они пустые, один хитин. Какие есть еще варианты разделки тараканьих "тушек"? Мне -то кажется, что больше "мяса" в той части, что сразу за головой.

 

post-67363-1502267707_thumb.jpg

 

Сегодня хотела крылья раскрытые снять. Не дал. Не любит, когда на него смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить содержимым таракана со шприца.
если внутри пустые - просто долго голодали перед тем, как вы морозили. имело смысл немного подкормить. потому что кормим не кишечником, а белым "мясом".

 

NadyaKissova, дело не в проклятиях. просто он или умрет от истощения - указанный вес за гранью для любого возраста кроме самых первых дней, либо останется с вами навсегда, потому что лететь будет некому и не на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодать тараканы долго не могли, их забрали и тут же отправили. А при разделывании видно - желудки у них набитые и кишечники не пустые. Возможно, я к ним просто придираюсь. Сейчас я даю стрижу за раз 10 тараканчиков по 1 см, 5 раз в день и он стабильно держит вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, Господи, что же теперь??? До слез жалко малыша, что же я наделала? Завтра привезут во второй половине дня 1000 сверчей домовых. Одна всего девочка согласилась. Кузнечиков мне дети чужие ловили пока не так жарко было. Есть ли шанс, что все таки все будет благополучно? Почитав ваш здесь диалог , боюсь его отпускать, даже если сможет взлететь. Вдруг не долетит. С завтрашнего дня только сверчки. Или еще что-то посоветуете? Как определить, что он в порядке. Сегодня начал усиленно махать крыльями и слетал с ладони, когда салфетки меняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyaKissova, я не представляю без фото о птице какого возраста идет речь.

 

в любом случае, а что можно сделать - кормить нормально и надеяться, что птица как-то перенесет голодовку и длительное неправильное питание. к моменту отлета все равно будет видно, летное перо или нет. в конце концов, если станет хрупким и сломается, то вопросы вылета отпадут сами собой.

 

сейчас вам надо ликвидировать истощение. это первостепенно. крыльями машут и умирающие с голоду стрижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, Господи, что же теперь??? До слез жалко малыша, что же я наделала? Завтра привезут во второй половине дня 1000 сверчей домовых. Одна всего девочка согласилась. Кузнечиков мне дети чужие ловили пока не так жарко было. Есть ли шанс, что все таки все будет благополучно? Почитав ваш здесь диалог , боюсь его отпускать, даже если сможет взлететь. Вдруг не долетит. С завтрашнего дня только сверчки. Или еще что-то посоветуете? Как определить, что он в порядке. Сегодня начал усиленно махать крыльями и слетал с ладони, когда салфетки меняла.

 

Ну, теперь-то проку нет от посыпания головы пеплом. Если случится в Вашей жизни еще подобрать стрижика, будете уже знать что, где и зачем. Консультации Вам еще понадобятся, поэтому Вам лучше завести свою тему, показать птенца и работать дальше над его спасением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю исполнится месяц, как выпало то маховое перо. Но мне кажется, что в 20х числах мы еще и думать не будем про выпуск. Перо растет медленно. Пока что оно даже не вышло на линию, образуемую другими перьями. Трубочку с обратной стороны не видно. Иногда кажется, что оно вовсе остановилось. Ну это, наверное, от усталости и страха, что с птицей может что-то случится.
Вес 40,5 -41г, комплекс М-Г-Д3 без пропусков, кормлению сопротивляется сильно. В коробке тренировки чередуются с отдыхом. Вчера хотела было сфотографировать крылья, посадила в пластиковый таз... Ну, дальше можно догадаться. Взмах - и таз пустой. Я чувствовала, что такое может быть и подстраховалась, так что он не ударился. А в коробке его не снять. Он не любит фотографироваться, да и фото получаются нечеткие.
Вопрос, что еще можно для него сделать? У нас начало сентября обычно с дождями и сильными ветрами. Хорошо было бы все-таки выпустить в августе, но сколько еще времени расти перу? Хвост уже начал обтрепываться, пока не сильно, но кончики стали какие-то тусклые, мне это очень не нравится. Ничем их нельзя обработать для крепости?

 

post-67363-1502540780_thumb.jpg

 

Немножко подрисовала для наглядности. И перышко немного зашло на соседнее.

 

post-67363-1502541670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо растет. будем надеяться, не встанет.
попить таурина, если не пьете.

 

выпускать сентябрем ниже от краснодара, туапсе и тд. вплоть до абхазии.
все мы так делаем.

 

в это время у вас птицы не задерживаются вообще. сразу уходят на юг. так что даже выпуская за ростовом - через сутки они уже сами будут у границ абхазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хвостик сильно размахренный. Соединила бородки, потом понаблюдала, что за? А он, оказывается стал пытаться карабкаться еще и в углу коробки, хотя этот угол не самый светлый, но географически - ближайший к окну. Естественно, встает там на хвост. Вот я и думаю, может быть и там сделать присаду?

Галина Весна, посмотрите сообщение #15 в теме https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1952805 .

 


Естественно, встает там на хвост. Вот я и думаю, может быть и там сделать присаду?

Коврик. Можно прикрепить к стенке невысоко от дна (чтоб не выбрался из коробки наружу) коврик для висения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таурин не пьем. А для чего это и в какой дозе принимать?
А выпускать я могу только из Цимлянска. Уехать отсюда я не могу по не зависящим от меня причинам. Вы думаете, еще долго ему сидеть?

Изменено пользователем Галина Весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серосодержащая аминокислота. мы используем глазные капли тауфон. для пера очень нужна. 0,05-0,1 мл в сутки. в любом режиме в течении дня в этом диапазоне. до месяца. у вас раньше отрастет. недели 2 ориентировачно.

 

в любом случае осенью мимо вас будет ехать на выпуск питер с большим количеством птиц. в совсем крайнем случае можно передать на выпуск им. собственно, всегда получается такой караван - они едут, по дороге им передают запоздашек. но вы в принципе должны прекрасно успевать выпустить от себя. у меня еще месяц народу сидеть как минимум, я еще очень надеюсь на выпуски из москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нас до Черноморского побережья 9 часов на автобусе, со стоянками и прочими задержками, а стрижу часа 3 хватит. Где-то я видела карту миграции стрижей, и насколько мне помнится, в примечаниях утверждалось, что стрижи не летят в Абхазию или в Крым, а после Ростова берут курс на юго-запад. К сожалению, я не на колесах, а маршруты автобусов у нас весьма ограничены, реально только доехать до Ростова, это 4 часа, но всего 2 раза в день. В Ростове мне приткнуться негде, а чтобы по нашей жаре еще и корм прихватить, это вообще килограммы льда надо. Так что буду надеяться на лучший вариант - отросшее перо в самом начале сентября и летная погода с тучами зеленых комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашим погодам в промежутке между шквалами и тп выпуск возможен до конца сентября часто. сами пару лет назад у вас 25го отпускали. у самой сейчас сидят с прогнозами не раньше чем через месяц - вообще пока не парюсь на этот счет. и совершенно точно не планирую их оставлять.

 

летят, огибая море по самому короткому маршруту. так что выпуск в абхазии нормален.
самые сильные могут напрямую, но это, видимо скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то чтобы парюсь, Алиса, но если честно, все мои грандиозные планы на работы в саду, на написание статей и подготовку к выставкам в Москве совершенно рухнули. А куда мне их откладывать, эти планы, когда мне уже 61? Я уезжаю из Москвы за 1000км, конечно же, не для того, чтобы выкармливать тут выпавших стрижей. 18-20 дней потратить на птицу - это хоть и сложновато в моей ситуации, но возможно. Полтора месяца и даже больше - непосильно. Конечно, я птицу не выкину, не думайте, но я очень устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... последние 4 года ни единого выходного, нормального питания, занятий собой и тд и тп. по 40 птиц в сезон. за свои деньги, время, нервы, здоровье. абсолютно не призываю к тому же, так жить нельзя. и, собственно, никогда не мечтала и не собиралась иметь дела с птицами. просто к слову об усталости...

 

в данном конкретном случае, если не довести все до качественного выпуска, то всю проделанную работу можно считать ушедшей коту под хвост. о своих планах мы с вами можем плакать сколько угодно, но вот так случилось.
чем могу помогаю. по срокам и возможностям вылета вы успеваете. по остальному и тем более по неотносящимся к стрижу обстоятельствам, увы, не ко мне.

 

как ни жаль, стрижата не падают на тех, кому как раз абсолютно нечем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, я птицу не выкину, не думайте, но я очень устала.

 

Галина Весна, мне 57, и я тоже очень устала. Держитесь. У меня на руках 17 стрижей. Вы всё сможете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтузиазм заразителен, а фанатизм неотразим, как написал Д.Хэрриот...
Жаль, что я не имею сейчас ни того, ни другого. Ну да ладно, я не из тех, кто бросает дело не закончив, просто это не тот случай, когда я уверена, что все будет хорошо. Птицы - не мой конек.

 

Алиса, я Вам очень благодарна за Ваш труд, за помощь! Ну поплакалась, простите! :flowers1:

 

Когда получится, подскажите пожалуйста, где посмотреть все технические подробности кормления выжимками из шприца. Я попробовала и не совсем удачно. 2х кубовый шприц неудобен - поршень в конце "стреляет". Хотя сам способ, скорее всего - наш. А то ребенок сегодня - 39г, а запихнуть в него нужное количество насекомых стало очень сложно, он почти каждое кормление под конец выплевывает все с трудом засунутое. А из шприца глотает хорошо, и большие тараканы в корм пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из двухкубового не кормим. им и большими по объему шприцами пользуемся потому, что в них удобно закладывать кашицу. а потом этим шприцом наполняем однокубовый инсулиновый шприц со съемной иглой. сейчас как правило такие остались только в ветаптеках зоомагазинов. бывают еще в больницах.

 

стрижа гладим по горлышку. заставляя поднимать голову. придерживаем под суставами клюва, одновременно вытягивая шею вот прямо на всю длину вверх. открываем клюв (я в таких случаях за коду и перья подбородка широко по линии, соединяющей суставы клюва. шприц соответственно вводи по линии верхнего неба вглубь и слегка "за щеку", огибая язык, проходя в верхнюю часть пищевода. если при нажатии поршень не идет - или шприц тугой, или много крупно порезаных частей, или - что важнее - вы не там, упираетесь. должен идти свободно. вводить сначала понемногу. по 0,2 мл например. потом побольше. я как на ютуюе прямо вот кубами не ввожу никогда. закрываете клюв, проглаживаете вниз по горлышку. убеждаетесь, что проглотил и не вдохнул ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что покормила и опять из 2х кубового, потому что еще не читала Ваш ответ. На этот раз все получилось очень хорошо, просто пальцы поменяла, давить на поршень стало удобнее, и не проблема ввести маленькую порцию. Но согласна, инсулиновый будет удобнее. А что до того, как, куда и сколько выдавливать, то это мне не сложно. Уж если я могу крысе внутрижелудочно металлической иглой... :) А вот интересно, хитин в этой кашице должен присутствовать? Или достаточно того, что я какое-то количество в день дам ему мелких тараканчиков? И еще вопрос: выжимок по весу нужно меньше трети веса птицы? Я конечно, рано или поздно пойму это по весу, но экспериментировать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 2х кубов в одно кормление не стоит. в день от 8. дальше по килю и весу.
хитин непосредственно в каше сделает шприц непроходимым. не сможете продавить.

 

не столько удобнее, сколько безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.